Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 07.01.2013, 18:27   #21
Донья Роза
Советник

Интересно как... А какие еще есть колоды? И что делают с ними? Тоже тревоги обрабатывают?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Femme, итог, как и результат любой психотерапевтической работы - эмоциональное отреагирование, возможно варианты решения ситуации, осознание проблемы и т.д.
А в том примере, что вы привели, есть варианты решения? Что конкретно он дал Даше? Что такого она увидела в картах, от чего ей стало спокойнее и умиротвореннее?
Донья Роза вне форума  
Старый 07.01.2013, 22:25   #22
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Донья Роза Посмотреть сообщение
А какие еще есть колоды? И что делают с ними? Тоже тревоги обрабатывают?
Колод, как я же писала, много. По большому счету, имея хороший опыт работы с картами, можно использовать практически любую колоду в работе с любой проблемой. Но если разделять, то я могу привести такие примеры: колода «PERSONA» (Персона) и «PERSONITA» (Персонита) можно работать с осознанием своих социальных масок и своей сущности, с взаимоотношениями, применять в семейных расстановках и т.д., в том числе с детьми. Колода «MORENA» (Морена) хорошо работает с целеполаганием, профессиональным становлением и осознанием, профессиональным выбором, выбором и осознанием жизненного пути, цикла или кризиса. Колода «ECCO» (Экко) используется в арт-терапии. Любое терапевтическое воздействие имеет целью проработать эмоциональное состояние - будь то тревога, агрессия и т.д.
Цитата:
Сообщение от Донья Роза Посмотреть сообщение
А в том примере, что вы привели, есть варианты решения? Что конкретно он дал Даше? Что такого она увидела в картах, от чего ей стало спокойнее и умиротвореннее?
Даша нашла не столько конкретный вариант решения, сколько путь, по которому ей предстоит идти. Плюс она отпустила свою боль, обиду, осознала состояние безысходности, которое ее мучало столько лет. Часто основной проблемой является нежелание "почувствовать чувство", что приводит к постоянному напряжению и ощущению тупика. Именно возможность прожить чувство безысходности и позволило Даше, на мой взгляд, шагнуть вперед, что и дало чувство спокойствия, наполнило ее энергией.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 07.01.2013, 22:55   #23
Богдан
Креативный директор

По умолчанию Все равно не понимаю

Я вполне понимаю научную основу этих карт. Точно так же, как расписывают психотипы или сценарии орально - их можно подать визуально...
Но я не могу физически смириться с тем, что человек рандомом выбирает карту, которая становится именно в конкретную позицию из шести обозначенных.
Понимаю, что на картах можно отобразить какую угодно ситуацию. И что мозг даже извернется и найдет способ привязать изображенное на карте к своей действительности и решению проблемы.
Но ведь карты не могут быть равнозначными с т. з. своего влияния на ситуацию и с т. з. принятия решения и выводов, которые можно из них сделать. А если карта выпадет не туда, куда надо? И мозги вообще не те выводы сделают?!
Богдан вне форума  
Старый 07.01.2013, 23:15   #24
Надежда Навроцкая
Психолог

Богдан, понимаю твой скепсис. Доверься мозгам (а если быть более точным - бессознательному) - они сделают именно ТЕ выводы, которые нужно )))) Как бы карты не легли. А они ВСЕГДА ложатся так, как нужно. Потому что они полисмысловые.
Старый 07.01.2013, 23:25   #25
Богдан
Креативный директор

Я понимаю полисмысл каждой, но в границах же каких-то все зиждется? При сотне карт все же сюжеты отличаются - как бы мозг или бессознательное не пытались вывести туда куда нужно псих... Странно. Случайность выборки, помноженная на четкую последовательность - смущает. Хотя в общем методика сильна - видно с первой же раскладки!
Богдан вне форума  
Старый 07.01.2013, 23:31   #26
Надежда Навроцкая
Психолог

