Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 16.11.2006, 19:26   #1
Fish_ka
Читатель

По умолчанию Безопасное закаливание детей

Поделитесь опытом, кто закаливал ребенка 2-3 лет от роду. В частности, интересуют водные процедуры. А то нам в сад меньше чем через полгода, хочется хоть что-нибудь сделать в этом направлении.
Fish_ka вне форума  
Старый 16.11.2006, 21:42   #2
Murrr
Мама сов

Fish_ka, мы пошли в сад в 2,5. За весь год сидели дома неделю, когда было на улице -30. В принципе могли водить, но ей там скучно было - никто не ходил.
ИМХО - дача 5 месяцев в году + не заморачиваться укутыванием на улицу. Дома купаемся с открытой дверью в воде градусов 26.
А еще лучше - почитайте Комаровского на эту тему - шикарно пишет
Старый 23.11.2006, 20:58   #3
Fish_ka
Читатель

Про улицу хотела спросить. А сколько вы гуляли по времени? А то в одной книге про закаливание прочитала, что с ребенком нужно гулять не менее 3,5 часов в день в ЛЮБУЮ погоду А если дождь, пронизывающий ветер и т.д.? Насчет лета, конечно, согласна; если есть возможность, можно хоть весь день с улицы не уходить Сейчас, в такую слякоть, мы ходим месить грязь где-то на час. И что-то я других мамочек с детьми не наблюдаю, одни мы, как две свечи на ветру
Еще хотела спросить, можно ли в Сети скачать Комаровского? Раз шикарно пишет...
Fish_ka вне форума  
Старый 23.11.2006, 21:28   #4
Пеппи
Гигант мысли

Fish_ka, мне когда-то Настя тоже эту книгу советовала :)
http://www.vbooks.ru/AUTHORS/KOMAROV...IY/020175.html
теперь на своем ребенке испытываем :) может меня пару моментов и смутило, но навскидку не вспомню...
Пеппи вне форума  
Старый 15.12.2006, 23:46   #5
Violetta
Кандидат

Я,к сожалению,слышала такое мнение:в саду от закаливания никакого толку нет.Иммунная система домашнего ребёнка сталкивается с вирусами в детском коллективе и пока она к ним не адаптируется,ребёнок около года будет часто болеть,потом перестанет.
Violetta вне форума  
Старый 16.12.2006, 20:44   #6
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Violetta Посмотреть сообщение
Я,к сожалению,слышала такое мнение:в саду от закаливания никакого толку нет.Иммунная система домашнего ребёнка сталкивается с вирусами в детском коллективе и пока она к ним не адаптируется,ребёнок около года будет часто болеть,потом перестанет.
Violetta, от вирусов - ясное дело, не защитит, а вот от банальной простуда от лишнего сквозняка - запросто
Хотя в любом случае – мой работодатель до сих пор доволен, что я до сих пор не брала больничных для дитя (ттт)
Старый 18.12.2006, 15:49   #7
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
Fish_ka, мы пошли в сад в 2,5. За весь год сидели дома неделю, когда было на улице -30. В принципе могли водить, но ей там скучно было - никто не ходил.
ИМХО - дача 5 месяцев в году + не заморачиваться укутыванием на улицу. Дома купаемся с открытой дверью в воде градусов 26.
А еще лучше - почитайте Комаровского на эту тему - шикарно пишет
Все, что Настя пишет не помешает, только нас это от болезней в дет. садике не спасло совсем.
Болеем и болеем, хотя все лето на даче из бассейна вообще не вылазила. На улицу вообще не кутали никогда. Тут наверное еще от группы зависит, насколько родители других детей ответственные, кто-то при простуде перестает водить, а кто-то и с температурой привести может. Так что закаливание не гарантия, но неплохая профилактика все равно.
Mutare вне форума  
Старый 18.12.2006, 23:48   #8
Violetta
Кандидат

Я вобщем-то это и имела ввиду.От сквозняков и переохлаждений защитит,а от всяких инфекций нет.Наверное в любой группе такие родители есть,которые больных детей приводят в сад и те всех остальных заражают.И как с этим бороться непонятно.Почему воспитатели принимают заведомо больных детей?
Violetta вне форума  
Старый 19.12.2006, 09:12   #9
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Я вобщем-то это и имела ввиду.От сквозняков и переохлаждений защитит,а от всяких инфекций нет.Наверное в любой группе такие родители есть,которые больных детей приводят в сад и те всех остальных заражают.И как с этим бороться непонятно.Почему воспитатели принимают заведомо больных детей?
Ну, а как воспитатель может определить больной ребенок или здоровый? Если справку врач дал, значит и принимает.
А брат мне вообще рассказывал, что у них одна семья водила в группу с температурой ребенка, только приводила соседка, и воспитательница не могла вернуть ребенка, потому что соседка привела, она здесь не при чем.
Mutare вне форума  
Старый 19.12.2006, 22:28   #10
shvedik
Кандидат

я проработала в д/с 5 лет я никогда не принимала в сад больного ребёнка и даже с насморком очень редко. Кто привёл ребёнка тот за него и отвечает. А воспитатель имеет право вернуть ребёнка домой по требованию садовской медсестры .из-за одного могут заболеть и остальные.
Закаливание проводиться ( проветривание , хождение босиком, обтирание), но если это делается только в саду, а дома на это родителям наплевать, то результата действительно ни какого
shvedik вне форума  
Старый 20.12.2006, 15:42   #11
Nonna
Гигант мысли

Мне коллега по работе рассказывала - привела дочку в садик, стоит с воспиталкой говорит - мимо пробегает мальчик сопливый. Та достала носовой платок, вытерла ему нос и в карман к себе положила. Мамаша (коллега) говорит - я так проследила взглядом этот платок, а воспиталка говорит - "Это у нас такой переходной носовой платок". Знакомая в шоке была просто. Говорит - мову отняло, ну что ей докажешь, если она про это так спокойно сказала, как будто так и положено.
А вы закаливание, проветривание:)))
Nonna вне форума  
Старый 21.12.2006, 10:19   #12
Cecile
Кандидат

Цитата:
да, от инфекций никакое закаливание не защитит. моя дочь как пошла в д/сад, так год проболела. не помогли ни бассейны, ни оздоровления на море, в общем, ничего. приводят больных детей. но с этим надо бороться. сначала делать замечания воспитателям, которые принимают простывших детей, затем идти к медсестре, к заведующей и т.д. сейчас я довольна нашими воспитателями - они смотрят, каких детей принимают в группу, а вот до этого были проблемы. один мальчик проходил с соплями целый год! и когда я спросила, а бывает ли он здоров, воспитатели такого не вспомнили.
Старый 22.12.2006, 08:54   #13
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от shvedik Посмотреть сообщение
я проработала в д/с 5 лет я никогда не принимала в сад больного ребёнка и даже с насморком очень редко. Кто привёл ребёнка тот за него и отвечает. А воспитатель имеет право вернуть ребёнка домой по требованию садовской медсестры .из-за одного могут заболеть и остальные.
Закаливание проводиться ( проветривание , хождение босиком, обтирание), но если это делается только в саду, а дома на это родителям наплевать, то результата действительно ни какого
Не верю я, что можно эффективно побороть тот факт, что дети заражаются друг от друга. Чаще всего инфекции становтяс заразными еще до того, как ярко проявляются.
Mutare вне форума  
Старый 23.12.2006, 19:44   #14
Fish_ka
Читатель

А кто пробовал давать ребенку иммуностимулирующие препараты при отправке в д/сад, более-менее натуральные, конечно? Хотя бы в периоды наибольшего риска "заражения" (например, поздней осенью). Тоже не выход, но на первых порах хоть какая-то гарантия...
Старый 01.01.2007, 13:30   #15
Violetta
Кандидат

Можно оксалиновой мазью нос смазывать,в период эпидемии гриппа.Насчёт иммуностимуляторов -из натуральных-эхинацея.
Violetta вне форума  
Старый 03.01.2007, 08:18   #16
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Можно оксалиновой мазью нос смазывать,в период эпидемии гриппа.Насчёт иммуностимуляторов -из натуральных-эхинацея.
Оксалином мажем не фига не помогает.
Еще Бронхимунал П нам прописали после бронхита, мы первый курс уже прошли, но там всего три.
Обратились к новому врачу, он посмотрел лимфоузлы, сказал, что там много лимфы, и из-за эитого лимфоузлы все вирусы пропускают, нету первичного иммунитета прописал Лимфомиозит и Эуфорбиум.
Может кто-нить принимал эти препараты и поделится впечатлениями?
Mutare вне форума  
Старый 03.01.2007, 11:34   #17
Murrr
Мама сов

Цитата:
Ух, моей попробуй всунь эту мазь в нос
Ароматерапия форева. Особенно для девочек, бо тогда можно перед всем садом аромакулоном хвастаться. А туда маслице. Можно эвкалипт, чайное дерево, можжевельник. Какой дитю запах нравится.
И пьем Биовиталь гель. Вроде - ттт - еще ни разу не болели.
Старый 23.04.2016, 09:05   #18
krockie
X-ray

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
krockie вне форума  

Опции темы