Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.06.2006, 15:04   #41
Elvio
Читатель

На речь ребенка очень сильно влияет то, как он ручками работает - вырезает, лепит, склеивает, собирает т что-то и пр. Очень способствует общему развитию и развитию речи в частности.
Elvio вне форума  
Старый 06.06.2006, 15:13   #42
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от elvio
На речь ребенка очень сильно влияет то, как он ручками работает - вырезает, лепит, склеивает, собирает т что-то и пр. Очень способствует общему развитию и развитию речи в частности.
Согласна, доказано, что речь ребенка напрямую связана с развитием мелкой моторики ребенка.
Mutare вне форума  
Старый 06.06.2006, 16:51   #43
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Mutare
Согласна, доказано, что речь ребенка напрямую связана с развитием мелкой моторики ребенка.
Катюш, у моей мамы на эту тему, кажется, научная работа была. Она этому, наверное, половину своей жизни посвятила.
Еще с детства помню, сколько у нас дома было всевозможных материалов, большую половину из которых мама делала сама. Она и лепила всегда отлично, и рисовала. Все кабинеты, в которых мама работала, она разрисовывала героями из мультфильмов и детских сказок, поскольку не хотела, чтобы дети чувствовали себя неуютно. Необходим был максимальный позитив, добрая, располагающая к себе атмосфера. Поэтому не было ни одного ребенка, который бы пугался, или не хотел бы вернуться на очередное занятие.

В некоторых школах все так и осталось, хотя 10-15 лет прошло уже. Те, кто в кабинетах "заседает" сегодня, не решились эту красоту удалять, замещая ее модерном и евроремонтами. Жалею, что фотографий не осталось.

Но это так, отступление. Просто мама всегда на своих занятиях с детьми старалась использовать многое из того, что создается руками. Всяких там покупных муляжей и игрушек - была незначительная часть. Она старалась всеми возможными способами развивать мелкую моторику у детей, особенно у самых маленьких, и показывала родителям, как это делать.
ЕУ вне форума  
Старый 07.06.2006, 11:25   #44
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Mutare
О! Это да! Потому-то мы во времена моей методистко-преподавательской деятельности рьяно внедряли именно комплексные занятия - объединение занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающим и, например, лепкой или аппликацией. Все цели, поставленные на таких занятиях достигаются гораздо легче и эффективнее.
В домашней практике никогда не запрещаю (хотя и доставляет хлопот) разрывать газетки на кусочки-тряпочки, самые-самые мелкие. А сейчас допустили до LEGO, "взрослого", самого мелкого. Малышу доставляет огромное удовольствие именно соединять их друг с дружкой, сначала было сложно, теперь свободно. И цвета опять же, пусть пока все "сининьки" или "касиньки" - дальше разберемся. Пока вырабатываем понятие цвета.
Старый 07.06.2006, 17:53   #45
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Катюш, у моей мамы на эту тему, кажется, научная работа была. Она этому, наверное, половину своей жизни посвятила.
Еще с детства помню, сколько у нас дома было всевозможных материалов, большую половину из которых мама делала сама. Она и лепила всегда отлично, и рисовала.
Лена, молодчина твоя мама! Говорю совершенно искренне, зниматься детьми и с детьми дело благое. А если еще не жалеть для этого фантазии!!!
Поэтому и считаю некорректным вопрос, сколько часов читаете, какие передачи смотрите... Развивать можно по-разному, и действительно везде нужно искать индивидуальный подход. Не будем забывать. что у каждого ребенка есть темперамент, и вообще различные индивидуальные особенности психики.
Но если вкратце рассказать... Читать мы очень любим, я иногда устаю просто читать, потому что она просит и просит, но никогда не отказываю, но и не заставляю. Конечно, попозже, когда она станет постраше, и придет время идти в школу я может и буду следить за тем, чтоб она не отсавала, но пока считаю важным не отбить у нее охоту к книгам, и не ставлю целью читать каждый день, опредленное количество книг. Она сама выбирает, что ей нравится, несколько недель подряд просит читать одно и тоже. Чуковского почти всю книжку уже наизусть знает, мне теперь читает. Сейчас вот Азбуку чаще читаем, потому что она так хочет.
Передачи смотрели по Дашу, тут уже на форуме про нее писали, но сейчас так как ездим на дачу, то она как-то отвыкла от телевизора, ну и не надо. А уж природа для ребенка - это просто клад. Каждый раз что-то новое: насекомые, домашние животные, растения, ягода, речка.
А вообще о развитие ребенка можно говорить часами.
Mutare вне форума  
Старый 08.06.2006, 11:01   #46
Murrr
Мама сов

Книжки... Я колыбельную спокойно спеть не могу, тут же вопросами закидывает :lol: "А почему игрушки усталые? А где они спят?" И ты.ды, не укладывание спать, а "Что? Где? Когда?" :D
Murrr вне форума  
Старый 08.06.2006, 11:20   #47
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Книжки... Я колыбельную спокойно спеть не могу, тут же вопросами закидывает :lol: "А почему игрушки усталые? А где они спят?" И ты.ды, не укладывание спать, а "Что? Где? Когда?" :D
Еще одно доказательство, что детишки все разные.
Mutare вне форума  
Старый 04.10.2006, 10:00   #48
anshlag
Читатель

По умолчанию Моему ребенку 4 года, он не говорит

Куда только не обращались. Сын не хочет говорить, а ему уже 4 года
anshlag вне форума  
Старый 04.10.2006, 10:14   #49
Олькушка
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от anshlag Посмотреть сообщение
Совсем не говорит, или невнятно?
Ну, а специалисты что говорят? Почему так? Лечение то назначили какое-то?
Олькушка вне форума  
Старый 04.10.2006, 11:04   #50
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от anshlag Посмотреть сообщение
А можно поподробнее, куда вы обращались и что делали вообще. И не совсем понятно: он не хочет или не говорит вообще, или просто очень замкнут или стеснителен?
мимо пробегала вне форума  
Старый 19.06.2007, 21:16   #51
Yanette
Гигант мысли

У моего ребенка такая же проблема, ему 3,7 и он не говорит... Он прекрасно повторяет слова, назовет все предметы, которые ему показываешь, но он не говорит предложениями... Его предложения все состоят только из 2-х слов (дай сок, хочу писать, идем домой)... Я обращалась ко многим специалистам, к психологам и логопедам... Все твердят, что это особенности индивидуального развития, что у него все еще впереди... Логопеды заниматься с ним не берутся, говорят, что он еще слишком мал... А я уже не знаю, что и делать... К кому обратиться, как понять сына??? Что делать??
Yanette вне форума  
Старый 19.06.2007, 21:41   #52
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Yanette Посмотреть сообщение
У моего ребенка такая же проблема, ему 3,7 и он не говорит... Он прекрасно повторяет слова, назовет все предметы, которые ему показываешь, но он не говорит предложениями... Его предложения все состоят только из 2-х слов (дай сок, хочу писать, идем домой)... Я обращалась ко многим специалистам, к психологам и логопедам... Все твердят, что это особенности индивидуального развития, что у него все еще впереди... Логопеды заниматься с ним не берутся, говорят, что он еще слишком мал... А я уже не знаю, что и делать... К кому обратиться, как понять сына??? Что делать??
ничего не делать...точнее, не акцентировать настолько на этом внимание, продлолжать заниматься, заговорит. Парочку случаев таких же было..в 4- 4.5 года должно прорвать, это индивидуально.

У моей мамы был мальчик , который год проходил на групповое занятие, пел со всеми песни, но не говорил. Стихи заучивал, но опять же "по жизни" не говорил..А ближе к выпускному (к 6 годам) заговорил резко и развернутыми предложениями.
Dazzling вне форума  
Старый 19.06.2007, 22:16   #53
Эля-В
Гигант мысли

Цитата:
Попробуйте пойти по принципу наращивания . И идите сначала от диалога .
Т.е. покажите сыну , КАК говорить распространёнными предложениями .
Например :
- Пойдём гулять !
- Куда : в парк или на площадку ?

Т.е Вы сами подсказываете вариант ответа , вариант распространения предложения .
Возможно, что после двух-трёх таких уточнений , ребёнок сам научится уточнять свою просьбу .

Если Вас беспокоит , что ребёнок не может рассказать о каком-то событии , то через свои вопросы помогите ему это сделать . Вопросы задавайте такой последовательности , чтобы получился более-менее связный ... скажем так ... "рассказ-диалог ". На первом этапе достаточно односложных ответов . В конце мама может сама повторить за ребёнка то , что он МОГ БЫ рассказать : два-три-четыре простых предложения в виде маленького связного рассказа . И не просите повторить .
Эля-В вне форума  
Старый 20.06.2007, 02:30   #54
Такая
Счастливая

Молчание ребёнка может быть не только индивидуальными особенностями или характером, но и отклонениями развития. Например, признаком аутизма. Я узнала об этом, когда стала искать какую-нибудь информацию по этой теме в сети. В итоге нашла буквально описание ребёнка наших знакомых на сайтах именно родителей детей-"аутят".
У наших знакомых, в прекрасной семье, где жена и мама (педагог) много занималась своим ребёнком, сын не разговаривает. Со слухом всё в порядке. Видно, что понимает. Но обратного контакта нет, только мычание.
В три годика все друзья ещё у них периодически спрашивали :" ну как?" Думая, что вот-вот заговорит. В четыре они начали активно объезжать врачей. Позднее добрались даже до дорогой клиники в Германии, показывали его там какому-то профессору. Сейчас ему семь или восемь... Больше мы их не спрашиваем о развитии сына, неудобно....Знаем, что ситуация не изменилась.
Так что совет "отстать от ребёнка" не всегда оправдан. Возможно, к нему придётся искать совершенно другой, нестандартный подход, связанный с особенностями его развития..
Старый 20.06.2007, 07:53   #55
Эля-В
Гигант мысли

Такая , дети с РДА в три года не говорят фразами . Там могут быть жесты , отдельные слова . Очень характерны своеобразные интонации , отсутствие естественных модуляций и пр. Плюс весьма своеобразное поведение . В ДАННОМ СЛУЧАЕ этого нет .
Не надо пугать тревожных мам всякими страшными диагнозами , тем более заочно .
Эля-В вне форума  
Старый 20.06.2007, 08:42   #56
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:

Он у вас посещает детский сад? Если да, то есть ли в вашем саду логопедические группы, психологи? Если не берут, нужно настоять (подмазать), чтобы взяли. Я бы на самотёк его речь не пускала, а занятия со специалистами в любом случау не навредит
Старый 20.06.2007, 09:35   #57
Эля-В
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
Он у вас посещает детский сад? Если да, то есть ли в вашем саду логопедические группы, психологи? Если не берут, нужно настоять (подмазать), чтобы взяли. Я бы на самотёк его речь не пускала, а занятия со специалистами в любом случау не навредит
Если не нужно МПК, а достаточно заключения логопеда, то можно приватно попросить , чтобы написали временный диагноз тяжелее, чем оно есть .
В три года ФФН не поставять , ОНР 3 уровня тоже . А второго и первого у ребёнка , ИМХО, нет .
Но попроситься в речевую группу можно и нужно . Скромно и настойчиво .
Эля-В вне форума  
Старый 20.06.2007, 14:45   #58
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Эля-В Посмотреть сообщение
Такая , дети с РДА в три года не говорят фразами . Там могут быть жесты , отдельные слова . Очень характерны своеобразные интонации , отсутствие естественных модуляций и пр. Плюс весьма своеобразное поведение . В ДАННОМ СЛУЧАЕ этого нет .
Не надо пугать тревожных мам всякими страшными диагнозами , тем более заочно .
Ни в коем случае не хотела никого пугать! И я не имела ввиду конкретных деток, о которых говорят в теме. Я высказалась в качестве общей информации. Признаков и проявлений аутизма много и одним из них может быть как раз молчание ребёнка при том, что на первый взгляд он развивается нормально Не дай никому Бог, конечно, столкнуться..