Соль в том, что при создании многих (но не всех) колод в принципе не применялись законы логики (эти колоды мне особенно нравятся, кстати). Включалось "особое состояние" художника и создателя, в результате чего получались некие образы коллективного бессознательного или использовались уже известные образы-символы. Это глубокие, общие для разных культур образы, которые и дают столь мощный терапевтический эффект.
Старый 13.01.2013, 14:10   #27
Rigonda
Кандидат

Надежда Навроцкая, а к вам приходят конкретно на карты или если обращаются с проблемой, вы уже сами предлагаете варианты - карты или что-то еще?
Я к тому, что если мне эта методика показалась интересной и я приду с какой-нибудь травмой именно на карты, не получится ли так, что вы мне предложите другой способ разбирания проблемы?
Старый 13.01.2013, 14:58   #28
Надежда Навроцкая
Психолог

Rigonda, ко мне обычно приходят с запросом разрешить ту или иную проблему. Применять ли карты - это становится понятным в процессе работы. Но если Вас заинтересует именно эта техника - то, конечно, будем работать с картами. А уже в процессе, если понадобится - с другими инструментами.
Старый 13.01.2013, 15:35   #29
Rigonda
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Rigonda, ко мне обычно приходят с запросом разрешить ту или иную проблему. Применять ли карты - это становится понятным в процессе работы. Но если Вас заинтересует именно эта техника - то, конечно, будем работать с картами. А уже в процессе, если понадобится - с другими инструментами.
С какими? Чем конкретно другие инструменты могут быть полезны, что с помощью карт не получится? Если можно - на примере.
Старый 13.01.2013, 15:46   #30
Надежда Навроцкая
Психолог

Rigonda, я чаще работаю в рамках арт-терапии, там много инструментов )))) Рисование, лепка, маска-терапия, кукла-терапия. Работа с песком, символдрама... Бывает, что и вовсе в других техниках работаю. На примере мне сложно это объяснять и описывать.
Старый 13.01.2013, 18:18   #31
JuliaMZ
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, эх, как к вам на карты напроситься? Вообще как вы определяете что нужно для оказания помощи человеку?
Старый 13.01.2013, 18:28   #32
Надежда Навроцкая
Психолог

JuliaMZ, через личку ))) или по телефону (номер есть в разделе "О специалистах"). Боюсь, я не смогу логично объяснить, как я определяю. Тут определяющую роль играет опыт, то, как я чувствую человека, в чем-то - профессиональная интуиция )))
Старый 15.01.2013, 11:15   #33
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, очень интересен вариант с картами. у меня такой вопрос: правильно ли я понимаю, что с картами может свою проблему проработать сам человек без помощи специалиста? как я поняла, если есть проблема, то бессознательно человек знает, как ее решить или какой путь выбрать. можно ли использовать карты для "объяснения со своим бессознательным" самостоятельно и регулярно?

добавлено через 50 секунд
и можно в личку что-то типа прайса заполучить?..
редкая вне форума  
Старый 15.01.2013, 22:03   #34
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, самостоятельно без помощи специалиста проработать проблему - маловероятно. То есть можно подумать над проблемой - но это не проработка. Я, конечно, очень сократила содержание сеанса, на самом деле мы работали не меньше часа. Важно говорить вслух, проговаривать, психолог задает нужные вопросы в нужное время... Это не совсем так просто, как я представила))) Это только пример))
Про прайс я не очень поняла - прайс чего интересует?
Старый 16.01.2013, 08:34   #35
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо!
под прайсом я имела в виду - ваши услуги, цены, место встречи ))))
редкая вне форума  
Старый 16.01.2013, 14:28   #36
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, смотрите личку ))
Старый 18.01.2013, 17:14   #37
Бурбалка
Кандидат

Надежда Навроцкая, сбросьте, пожалуйста, и мне такую информацию.
Очень мне импонирует Ваша манера общения с клиентами, судя по форуму. Хотелось бы попасть к Вам на прием
Бурбалка вне форума  
Старый 18.01.2013, 21:30   #38
Надежда Навроцкая
Психолог

Бурбалка, спасибо ))) Отправила в личку.
Старый 11.08.2016, 11:40   #39
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы