Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Каков ваш доход?
до 200 у.е. 75 16.48%
200 - 400 у.е. 109 23.96%
400 - 600 у.е. 84 18.46%
600 - 800 у.е. 48 10.55%
800 - 1000 у.е. 41 9.01%
1000 - 1300 у.е. 32 7.03%
1300 - 1700 у.е. 29 6.37%
1700 - 2000 у.е. 13 2.86%
2000 - 2500 у.е. 8 1.76%
2500 у.е. и выше 16 3.52%
Голосовавшие: 455. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 22.08.2013, 14:53   #3341
Габриэлла
Super Moderator

mask, а вот по этому вопросу что скажете:

Цитата:
остальное время занимаются наукой (кто как хочет и может),

правда, у меня совсем другая инф-ция о нагрузке в одном из университетов гетеборга ))))

не знаю какой у вас предмет, я очень осведомлена о нагрузке и науке в таком предмете как кибернетика и моя инф-ция не такая как у вас ;)
Старый 22.08.2013, 15:18   #3342
mask
Гигант мысли

Габриэлла, я уже писала на форуме где-то, что мой предмет английский язык, поэтому для меня целесообразно было сравнение с преподавателем английского языка, которая работает на похожем факультете, и я выше подчеркнула, что в связи с меньшим количеством аудиторной нагрузки, свободного времени на науку у нее больше, потому что если считать цифры, которые отводятся на науку (в том числе методички, статьи и т.д. во второй половине дня, то они не информативны совсем, т.к. по факту не соответствуют действительности). А что касается различий по нагрузке, скажу вам даже больше, у нас еще пару лет назад нагрузка в вузах города варьировалась очень (опять же меня интересовал мой предмет и моя кафедра), но в прошлом году всех "подравняли", сегодня разговаривала с бывшей коллегой, сейчас она работает в вузе в Минске, у нее тоже чуть другая цифра, но не намного меньше моей. Еще нагрузка зависит от кафедры (спец. или не спец.), от степени (например, на нашей кафедре с кандидата, доцента снимают всего лишь 100 часов аудиторной нагрузки в год, а это очень мало для занятия наукой). Надеюсь, что теперь ответила на все интересующие вас вопросы
И еще, я нисколько не сомневаюсь, что у вас есть знакомый, который занимается кибернетикой, но возможно, он вам называет общее количество часов на ставку, куда уже входит вторая половина дня (в том числе и часы на науку), иностранцы обычно так и делают, а когда уже задаешь уточняющие вопросы про количество аудиторной работы (практические, семинары), то тогда они называют другую цифру.

Последний раз редактировалось mask; 22.08.2013 в 15:33.
mask вне форума  
Старый 22.08.2013, 15:26   #3343
Politolog
Девушка с книгой

Marishkaa, преподаватель истории и социально-гуманитарных наук
Старый 22.08.2013, 16:03   #3344
Sense
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от mask Посмотреть сообщение
возможно, он вам называет общее количество часов на ставку, куда уже входит вторая половина дня (в том числе и часы на науку), иностранцы обычно так и делают, а когда уже задаешь уточняющие вопросы про количество аудиторной работы (практические, семинары), то тогда они называют другую цифру
mask, если вам не трудно, вы не могли бы мне пояснить:
1. что значит "вторая половина дня"?
2. аудиторная нагрузка - это лекции, практические и пр., т.е. все виды занятий со студентами? в астрономических или академических часах? зачёты, консультации, экзамены отдельно считаются?
Sense вне форума  
Старый 22.08.2013, 16:14   #3345
mask
Гигант мысли

Sense, начну с пункта 2: аудиторная нагрузка - это практические, семинары, лекции, лабораторные + зачеты/экзамены/консультации сюда входят + могут входить проверки контр. работ (но у нас их отменили). Считается все как положено, например, практическое занятие - 2 часа (астрономически 1 час 30 мин. у нас), экзамен - 0,5 часа.
По пункту 1: все другие виды работ (в частности: подготовка к занятиям, участие в заседаниях кафедры, методички, кураторство, общественная нагрузка и т.п.) считаются как вторая половина дня, например на написание методичек вам запишут 10 часов. Здесь часы весьма приблизительны, т.к. если посчитать по факту, то в 8 часов вы можете и не уложиться. Все это наглядно расписано в индивидуальных планах преподавателей, которые заполняются ежегодно

Последний раз редактировалось mask; 22.08.2013 в 16:22.
mask вне форума  
Старый 22.08.2013, 16:49   #3346
la
Гигант мысли

mask, это что же, считается. что экзамен вы успеете принять за 0,5 часа у всей группы?
la вне форума  
Старый 22.08.2013, 16:55   #3347
mask
Гигант мысли

la, нет, это на человека, т.е. группа 10 человек - 5 часов, сюда входит подготовка студента (сидит думает, выполняет задания) - 1 час + моя беседа с каждым из них. Ну у меня где-то так и выходит - 2,5 пары на экзамен с учетом подготовки.
mask вне форума  
Старый 22.08.2013, 18:45   #3348
Sense
Гигант мысли

Цитата:
Считается все как положено, например, практическое занятие - 2 часа (астрономически 1 час 30 мин. у нас), экзамен - 0,5 часа.
т.е. годовая аудиторная нагрузка выражается в астрономических часах?

Цитата:
По пункту 1: все другие виды работ (в частности: подготовка к занятиям, участие в заседаниях кафедры, методички, кураторство, общественная нагрузка и т.п.)
Пытаюсь понять "масштабы трагедии" и у меня не очень получается.
Пока увидела, что полдня уходит на преподавание, полдня предполагает занятие всем вышеперечисленным. Часть функций - эпизодические. Почему бы не "вписать" научную работу вместо какой-то мутной общественной нагрузки (это вообще что?)?
Я прекрасно понимаю, когда преподаватели недовольны, например, нерациональным/неудобным распределением занятий. Или тем, что приходится мотаться между двумя-тремя ВУЗами, не получается работать на 1,5 ставки...
Но чрезмерная нагрузка на ставку?

Стандартная 40-часовая рабочая неделя подразумевает нагрузку около 1840 часов в год (и 4 недели отпуска, а не 8, как у преподавателей).
Sense вне форума  
Старый 22.08.2013, 18:53   #3349
mask
Гигант мысли

Sense, так я вроде и не жаловалась, и трагедии никакой не было, просто речь шла о свободном времени для занятия научной деятельностью и все, а от общественной нагрузки вы не отвертитесь никак и функции, кстати, совсем не эпизодические, поверьте на слово
mask вне форума  
Старый 22.08.2013, 19:15   #3350
Sense
Гигант мысли

mask, мои размышления на тему, что не аудиторная нагрузка чрезмерна, а остальное рабочее время расходуется нерационально.

Под эпизодичностью я подразумеваю то, что заседания кафедры бывают не каждый день (раз в месяц?), методички, планы, программы и т.п. пишутся не ежедневно и не всегда с нуля (а написанные толково однажды просто корректируются по мере необходимости) и т.д.
Sense вне форума  
Старый 22.08.2013, 19:55   #3351
mask
Гигант мысли

Sense, ну, к сожалению с нерациональным расходованием времени вопросы будут всегда, т.к. почему-то обязанностей не уменьшается, а добавляется с каждым годом, а идеологическая и воспитательная работа просто процветают и масштабы их ширятся с каждым годом, но когда еще при этом политика государства направлена на увеличение аудиторной нагрузки как учителям, так и преподавателям с лозунгом "Вы же нефига не делаете, хотите зарплаты - работайте на аудиторию по 8 часов и мы вам добавим" становится страшно, т.к. страдают от этого в первую очередь учащиеся, а в нашем случае и наука (от которой ждут результаты).
Про эпизодичность я поняла, что вы имеете в виду, но я даже на листочке себе набросала (ради собственного интереса) эту "эпизодичность" в виде заседаний и ежемесячных собраний, то цифра получилась совсем не эпизодическая.
При этом не подумайте, что я жалуюсь, мне очень нравится моя работа и очень нравится работать со студентами и заниматься исследованиями, просто хочется делать это с удовольствием и без спешки: спокойно подготовиться к занятиям, найти интересный содержательный материал, посидеть полистать литературу, найти какой-нибудь новый метод преподавания, апробировать его, доработать, и я все это, конечно, делаю, но в основном поздно ночью и летом, и да, чтобы при этом нормально жить я работаю на 2 вуза.
mask вне форума  

Опции темы