Я со своей деткой разговаривала со дня рождения. Рассказывала ей всё, делилась новостями, сказки читала.
Разговаривала как со взрослой и, главное, много. Та только ещё глазами хлопала. Потом стала гукать..А в 2, 5 года уже наизуть цитировала "Муху цокатуху" и др . детские произведения целиком. С " акцентом", конечно :) Есть ржачная видеозапись с одним из таких её "выступлений" :) Сейчас запоем читает. Всё подряд, лишь бы читать..

А часто родители и родственники сюсюкают с беби на тили-мили-трямском языке :" на ам-ам ! иди а-а! Вот хаёсяя ляля!" Или вообще не разговаривают с ребёнком, считая что всё-равно не разумеет смысла пока.. Потом не понимают, почему он не говорит.
Все детки, как и мы сами, разные, конечно. У каждого свой путь и главное- окружать любовью и заботой.
Но если чувствуете, что явно "что-то не то", то лучше сразу идти к специалистам за помощью, а не тянуть время. Мама всегда лучше знает своего малыша и увидит проблема это или характер :)

Иногда лучше "пере---", чем "недо--".
Старый 20.06.2007, 18:17   #59
Yanette
Гигант мысли

Для начала - всем спасибо за ответы, за то, что не остались равнодушны...
Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
Малыш мой в детский садик ходит. Там есть логопедическая группа. Я обратилась к руководителю этой группы с просьбой взять нас туда, на что она нам ответила, что мой ребенок слишком мал, что у нее нет ни желания, ни времени им заниматься. Упрашивать и умолять ее я не стала, поскольку она мне совсем уж не понравилась. мне кажется, что люди такой специальности должны к себе располагать (до встречи с ней о всех логопедах я была весьма хорошего мнения), а здесь... руки опустились...

Эля-В, спасибо Вам тоже за советы... К сожалению, я во всех этих медицинских терминах не разбираюсь и мне всегда казалось, что врачам виднее, тем более были у многих специалистов...

Цитата:
Сообщение от Такая;
А часто родители и родственники сюсюкают с беби на тили-мили-трямском языке :" на ам-ам ! иди а-а! Вот хаёсяя ляля!" Или вообще не разговаривают с ребёнком, считая что всё-равно не разумеет смысла пока.. Потом не понимают, почему он не говорит.
Все детки, как и мы сами, разные, конечно. У каждого свой путь и главное- окружать любовью и заботой.
Но если чувствуете, что явно "что-то не то", то лучше сразу идти к специалистам за помощью, а не тянуть время. Мама всегда лучше знает своего малыша и увидит проблема это или характер :)

Иногда лучше "пере---", чем "недо--".
С сыном своим я никогда не сюсюкала, всегда с ним общалась как со взрослым, тоже придерживаюсь того принципа, что ребенок - это маленький, но человек, с которым надо разговаривать по-человечески.
Я не знаю уже проявление это характера, или "что не то". Когда все вокруг твердят, что "что-то не то", сложно отвертеться от этой мысли. Он хорошенький мальчишка, я его понимаю во всем, но... решила, что лучше "пере---". Ему просто самому должно быть тяжело, когда другие его не понимают... Хотя видела недавно, как он общался со своим другом - они друг друга прекрасно понимают...
В итоге, записалась на встречу с еще одним специалистом, мне порекомендовали женщину с огромным опытом работы, она может с ним заниматься индивидуально. Пойду в пятницу, может что-нибудь и прояснится....
Yanette вне форума  
Старый 20.06.2007, 18:29   #60
Эля-В
Гигант мысли

Цитата:
В итоге, записалась на встречу с еще одним специалистом, мне порекомендовали женщину с огромным опытом работы, она может с ним заниматься индивидуально. Пойду в пятницу, может что-нибудь и прояснится....
А вот это отличный вариант !
Ещё попросите у этого логопеда порекомендовать хорошего детского невропатолога . Если у неё большой опыт, то она сможет посоветовать специалиста, знакомого с детской речевой патологией . Если врач назначит курс церебро-стимуляторов, то не отказывайтесь : до 4 лет зоны мозга, ответственные за речь , ещё до конца не сформированы и есть смысл их подстимулировать . А вот в более позднем возрасте это будет уже малоэффективно . Удачи !
Эля-В вне форума  

Опции темы