Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > -=MEN ZONE=-

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 28.02.2003, 21:55   #1
rpg
Читатель

Нашел я-таки работу. Наконец-то. Но мне никогда раньше не приходилось выступать в роли руководителя. А сейчас - надо. Мне, конечно, приятно, что так оценили мои способности. В принципе, мне раньше как-то удавалось ладить с ребятами в институте, в школе, я всегда был заводилой. Но сейчас чувствую, мне не хватает опыта. Хорошо мой собственный руководитель - человек грамотный, все понимает. Сказал, что этого опыта наберусь. Только все равно как-то не по себе. Здесь есть руководители? И те, кому доводилось работать под началом классных шефов? Народ, поделитесь опытом. Очень надо.
rpg вне форума  
Старый 01.03.2003, 11:32   #2
ЕУ
DiVA.BY®

Макс, я бы все-таки эту тему начинала не в разделе \"Стиль, имидж, образ\", скорее - в \"Психологии\". Хотя, отличный рукводитель, на самом деле во всех этих областях должен быть профессионалом. Это гигантский труд: и впечатление необходимо производить достойное, и быть отличным \"шефом\", как ты выразился. Вообще я бы тебе посоветовала почитать книгу Виктора Федоровича Шепеля \"Управленческая антропология\". Но я не знаю, есть ли она в Минске. Я ее покупала в Москве на выставке, после общения с автором. И хочу сказать - книга замечательная. Хотя не могу утверждать, что читать ее очень легко. Местами - даже хочется пролистать, потому что для понимания некоторых вещей надо иметь под рукой философский словарь. И тем не менее, если будешь в Москве - поищи. Она способна перестроить взгляд на многие вещи.</P>

</P>

Теперь о том, что я сама думаю по этому поводу. Я считаю, что руководитель - это не надсмотрщик с кнутом, и не раб своих подчиненных, просящий у них. Это - дирижер. Его задача, не прессинговать и не обмазывать медом уши, аопределять первоначальныевозможности своих подчиненных, правильно определять их роли в команде. И, что самое главное, способствовать рождению и выявлению новых возможностей.</P>

</P>

Это отвратительно, когда отдельные личности, добравшись до руководящей должности, чувствуют себя королями и первым делом стараются воспользоваться преимуществами своего нового положения во благо самим себе. Нередко доходит до унижения людей, над которыми они стоят: мол, ты будешь передо мной пресмыкаться,или я тебя уволю. Я бы таких людей и на пушечный выстрел не подпускала к персоналу. Кроме психоза они ничего создать не способны . </P>

</P>

И очень неприятно, когда руководители не могут трезво оценить ситуацию, имеющиесяресурсы, и ставят перед своими подчиненными непосильные задачи. Кто потом виноват? Конечно же нерадивый работник... Поэтому, если хочешь стать лидером, тебе придется учить многие дисциплины, причем, основную часть самостоятельно. И, кстати, очень советую заняться изучением Project Manager. Только не на уровне построения плашечки-графика, а основательно: с планированием и распределением ресурсов, определением типов задач и т. д.</P>
ЕУ вне форума  
Старый 01.03.2003, 16:50   #3
alenka
Кандидат

Не компетента, но сображения есть.А вот \"не по себе\" от непропаханной стязи - ой как знакомо. Держись!!!!</P>

Идельный босс в моем понимании: тот, что собой подчиенного закроет в случае неприятностей, расставит точки над i, когда подчиненный запутался; грамотно распределит обязанности; не ругает никогда, но облажаться перед ним стыдно(тут уж авториет профессионала, сильного и мудрого человека- все вместе). </P>

Но как молодой босс, я бы не была слишком мягкой (потому что если ты будешь со всеми держаться на ровне, а не как лидер, этим будут жестоко пользоваться.. именно в силусоображений \"ну он же молодой, да еще и новый\" ). </P>

Я бы не стала сразу дружбу заводить с коллегами и пытаться расположить их к себе. Новое место, новая должность - держи дистанцию.. пока не оценить всех и все сам. Т е тыдожне подумать не только о том, как быть хорошим шефом для кого-то, но и как защитить себя на новом месте. Т е работа - ничего личного в общении.</P>

А как хороший босс для других: не делай все сам, распределй. Умей увидеть человека, оценить его способнсти, угадать (даже если он в себе этого не заметил), показывай что ценить и уважаешь.</P>
Старый 02.03.2003, 00:31   #4
imported_Alina
Читатель

Я пока еще учусь, хотя уже и заканчиваю универ, но с понятием \"руководитель\" сталкиваться уже приходилось. Опыта ты, конечо, еще наберешься. Но вот скорость \"вливания\" в коллектив и укрепления уважения ктвоей личностибудут зависеть именно от тебя. Ты уже достаточно дельного сказано было. Только ничего по стилю.</P>

</P>

Мне, например,очень нравится высказывание (не помню уже, чье - какого-то стилиста): одевайся в соответствии не с тем статусом, который занимаешь, а с тем, который хочешь занимать. Мне повезло, у меня перед глазами два живых примера, с которых я учусь: мой отец и старший брат. Так вот, отец достаточно долго шел по карьерной лестнице. И когда брат стал начальником одного из отделов в своей фирме, первое, что ему сказал папа (мужчина! - этого даже я сама не ожидала): \"Купи себе нормальный костюм и стрижку толковую сделай. А то ходишь, как гопник.Ты даже своей внешностью должен внушать уверенность и соответствовать более высокой должности. Не заметишь, как настроишься и быстрее освоишься.\" Я сама тогда удивилась. Мужчины как-то не привыкли придавать значение таким вещам. Поэтому, Лена, я считаю, что Максим правильно сделал, что разместил эту тему здесь. Раздел подходящий. Когда в жизни перемены, внешне тоже надо меняться. Чтобы назад не тянуло. А молодому руководителю - так уж точно. А то на некоторых смотришь: ходят как бомжи - нечесаные, в каких-то обшарпанных костюмах, меняемых раз в год на дежурный свитер. Посмотришь - ни в жизнь не поверишь, что он занимает руководящую должность. Во всяком случае, когда такой шеф производит столь жалкое впечатление, работать под его началом, как минимум, некомфортно.</P>
imported_Alina вне форума  
Старый 02.03.2003, 11:34   #5
rpg
Читатель

Дамы, миллион благодарностей. Но у меня к вам встречный вопрос. Вот ты, Алина, сказала, что твой отец в назидание брату начал что-то про костюм говорить. Хорошо, а если у меня сейчас нет денег на костюм.Ну нет пока!Что тогда?</P>

</P>

И у Аленки хочу спросить тоже. </P>

</P>

Но как молодой босс, я бы не была слишком мягкой (потому что если ты будешь со всеми держаться на ровне, а не как лидер, этим будут жестоко пользоваться.. именно в силусоображений \"ну он же молодой, да еще и новый\" ). </P>

</P>

Хорошо, в моем подинении сейчас трое человек - два парня и одна девушка. Как себя с ними желательно вести? Чтобы отношения выстроить на доверии? Тут такая ситуация дурацкая - их прежний шеф вообще медузой был. Ребята классные, но разбаловались. И отношения портить не хочется, наоброт - надо налаживать, и с другой стороны - у меня испытательный срок уже пошел. Я по натуре достаточно мягкий человек, но хочу попросить немного конкретизировать: как определить границу этой мягкости? Чтобы на голову не сели, но чтобы и я не перегнул палку?</P>
rpg вне форума  
Старый 02.03.2003, 15:51   #6
ЕУ
DiVA.BY®

> Хорошо, а если у меня сейчас нет денег на костюм.Ну нет пока!Что тогда?

Старайся одеваться максимально чисто и аккуратно. Самое главное - обувь. Это одно из самых слабых мест :( К сожалению, добиться чистой обуви, путешествуя в нашем транспорте, да еще и по соленой грязи - практически невозможно. Бери с собой тогда специальную губку, чтобы протирать обувь. Правда даже ей ботинки не спасешь - эта уличная ядохимическая мерзость проедает все.

Что касается одежды... Конечно, \"гопникам\" лучше не уподобляться. Надо, чтобы одежда внушала тебе уверенность. Подумай хорошенько и вспомни, в какой одежде ты чувствуешь себя наиболее уверенно? Если это свитер и джинсы - пусть пока будут свитер и джинсы, но они должны иметь достойный вид. В любом случае, пусть лучше это будут чисты, хорошо сидящие на тебе джинсы и пуловер, чем мешковатый костюм, делающий из тебя неуклюжее смешное создание (мне и такое приходилось видеть). Последний вариант вполне может побудить окружающих заговорить с тобой панибратски, что не есть правильно. В тебе должен чувствоваться лидер. </P>
ЕУ вне форума  
Старый 15.04.2003, 14:52   #7
Small Moock
Читатель

ИМХО руководитель должен следить, что бы ШЛА РАБОТА и ШЛА ХОРОШО, а не строить по мелочам, лишая на работе мелких радостей. Ну... к примеру... считается нормальным, если человек вышел покурить. Это нормально, а если человек не курить, но вышел на 5-10 минут с коллегой прогуляться, то он уже халявщик? Ну и еще меня лично бесит, когда боss придирается к не относящимся к работе мелочям...
Small Moock вне форума  
Старый 15.04.2003, 23:20   #8
Fotina
Гигант мысли

Попробуй ставить конкретные задачи - и конкретный срок. </P>

Наш шеф, например, ввел такое правило - один день в неделю утром мы собираемся и отчитываемся, кто что сделал. Если что-то не получается - нам самим приходится отвечать на вопрос, в чем причина. </P>

Если что-то не получается - спрашивай, чем помочь. Но не делай за них сам.</P>

</P>

Мне кажется, не возможно быть одновременно и "своим парнем", и хорошим шефом. Потому что как ни крути - шеф это погоняльщик в той или иной степени. (Человек ленив по своей натуре). </P>

Либо они начнут работать - либо кому-то из вас придется уходить. Либо тебе придется все делать за них самому.</P>
Старый 16.04.2003, 00:47   #9
vladimirovna
Рефлексионер

Поскольку я сама пока в некотором роде руководитель - скажу, чего мне надо. Чтобы все делали свою работу хорошо, быстро. Если из-за кого-то тормозится процесс - могу и наехать, правда в относительно мягкой форме. Поначалу в мягкой.</P>

Никто не высиживает время. Все сделал - свободен. Плохо сделал - мягкий наезд и - переделать.</P>

Правда, большинство работы делаю сама. И, ктсати, пока на меня никто не жаловался, не смотря на педантичность и требовательность. Может быть потому, что сама работаю не меньше, чем все остальные, быстро и качественно. И раньше не ухожу - капитан последним покидает корабль. </P>

ИМХО - руководитель должен быть примером, тогда и с подчиненными проблем не будет</P>
Старый 30.01.2008, 05:58   #10
Pan__TerrA
Читатель

Цитата:
Сообщение от rpg Посмотреть сообщение
Нашел я-таки работу. Наконец-то. Но мне никогда раньше не приходилось выступать в роли руководителя. А сейчас - надо. Мне, конечно, приятно, что так оценили мои способности. В принципе, мне раньше как-то удавалось ладить с ребятами в институте, в школе, я всегда был заводилой. Но сейчас чувствую, мне не хватает опыта. Хорошо мой собственный руководитель - человек грамотный, все понимает. Сказал, что этого опыта наберусь. Только все равно как-то не по себе. Здесь есть руководители? И те, кому доводилось работать под началом классных шефов? Народ, поделитесь опытом. Очень надо.

Всё оч просто! Релакс, все придет само собой - и новые знания и новые привычки. все, что нужно - немного внимания и поменьше напрягов и мыслей, мол нету опыта и тыды... опыт общения с людьми у тебя есть (саам написал выше), эт главное, остальное - мелочи...

И не бойся быть кем-то или чем-то, бойся быть никем и ничем...
Pan__TerrA вне форума  

Опции темы