Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 09.11.2012, 11:22   #1
Janka
Приятный собеседник

Unhappy Проблемы с соседкой

Живу в студенческом общежитии с девочкой с 1-го курса (я на 4-ом). Проблема в том, что эта девочка (соседка по комнате) отказывается убирать в помещении (протирать пыль, мыть пол и т. д.), никогда не заправляет постель (даже когда уезжает на выходные домой), разбрасывает вещи (на полу возле кровати образовался склад из кофт, брюк, носков и т. п.), не выносит мусор, грязная посуда и пустые бутылки из-под пива могут стоять по несколько дней. Пыталась с ней говорить, но - безполезно. Насчет уборки она заявила: "Мне и так хорошо, а ты убирай только свою половину комнаты!"
На днях она еще и колонки купила, сейчас по вечерам музыка гремит до часу ночи. На просьбу сделать потише ответила, что т. к. мы живем в общежитии, то я должна смириться с ее предпочтениями , да и в наушниках ей видите ли уши болят.
Подскажите, как с этим бороться? На просьбы она не реагирует. Возможности перейти в другую комнату на данный момент нет.
Janka вне форума  
Старый 09.11.2012, 14:37   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Janka, Вы умеете жестко разговаривать? В такой ситуации возможет только жесткий конкретный подход. А именно: устанавливаем правила и соблюдаем. если она не соблюдает правила - идем к коменданту решать этот вопрос, вплоть до выселения. Комендант есть? Музыка до часа ночи - опять же, есть комендант. Вы чувствуете, что Вы ее старше, опытнее, сильнее? Как Вы реагируете на ее слова? Мне кажется, она чувствует Ваше "поведение жертвы" и пользуется этим.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 10.11.2012, 10:44   #3
Janka
Приятный собеседник

Цитата:
Вы умеете жестко разговаривать?
Если меня вывести из себя, но это надо постараться.
Надежда Навроцкая, мне не хочется ругаться, т. к. все-равно придется жить в одном помещении как минимум до февраля (там сессия и, возможно, появятся места).
Janka вне форума  
Старый 10.11.2012, 20:16   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Janka, стоп. Никто не говрит о "ругаться". Я говорю о поведении "жертвы". Можно ли сказать, что Ваше поведение ему соответствует? И умеете ли Вы вести себя не как жертва, а как хозяин положения? Вы как минимум старше. Если Вас устраивает Ваша роль жертвы - то к сожалению, все будет продолжаться. Если нет - значит нужно думать, как ее изменить. Без ругани и ссор.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Janka Посмотреть сообщение
То есть то, что сейчас происходит - Вас не выводит из себя? А что Вы чувствуете в этой ситуации? Насколько готовы мириться с происходящим?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
То есть то, что сейчас происходит - Вас не выводит из себя? А что Вы чувствуете в этой ситуации? Насколько готовы мириться с происходящим?
Старый 11.11.2012, 17:11   #5
Janka
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Ну, пока еще не до такой степени, чтоб жаловаться коменданту, хотя, наверное, это выход. Стараюсь не обращать на все это внимания, но бывает появляется желание сделать так, чтоб она даже выселилась или ей помогли это сделать. Почему-то мне стыдно за бардак, когда кто-то приходит.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
[B]значит нужно думать, как ее изменить. Без ругани и ссор.
Как? Посоветуйте.
Janka вне форума  
Старый 11.11.2012, 17:31   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Janka, жизнь в общежитии - хорошая школа для того, чтобы научиться отстаивать свои границы и уважать чужие. Подумайте, в чем именно нарушаются Ваши границы?
Вы пишете, что Вам стыдно за бардак, который устраивает соседка - это значит, что Вы включаете ЕЕ бардак в границы собственной территории. Почему и зачем? У Вас есть братья, сестры? Вы жили с ними в одной комнате? Кто отвечал за порядок?
Можете ли Вы реально разделить комнату на две части - свою и ее?
Старый 11.11.2012, 17:58   #7
Janka
Приятный собеседник

Цитата:
У Вас есть братья, сестры? Вы жили с ними в одной комнате? Кто отвечал за порядок?
Можете ли Вы реально разделить комнату на две части - свою и ее?
Да, есть брат младший. Наведением порядка всегда занималась я, хоть и не всегда меня это устраивало, но так решили родители.
Теоретически комнату разделить могу, но неприятно наблюдать ежедневно бардак на ее территории, а ширму не поставишь .
Janka вне форума  
Старый 11.11.2012, 18:09   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

Janka, то, что Вам неприятно наблюдать бардак - это по сути Ваши чувства. И это Ваши границы не нарушает. Проще изменить к этому отношение, для этого, возможно, стоит действительно разделить условно комнату и решить для себя, что чужая часть - это не Ваша территория, соответственно правила на той территории Вы не устанавливаете.
Ситуация не напоминает Вам историю, когда Вы жили вместе с младшим братом и были ответсвенны за поддержание порядка во всей комнате? И по большому счету несли ответсвенность за то, что в комнате делал брат?
Вы писали, что соседка слушает музыку до поздна. Вот это - прямое нарушение Ваших границ.
Старый 11.11.2012, 18:28   #9
Janka
Приятный собеседник

Цитата:
Вы писали, что соседка слушает музыку до поздна. Вот это - прямое нарушение Ваших границ.
Вот с этим не знаю как бороться, отдыхаю только на выходных, когда она уезжает домой . Я не могу уложить ее спать до 12-ти и все выключить.
Janka вне форума  
Старый 11.11.2012, 18:33   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

Janka, вот конкретно с этим может помочь комендант, поскольку есть официальные правила общежития. Вы пробовали искать компромисс? Как именно это было?
Старый 11.11.2012, 19:31   #11
Janka
Приятный собеседник

Как уже писала, на просьбы сделать потише она отвечает, что это еще не громко и т. к. мы живем в общежитии, то я должна смириться с ее предпочтениями. Как-то даже сказала потерпеть до выходных, тогда ее не будет и я смогу побыть в тишине.
Janka вне форума  
Старый 11.11.2012, 21:13   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Как уже писала, на просьбы сделать потише она отвечает, что это еще не громко и т. к. мы живем в общежитии, то я должна смириться с ее предпочтениями. Как-то даже сказала потерпеть до выходных, тогда ее не будет и я смогу побыть в тишине.
Что Вы ответили на это? Передайте дословно, пожалуйста.
И главное - как вы себя чувствуете, когда Вам так отвечают? Более того - отвечает девушка, которая моложе Вас? Что именно Вы чувствуете в этот момент?
Старый 11.11.2012, 22:53   #13
Janka
Приятный собеседник

Цитата:
Что Вы ответили на это? Передайте дословно, пожалуйста.
И главное - как вы себя чувствуете, когда Вам так отвечают? Более того - отвечает девушка, которая моложе Вас? Что именно Вы чувствуете в этот момент?
Естественно, было очень неприятно и меня это разозлило.
Я ответила: "Вот именно, мы живем в общежитии, ты здесь не одна, и мы должны как-то уважать друг друга и договариваться".
Девочка сама по себе очень своеобразная и "себе на уме", такое впечатление, что она живет в каком-то своем мире и ее совершенно не волнует окружающее.
Janka вне форума  
Старый 12.11.2012, 11:22   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

Janka, уже радует, что Вас это злит, а не пугает или приводит в состояние растерянности. Тем более, если девушка "своеобразная", то самый лучший выход - действовать с точки зрения фоциальных правил. Вы можете говорить с ней в ключе "сущетвуют правила общежития, которые мы все обязаны соблюдать"?
Старый 11.08.2016, 12:48   #15
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы