Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.03.2013, 10:23   #21
Yanette
Гигант мысли

Yana_2783, есть, конечно...
Yanette вне форума  
Старый 30.03.2013, 10:30   #22
Ваше Величество
Гигант мысли

меня терзает такая ситуация: я работаю на декретной единице по договору (срок договора до выхода декретницы), как мне уйти в декрет с этой декретной единицы, сохранив все выплаты и должность?
Старый 30.03.2013, 12:29   #23
Kisa123
Читатель

С вами заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, который будет прекращен в день, предшествующий выходу основного работника на работу.
Например если основная работница выходит 02 января 2015 на работу, то вы будете уволены 01 января 2015.
Что касается декрета, то к примеру если основной работнице выходить 2 января 2015 года, а вы уже в июне 2013 уходите на больничный по беременности и родам - то вы получите выплаты по больничному. Что касается отпуска по уходу за ребенком - он предоставляется без сохранения з/п.
Kisa123 вне форума  
Старый 30.03.2013, 22:15   #24
Lilinda
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ваше Величество Посмотреть сообщение
как мне уйти в декрет с этой декретной единицы, сохранив все выплаты и должность?
Не так давно читала комментарий к аналогичной ситуации. Должность за вами не сохранится, т.к. вы были приняты на время отсутствия основного работника. Ну, а все выплаты получите как и положено.
Lilinda вне форума  
Старый 31.03.2013, 15:16   #25
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ваше Величество Посмотреть сообщение
меня терзает такая ситуация: я работаю на декретной единице по договору (срок договора до выхода декретницы), как мне уйти в декрет с этой декретной единицы, сохранив все выплаты и должность?
Выплаты будут, а место конкретное нет. Но посудите сами : основной работник может пойти и во второй декрет, может уволиться и так далее. При этом второй временный работник тоже может пойти в декрет. У меня на первой работе на одном рабочем месте 5 человек в декретном. Будет работать из них та, что первее выйдет (ведь можно выйти и раньше чем 3 года). Но ровно до тех пор, пока кто-то из предыдущих не выйдет. Тогда работодатель предлагает другое рабочее место при наличии либо уведомляет что истекает договор (срок - выход основного работника)
Maryam вне форума  
Старый 31.03.2013, 15:33   #26
Ваше Величество
Гигант мысли

то есть я правильно поняла: мое рабочее место сохраняется ровно до дня выхода из декрета предыдущей работницы? а после выхода меня мне обязаны предложить вакансию или уже нет?
Старый 31.03.2013, 15:59   #27
Maryam
Гигант мысли

Ваше Величество, все верно. Вакансию не обязан предлагать
Maryam вне форума  
Старый 31.03.2013, 16:49   #28
Ваше Величество
Гигант мысли

спасибо ) и еще вопросик: выплаты, которые в течении 3 лет по уходу за ребенком, будут все 3 года выплачиваться, если предыдущая девушка выйдет, к примеру, через год?
Старый 31.03.2013, 17:06   #29
Maryam
Гигант мысли

Ваше Величество, насколько я понимаю, в случае увольнения вам нужен будет обратиться в районную администрацию. Вопрос только в том, через кого будут выплаты от ФСзн - администрация района, работа мужа и так далее. Вопросами выплат я не очень владею
Maryam вне форума  
Старый 28.06.2013, 10:47   #30
leno444ka
Читатель

А подскажите могут ли расторгнуть со мной срочный договор если я нахожусь в декретном отпуске, а работала до этого на замене другого декрета, почему то была уверена что не могут, а вчера позвонили и сказали приходить забирать трудовую - это нормальное явление?
leno444ka вне форума  
Старый 28.06.2013, 10:59   #31
Acura
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от leno444ka Посмотреть сообщение
А подскажите могут ли расторгнуть со мной срочный договор если я нахожусь в декретном отпуске, а работала до этого на замене другого декрета, почему то была уверена что не могут, а вчера позвонили и сказали приходить забирать трудовую - это нормальное явление?
Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника - то действия нанимателя правомерны.
Почитайте сообщения выше.
Старый 28.06.2013, 11:33   #32
leno444ka
Читатель

Цитата:
Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника - то действия нанимателя правомерны.
Почитайте сообщения выше.
Спасибо большое, просто почему то считала что пока в декрете, то и расторгнуть договор не могут, просто переведут куда то, там такая ситуация, что у основного работника декрет на истёк, а её отзывают на несколько дней после сокращения, переоформляют к другому нанимателю и дальше будет работать человек, который нас замещал.
leno444ka вне форума  
Старый 28.06.2013, 12:32   #33
Malanka
Гигант мысли

leno444ka, да, могут. Полностью согласна с Acura.
Malanka вне форума  
Старый 01.07.2013, 19:06   #34
leno444ka
Читатель

Вот вам и повышайте демографию в такой стране с таким законодательством, я конечно понимаю что ребёночек полностью зависит от мамы с папой, но создайте для мамы хоть какие-то условия!!! Или не кричите на каждом углу и в каждой листовке как государство охраняет "мать и дитя", извините, просто накипело, так хочется что то сделать а .... "фиг вам у нас есть статья в ТК, только для Вас дорогие мамы, воспитывайте патриотов"

Последний раз редактировалось leno444ka; 01.07.2013 в 19:20.
leno444ka вне форума  
Старый 01.07.2013, 20:22   #35
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

leno444ka, не понятно Ваше возмущение. С Вами заключали договор на определенных условиях. То, что Вы не изучили их раньше- это Ваша проблема, причем тут воспитание патриотов.
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 01.07.2013, 20:40   #36
Malanka
Гигант мысли

leno444ka, Ваш случай - исключение, т.к. с Вами заключали СРОЧНЫЙ трудового договор на время отсутствия основного работника. Никто от Вас ничего не утаивал, знали, на что шли. А если не знали, то стоило бы поинтересоваться.
Все остальные мамочки (по обычным труд.договорам и контрактам)- социально защищены, в отпуске по уходу за ребенком их не могут уволить.
Malanka вне форума  
Старый 01.07.2013, 20:48   #37
leno444ka
Читатель

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
leno444ka, не понятно Ваше возмущение. С Вами заключали договор на определенных условиях. То, что Вы не изучили их раньше- это Ваша проблема, причем тут воспитание патриотов.
я читала договор и знала все условия, если бы основной работник вышел бы на работу не было бы никаких вопросов, но её отозвали на день, сказав что может даже не появляться на работе, чисто по документам, соответственно меня просто убрали, ну скажите неужели за два года работы не заслужила, чтобы просто по человечески предупредили хотя бы за неделю, что так вот и так, а просто позвонили и поставили перед фактом - забирайте трудовую, уже всё оформили, ссылаясь, что предупреждать при срочном ТД необязательно (это кстати так и прописано в ТК), а про патриотизм - это я к тому что работа была связана с госслужбой, просто хотелось донести, что вот так работает система, безличностно, ты для них орудие труда, если раньше не устраивала моя работа -почему не сказать об этом прямо, а вот так с ребетёнком сейчас без определённости, очень морально тяжело, кто с этим был знаком - поймёт, не работа важна - а статус безработный, когда ещё ребёночку всего полтора года
leno444ka вне форума  
Старый 01.07.2013, 20:57   #38
AlenkaZu
Гигант мысли

leno444ka, а если бы декретница вышла Вас бы все равно уволили
Старый 01.07.2013, 21:11   #39
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от leno444ka Посмотреть сообщение
я читала договор и знала все условия, если бы основной работник вышел бы на работу не было бы никаких вопросов, но её отозвали на день, сказав что может даже не появляться на работе, чисто по документам, соответственно меня просто убрали, ну скажите неужели за два года работы не заслужила, чтобы просто по человечески предупредили хотя бы за неделю, что так вот и так, а просто позвонили и поставили перед фактом - забирайте трудовую, уже всё оформили, ссылаясь, что предупреждать при срочном ТД необязательно (это кстати так и прописано в ТК), а про патриотизм - это я к тому что работа была связана с госслужбой, просто хотелось донести, что вот так работает система, безличностно, ты для них орудие труда, если раньше не устраивала моя работа -почему не сказать об этом прямо, а вот так с ребетёнком сейчас без определённости, очень морально тяжело, кто с этим был знаком - поймёт, не работа важна - а статус безработный, когда ещё ребёночку всего полтора года
вас же и так 1.5 года гуманно продержали. какая вам разница раньше сказали или позже, все равно ж вы выходить не работу не планировали пока.
если работа важна при хлипком положении дел (срочный контракт замещающий), то надо было показывать свою мотивацию как-то

найдете еще!кто ищет тот найдет!
Старый 01.07.2013, 21:50   #40
leno444ka
Читатель

Да, я знала это, но она выходит больше чем через год, у нас несколько месяцев разница в возрасте детишек, к тому времени мой малыш пошёл бы уже в дет. сад, а я подыскала бы себе работу, когда подписывала этот договор знала точно, что она раньше срока не выйдет, так она и не выходит, я не держусь за эту работу, просто считаю, что всегда должна быть на первом месте человечность, и когда уходила в декрет об отзыве основного работника никто даже не заикался.
ещё один факт - мы родились семимесячные, и когда лежали месяц в больнице и ничего врачи не говорили о нашем будущем уже вставал вопрос об увольнении, чтобы остался тот работник, которого взяли на наше место, но тогда это было как то просто на словах и никто никого не отзывал, я думаю, что каждый останется при своём мнении и извините, если кого-то задела......

добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
вас же и так 1.5 года гуманно продержали. какая вам разница раньше сказали или позже, все равно ж вы выходить не работу не планировали пока.
если работа важна при хлипком положении дел (срочный контракт замещающий), то надо было показывать свою мотивацию как-то

найдете еще!кто ищет тот найдет!
Спасибо Вам за поддержку, а вот про замещающий контракт даже не знала до недавних пор, как говорят век живи век учись, стаж в трудовой книжке прерывается, я как то думала, как и с предыдущей работы переводом получится.
А в целом главное уже в кроватке посапывает, будет здоровье -и всё будет(мамина поддержка)
leno444ka вне форума  

Опции темы