Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.08.2013, 20:54   #61
brenan
Советник

разукрасила все же круг. использовала и гуашь (моя любимая) и акварель. Рисовала не так как правильно пользоваться красками, а просто получала цвет, который меня устроит. Конечно, сейчас смотрю сверху на этот "шедевр", понимаю, что изменила бы некоторые сочетания цветов, но рисовала по наитию.

добавлено через 2 минуты
Бег ничего не дает, просто я занята и, возможно, полезна.

это то, что получилось. конечно, в реальности картинка ярче. муж говорит, что на радугу похоже
brenan вне форума  
Старый 20.08.2013, 20:58   #62
Надежда Навроцкая
Психолог

Про "полезна" - уже интересно. Я бы двигалась в направлении понимания своего предназначения. Зачем Вы пришли в этот мир, как думаете? Что можете в него привнести?
Про круг. Сейчас, глядя на него, расскажите, какие чувства и ассоциации у Вас возникают. Можно и в личку, если хотите.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 20.08.2013, 21:25   #63
brenan
Советник

Я сомневаюсь, что оно вообще имеется (предназначение). Может это просто жизнь так случилось, что мы родились вот и живем потихоньку.
Вот смотрю я на свой нарисованный круг, мне просто радостно и все. Кроме ассоциаций как с радугой своеобразной -иных и нет вроде. Когда заканчивала (рисовала от края к центру), что не очень приличное изображение в центре будет, но краска высохла и... это просто радуга с преобладающими оттенками зеленого.

добавлено через 1 минуту
о! сейчас посмотрела на 1 цвет и поняла, что напоминает облака.
brenan вне форума  
Старый 20.08.2013, 21:32   #64
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от brenan Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что оно вообще имеется (предназначение). Может это просто жизнь так случилось, что мы родились вот и живем потихоньку.
Не удивительно, что надо все время бежать, чтобы не думать. О чем тогда Ваша жизнь "потихоньку"?
В принципе, любая трактовка жизни имеет право на существование, что бы Вы ни думали - оно будет правильным для Вас. Вот только в\почему-то у Вас возникает это чувство эмоциональной пустоты. Подозреваю, что неспроста...
Про рисунок. Медленно. ОООчень медленно повращайте его по часовой стрелке. Наблюдайте, как меняется Ваше восприятие, чувства, ассоциации. И опишите.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Бег ничего не дает, просто я занята и, возможно, полезна.
А что дает занятость?
Старый 20.08.2013, 21:41   #65
brenan
Советник

я уже ничего не подозреваю. может быть это не чувство эмоциональной пустоты? может, стресс, с которым я не в состоянии справиться?

повращала: увидела тюльпаны, что повлекло ассоциацию о Голландии, еще арбуз и знак хиппи. Эм.. даже страшновато стало, какие-то странные ассоциации. Для полноты картины не хватает только увидеть косяк и музыки регби.

добавлено через 6 минут
Занятость позволяет 1. не думать и слишком глубоко не копаться в себе 2. избегать чувства вины га то, что я ничем не занята 3. иногда помочь другим 4. банально, но зарплата хоть и небольшая, но своя
brenan вне форума  
Старый 20.08.2013, 22:46   #66
Надежда Навроцкая
Психолог

Как эмоциональный фон по ходу вращения менялся? Вполне себе ничего такие ассоциации))) Что для Вас значит знак хиппи, регги, Голландия и т.д.?
Про занятость - такое ощущение, что она все же дает больше "избегать" чего-то, нежели получать.
Старый 21.08.2013, 06:19   #67
brenan
Советник

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Как эмоциональный фон по ходу вращения менялся? Вполне себе ничего такие ассоциации))) Что для Вас значит знак хиппи, регги, Голландия и т.д.?
Про занятость - такое ощущение, что она все же дает больше "избегать" чего-то, нежели получать.
Ничего особенного близка просто к фильмам про жандармов французских и если честно почему то к свободе.

Возможно, просто когда я ничего не делаю меня грызет совесть, что я свободна, но ничем не занята. А муж, например, в это время чем-то занят, работает, дом строит.
brenan вне форума  
Старый 21.08.2013, 08:38   #68
Надежда Навроцкая
Психолог

brenan, Поверхностные выводы: вероятнее всего, Вы не разрешаете себе быть свободной. Вот так глобально)) Если интерпретировать саму схему мандалы (круга), которую Вы рисовали, то обычно такой вариант рисунка интерпертируется как "бег по кругу" и потребность отстаивать свою личную психологическую территорию, свои права, а также постоянный контроль над ситуацией. В принципе для меня это согласуется с запретом на "быть свободной".
Старый 21.08.2013, 12:15   #69
brenan
Советник

Надежда Навроцкая, что-то у меня совсем нне согласуется ни с чем)))
в моей ситуации интересен только 1 вопрос: что делать со всем этим и как самой себе все упростить. Может, я просто все сильно усложняю?
Ведь по большому счету у меня в жизни все хорошо, а для многих так и вообще предел мечтаний. Другой вопрос, что я сама ни о чем не мечтаю, ничего не хочу (кроме как, чтоб меня оставили в покое) и ни к чему не стремлюсь.
Мой папа всегда говорил, что человек не может жить без цели. А у меня нет цели, совсем никакой, даже малипусенькой. Я не жду даже выходных потому, что знаю, что они придут и все.
brenan вне форума  
Старый 21.08.2013, 12:19   #70
Надежда Навроцкая
Психолог

brenan, самый простой ответ, раз простой вопрос))) оставить в покое все условности и чьи-то там мысли по поводу и жить, как хочется. без цели - значит без цели.
Старый 21.08.2013, 12:21   #71
brenan
Советник

хотя может быть это бешеная борьба во мне миллиона разных установок, заложенных родителями, друзьями, книгами и еще кто его знает чем. А я настолько все в себя впитываю, что потеряла себя первоначальную со своими желаниями и стремлениями, со своими представлениями о правильном.

Я тут села спокойно и ставлю под сомнение всё: работаю юристом - почему?, замуж вышла - зачем?, ребенка планирую - для кого? И нет у меня ответа ни на один вопрос адекватного. Скорее ответы только приемлемые/ожидаемые или вообще такие, на которые меня научили отвечать, чтобы не ранить чувства.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
brenan, самый простой ответ, раз простой вопрос))) оставить в покое все условности и чьи-то там мысли по поводу и жить, как хочется. без цели - значит без цели.
как? как при этом научить себя не чувствовать себя неправильной, ущербной что ли?
brenan вне форума  
Старый 21.08.2013, 12:22   #72
Надежда Навроцкая
Психолог

brenan, да, пока не понятно, где Вы сами без всех этих установок. И где Ваша жизнь. Вот про ребенка особенно произвело впечатление )) "Для кого?" Дети, они разве рождаются "Для кого?" )))
Старый 21.08.2013, 16:02   #73
brenan
Советник

вопрос для кого, касается того хочу ли этого я или приняла решение под неважно чьим внушением
brenan вне форума  
Старый 21.08.2013, 16:19   #74
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
вопрос для кого, касается того хочу ли этого я или приняла решение под неважно чьим внушением
Думаю, Вы разберетесь)) Важно, что Вы задумались.
Старый 21.08.2013, 18:47   #75
brenan
Советник

Надежда Навроцкая, спасибо)
brenan вне форума  
Старый 11.08.2016, 11:26   #76
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы