Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 10.05.2011, 16:00   #401
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Avocada Посмотреть сообщение
...и четверых детей по ходу пьесы накормить.
сложно удержаться от комментариев ... но я таки удержусь ...
Старый 10.05.2011, 16:07   #402
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
сложно удержаться от комментариев ... но я таки удержусь ...
да-да, держитесь. я вот справилась с желанием написать пару комментариев от монстра :)))))
Старый 10.05.2011, 16:09   #403
Пеппи
Гигант мысли

Катечка, ыыыыы .... стараюсь изо всех сил ... получается )))
Старый 10.05.2011, 16:24   #404
Gemma
Бяка

не переживайте. тут всем тяжело))
Старый 11.05.2011, 11:03   #405
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
А вы считаете, что если бы им не предлогали жить в этой квартире, то они бы относились менее потребительстки к родителям? Это просто воспитание. А эпизод с квартиром совершенно логическое продолжение.
Gemma, полностью с Вами согласна. Всё зависит от воспитания и генов. Привела как пример на тему "Дарить/не дарить, помогать/не помогать": если ребёнок благодарный, то он родителям спасибо скажет а, если, нет, то и 'вид из окна д.б. на Эдем, никак не меньше".

добавлено через 2 минуты
Цитата:
И я так понимаю оговорила что это всё временно?
да, там муж дочки стоит на очереди, которая вот-вот должна подойти. знакомая обещала ещё помочь им деньгами на строительство.

добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
ээээ, нет. вот смотрите:
1. есть и ребенок об этом знает, то кроме чувства несправедливости и обиды на родителей этот подход ничего не даст откуда обида? родители работали? да. сами заработали своим трудом? да. имеют право распоряжаться и принимать решения? однозначно. почему я-ребенок считаю, что родители, имеющие квартиру (машину, деньги) обязаны мне ее презентавать? откуда эта мысль? Подарили - спасибо. не посчитали нужным - их право. не вижу места обиде.
Катечка, родители моего мужа могли нам помочь с жильём, но отказали. Мы не обижаемся. С какой стати? Мы считаем, что это их личное дело, помогать нам и стеснить свои условия или жить припеваючи каждый в своей комнате и имея ещё одну для гостей.

P.S. Они, правда, своим трудом не зарабатывали, а получили в наследство от своих родителей квартиру.
Катринка вне форума  
Старый 11.05.2011, 11:12   #406
Phoenix
Гигант мысли

моему брату в его 21 год родители купили 1-комнатную квартиру. Потом некоторое время мы с ним жили вместе, когда учились в университете. Немного позднее родители построили 3-шку, где потом жила я со своей семьёй около 2.5 лет. Переехала. Родители говорят, что завещают эту квартиру мне. Но я как-то спокойно к этому отношусь :) Есть - есть нет - нет. Для меня главное иметь своё жильё здесь, где живу. А брату достанется 3-хэтажный дом под Минском в 400-ста квадратов. Они уговаривали его продать его квартиру и купить 2-ку с доплатой (с деньгами помогли бы, дали бы взаймы; у него сейчас 2-е детей). Но он вообще не шевелился и не шевелится - человек такой. И жена его такая. Они хорошие, только амёбы абсолютные
Мой папа считает, что это его долг - выучить детей и дать им крышу над головой, каждому отдельную. Но свою крышу я строю сама. У нас с мужем кредит - никто не помогает. Мы так хотим. Я себя, к примеру, чувствую уверенной. Да, на многое денег не хватает, но лучше мы сами
Такой же философии придерживаюсь и я. Посмотрим. Хочу купить землю
Phoenix вне форума  
Старый 11.05.2011, 11:54   #407
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Катринка Посмотреть сообщение
Gemma, полностью с Вами согласна. Всё зависит от воспитания и генов. Привела как пример на тему "Дарить/не дарить, помогать/не помогать": если ребёнок благодарный, то он родителям спасибо скажет а, если, нет, то и 'вид из окна д.б. на Эдем, никак не меньше".
Да, я к этому и веду. Не бывает чтобы был душечка послушный ответственный ребенок учился, старался и т.д., а квартиру подарили, всё испортился, сел на шею, ножки свесил, сидит. Такое поведение может быть только результатом предыдушего воспитания и без квартиры выглядело бы точно так же. Мало что ли 30-их пней сидящих в детской и ни разу не купивших домой продуктов.
Старый 11.05.2011, 12:31   #408
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Да, я к этому и веду. Не бывает чтобы был душечка послушный ответственный ребенок учился, старался и т.д., а квартиру подарили, всё испортился, сел на шею, ножки свесил, сидит. Такое поведение может быть только результатом предыдушего воспитания и без квартиры выглядело бы точно так же. Мало что ли 30-их пней сидящих в детской и ни разу не купивших домой продуктов.
Gemma, обычно родители смотрят на таких детей с другой колокольни до тех пор, пока не прозревают. Но есть и хорошие дети.
Катринка вне форума  
Старый 11.05.2011, 13:24   #409
Gemma
Бяка

Катринка, причем как ни печально это замечать обычно не оба родителя а только мать. отцам почему-то более свойственна объективность
Старый 12.05.2011, 10:06   #410
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Катринка, причем как ни печально это замечать обычно не оба родителя а только мать. отцам почему-то более свойственна объективность
Gemma, у мужчин по-другому мозг устроен.
Катринка вне форума  
Старый 20.08.2011, 11:18   #411
Бастет
Хранительница

Я тоже ЗА то, чтобы, если предоставиться хоть маленькая возможность, построить(приобрести) квартиру для ребенка. Потому что в наше время сейчас квартира - это нечто заоблачное в общем и целом. И я прекрасно понимаю что есть очень много людей, которые стараются изо всех сил, но мечта с квартирой все равно остается далекой как никогда.И где гарантия что возможно и мой ребенок не попадет в эту категорию? Ведь можно работать на трех работах, не воровать, стараться и т.д., но все равно хорошо если к 40 годам получишь эту долбаную квартиру.
Короче я очень буду стараться чтобы моему ребенку к 20 годам я с мужем могла сделать такой жизненно необходимый подарок.
И когда в семье нормальные отношения дети-родители, таких вопросов как дарить-не дарить, а почему я должна дарить или это моё дело: хочу подарю, хочу разбурю.. - этого в принципе не возникнет, я так считаю. Так как помогать друг другу - это в порядке вещей, тем более не чужому помогаешь, а своему родному ребенку.
И в тему к трём квартирам и домику на старости - моя первая мысль была при таком раскладе, если прям уж так вопрос стоит, что я буду эти квартиры беречь до старости, чтобы потом купить домик, а ребенок будет без своего угла, то я бы предложила так: их семья живет в этой квартире, а когда мне приспичит домик и я продам имеющиеся две, то они мне докладывают до домика и пусть себе живут и дальше в той квартире и обустраиваются и т.п. Ну как-то так.
Бастет вне форума  
Старый 20.08.2011, 13:29   #412
Катринка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Бастет Посмотреть сообщение
И когда в семье нормальные отношения дети-родители, таких вопросов как дарить-не дарить, а почему я должна дарить или это моё дело: хочу подарю, хочу разбурю.. - этого в принципе не возникнет, я так считаю. Так как помогать друг другу - это в порядке вещей, тем более не чужому помогаешь, а своему родному ребенку.
Бастет, полностью согласна, но не всегда по жизни получается, отношения родители-дети могут быть разные. а, если ребенок женат/замужем и его выбор не нравится, то не все родители будут помогать.
Катринка вне форума  
Старый 23.08.2011, 16:39   #413
мадам
Гигант мысли

всю тему не осилила, выскажу свое мнение: будет возможность - куплю ребенку квартиру, чтобы он не скитался по сьемным (самое жуткое) квартирам.
мадам вне форума  
Старый 26.08.2011, 12:09   #414
Valkyr
I'm just a dreamer

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
всю тему не осилила, выскажу свое мнение: будет возможность - куплю ребенку квартиру, чтобы он не скитался по сьемным (самое жуткое) квартирам.
Ну, из личного опыта - ничего жуткого в этом нет, а самостоятельности и опыта прибавляется )
Старый 17.12.2012, 15:01   #415
pipla
Советник

Квартиру по моему мнению дарить надо, но где-то после лет 27. До этого он там может жить, но собственность будет за вами. Ну и что тут за проблема?
И Именно сделать дарственную с припиской "в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю".
У меня знакомые так опростоволосились -- всю жизнь положили на квартиру дитю, с ним случилось несчастье и квартира отошла невестке, а та унаследовав ее, с ними знаться перестала, вышла замуж заново и живет не тужит в ихней кватерке.
А так, квартира бы им вернулась, и они могли бы, например, передарить ее другому сыну или внуку после его совершеннолетия или что-то в этом роде.

И никогда нельзя дарить просто деньги на квартиру. Тогда даже в случае развода ребенка квартира будет как приобретенная совместно и будет разделена пополам. Доказать что вы деньги давали будет невозможно.
pipla вне форума  
Старый 18.12.2012, 20:27   #416
SKY
So high

pipla, странная ситуация, в случае смерти сына они были бы наследниками первой очереди и им досталась бы часть квартиры в любом случае, можно было пободаться с невесткой.
Старый 18.12.2012, 21:25   #417
Morskaya
Гигант мысли

возможно, там был ребенок.
Morskaya вне форума  
Старый 18.12.2012, 23:05   #418
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от Morskaya Посмотреть сообщение
возможно, там был ребенок.
Это неважно, но если они оставили эту квартиру потому что там ребенок, то они бы в любом случае ее оставили, родители, жена, дети- наследники первой очереди, они в любом случае имеют право на долю в наследстве.
Старый 19.12.2012, 07:14   #419
редкая
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
имхо, не самое жуткое! мы "скитались" так три года. а две мои подруги с мужьями и детьми живут со своими родителями. у одних одна комната на четверых (у них двое детей). вот это, по мне, жесть! снимать жилье, к сожалению, в нашей стране - это не все себе позволить могут.
редкая вне форума  
Старый 23.04.2016, 08:41   #420
krockie
X-ray

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
krockie вне форума  

Опции темы