Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 03.05.2006, 14:36   #101
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Myausha
Если не отработаешь положенный срок по распределению, уволишься и пойдешь работать не в гос. организацию, то придется выплачивать долг государству за обучение.
Читайте внимательней сообщения.
Я писала про увольнение по статье, это когда вас увольняют за прогулы, пьянку и т. д. Я честно скажу, все статьи не помню, есть вроде нарушение трудовой дисциплины, вообщем, кто интересуется, то пусть ищет и выбирает себе статью. Тогда получается вы не увольнялись, ВАС уволили, и вы ничего не должны государству, как и предприятие, на котором вы работали.
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 17:12   #102
Дикая
Советник

Цитата:
Читайте внимательней сообщения.
Я писала про увольнение по статье, это когда вас увольняют за прогулы, пьянку и т. д. Я честно скажу, все статьи не помню, есть вроде нарушение трудовой дисциплины, вообщем, кто интересуется, то пусть ищет и выбирает себе статью. Тогда получается вы не увольнялись, ВАС уволили, и вы ничего не должны государству, как и предприятие, на котором вы работали.
Даже если тебя увольняют по статье, ты всё равно не отработал 2 года на госпредприятии. Тебя имеют право перераспределить (можно, конечно, опять по статье.. и так 2 года :) )
А государству мы всегда должны... :-/
Дикая вне форума  
Старый 03.05.2006, 17:17   #103
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Дикая
Даже если тебя увольняют по статье, ты всё равно не отработал 2 года на госпредприятии. Тебя имеют право перераспределить (можно, конечно, опять по статье.. и так 2 года :) )
нет
просто после увольнения теряется статус молодого специалиста. распределяет вуз- а если человек явился на место распределения, ему дают листок прибытия- который он относит в вуз. собсна дела с вузом заканчиваются. начинаются отношения с предприятием.

я увольнялась по статье. жива
The Last Day вне форума  
Старый 03.05.2006, 17:18   #104
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Romashka
Коммерческая жилка и незнание иностранного языка/отсутствие опыта - разные вещи. Есть люди, которые просто по складу своего характера не могут продавать, обманывать, юлить... Ну нет у них хищнических качеств да и не хотят они их иметь!:?
а зачем обманывать и юлить? по моему прошли те времена, когда на этом строился бизнесв
The Last Day вне форума  
Старый 03.05.2006, 17:25   #105
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дикая
Перераспредление и распределение - это совсем разные вещи, одно когда массово всех студентов сгоняют, приезжают руководители предприятий, и пытаются "захватить" себе парочку студентов. Другое, когда ты приходишь с заявкой предприятия, и вообще-то других заявок на тебе-то и нет, поотому что твое распредление далеко за спиной, и мало кто не подпишет разрешение. У нас несколько человек даже за лето после распредления умудрились пересрапределится, как они это сдлелали не знаю, но никто не остался без работы. Один парниша даже согласился ехать в Могилев, поехал, посмотрел, какая там жуть, сделал минскую прописку и пошел в гос контору в Минске. Кто ищет, тот всегда найдет.
Вообще, конечно, это дело личное, как поступать с распределением. Я согласна, что все это не всегда гладко. просто и так далее. Я просто против того, что это невозможно...
А то, что мы всегда всем должны - это дело ясное.
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 17:26   #106
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Дикая
На сколько мне известно (я не уверена), тот работодатель, от которого вы "сбежали" по статье должен (или имеет право) сообщить об этом в институт. А вот уже институт имеет право перераспределить. Ну или как там по закону, обяжет вас возместить всё потраченное на ваше обучение.

И не чуть... Программисты сейчас действительно очень востребованы.
нееееет
потому что предприятие должно брать на себя ответственность за работника. порицать его и воспитывать.

короче напоминает это- уговоры какие то. если лень работать и самой где то что то искать- так и надо сказать. а то все эти байки уже кое где сидят

вот кстати в тему- нужны java программисты(j2ee), опыт от 2х лет коммерческих проектов. зп от 1200. работа в македонии- один проект. можно фрилансеров, на месяц -два, можно на долгосрочное сотрудничество
The Last Day вне форума  
Старый 03.05.2006, 17:40   #107
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Myausha
Если не отработаешь положенный срок по распределению, уволишься и пойдешь работать не в гос. организацию, то придется выплачивать долг государству за обучение.
Цитата:
Сообщение от Дикая
На сколько мне известно (я не уверена), тот работодатель, от которого вы "сбежали" по статье должен (или имеет право) сообщить об этом в институт. А вот уже институт имеет право перераспределить. Ну или как там по закону, обяжет вас возместить всё потраченное на ваше обучение.
Девочки, вы мне так все это рассказываете, как будто я ничего не знаю о распредлении... Я сама выпускница этого года, и у меня куча друзей тоже выпускники, которые проходили распредление, и не только в БГУИРе, потому что я поддерживаю отношения и со школьными друзьями. Ну если много людей решили эту проблему, то почему это не могут другие? Конечно, и институт и гос предприятия запугивают студентов с целью удержания их на рабочих местах, но все не так безнадежно. Что значит сбежали вообще? Человека уволило само ппредприятия, порицание ему так сказать, и его еще кто-то будет обсепечивать новой работой и звонить в вуз... Насчет коммерческих контор, ну ественно в любую не распределят, но нужно искать крупные конторы, на которые распредляют, потому что они законпослушные и платят налоги. У нас тожен е пускали на конторку "елки-палки", но на курупные конторы с заявкой, в которой указаны должность и будущая зп, отпускали ...
В конце концов люди даже шли на четверть ставки, и работали доп. не в гос. У меня подружка с БГЭУ так распредилилась куда-то.
The Last Day, респект. Вот девушка не побоялась уволится, и похоже довольна, правда?
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 18:02   #108
The Last Day
Banned User

последней работой особенно довольна. хотя и предпоследняя была хороша.
а для программиста увольнение по статье действительно ничего не значит.
сейчас смотрят на знания, и никому трудовая с записями не сдалась. собсна как и диплом
The Last Day вне форума  
Старый 03.05.2006, 18:31   #109
Myausha
Читатель

Цитата:
Сообщение от The Last Day
последней работой особенно довольна. хотя и предпоследняя была хороша.
а для программиста увольнение по статье действительно ничего не значит.
сейчас смотрят на знания, и никому трудовая с записями не сдалась. собсна как и диплом
На программистов не стоит равняться, это отдельная тема, у многих из них за время работы даже наличие диплома не спрашивают
Myausha вне форума  
Старый 03.05.2006, 21:36   #110
Вера С
Рэдкая зануда

Цитата:
Сообщение от Юля
Зарплате в 600 000 можно только посочувствовать.
Можна. Калі гэта зарплата ВОПЫТНАГА спецыяліста. А калі гэта зарплата дзяўчыны са стажам работы 1 год? Хіба мала? Прычым прафесія інжынера на вытворчасці ў адрозненне ад прафесіі сакратара (даруйце, калі каго закрану) падразумевае рост - і па пасадзе, і па даходах. Дзяўчыну рэгулярна накіроўваюць на курсы павышэння кваліфікацыі, расце паступова зарплата, прэміі. Падкрэслю - прайшоў год пасля заканчэння вну. Падкрэслю - уладкоўвалася яна без блата, у чужым горадзе. А ільготныя кошты на жыллё? Кепска? Ну-ну...
Мая першая зарплата складала каля 50 у.е за месяц. Праўда, было гэта ў 1992 годзе. І з таго часу шмат што змянілася.
Вера С вне форума  
Старый 03.05.2006, 21:51   #111
Shb
Гигант мысли

Вставлю 5 копеек Извиняюсь за повторения.

Цитата:
Сообщение от Myausha
Уволилась по статье в 2004. Изучала вопрос в свое время вдоль и поперек.

1. Государству выплачивать деньги вы будете только в том случае, если отказались ехать работать по распределению, а не "не отработали" по нему же.

Цитата:
Сообщение от Дикая
2. Вас организация уволила по статье и это ее проблемы. Сама уволила и сама же жаловаться будет? Никакого перераспределения нет. Теоретически и юридически организация может подать на вас в суд: дескать, не отработали 2 года - оплатите ущерб. Но о таких случаях никогда не слышала, только о судебных делах в отношении неприехавших работать по распределению. Так что тут - свой страх и риск. Я рискнула, потому что, имхо, надо действовать, если вас не устраивают условия, а не вести разговоры условно-сослагательного направления.

А вообще совет: читайте КЗОТ и беседуйте с опытным юристом. Принцип ОБС тут не лучший советчик.
Shb вне форума  
Старый 03.05.2006, 22:03   #112
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Myausha
На программистов не стоит равняться, это отдельная тема, у многих из них за время работы даже наличие диплома не спрашивают
Да совершенно верно. На программистов ровнятся не стоит.
Они вообще фортовые, и хитрую специальность выбрали. И распределяют их совсем по другим законом, отличным от законов РБ. и диплом они вообще не получают даже... Зачем им? Им просто за название специальности платят.
Откосить от распредление нереально :!: , не смотря на то, чтомногие все же откосили, и не все они работали или работают в ит-сфере.
Свой бизнесс - это плохо, нужно обманывать людей, юлить, и вообще порядочному человеку в бизнессе не место.
Молодых специалистов вообще нигнде не берут, а если и берут, то куда-нибудь на плохую работу.

Так и есть. Лучше вообще не учится, и не работать.:!:
Mutare вне форума  
Старый 03.05.2006, 22:07   #113
Myausha
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mutare
Они вообще фортовые, и хитрую специальность выбрали. И распределяют их совсем по другим законом, отличным от законов РБ. и диплом они вообще не получают даже... Зачем им? Им просто за название специальности платят.
Откосить от распредление нереально :!: , не смотря на то, чтомногие все же откосили, и не все они работали или работают в ит-сфере.
Свой бизнесс - это плохо, нужно обманывать людей, юлить, и вообще порядочному человеку в бизнессе не место.
Молодых специалистов вообще нигнде не берут, а если и берут, то куда-нибудь на плохую работу.

Так и есть. Лучше вообще не учится, и не работать.:!:

Как-то всё у вас пессимистично обобщено. Сложно не равно невозможно
Myausha вне форума  
Старый 04.05.2006, 06:23   #114
Irishk@
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Myausha
а я сразу устроилаь в коммерческую, т.к. в туристской сфере мало государственных фирм и нам разрешили :razz:
Irishk@ вне форума  
Старый 04.05.2006, 08:39   #115
Дикая
Советник

Цитата:
Сообщение от The Last Day
короче напоминает это- уговоры какие то. если лень работать и самой где то что то искать- так и надо сказать. а то все эти байки уже кое где сидят
Цитата:
Сообщение от Дикая
У меня как раз-таки всё неплохо :) И "распределением" своим довольна
Цитата:
Сообщение от Дикая
И не думайте, что я такая бедная и несчастная, работать не хочу. У меня на самом деле не всё так плохо :) Я бы даже сказала, что очень неплохо :)
Я просто общаюсь, а не жалуюсь на судьбу :)
Дикая вне форума  
Старый 04.05.2006, 09:09   #116
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare
ну почему же? вот я недавно искала сотрудников. готова была учить, главное, чтобы человек был вменяемый. И что вы думаете? Те, у кого распределение - отпадали сразу, так как они эту проблему должны решить сами, а на это они не решались. А у большинства остальных какие-то дикие запросы. Мне было просто смешно, когда эти вчерашние студенты начинали фантазировать на тему з/п. Здоровые амбиции - это хорошо, но амбиции на пустом месте - это глупо.
Катечка вне форума  
Старый 04.05.2006, 09:20   #117
Дикая
Советник

Цитата:
Сообщение от Mutare
Они вообще фортовые, и хитрую специальность выбрали.
И на самам деле специальность хитрая. У меня, например, сложилось впечатление, что никто кроме программистов и сисадминов и не нужен никому :) Я, конечно, тоже утрирую...
Цитата:
Откосить от распредление нереально
Реально. Но не все могут. Хоть кто-то должен работать на госпредприятиях :)
Цитата:
Обманывать людей и обманывать государство - разные вещи :) Первое в бизнесе - не обязательно. А вот без второго - сложно...
Цитата:
Работа хорошая... зарплата не всегда такая :) Хотя часто бывают исключения :)
Дикая вне форума  
Старый 04.05.2006, 11:03   #118
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Екатерина Попова
ну почему же? вот я недавно искала сотрудников. готова была учить, главное, чтобы человек был вменяемый. И что вы думаете? Те, у кого распределение - отпадали сразу, так как они эту проблему должны решить сами, а на это они не решались. А у большинства остальных какие-то дикие запросы. Мне было просто смешно, когда эти вчерашние студенты начинали фантазировать на тему з/п. Здоровые амбиции - это хорошо, но амбиции на пустом месте - это глупо.
Екатерина, это не мое мнение, просто сложилось такое впечатление по обсуждению в данной теме, что не скажешь, все не так.
Говоришь про распределение - никто не верит. что можно обойти эту проблему.
Говоришь, что можно найти работу - тебе говорят, что ну, конечно, программистам.
Про свое дело говоришь, тоже критикуют.
Я свое мнение уже давно высказала, кто ищет, тот всегда найдет Кто говорит, что проблема нерешаема, просто не старался изо всеъх сил ее решить. У прогаммистов тоже есть свои проблемы и нюпансы, и вообще программисты тоже разные бывают.
Я не буду спорить, что специальность востребованая, но это не значит, что у остальных специальностей раболты нет вообще. И мне вот вообще интересно люди идут в университет, они ж о чем-то мечтают. Ну кем-то собираются работать... А потом говорят работу не найти, специальность не востребованная, ну так нужно было поступать на востребованную. А если уж любишь свою специальность, то придумай , как на ней заработать деньги.
Mutare вне форума  
Старый 04.05.2006, 12:56   #119
Дикая
Советник

Цитата:
Говоришь про распределение - никто не верит. что можно обойти эту проблему.
Говоришь, что можно найти работу - тебе говорят, что ну, конечно, программистам.
Про свое дело говоришь, тоже критикуют.
Я свое мнение уже давно высказала, кто ищет, тот всегда найдет Кто говорит, что проблема нерешаема, просто не старался изо всеъх сил ее решить. У прогаммистов тоже есть свои проблемы и нюпансы, и вообще программисты тоже разные бывают.
Я не буду спорить, что специальность востребованая, но это не значит, что у остальных специальностей раболты нет вообще. И мне вот вообще интересно люди идут в университет, они ж о чем-то мечтают. Ну кем-то собираются работать... А потом говорят работу не найти, специальность не востребованная, ну так нужно было поступать на востребованную. А если уж любишь свою специальность, то придумай , как на ней заработать деньги.
Кажется, мы не совсем друг друга понимаем. Я хочу сказать, что стартовая зарплата программиста 200 - 300 у.е. А стартовая зарплата инженера (не программиста) 200 - 300 тыс. руб. (в общем случае). И у обоих есть перспективы, есть куда расти. Никто не говорит про востребованность... говорят об оплачиваемости. Программистам хорошо платят, потому что они зачастую не на внутреннем рынке работают.
Дикая вне форума  
Старый 04.05.2006, 13:24   #120
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дикая
Кажется, мы не совсем друг друга понимаем. Я хочу сказать, что стартовая зарплата программиста 200 - 300 у.е. А стартовая зарплата инженера (не программиста) 200 - 300 тыс. руб. (в общем случае). И у обоих есть перспективы, есть куда расти. Никто не говорит про востребованность... говорят об оплачиваемости. Программистам хорошо платят, потому что они зачастую не на внутреннем рынке работают.
Запутались мы действительно, потому что начали про работу, перешли на распределение, а теперь опять говорим о зарплатах.
Стартовая зарплата программиста на гос предприятии, такая же, как и у инженера. Вообще инженер-инженеру рознь, сложно обсуждать инженеров в целом, многие люди, кто не доволен сейчас своей зп, переквалифицируются, или открывают свой мелкий бизнесс, выход всегда есть..
Mutare вне форума  

Опции темы