Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.05.2005, 11:46   #1
Ищущая
DiVный друг

По умолчанию Приучение ребенка к горшку или Как распрощаться с памперсами

Подходим к своему первому годовалому юбилею. Памперсы - дело, конечно, хорошее, но пора и честь знать. Даже представить пока себе не могу, как обойтись без них. Знакомая, мама четверых ребятишек успокаивает: ни один в школу в памперсах не пошел :) Это понятно, но хотелось бы услышать советы бывалых: как вы отказались от памперсов, что посоветуете?
Старый 13.05.2005, 12:03   #2
Murrr
Мама сов

Оля, во-первых - поздравляем! :)
А во-вторых, в каком смысле ты хочешь отказаться от памперсов? Моя козявка (тож барашка еще та :D) почти до года с хвостом наотрез отказывалась ходить на горшок - "спасибо" бабушкам - они ж привыкли, что "наши дети в год даже ночью сами на горшок ходили". И посадили мою мелочь в 6 месяцев на горшок, с которого она тут же полетела носом и стала его жутко бояться :(. Я ей и горшки разные покупала, и уговаривала, и стыдила, и все игрушки у нас ходили на горшок, а этой - все по боку. Боится дите, выгибается, когда посадить пытаешься - и все тут :(. В общем, плюнула я на это дело и решила, что всему свое время. И однажды моей малой как на кнопку кто нажал. Проснувшись утром, та села на горшок без всяких уговоров и с тех пор все ок. То есть я так поняла, что наступил момент "осознания" собственных сил в этом вопросе, и более того - ей стало в кайф, что она как большая :).
Многие ж публикации говорят, что до годика они просто не в состоянии сдерживать свои естественные потребности. То есть просто не могу добежать, снять штаны и т.п., и получается в штанишки.
Поэтому мы с рождения в памперсах только спим, но вот что б от них вообще отказаться, то вопрос начинает вставать только сейчас - в 1,5 года. Пока я ночью ее еще держу в памперсе, что б ребенок спал крепко, а не бежал спросонок на горшок.

Последний раз редактировалось Murrr; 23.03.2006 в 19:42.
Murrr вне форума  
Старый 13.05.2005, 12:10   #3
-=Elena=-
:)

Ольга, для тревоги точно поводов нет. Из своего опыта могу сказать, что девочку полностью отучили к 3 годам. А шли по пути уменьшения времени, проводимого в памперсах. Сначала днем постепенно исключили, а потом уже и по ночам начали ту же практику. В определенный момент даже случалось такое: три часа ночи, 10-й сон, просыпается ребенок 2 лет и требует усадить его на горшок. Естественная реакция - разрешить малявке все сделать, что называется, на месте, т.е. в памперс. На что ребенок начинает рыдать и уже на порядок громче "призывать" к порядку.
Старый 13.05.2005, 12:15   #4
Ищущая
DiVный друг

Да нет, не тревожусь я и не имею в виду сиюминутно отказаться. Просто советы практические всегда лучше книжных. Послушаю, кто как и буду на свое Счастье примеривать уже. Думаю, вот как только может быть станет тепло, показать ребенку, что можно быть мокрым в принципе. Мы все время проводим в памперсах, не только спим. И пока в этом холоде не могу дать почувствовать малышу, что может быть иначе.
Думаю, так и есть, к 2-м годам прощаются полностью, когда осознание процесса происходит. Ну, а пока наслаждаемся жизнью :)
Спасибо за поздравления.
Старый 15.08.2005, 12:59   #5
Mutare
Гигант мысли

А вообще со скольки лучше начинать отучать по ночам от памперсов? Моя днем без них отлично обходится, но вот ночью даже не прбывала я, и так она если проснется, то долго засыпает, а если еще и на горшок сходит, вот не знаю думала пока лето начать отучать, но так никак и не решусь. (Моей уже 2 года и 4 месяца)
Mutare вне форума  
Старый 15.08.2005, 13:12   #6
Murrr
Мама сов

О, так наши почти ровесницы :). Моя уже спит без памперсов, и что самое удивительное - попросила сама, что б ее положили просто в пижаме - "Потому что в памперсах только маленькие детки спят" :D. Вообще, в нашем варианте воспитания, я постоянно с ней советуюсь и прислушиваюсь, чего она сама хочет. Потому как есть пример - соседская девочка - тоже наша ровесница "С года спит без памперсов" (как гордо заявляют все ее родственники), но... Афигительное "но" - как сама призналась ее мама - "я не встану ночью, ее не подниму - авария". То есть ребенок полностью рассчитывает, что за него все сделают взрослые, а сам в процессе контроля не участвует. У нас же, пусть отучение произошло позже, но малая все контролирует сама (до сих пор вспоминаю, как она укоризненно мне выговаривала, когда я ее - по совету бабушек - разбудила ночью на горшок) - ну мама, я же не хочуууу. :)
Опять же, как-то мелочь наелась соленого, потом обпилась и попросила надеть на ночь памперс "а то боюсь описаться". А на след. ночь уже снова сказала, что не хочет памперс.
Старый 15.08.2005, 14:04   #7
Mutare
Гигант мысли

А может и правда прислушаться? :?: Дело в том, что моя тоже несколько раз уже заявляла, что памперс не надо, он мокрый, как она выражается, но я пока так и не рискнула ей его снять. Иногда даже с памперсом она просыпается ночью и просится на горшочек, но это обычно долгое сидение, она пописает, а потом еще минут 15 может сидеть. Я ей говорю: "Лизонька вставай, иди ложись в кроватку", а она мне "Нет, я сижу мама". Вот это меня и останавливает, потом она ляжет и еще не очень скоро заснет, буду просить попить, поцеловать и т. д., а так хочется выспаться самой и чтобы она выспалась. Но все-таки надо попробывать. :)
Mutare вне форума  
Старый 15.08.2005, 14:10   #8
Murrr
Мама сов

Есть вариант - поменьше соленого, жирного, сладкого и соответственно питья вечером. Хотя мы так не поступаем (это из опыта вышеуказанных соседей).
Старый 29.08.2005, 10:41   #9
Vic
Кошачья душа

Моего племянника (нам недавно стукнуло два года) смотрит моя мама. Пока он с ней, по квартире разгуливал без памперсов. Естественно, "мокрость" штанишек создавала дискомфорт (еще бы, как говорится "в памперсе сухо и комфортно")и он прочувствовал, что лучше просить горшок. Правда, родители вечером, приходя с работы, напяливали памперс, но потом и они отказались. Сейчас редкие случаи "в штаны" присутствуют, но это у нас уже исключение из правил. Памперс теперь в длительную прогулку одевается на всякий пожарный.
Vic вне форума  
Старый 29.08.2005, 10:45   #10
Lena Z3
Гигант мысли

на днях наблюдала картину, племянник (1.3 года) уже сам начинает отказываться от памперсов, хочет быть как все взрослые.
Lena Z3 вне форума  
Старый 29.08.2005, 11:13   #11
Ищущая
DiVный друг

Ну, не знаю, что с моим малышом делать?! Он понимает и делает уже такие серьезные вещи!, а с горшком никак не подружиться... Он просто не знает что с ним, вернее на нем, делать. Ходим в штанишках - до последних 12-тых трусиков, потом надеваем памперс, периодически сажаю на горшок, сидим минут по 3, встаем, писаем, показывает, что пописал... И так по кругу. Жду 1,5 лет - говорят многие в это период научились :evil:
Старый 29.08.2005, 11:55   #12
Vic
Кошачья душа

Еще кстати важно, чтобы горшок удобный был. У нас только третий был одобрен. Причем самый некрасивый, зато комфортный. :wink:
Vic вне форума  
Старый 29.08.2005, 12:24   #13
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Vic
Еще кстати важно, чтобы горшок удобный был. У нас только третий был одобрен. Причем самый некрасивый, зато комфортный. :wink:
Тоже второй... Для мальчиков:) Удобен очень: для игры, рассматривания книжек, альбома и т.д., но не для дела:)
Старый 14.09.2005, 11:29   #14
vuster
Супер-мама

Моя младшенькая тоже до 2 лет на горшок смотреть не могла. Уж мы ее и уговаривали, и и кукол сажали, даже сами пару раз пытались показать, что можно сидеть на горшке и не провалиться... Накануне дочкиного дня рождения был куплен совершенно уродливый горшок алого цвета. От отчаянья, наверное... Так она сразу на него села, сделала маленькие дела и сказала, что теперь большая и памперсы носить не будет.:))
vuster вне форума  
Старый 29.10.2005, 02:20   #15
@lexxa
Читатель

Наша малышка тоже никак не соглашалась садиться на горшок, пока к нам в гости не приехали родственники с маленькими детьми. Посмотрев как ее старшая двоюродная сестричка писает, наша Машенька в тот же день подружилась с горшком. Потом она открыла для себя детскую крышку на унитаз, и у меня появилась проблема как ее из туалета выманивать :lol: нам было 2 года. Если у вас ничего не будет получаться до этого времени, не расстраивайтесь. Я много читала, что в таких случаях лучше на время отложить свои попытки и дать ребенку отдохнуть от приучения к горшку
@lexxa вне форума  
Старый 29.10.2005, 09:29   #16
Murrr
Мама сов

@lexxa, прекрасный пример того, что часто дети намного лучше учатся у сверстников, нежеоли у взрослых :)
А для всех, переживающих по поводу горшков, одна из моих любимых статей
"Дорога к горшку"
Евгений Комаровский
врач педиатр
Старый 10.11.2005, 12:27   #17
Ailey
Читатель

По умолчанию Личный опыт. Может пригодится :)

В общем, живем мы с дочкой вместе с моими родителями. Поскольку папы нету, маме, т.е. мне приходится и малышку смотреть и деньги зарабатывать.
Купили мы горшок, когда нам было чуть больше 7 месяцев. Усадила я ее, всё нармана. Пару дней "подлавливала" и буквально через 3 дня ребенок примерно 7,5 месяцев от роду начал натуральным образом проситься :D Да, кстати, я стала одевать памперс только на ночь и на прогулку, а днем мася была в ползунишках. С утра, перед сном, перед и после продгулки всегда на горшок :!: .
Пару недель всё было супер. А потом у меня началась работа. Ребенка пришлось оставлять то с бабушкой, то с дедушкой, то с тетей, которые ессно далеко не всегда понимали, чего это вдруг она запищала.
На этом всё закончилось. Ребенок проситься перестал, а еще через некоторое время вообще начал устраивать перед горшком натуральные истерики. :?
Тогда я опять одела ей памперс, а горшок на месяц спрятала.
Где-то в 8,5 всё пошло по второму кругу :lol: Правда уже тяжелее. Она начала проситься сама примерно через месяц, и то через раз, под настроение.
Я ее всячески развлекала на горшочке: сказки рассказывала, пирамидки строили и т.п.
Потом мы сам "поход" на горшок превратили в игру, типа "где горшочек?", "побежали-побежали на горшочек" и т.д. Кстати, в это же время учила ее терпеть, также снимать и одевать труиски и штанишки.
Ну и где-то месяцам к 11-12 ей весь этот процесс даже понравился :)
С утра - маме буську и на горшок, вечером - пока не пописает - никакой пижамки, то же перед улицей: сначала на горшочек - а потом выбирай себе вещички на улицу (кстати, на улицу до сих пор одеваю памперс, на всякий случай, хоть она уже и терпит достаточное время).
На ночь памперсы одевала очень долго. Пока моя малышка сама не закомандовала, что хочет спать в трусиках. А это произошло совсем недавно, в 1,9. Она правда примерно с годика с половиной просыпаться стала по ночам и проситься на горшочек, хотя и в памперсе спала. Но иногда не просыпалась и писала в памперс ночью.
Примерно в 1,5 лет я перенесла ей ужин - за час до сна. После этого время стараюсь не давать ни еду ни питье.
Счас нам 1 и 10 ночью спим без памперса, на улице терпим (но в памперсе), днем дома просится или сама садится :wink:
Ailey вне форума  
Старый 10.11.2005, 15:34   #18
Ищущая
DiVный друг

@lexxa, Ailey спасибо за рассказы и опыт. Собираю информацию и пока по возрасту еще спокойна:)
Murr-ка! Статья понравилась, очень информативная и позитивная.
Старый 14.11.2005, 11:56   #19
Lena Z3
Гигант мысли

вот еще материал

http://www.kid.ru/pregnancy/index126.php3
Lena Z3 вне форума  
Старый 25.05.2006, 14:37   #20
Ищущая
DiVный друг

Девочки! Делюсь своей радостью: мы признали-таки горшок. Пока не всегда просимся, но хотя бы знаем, что на нем делать и зачем! А "зачем" оказалось самым главным: целью было сделать что-нибудь на горшок, чтобы потом пустили в туалет открыть унитаз, мама выльет, а я смогу нажать заветную кнопку и грянет поток воды, который так умиляет.
Первоначально мы делали это раз 20 за день - развлекались, потом привыкли, но все еще делаем охотно.
Правда, теперь в утренний рацион у меня вошла обязательная гигиеническая уборка туалета, но это мелочи по сравнению с радостью, что мы научились И ЭТОМУ!
Простите за мелочные подробности, но мамочки поймут мою радость на фоне прошлогодней обеспокоенности (а прошел как раз год, и мы на пороге 2-летия). И еще раз убеждаюсь - всему свое время.

Опции темы