Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 04.04.2013, 07:18   #21
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Мария добрый день.
Скажите, а в ваших отношениях кто является главой, кто выдает предложения, ищет возможности, кто инициатор походов кино/театр/кафе? Вы говорите, что ваш молодой человек признается вам в любви только после ваших слов о вашей любви к нему, правильно я вас понял?
Как давно длятся ваши отношения? Кто предложил жить вместе?
Что послужило причиной вашего желания прочитать его переписку? С какого момента у вас проснулась ревность к нему? Что послужило толчком к появлению этого чувства у вас?
Общительный ли вы человек? Большой ли у вас круг общения? Есть ли хобби?
Руслан Писаренко вне форума  
Старый 04.04.2013, 08:12   #22
masha_ol
Читатель

Здравствуйте, Руслан!
В наших отношениях скорее я являюсь главой, но решения свои я не навязываю, а стараемся решать все вместе, искать компромисс. Отношения длятся 4 года. Решение жить вместе приняли обоюдно, но все же скорее я, чем он, была инициатором.
Раньше он первый признавался в любви, да и в самый первый раз он об этом сказал, но сейчас я говорю об этом первая. Он отвечает и я верю ему.
Переписку прочла из-за любопытства, работала за его компьютером и там был открыт скайп, я по привычке открыла(зайти в свой аккаунт) и увидела, что он переписывается с давней подругой, с которой возобновил общение. Про нее говорит, что просто давно знает ее и не хочет терять контакт и друга. Но из этой переписки я узнала, что он с ней встречался пару раз, а мне говорил, что на работе был (я была в другом городе). Я напрямую как-то сказала, что что-то подозреваю, но он меня успокоил и сказал, что он со мной и я многое значу для него и что нет причин переживать. И вот после этого, всякий раз, когда он остается работать мне кажется, что он встречается с ней. То есть ревность появилась с того момента, как я узнала, что он оказывает знаки внимания кому-то еще, когда я тоже нуждаюсь в этом внимании. В какой-то момент я ставлю себя на его место и понимаю, что я тоже флиртую со своими друзьями мужского пола, тоже переписываюсь с ними, не испытывая к ним романтических чувств. В такой момент обида кажется необоснованной, ведь мои переписки со стороны тоже могут казаться чем-то большим.
У меня довольно обширный круг общения, как на работе, так и вне работы. Я довольно занятой человек, много работаю, посещаю дополнительно курсы, хожу в спортзал. Вместе у нас тоже много общих интересов, всегда есть о чем поговорить.
И эта ревность и подозрения мне очень мешают, но мое доверие пошатнулось и я очень хочу восстановить его.
Спасибо!
masha_ol вне форума  
Старый 05.04.2013, 06:59   #23
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Добрый день, Мария.
Скажите, каким вы видите восстановление доверия к своему молодому человеку? Проигрывали ли вы мысленно эту ситуацию в диалоге с ним? Какие вопросы вы ему задавали и какие задали бы? Наиболее для вас волнительным является что, узнать, что ваш молодой человек встречается со своей давней подругой, расстаться с ним, потерять его доверие (т.к. Может оказаться что это действительно просто встречи старых друзей) а вы своими подозрениями/действиями разрушите отношения?
С тем фактом, что вы прочитали его переписку, знаете о ней и знаете о его ранних встречах, увы, ничего уже не сделаешь. Это свершившийся факт. Остается решить, что вы можете сделать-оставить все как есть, организовать откровенный разговор...
Раньше в ваших отношениях, молодой человек давал вам поводы подозревать его?
Как вы сейчас реагируете на его задержки на работе? Можете ли вы обговорить с ним эту ситуацию, чтобы он воспринял ее правильно и не подставить ваши отношения под угрозу разрыва?

Последний раз редактировалось Руслан Писаренко; 05.04.2013 в 11:28.
Старый 05.04.2013, 08:19   #24
masha_ol
Читатель

Спасибо за Ваши ответы, Руслан! Помогаете мне разобраться в себе.
Я уже спрашивала у него, что значу для него и хочет ли он быть со мной и стоит ли нам быть вместе(мне было тяжело это спросить, но я спросила и получила утвердительный ответ). Для меня наиболее волнительно узнать, что он питает романтические чувства к кому-то еще. Но тем не менее я сторонник горькой правды, чем сладкой лжи.
И здесь меня волнует факт сокрытия встреч, ведь если это просто дружба, то зачем ее скрывать. Но в то же время я сама бы лишний раз не говорила о моих встречах с молодыми людьми, пускай и дружеских, чтобы не порождать на пустом месте сомнения у него.
Поводов подозревать себя он никогда не давал.
Я здесь думаю постараться искренне поверить в то, что это дружеские отношения, потому что подозрения и вправду могут все разрушить. На задержки на работе я стараюсь реагировать спокойно, в последнее время у него действительно много дополнительной работы. Бывает возникнет мысль, что что-то не так я позвоню ему и после разговора становиться легче и стыдно за свои подозрения.
Хочу поговорить с ним, но не знаю, как это сделать, чтобы это действительно дало положительный результат для нас.
masha_ol вне форума  
Старый 09.04.2013, 08:28   #25
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Добрый день, Мария.
Очень рад за вас, что получается у вас разобраться в себе и во взаимоотношениях с вашим молодым человеком.
Получается, в разговорах ваших с ним он вас уверяет в том, что вы для него - та самая единственная, с которой он готов быть. Скажите, а на ваш взгляд, что он должен сделать, чтобы вы смогли целиком и полностью ему довериться и выбросить из головы его подругу? Что должно вас успокоить?
В ваших взаимоотношениях и вы и он, возможно, не желаете беспокоить друг друга? Вы же тоже не хотите озвучивать свои встречи со своими товарищами? Вот только почему? Как вы думаете, как отреагирует ваш молодой человек на сообщение о том, что вы за его спиной общались с другими молодыми людьми (пусть это общение носило исключительно вербальный и дружеский характер)? Какие слова вы бы нашли для объяснения с ним, если бы этот факт стал ему известен?
Совершенно с вами согласен в том, что разговоры необходимы в парах, для выяснения согласия, несогласия, ключевых моментов, точек соприкосновения и прочего.
О чем вы разговариваете, когда вы вдвоём? Обсуждали ли вы ваше будущее? Говорили ли о планах? Какие планы у вас? Какие планы у вашего молодого человека? Есть ли у вас совместные планы?
Почему вы задаётесь вопросом о том, как вам начать общаться с ним? Что вас беспокоит?
Старый 10.04.2013, 08:35   #26
masha_ol
Читатель

Добрый день, Руслан.
Я даже не знаю, что может меня успокоить, скорее всего это будет внутреннее спокойствие, на пути к которому я сейчас, это зависит от моей собственной гармонии, думаю.
Я не хочу говорить о встречах за его спиной, потому что ему не очень нравится, когда я с кем-то вижусь. Он не скажет, что против встречи, но ему это явно не нравится, а мне не хочется расстраивать его. Если факт станет известен, то просто скажу как есть.Я не скрываю ничего, а скорее иногда умалчиваю. Мы иногда подшучиваем друг над другом в плане интересов к кому-то другому. Ему даже нравится, что я ревную, но когда не перегибаю палку.
Вдвоем обсуждаем прошедшее за день, планы на ближайшее будущее. Строим и более долгосрочные планы. Пока мы слишком заняты работой, но мне, например, хочется в ближайшее время(через год-два) создать семью, он же пока не готов, так как хочет состояться в карьере. На данном этапе мы хотим быть вместе. Мы решили еще год заниматься карьерой, а потом посмотреть. Если мы все еще будем вместе, то надо будет сделать решительный шаг. Или мы вместе, как семья, или порознь.
Я думаю, что это положительный результат разговора, мы оба поняли, что хотим быть вместе и что хочет каждый из нас на данный момент.
Спасибо!
masha_ol вне форума  
Старый 13.04.2013, 15:57   #27
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

День добрый, Мария.
Это просто замечательно, что у вас есть возможность пообщаться, обсудить и проговорить разногласия.
В настоящее время, изменили ли вы свое поведение по отношению к вашему молодому человеку? Пробуете ли вы изменить что либо в своем общении с ним?
Что вкладываете вы для себя в понятие "внутренняя гармония"? Как вы считаете, что необходимо измените в вашей жизни, в вашем поведении, в вашем окружении, в ваших отношениях, чтобы эта гармония наступила?
Как вы полагаете, ваш молодой человек поддерживает вас в стремлении создать семью или наслаждается вашим обществом без желания принять на себя дополнительную ответственность?
Старый 15.04.2013, 08:54   #28
masha_ol
Читатель

Здравствуйте, Руслан!
В настоящий момент я стараюсь быть более внимательной к нему и как можно меньше ревновать. Внутренняя гармония для меня - это спокойствие, уверенность в отношениях, а не самоистязание ревностью. Так как уверенность слегка пошатнулась, то баланс нарушился, но я на пути к восстановлению, как мне кажется. Он меня не обманывает, сейчас я в этом уверена, поэтому мне важно, чтобы он меня тоже стал видеть прежней, а не зацикленной и ревнивой.
Он скорее наслаждается нашими отношениями(я тоже наслаждаюсь самим процессом, а не только жду результат, хотя, что скрывать, замуж я хочу не просто абстрактно, а именно за этого человека) и не хочет сейчас брать на себя такую ответственность, но он видит, что для меня важен в дальнейшем определенный шаг и готов через некоторое время (которое мы определили для развития карьеры и раздумий) предметно обсудить наши дальнейшие действия.
Спасибо!
masha_ol вне форума  
Старый 16.04.2013, 13:24   #29
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

День добрый Мария.
Выходит, у вас всё стало на путь восстановления отношений? Каким способом получается прекратить ревновать? Как вы избавляетесь от этих мыслей? Что помогает вам? В чем для вас ресурс, помогающий в общении?
?
Старый 16.04.2013, 15:17   #30
masha_ol
Читатель

Здравствуйте, Руслан!
Спасибо вам огромное за вопросы и ответы! Вы мне очень помогли, и все, на самом деле, налаживается. Тяжело все держать в себе, а ваши вопросы помогли мне получить в первую очередь для себя важные ответы! Сложно было написать, что меня волнует, на бумаге все кажется мельче, чем в жизни, но и понятнее.
Чтобы не поддаваться приступам ревности, вдыхаю и говорю себе, что я самая лучшая и он выбрал меня и говорил мне это неоднократно, и раз он меня не обманывает, то почему мне не верить ему сейчас, зачем истязать нас обоих своими подозрениями! А друзья нужны каждому.. И меня это успокаивает. И еще диалог, конечно,спасает ситуацию. Стараюсь сразу говорить, что мне не нравится, чем обижаться по причинам, понятным только мне. И проблема, как-то решается проще.
Спасибо!
masha_ol вне форума  
Старый 16.04.2013, 19:11   #31
Aicha-cha
Читатель

Руслан, добрый вечер! Мне очень нужен совет специалиста, потому как я себя уже изъела переживаниями. Дело в том, что около 3 недель назад я уволилась с работы и достаточно быстро, в течение недели, устроилась на новую. На выходных перед днем выхода на работу мой молодой человек сделал мне предложение. Казалось бы можно жить и радоваться, но меня терзают мысли о том, как может мой новый работодатель отреагировать на тот факт, что я в течение полугода выйду замуж... Дело в том, что в отделе кроме меня и начальника никого больше нет, и я уже довела себя до мыслей, что я своей свадьбой подставлю начальника и ему придется работать одному. Да и подразумеваю что и декрет не за горами.... Как мне быть? Стоит ли говорить начальнику про свадьбу? Я сейчас на испытательном сроке, работа мне нравится, это то, что я и искала и просто я сейчас боюсь что если скажу - мне просто укажут на дверь....
Aicha-cha вне форума  
Старый 16.04.2013, 23:21   #32
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Мария, вы просто супер молодец!
Вы научились самому главному-принятию на себя ответсвенности за свои поступки, мысли и действия! Так держать! А про ваши разговоры с молодым человеком-это действительно очень серьезный шаг- это очень тяжело, говорить о том, что тебя беспокоит на самом деле, указывать на недостатки, на то, с чем мириться не хочется. Это требует огромного мужества! И если это у вас начало получаться, то от всей души порадуюсь за вас.
Возникнуть трудности-обращайтесь даже хоть и письменно, всегда найдется время протянуть руку помощи хорошему человеку.
Успехов вам!

добавлено через 18 минут
Aicha-cha добрый день.
Работодатель может отреагировать как угодно, тут весьма затруднительно дать какой-то вменяемый прогноз. Никакой информации о работодателе и специфике вашей работы у меня нет.
Очень рад за вас обоих с вашим молодым человеком в плане замужества вашего! Хорошего вам совместного будущего, успехов и умничек-детишек)
Относительно переживаний-на самом деле у вас довольно много вариантов решения данного вопроса. Почему вы себя изводите? Есть предпосылки к тому, что работодатель вас уволит? Вас беспокоит свое будущее без этой работы? Чем она вам так дорога? Сейчас дефицит рабочих мест по вашей специальности?
С начальником в любом случае вам необходимо будет беседовать. Давайте посчитаем-до свадьбы сколько времени? Шесть месяцев. В декрет вы соберетесь ну явно не сразу после свадьбы. А даже если и сразу после нее-это еще минимум шесть- семь месяцев вашего присутствия на данной работе. Итого-это уже год, как вы будете тут работать. Так что тут у работодателя минимум год в поофите!
Изначально работодатель, принимая на работу незамужних барышень подсознательно готов к тому, что спустя какое-либо время (долгое либо короткое), девицы будут выходить замуж и впоследствии заводить детишек. И это факт. И работодатель его принимает, что так и будет, хочет он того или нет.
С вами проводились беседы о том, что вы обязуетесь не заводить детей 3-5-7-10 лет после окончания испытательного срока?

Последний раз редактировалось Руслан Писаренко; 17.04.2013 в 21:12.
Старый 11.08.2016, 11:27   #33
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы