Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 20.05.2014, 07:48   #1
alina
Рефлексионер

По умолчанию Как отговорить от аборта

Скажите, можно ли как-то отговорить подругу от аборта??? То есть она вроде и не хочет его делать, но все родственники говорят, чтобы делала, и она не может с ними бороться, плачет. И может ей надо к психологу, психолог сможет помочь?
Старый 20.05.2014, 22:38   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

alina, из профессионального опыта: женщине, которая колеблется между абортом и сохранением беременности, больше всего нужна поддержка близких людей. Таким человеком может быть и близкая подруга, но именно искренне поддерживающая, а не из чисто моральных соображений.
И, конечно, помощь психолога не помешает. Нужно работать над психологическим взрослением, готовностью брать на себя ответственность за свои решения и поступки и их последствия, какими бы они не были, над выстраиванием границ и т.д. Каким бы ни было решение Вашей подруги - профессиональная помощь ей скорее всего нужна.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 21.05.2014, 07:56   #3
alina
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
alina, из профессионального опыта: женщине, которая колеблется между абортом и сохранением беременности, больше всего нужна поддержка близких людей. Таким человеком может быть и близкая подруга, но именно искренне поддерживающая, а не из чисто моральных соображений.
И, конечно, помощь психолога не помешает. Нужно работать над психологическим взрослением, готовностью брать на себя ответственность за свои решения и поступки и их последствия, какими бы они не были, над выстраиванием границ и т.д. Каким бы ни было решение Вашей подруги - профессиональная помощь ей скорее всего нужна.
Что значит из чисто моральных соображений? Я вижу как она плачет и поддерживаю, потому что она сама по-моему аборт не хочет делать. А у родственников какие-то идиотские доводы: муж типа не готов ко второму ребенку, свекровь возмущается что ей никто не будет помогать картошку осенью выкапывать, мама тоже говорит, что пока хватит одного. У нее получается первому ребенку 9 месяцев. Какой-то идиотизм, а она сама не может с ними бороться вообще. Вчера я с ней разговаривала, мне кажется что она вообще боится всех этих родственников и даже мужа. Своих денег у нее кроме пособия нет, только если у мужа просить на психолога, а он считает, что это бред. Тупик какой-то.
Старый 22.05.2014, 23:19   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

alina, под поддержкой я имею в виду именно поддержку - не только чтение морали относительно того, грех ли аборт и т.д. То есть если Вам действительно хочется поддержать подругу - просто будьте рядом и поддерживайте.
Что касается родственников - Вы не сможете их изменить, да и не Ваша это ответственность. Они такие. Когда-то приходит время и обстоятельства, чтобы учиться отстаивать свои права и границы. Иногда эти обстоятельства настолько серьезны, что речь идет о жизни другого человека. Можете сказать об этом подруге. Она может написать мне в личку, если не хочет консультироваться на форуме, мы найдем возможность с ней работать с учетом ее ситуации и отношения мужа к психологам.
Старый 12.06.2014, 19:41   #5
alina
Рефлексионер

Надежда Навроцкая, отчитываюсь: подруга оставила ребенка, но теперь она изгой в семье. Ей все родственники прямо говорят, чтобы не жаловалась, если будет плохо, а у нее токсикоз, но она молчит и терпит. Писать сюда в консультацию она не хочет, боится, что кто-нибудь узнает. Что ей можно посоветовать?
Старый 16.06.2014, 11:17   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Прошу прощения, что не могла ответить ранее. Вашей подруге необходима поддержка и профессиональная помощь. Она может писать мне в личные сообщения. Просто что-то советовать в такой ситуации не очень имеет смыслю Ей надо учиться отстаивать свои права, заявлять о своих потребностях,выходить из роли жертвы, в которой она по-прежнему находится. Она вероятно очень боится реакции родственников, и причины этого страха могут лежать в усвоенной когда-то установке "не перечь старшим - будешь наказана". Но она давно взрослый человек и от этих устанвовок пора избавляться. Передайте ей, пусть напишет мне в личные сообщения, если она действительно хочет изменить ситуацию. Потому что возможно и такое, что роль жертвы по каким-то причинам ее устраивает, а Вы ее "спасаете".
Старый 01.11.2014, 08:11   #7
мякишка
Читатель

в таких ситуациях нужен рядом тот человек который будет поддержкой и опорой. Я в свое время сделала, так как все родственники против были. А теперь они мне говорят, что зря их послушала. Прошло правда уже 11 лет после этого. А совесть грызет до сих пор.
мякишка вне форума  
Старый 02.11.2014, 00:19   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

мякишка, это вопрос?
Старый 11.08.2016, 11:01   #9
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы