Вернуться   Форумы Diva.BY > ВОКРУГ DiVA.BY® > Tet-a-tet с DiVA.BY®

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 04.08.2006, 11:21   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию DiVA.BY обращается к форумчанам: обсуждаем целесообразность рейтингов

Строя планы по поводу дальнейшего развития Портала, мы задумались над тем, стоит ли делать в рамках нашего проекта рейтинги (салонов красоты, фитнес-центров, медцентров и пр.).

Вопросов много, различных нюансов - тоже. Да и любое мнение в отдельности почти всегда - субъективно. Я думаю, с этим согласятся все.

Поэтому до последнего времени мы к этой идеи относились с определенной долей осторожности.
Тем не менее. Мы внимательно следим за развитием наших форумов, и не только наших. И, как ни крути, собрание разных мнений и накопленный опыт все равно играют свою - особую - роль и имеют большое значение.

Поэтому сейчас мы хотим задать всем нашим форумчанам, как наиболее активным посетителям Портала DiVA.BY, вопрос: достаточно ли Вам на сегодняшний день той информации, которую Вы можете получить с форумов, или ее стоило бы дополнить рейтинговой картиной в рамках проектируемого сейчас специализированного каталога?

Если Вы считаете, что рейтингам быть, то как, по Вашему мнению, сделать их максимально "чистыми"? Мы пока отказались от идеи размещения отзывов, поскольку анализ аналогичных рейтингов других проектов показал, что подобной функцией нередко злоупотребляют конкуренты, пытаясь таким образом "топить" более удачливые предприятия. Подобного мы хотели бы избежать. И, поскольку все это делается именно для Вас, Ваше мнение является особенно важным. Поэтому мы хотим услышать вашу точку зрения и вместе с Вами выбрать оптимальное решение.
ЕУ вне форума  
Старый 04.08.2006, 12:02   #2
Zlata
Моё сиятельство

Выражу исключительно своё мнение: все эти рейтинги для меня не имеют НИКАКОГО значения. Если мне нужна информация по уровню сервиса или качества какого-либо предприятия или товара, то я скорее положусь на информацию, найденную в соответствующей ветке.
В любом случая, подобная информация не будет 100% объективной, так как все мы очень индивидуальны, и то, что отлично подходит одному, совершенно не понравится другому. Но часто, находясь в сомнениях по определённому пункту, я нахожу подсказку именно в тематических ветках.
Думаю, что рейтинги - вещь не особо нужная, тем более, что хватает в Нете "продуманных", которые таким образом будут делать рекламу себе и "топить" конкурентов.
Старый 04.08.2006, 12:10   #3
Len@ K.
Гигант мысли

Мне не кажется целесообразным вводить рейтинги. Ведь мнение в них высказывается субъективное. В соответствующих ветках форума мы тоже видим субъектив, но это - обоснованное мнение, в рейтинге же этого не увидишь.
Считаю, форумов достаточно.
И, права Злата, найдутся такие ушлые, которые триста раз проголосуют за свой салон.
Старый 04.08.2006, 12:21   #4
Vic
Кошачья душа

Я тоже почитываю ветки, а на рейтинги не смотрю. Даже если результаты "чистые", есть куча субъективных моментов.
Например в плохом салоне прекрасный мастер, или в хорошем центре плохой врач.
И вообще, не очень люблю статистические вещи. Слишком размытая инфа.
Vic вне форума  
Старый 04.08.2006, 12:44   #5
Семёнов
Гигант мысли

Я рейтинги всегда из любопытства смотрю:) Но, например, в музыкальных хит-парадах почти никогда нет моих любимых исполнителей.

Поэтому, думаю, что и рейтинги на нашем форуме могут иметь место только для любопытства. Пользы от них не будет никакой.
Семёнов вне форума  
Старый 04.08.2006, 13:41   #6
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Len@ K.
Мне не кажется целесообразным вводить рейтинги. Ведь мнение в них высказывается субъективное. В соответствующих ветках форума мы тоже видим субъектив, но это - обоснованное мнение, в рейтинге же этого не увидишь.
Считаю, форумов достаточно.
И, права Злата, найдутся такие ушлые, которые триста раз проголосуют за свой салон.
Вот и я о том же. Рейтинги, построенные по принципу голосования, на мой взгляд, абсолютно субъективны - из-за банального суммирования нажатий на кнопку, не видно, откуда вообще взялся такой "вес". Другое дело, что мы могли бы ввести систему "ассортиментных весов" по принципу суммирования всего того, что на таких предприятиях, оказывающих услуги, имеется. То есть, мы на сегодняшний день уже определили для каждой группы предприятий помимо общих критериев, по которым вам будет удобно осуществлять поиск (ст. метро, наличие банкоматов, парковок, видов оплат, кафе, обменников, возможности покупки в кредит и пр.) свои специализированные критерии (для салонов - это одно, для фитнес-центров будут другие и т. д.). И чем более широкий спектр услуг оказывается, тем больше будет вес, тем выше в таком рейтинге будет стоять компания.

Это будет уже, конечно, нетрадиционный рейтинг. И пока мы думаем: если вводить, то как к количественной стороне (перечень спец. услуг и общих сервисов) добавить качественную? В конце концов, в том же салоне может оказываться 50 видов услуг (из-за чего он будет занимать 1-е место в рейтинге), среди которых, например, имеются парикмахерские услуги. Но уровень их оказания - крайне низкий. В то же время, есть пару салонов, оказывающих всего 15-20 видов услуг, среди которых также присутствуют парикмахерские, но при этом оказываемые куда более качественно. В этом случае количественный рейтинг, описанный мною выше, увы, не является оптимальным решением. Вопрос в том, как быть в этом случае?

Что думаете на этот счет? Какие будут предложения и идеи? Можно, конечно, в этом случае просто давать ссылку на наши тематические ветки и темы. Но может есть какой-то более интересный вариант?
ЕУ вне форума  
Старый 04.08.2006, 14:23   #7
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Что думаете на этот счет? Какие будут предложения и идеи? Можно, конечно, в этом случае просто давать ссылку на наши тематические ветки и темы. Но может есть какой-то более интересный вариант?
1. Почему появилась эта идея? Каковы предпосылки к ее возникновению?

2. Не кажется ли Вам, что постоянных посетителей форума не так много, чтобы составить рейтинг?

3. Не думаете ли Вы, что ради рейтингов некоторые посетители могут начать оставлять "ложные отзывы"? Вот как на сайте www.otzyv.ru по заказу турфирм или отелей?
Семёнов вне форума  
Старый 04.08.2006, 14:24   #8
Vic
Кошачья душа

Лена, предлагаю не распределять лидеров и аутсайдеров глядя на их спектр услуг или доп. фишки.
Лично мне нравится система рейтингов отелей вот тут, но это самый упрощенный вариант например
http://ayda.ru/hotels/show_city.php?id=120&or=5#hotels

Можно и в развернутом виде

Есть нейтральное описание, наличие/отсутствие доп. услуг. Следом идет оценка посетителя/клиента и его краткое обоснование. А общий рейтинг- это количество интересующихся (инфа для маркетинговой службы ) Легко сориентироваться быстро, а можно посидеть и покопаться в отдельных моментах.
Ну в общем это я об идее систематизации чужих опытов
Vic вне форума  
Старый 04.08.2006, 14:26   #9
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Семёнов
2. Не кажется ли Вам, что постоянных посетителей форума не так много, чтобы составить рейтинг?

3. Не думаете ли Вы, что ради рейтингов некоторые посетители могут начать оставлять "ложные отзывы"? Вот как на сайте www.otzyv.ru по заказу турфирм или отелей?
Мыслим в одной плоскости. Но в разных направлениях.
Про постоянных посетителейфорума -да, согласна. Рейтинги надо вывешивать на главных страницах.
Vic вне форума  
Старый 04.08.2006, 14:41   #10
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Vic
Мыслим в одной плоскости. Но в разных направлениях.
Про постоянных посетителейфорума -да, согласна. Рейтинги надо вывешивать на главных страницах.
А, на главной я почти не бываю. Там мне все равно какие рейтинги будут:)
Семёнов вне форума  
Старый 04.08.2006, 15:09   #11
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Семёнов
1. Почему появилась эта идея? Каковы предпосылки к ее возникновению?
Идея существовала давно. И когда количество мнений достигает такого уровня, при котором их все уже изучить практически невозможно, либо это требует очень много времени, возникает потребность как-то либо эти мнения систематизировать, либо найти дополнительную - "отправную" - точку для построения своего выбора.

Цитата:
Сообщение от Семёнов
Речь не идет о том, чтобы составлять рейтинг на основе мнений только посетителей форумов. И даже не на основе мнений. С посетителями форумов, тем более теми, кого мы знаем, мы советуемся.
А сам вопрос состоит в том, чтобы создать "умную" систему, позволяющую свести к минимуму поиск и подбивание всей необходимой информации. Понятно, что описать в рейтингах уровень мастерства визажиста или парикмахера - сложно. Но можно разработать ряд первичных критериев, описывающих салоны. И уже на основе этих критериев создавать так называемые рейтинги. Или же назовем это по-другому - выборки, в которых сортировка по местам обспечивается на основании степени соответствия предприятия пожеланиям человека. Ведь Вы, Семёнов, раздумывая, к кому бы обратиться, куда бы пойти, задаетесь вопросов, который состоит из нескольких частей, ведь так? И исходя из ответов формируете для себя картину. Мы сейчас пытаемся сделать нечто подобное, но собрав и систематизировав информацию по гораздо большему объему предприятий.

Цитата:
Сообщение от Семёнов
Я уже написала выше, что в нашем понимании рейтинг - это далеко не то, что под ним понимаете вы. И о таком побочном эффекте, как "заказные", ложные отзывы я писала выше. Как и о том, почему нас, как, равно и вас, это не устраивает.
А заказными могут быть как отрицательные, так и положительные отзывы. И таковые написать близко к тому, чтобы в них еще поверили - далеко не всякий сможет.
Если говорить о мнениях с форумов, то постоянным форумчанам доверяют больше, потому что их в большинстве своем знают лично.
ЕУ вне форума  
Старый 04.08.2006, 15:20   #12
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Ведь Вы, Семёнов, раздумывая, к кому бы обратиться, куда бы пойти, задаетесь вопросов, который состоит из нескольких частей, ведь так?
Ну лично я чуть что просто у наших девчат спрошу. Думаю, им можно доверять:)

А посетителям самого портала (не форума), думаю, рейтинги полезны будут. Команда у Вас профессиональная. Обманывать не будете, надеюсь. Так что Вам будут верить:)))
Семёнов вне форума  
Старый 04.08.2006, 16:49   #13
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Vic
Не думаю. На этот счет у нас несколько иные планы. Надеемся, все будет реализовано так, как задумано.

Цитата:
Сообщение от Семёнов
А, на главной я почти не бываю. Там мне все равно какие рейтинги будут:)
Не зарекайтесь, Семенов. Не будем загадывать на скорое будущее :)

Цитата:
Сообщение от Vic
Лена, предлагаю не распределять лидеров и аутсайдеров глядя на их спектр услуг или доп. фишки.
Я тоже думаю, что это оставим просто для удобства поиска, а не для выявления лучших-худших.

Цитата:
Сообщение от Vic
Лично мне нравится система рейтингов отелей вот тут, но это самый упрощенный вариант например
http://ayda.ru/hotels/show_city.php?id=120&or=5#hotels

Можно и в развернутом виде

Есть нейтральное описание, наличие/отсутствие доп. услуг. Следом идет оценка посетителя/клиента и его краткое обоснование. А общий рейтинг- это количество интересующихся (инфа для маркетинговой службы ) Легко сориентироваться быстро, а можно посидеть и покопаться в отдельных моментах.
Ну в общем это я об идее систематизации чужих опытов
Спасибо, посмотрела. Некоторые моменты взяты на заметку. Понравилось то, что дается оценка не только в общем, но и по различным критериям, по которым можно сформировать впечатление об отеле. Хотя предугадать, какой здесь процент объективности, боюсь, не реально.
ЕУ вне форума  
Старый 04.08.2006, 22:45   #14
DAS
Кандидат

Согласен с предыдущими ораторами: рейтинги, которые составляют посетители - вещь достаточно субъективная. Сам бы я на такие особого внимания не обращал.
Мне кажется, что тут нужна либо какая-то сухая критика, либо цифры, но и обязательно информация (мини-рекламое послание + перечень предоставляемых услуг с комментариями). Например, как с CD или DVD: дается что-то типа рекламной аннотации, трек-лист, отрывки аудио/видео + рецензии авторитетных критиков + статистика продаж от не менее авторитетных изданий (BillBoard, PollStar и т.д.).
Вот в этом, я думаю, был бы смысл.
Отзывы пользователей - это неплохо, но опять-таки, пользователи, мне кажется, должны быть "проверенными" (авторитетными). А это очень сложно. А если предоставить доступ обычным пользователям, то появится огромная куча мусора (несомненно, и среди этого мусора может найтись нечто интересное, но, в любом случае, это будет мусор), которую придется фильтровать. А это большой кусок работы.
В общем, тут, на мой взгляд, ОЧЕНЬ много вещей, которые нужно учесть и хорошо продумать, если речь идет не о сухих цифрах и критике.
DAS вне форума  
Старый 06.08.2006, 11:56   #15
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от DAS
Отзывы пользователей - это неплохо, но опять-таки, пользователи, мне кажется, должны быть "проверенными" (авторитетными). А это очень сложно. А если предоставить доступ обычным пользователям, то появится огромная куча мусора (несомненно, и среди этого мусора может найтись нечто интересное, но, в любом случае, это будет мусор), которую придется фильтровать. А это большой кусок работы.
Об этом и речь. Большой кусок работы, в первую очередь, для самих пользователей. А ведь каждому хотелось бы получить всю ему необходимую информацию в максимально удобном, "переваренном" виде.
ЕУ вне форума  
Старый 06.08.2006, 18:23   #16
Семёнов
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Не зарекайтесь, Семенов. Не будем загадывать на скорое будущее :)
Да, Вы правы, может, меня за пару замечаний отключат и буду я открывать главную страницу Дивы и ностальгически смотреть на ссылку "Форумы"
Семёнов вне форума  
Старый 06.08.2006, 18:28   #17
Семёнов
Гигант мысли

ЕУ, а что если назначить "ответственных" по каждому направлению? По 2-3 человека. Кто-то будет ходить по ресторанам и отслеживать отзывы форумчан, посетивших тот или иной ресторан, обрабатывая информацию. Кто-то по парикмахерским, универмагам и т.д.
Семёнов вне форума  
Старый 06.08.2006, 20:53   #18
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Семёнов
ЕУ, а что если назначить "ответственных" по каждому направлению? По 2-3 человека. Кто-то будет ходить по ресторанам и отслеживать отзывы форумчан, посетивших тот или иной ресторан, обрабатывая информацию. Кто-то по парикмахерским, универмагам и т.д.
:) Нечто подобное хотя и не по всем направлениям, но сейчас уже делается.
:) .
ЕУ вне форума  

Опции темы