Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 28.11.2004, 22:49   #1
Anonymous
Советник

По умолчанию Капризы 3-х леток

Всем привет. У меня вот какая проблема: дочке-3 года, сыну-1. Проблема у нас с нашей дочкой(Гали), она устраивает мне истерики по 10 раз на дню, причём я считаю, истерики эти совершенно беспочвенные, хотя она наверняка думает иначе. А истерики у нас самые настоящие, с рыданием, "крокодильими" слезами и успакоить её можно только обняв и поцеловав. Но, вы же сами понимаете, что это не выход. т.к. очень часто она начинает плакать просто от моего (папиного) замечания, на неё даже голос не повышаешь, и всё равно она начинает рыдать. Я просто не знаю, что с этим делать, у меня просто нервы не выдерживают и действительно начинаю на неё ругаться. Гали так реагирует на критику, или если на неё слегка повысить голос. Я пытаюсь понять, как её научить нормальной реакции. Может я что-то делаю не так?. А может эта реакция на младшего брата?! Подскажите пожалуйста как быть, и если кто-то сталкивался с такой проблемой, как вы её решали? Спасибо.
Anonymous вне форума  
Старый 29.11.2004, 07:41   #2
Буся
Кандидат

Думаю, вам надо обратится к психологу.Тут врядли можно что-то посоветовать. Как бы своими советами не навредить-- мы ведь совсем Вашего ребёнка не знаем, не знаем обстановку в семье. У знакомых подобная ситуация была, они так ребёнка довоспитывались, на место наставились, что у дитёнка логоневроз был. В общим им психолог хорошо помог. Могу поспрашивать, куда они обращались.
Буся вне форума  
Старый 29.11.2004, 08:09   #3
Лёлька
Гигант мысли

По умолчанию Re: Капризы 3-х леток

Цитата:
Сообщение от Kate
и успакоить её можно только обняв и поцеловав.
Может Вашему ребёнку нужно больше внимания и ласки? Она ведь не понимает, почему маленькому больше внимания уделяется, ревнует, хоче чтоб мама и папа на неё тоже внимания обращали. И ещё, младшему Вы ведь замечания реже делаете? Может она ещё осознать не может, что она старше, и ответственности у неё больше.
Лёлька вне форума  
Старый 29.11.2004, 17:57   #4
Anonymous
Советник

я видела как 2 -х летнего ребенка папа "ругал", в кавычках, потому что он старался это делать мягко, но, все равно, у ребенка чуть не появились слезы, папа сразу прекратил, но если бы продолжил, была бы тоже истерика. Просто несмотря на то, что папа это делал мягко, он делал это неправильно. Ну, я вообще-то, не специалист, конечно, лучше сходите к психологу.
Anonymous вне форума  
Старый 30.11.2004, 22:34   #5
Kvetka
Читатель

У меня ребенок в 3.5 так стала себя вести, ревела без повода и постоянно... и даже ласки не помогали - все было не то! Я готова была на стенку лезть, но по тихоньку все устаканилось (или она нас натренировала : :roll: ?
Мои советы - не обращать внимания, со стороны скажите ей, что вы очень переживаете по тому поводу, что и она... но не более того. Еще хорошо стараться переключить тему, мне приходилось или громко вздыхать или вскрикивать и показывать что-то "инересное" совершенно в другой стороне, по ТВ, в другой комнате... или говорить, что мне надо срочно что-то где-то взять и шла в ванную, убирала там что-нибудь, считала до 100 ... ребенок остывал....
Да, у вас же еще один есть :!: Значит делайте из нее основную помощницу (хотя бы на словах), хвалите, что без нее вам и не стравится и т.д., дайте ей чего-нибудь помыть, донести, переложить для братика и т.д.... пусть чуствует гордость за свои поступки.
Старый 01.12.2004, 09:12   #6
AGB
Старатель

Помнится, Корней Чуковский в своей книге "От 2 до 5" приводил такой диалог с одним маленьким мальчиком:

"При папе ору, при маме ору, а при бабушке не ору". -- "А почему?" -- "Бесполезно!" (разводит руками).

Выяснилось, что бабушка у этого мальчика была глухая. :)
AGB вне форума  
Старый 06.12.2004, 03:24   #7
Видмедик
Вуки Дивы

У меня крестница обожает катать истерики, если ей чего-то не дают (вот же жена попадётся кому-то :wink: ). Помогает одно - взять бьющегося головой о пол и стены ребёнка и хорошо выдрать.
Истерика тут же переходит в обычный плач, который легко прекратить за 2-3 минуты, заинтересовав её чем-то...
Видмедик вне форума  
Старый 14.04.2005, 10:44   #8
Буся
Кандидат

У моей тоже истерики стали случаться раз по 5 на дню. Ну не драть же теперь её, тем более, что это не помогает не всегда.Но самое ужасное, что и игнорирование её не успокаивает. Педиатр направила нас к психологу. Потом напишу, что посоветовали.
Буся вне форума  
Старый 12.05.2005, 18:31   #9
FreshNota
Читатель

Моей капризуле 2,9 ,а истерики случаются похлеще трехлетних, и вот что странно , количество высмотренных мультиков прямо пропорционально количеству истерик. :)
FreshNota вне форума  
Старый 30.05.2005, 20:28   #10
Видмедик
Вуки Дивы

У крестницы опять начались было истерики.
(Я давно не приезжал 8) )

Опять же вылечились традиционно - положить на колено и выдрать по полной программе.

Истерики прекратились. Побочный эффект - скачок интеллекта. Она приносит маме телефон, просит позвонить мне и потом мы по 20 минут болтаем (дитю 2 года 6 мес)
Видмедик вне форума  
Старый 26.10.2005, 13:41   #11
Tilia
Рефлексионер

По умолчанию Особенности детской психологии и памяти

Не могла найти куда положить сообщение, так что предлагаю в эту тему складывать всё, что касается вопросов именно детской психологии. Если понятно о чём я. :) Т.е. значимость для детей любого возраста какого-либо процесса, случая и т.п., если это не что-то слишком распространённое и не входит в другие темы. Может быть модераторы не согласятся и перенесут... Но, ближе к делу!

Господа родители! Хочу поинтересоваться у более компетентных в этой области людей. Ребёнку, мальчику, исполняется три года. Парень не слишком общительный, даже со знакомыми людьми ему нужно время, чтобы освоиться и раскрепоститься. Посещает садик уже несколько месяцев с перерывами на болезни. Так вот имеет ли значение для ребёнка этого возраста когда именно его поздравят с Днём рождения? В том смысле, что для этого нужно специально ехать в другой город, что делать часто мы просто не имеем возможности. И какой срок задержки актуален в этом случае? Я точно не знаю что за торжество будут устраивать родители и будет ли это именно торжеством, т.к. год назад родственники и знакомые просто появлялись в течение нескольких дней, делали подарки, сидели своей компанией. Но и ребёнку тогда было всего два года. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. Потому что мне думается, что в три года ребёнок ещё слабо осознаёт значимость этого дня для себя и мало что запоминает из всего этого.
Старый 26.10.2005, 14:06   #12
Лёлька
Гигант мысли

По умолчанию Re: Особенности детской психологии и памяти

Цитата:
Сообщение от Tilia
Потому что мне думается, что в три года ребёнок ещё слабо осознаёт значимость этого дня для себя и мало что запоминает из всего этого.
Это действительно так. На своём опыте скажу, что многие вещи ребёнок воспринимает гораздо легче, чем родители.
У нас в прошлом году украли велосипед детский. Я очень переживала, думала, всё мальчик расстроится, будет плакать. Я просто в панике была, как сказать ребёнку, что его вещь украли. На удивление, сын перенёс это известие просто здорово. Он сказал, что в следующий раз пойдёт в милицию. И был совершенно спокоин и рассудителен. Я же себя извела вся!
Лёлька вне форума  
Старый 26.10.2005, 16:13   #13
Tilia
Рефлексионер

Лёлька, поздравляю с таким замечательным сыном. :)
Т.е. не имеет значения сделаем мы трёхлетнему человеку подарки в ДР или неделей позже?
Старый 26.10.2005, 16:15   #14
Лёлька
Гигант мысли

Спасибо!
ИМХО нет не имеет. В любом случае Вы их подарите :lol:
С другой стороны все дети разные.
С третей, это только взрослые обижаются если на их др не приходят :lol:
Лёлька вне форума  
Старый 26.10.2005, 16:22   #15
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Лёлька
это только взрослые обижаются если на их др не приходят :lol:
Тут ещё дело в том, что это мой крестник. :) Но, опять же ИМХО, вряд ли он понимает значение этого и ждёт чего-то особенного именно от меня. Думаю, он вообще не видит большой разницы между тётей-соседкой и мной, даже соседку чаще видит. :)
Старый 26.10.2005, 16:46   #16
Liudmilka
Кандидат

А мне кажется, что если родители подарят малышу подарки в день рождения, а вы чуть позже, то он все равно будет в восторге :D .
Liudmilka вне форума  
Старый 26.10.2005, 16:59   #17
Tilia
Рефлексионер

:D Восторг у него случается через некоторое время, когда привыкнет к новинке и разберётся что и как. А поначалу может и вообще отказаться что-либо брать. :lol:

Уважаемые родители! Пожалуйста, высказывайтесь! Ребёнок ведь тоже человек, хочется сделать так, чтобы он получил наибольшее удовольствие от подобного мероприятия. :)
Старый 26.10.2005, 17:05   #18
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tilia
Цитата:
Сообщение от Лёлька
это только взрослые обижаются если на их др не приходят :lol:
Тут ещё дело в том, что это мой крестник. :) Но, опять же ИМХО, вряд ли он понимает значение этого и ждёт чего-то особенного именно от меня. Думаю, он вообще не видит большой разницы между тётей-соседкой и мной, даже соседку чаще видит. :)
Оля, тут главное, чтобы его родители себя правильно повели. Моей пока 2.5 года, но подарки иногда вообще передают ей через меня я всегда расказываю от кого, и она всегда счастлива и помнит многие, кто дарил (ну, конечно, иногда путает).

А насчет даты, мне кажется дети не очень осознают, когда у них этот ДР, так что главное не переживать. Тут есть свои плюсы у ребенка будут 2 праздника.
Mutare вне форума  
Старый 26.10.2005, 17:14   #19
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tilia
Уважаемые родители! Пожалуйста, высказывайтесь! Ребёнок ведь тоже человек, хочется сделать так, чтобы он получил наибольшее удовольствие от подобного мероприятия. :)
И еще заметила по собственному опыту, ребенок любит принимать гостей маленькими порциями. Моя предпочтет 2-4 человек, вместо 6-7, она будет уверенне себя чувствывать. Если родители устроят малышу праздник в день рождения, то он будет счастлив, главные действующие лица здесь именно биологические родители, а крестных дети гораздо позже научатся родственниками воспринимать.
Mutare вне форума  
Старый 27.10.2005, 09:05   #20
Vic
Кошачья душа

Девушки, не знаю, как возраст от 1 до 4, но пятый день варенья уже прекрасно помню. Важен был сам день, уже просыпаешься с ощущением, что он принадлежит тебе. У кроватки море подарков, родные ходят на цыпочках. Так что этот день особенный, как ни крути.
Если не можете приехать в этот день, можно сказать лично пару слов в телефон, тоже засчитывается. Подарки вслед не повредят.
Vic вне форума  

Опции темы