Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.10.2005, 10:33   #21
Tilia
Рефлексионер

Я свои помню с шести... :)

По телефону он говорит только то, что сам хочет, а слушать, соображать и отвечать связно ещё особо не пытается. По крайней мере из последних нескольких разговоров. :lol:

Ясно, спасибо отвечавшим. Будем стараться, а там как получится. :) И то верно -- переутомлять ещё совсем двухлетнего ребёнка в один день мало пользы. :)

ЗЫ: Странные какие костюмчики для таких детей... Штанишки длинные, а в свитерах или кофточках рукава короткие, как на куклу... Чего-то я не понимаю... :roll: :lol:
Старый 05.04.2006, 11:17   #22
Tilia
Рефлексионер

Нашла тему про эротику, но, просмотрев её, решила, что это немножко не в ту степь. Вот пишу в этой темке.

Уважаемые родители! Подскажите, пожалуйста, стоит ли ребёнку 3,5 лет честно отвечать на вопрос (если он задаст, конечно) о рождении детей? Дело в том, что мальчик общается с беременной тётей, так что у него есть все шансы поинтересоваться, а что это с её животом такое происходит. Однажды он даже чуть не стукнул по животу, размахнулся даже, но потом вовремя передумал… Как объяснить, что нельзя этого делать даже в шутку, чтобы не перегрузить ребёнка ненужными ему на данном этапе знаниями? Понятно, что отмазки с аистом и капустой (а так же магазином и прочей ерундой, как одна престарелая тётка-"психолог" настаивала вчера по ТВ) тут не прокатят, а особенно если он через пару лет вспомнит то, что видит сейчас. Так и травму психологическую можно нанести ребёнку. Короче, стоит ли говорить, что тётя ждёт ребёнка, который растёт у неё внутри, если человек спросит (обычно дети чуть позже по возрасту задают вопросы "откуда я взялся?")??? Или пока лучше отмазаться какой-нибудь сказкой?
Старый 05.04.2006, 11:49   #23
Ищущая
DiVный друг

Конечно, нужно объяснить про то, что "тетя ждет ребенка". Думаю, вопросов "как он туда попал" пока не будет, но здесь можно отыграться тем "что папа и мама (тетя и дядя) любят друг друга и хотят, чтобы у них был такой же замечательный малыш как ты, а такие малыши растут в животике".
Сейчас огромное разнообразие книг с картинками, можно подобрать подходящую, чтобы было видно "в разрезе" как малыш лежит, спит, сосет палец и т.д. Ребенок и относиться бережнее будет, когда увидит, что внутри живой человечек. Может, в таком возрасте стадии зародыша не стОит демонстрировать, хотя нужно смотреть по ребенку: один воспримет как надо, а другой задумается. Это в более старшем возрасте можно и с рыбкой сравнить и с головастиком начальные стадии, а 3 года - рановато.
А уж когда малыш в животе шевелиться начнет и можно будет дать "потрогать", счастью предела не будет - не обманули и правда живой!
Старый 05.04.2006, 16:05   #24
vuster
Супер-мама

Будет очень хорошо, если родители скажут ребенку в день рождения, что вы приедете через несколько дней и поздравите его попозже. Так ваш приезд станет праздником. И ожидание подарка, насколько я знаю, для детей совершенно особенное приятное состояние:))
Старый 06.04.2006, 11:04   #25
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от vuster
Будет очень хорошо, если родители скажут ребенку в день рождения,
Спасибо, конечно, за ответ. Но до следующего ДР ждать полгода теперь. :lol:
Старый 06.04.2006, 12:25   #26
vuster
Супер-мама

Не за что:)
Старый 13.06.2006, 15:04   #27
-=Elena=-
:)

Продолжение темы о детских именах >>>
-=Elena=- вне форума  
Старый 31.10.2007, 23:12   #28
Marichka
Читатель

По умолчанию Наши детки, кто они?

Все знают, что воспитание должно начинаться уже с пеленок. Но почему тогда уже в первые годы жизни их ребенка некоторые родители начинают недоумевать: стройная система воспитания почему- то дает сбой. Какие- то вещи ребенок усваивает мигом, а что-то ну никак не закрепляется. А все потому, что воспитание, увы, не всесильно. Есть одно свойство человека( причем одно из самых важных и фундаментальных!), которое неподвластно нашему с вами воздействию. Неподвпастно, потому что оно врожденное, формирующееся на уровне генов, центральной нервной системы. Вам же не придет в голову исправлять своему ребенку форму носа? То же самое касается и темперамента. Это врожденное и неизменное до конца жизни свойство нервной системы. Знать особенности темперамента вашего ребенка просто необходимо. Но не для того чтобы с ними бороться, а для того, чтобы с ними считаться. Всего существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Какой же темперамент у вашего ребенка?
Marichka вне форума  
Старый 01.11.2007, 06:45   #29
Красула
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Marichka Посмотреть сообщение
Вам же не придет в голову исправлять своему ребенку форму носа?
моей свекрови такая мысль приходила,когда Вика родилась,она все охала что у доченьки широкий носик и сказала чтобы я каждый день нос прижимала,представляете.
А если по теме то у дочке смешанные типы,она и шустрая и бывает строгой и серьезной.
Красула вне форума  
Старый 01.11.2007, 08:12   #30
Tilia
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Marichka Посмотреть сообщение
Есть одно свойство человека( причем одно из самых важных и фундаментальных!), которое неподвластно нашему с вами воздействию. Неподвпастно, потому что оно врожденное, формирующееся на уровне генов, центральной нервной системы.
Дочитываю сейчас книгу Джона Грея "Дети -- с небес". Очень, знаете ли, мне приглянулся такой его подход к воспитанию. И, по его словам, воспитание почти всесильно. :) Просто нужно корректировать подход к этому процессу соответственно темпераменту ребёнка. Только он там выделяет не привычные нам 4 типа, указанные Вами, а немножко другие, но тоже очень на них похожие 4 типа детских темпераментов. Кстати, такой же примерно подход к воспитанию практикуют и педагоги-"няни" из новомодных передач про супернянь.
Так что я думаю, что всё можно выстроить красиво и гладко, если только самому контролировать себя и своё поведение, а не метаться из крайности в крайность в порыве эмоций.
Старый 01.11.2007, 10:21   #31
мимо пробегала
ПруЖiнка

У меня сын гиперактивный, что, наверное, должно означать, что он - холерик. Причем, таким он стал годам к 5-6. До этого был медлительный, спокойный, пухленький как медвежонок. А потом как подменили: шустрый, худой, одни глаза остались.
Перечитала много литературы по гиперактивности и сделала вывод, что не все педагоги учитывают эту особенность у ребёнка. У него плохая концетрация, не усидчивости, не может подолгу на чем-либо сосредоточиться. Все время в движении. Но, тем не менее, он не агрессивный, а добрый и мягкий мальчик.
Сейчас, когда мы перешли в новую школу, слышу от учительницы только хорошее. На мой вопрос о поведении отвечает: " Да, бывает отвлекается, побегает на переменке, но он же мальчик!"
От нашего предыдущего учителя мы слышали только негатив, постоянно получали неуды, причем не только мы - все мальчики, хоть их было всего 5 на весь класс.
Вот теперь сижу и думаю, какой учитель лучше, может надо было сразу менять первую?
Старый 01.11.2007, 10:21   #32
Любительница кофе
Гигант мысли

ребенок или холерик (очень подвижный, не может сосредоточиться долго на одной игрушке) или сангвиник, как и я. Что возьмет верх, покажет только время.
Любительница кофе вне форума  
Старый 12.11.2007, 10:25   #33
vladimirovna
Рефлексионер

Нет смысла пытаться определить темперамент будущего взрослого, поскольку у детей нервная система еще незрелая, а именно она определяет темперамент. Да и темперамент не ограничивается рамками "холерик-сангвиник" и тд., покольку является гораздо более сложным образованием.
Старый 23.04.2016, 09:06   #34
krockie
X-ray

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
krockie вне форума  

Опции темы