Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 17.09.2012, 09:34   #1
Forever Amber
Гигант мысли

По умолчанию Невроз

Проблема у моего племянника.
Этим летом он закончил колледж и поступил в вуз в другой стране.
Он очень много нервничал при подготовке диплома. Потом, когда защищал, его оценили на 8, хотя он рассчитывал на более высокую оценку и очень старался ради этого. Потом ездил поступать, и там не обошлось без "приключений" в не очень хорошем смысле. Потом его родители уехали в отпуск, а он с ними не захотел. И вот пока их не было, у него особенно сильно стали проявляться "прелести" невроза, хотя и до этого были. Он плохо спит, на него часто нападает паника (говорит, что его даже колотит), часто меняется настроение, он рассеян.
Он боялся, что не сможет поехать и начать учиться, но все же поехал. На первое время с ним там его мама, но она сейчас возвращается, а новое место и новые заботы так и не отвлекли его от этих проблем.
Вся семья старается поддержать его, в том числе предлагая разные психологические техники, но пока толку мало. Он, в свою очередь очень хочет побыстрее пережить это состояние и двигаться дальше, но не получается. Иногда с ним говоришь, и становится ясно, что он не слушает ответы на вопросы, которые сам задал, потому что весь "внутри" и увлечен раскопками.
Пока он был здесь, сходил несколько раз к психологу. а еще пока не уехал, ходил по разным врачам, и невропатолог диагностировал эмоциональное истощение и прописал лекарства, но на сколько я знаю, их никто не покупал (по этому пункту у нас в семье мнения разделились).

Мой вопрос о стратегии и тактике поведения для семьи в такой ситуации. Что мы можем и что мы должны?
Forever Amber вне форума  
Старый 17.09.2012, 10:46   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте! Пока информации мало. Итак.
Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение
Он очень много нервничал при подготовке диплома. Потом, когда защищал, его оценили на 8, хотя он рассчитывал на более высокую оценку и очень старался ради этого.
Это его обычная форма реагирования на оценки и подготовку? Он перфекционист? Какие установки приняты в семье (чрезмерные требования по поводу достижений или слишком большие надежды)? Сколько в семье детей, какой он по счету, какая разница между детьми? Какой статус у родителей?
Цитата:
Потом ездил поступать, и там не обошлось без "приключений" в не очень хорошем смысле. Потом его родители уехали в отпуск, а он с ними не захотел. И вот пока их не было, у него особенно сильно стали проявляться "прелести" невроза, хотя и до этого были.
Если можно, чуть более подробнее про "приключения" и про то, почему не захотел ехать с родителями. Он раньше оставался без них надолго? Как проявляется его взрослость и самостоятельность? Ему вообще дают быть самостоятельным?
Цитата:
Он плохо спит, на него часто нападает паника (говорит, что его даже колотит), часто меняется настроение, он рассеян.
Рассеянноть - это результат напряжения. В каких ситуациях паника, какие он сам видит условия, причины, закономерности панических атак?
Цитата:
На первое время с ним там его мама, но она сейчас возвращается, а новое место и новые заботы так и не отвлекли его от этих проблем.
Боюсь, в его состоянии новые заботы только усугубляют пока проблемы, но никак не отвлекают. Но это поправимо, особенно с учетом отъезда мамы. Сколько лет племяннику??? Есть при признаки, что его слишком опекают?
Цитата:
Он, в свою очередь очень хочет побыстрее пережить это состояние и двигаться дальше
Это очень хороший знак!
Цитата:
Пока он был здесь, сходил несколько раз к психологу. а еще пока не уехал, ходил по разным врачам, и невропатолог диагностировал эмоциональное истощение и прописал лекарства, но на сколько я знаю, их никто не покупал (по этому пункту у нас в семье мнения разделились).
Был ли результат работы с психологом, сколько было встреч? Почему не применяли лекарства?
Цитата:
Мой вопрос о стратегии и тактике поведения для семьи в такой ситуации. Что мы можем и что мы должны?
Для начала надо разобраться, что именно нарушено во взаимодействии членов семьи. Мне пока видится чрезмерная опека, органичения ребенка в самостотяельности, создание для него рафинированной среды. Могу ошибаться.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 17.09.2012, 15:17   #3
Forever Amber
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, я сразу понимала, что ваши возможности дать ответ очень ограничены из-за неясности условий задачи, за что прошу у вас прощения, в том числе т.к. на часть вопросов не смогу полноценно ответить, поскольку я не живу с ним, и мне доступна только часть картины.

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Это его обычная форма реагирования на оценки и подготовку? Он перфекционист? Какие установки приняты в семье (чрезмерные требования по поводу достижений или слишком большие надежды)? Сколько в семье детей, какой он по счету, какая разница между детьми? Какой статус у родителей?
не думаю, что это его обычная форма реагирования. он привык к разным оценкам. он художник, и обычная форма контроля у них-- это просмотр работ в конце семестра. ему не раз ставили, например, 6 и при этом забирали работу в фонд училища, хотя работы тех, кого оценивали выше, не забирали...
он не перфеционист. раньше он все откладывал на последний момент, потом не спал ночами, чтобы успеть. Завышенных претензий к нему не было. Его считают одаренным. Ожидают, что он будет тратить время на подготовку, но судя по его обычному ответу об учебе "все будет хорошо, нечего париться", его никто не ругал, за то, что он этого не делал в ожидаемом объеме.
Он первый из двух детей у молодых родителей. Разница в 5лет. С родителями хорошие отношения.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Был ли результат работы с психологом, сколько было встреч? Почему не применяли лекарства?
работа с психологом совпала по времени с возвращением родителей, поэтому судить о результатах сложно. он тогда немного успокоился, а перед отъездом вообще был в приподнятом настроении и производил хорошее впечатление.
Лекарства не знаю почему не применяли. Может быть он о них не упомянул родителям, может быть т.к. посчитали, что проблема комплексная, и надо в принципе нормализовать отношение к себе, и тогда все решится.
Я бы лекарства использовала, но обычно не признаю за собой права настаивать, поэтому не стала (хотя может и должна была?).

Последний раз редактировалось Forever Amber; 17.09.2012 в 17:13.
Forever Amber вне форума  
Старый 17.09.2012, 15:45   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Forever Amber, с учетом открывшихся подробностей и симптомов перехожу в личку, т.к. считаю неправильным обсуждать проблему на открытом форуме.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 11.08.2016, 13:13   #5
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы