Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.07.2007, 13:18   #61
Maryam
Гигант мысли

Организация, заказавшая молодого специалиста, сообщают уч. заведению о его прибытии или неприбытии. А вопросы перераспределения решаются в соответствии с законодательством:

Случаи, когда возможно перераспределение молодых специалистов установлены в Положению о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423 (в редакции от 23 сентября 2006 г. N 1254). В частности, перераспределение возможно при возникновении обстоятельств, указанных в пунктах 15-18 Положения:
«15. Выпускнiкам, якiя маюць iнвалiднасць першай цi другой групы або з'яўляюцца дзецьмi-iнвалiдамi ва ўзросце да 18 гадоў, работа прадастаўляецца з улiкам стану iх здароўя па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi) або з iх згоды ў адно з наяўных месцаў працаўладкавання.
Выпускнiкам, якiя маюць аднаго з бацькоў цi мужа (жонку) iнвалiда I цi II групы, работа прадастаўляецца з улiкам iх просьбы, па магчымасцi, па месцы пастаяннага жыхарства бацькоў, мужа (жонкi).
16. Выпускнiку - мужу (жонцы) асобы, выбранай на выбарную пасаду ў дзяржаўныя органы, а таксама асобы з лiку ваеннаслужачых Узброеных Сiл Рэспублiкi Беларусь, iншых войск i воiнскiх фармiраванняў Рэспублiкi Беларусь, супрацоўнiкаў Службы бяспекi Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь, органаў унутраных спраў, дзяржаўнай бяспекi, фiнансавых расследаванняў Камiтэта дзяржаўнага кантролю, мытных органаў, органаў i падраздзяленняў па надзвычайных сiтуацыях, пракурорскiх работнiкаў работа, па магчымасцi, прадастаўляецца па месцы праходжання iх службы.
На выпускнiка - мужа (жонку) ваеннаслужачага тэрмiновай службы, а таксама курсанта ваенных вучылiшчаў дзеянне часткi першай дадзенага пункта Палажэння не распаўсюджваецца.
17. Выпускнiкам (мужу i жонцы), якiя заканчваюць установу адукацыi адначасова, работа прадастаўляецца ў арганiзацыях, размешчаных у адным населеным пункце.
Калi адзiн з выпускнiкоў - муж (жонка) размеркаваны раней, то другому выпускнiку - жонцы (мужу) работа, па магчымасцi, прадастаўляецца ў тым жа населеным пункце.
18. Выпускнiкам - цяжарным жанчынам, мацi цi бацьку, якiя маюць дзiця ва ўзросце да 3 гадоў на момант заканчэння ўстановы адукацыi, работа прадастаўляецца па iх просьбе па месцы пастаяннага жыхарства сям'i.
19. Калi камiсiя не можа прадаставiць работу выпускнiку ў сувязi з адсутнасцю месцаў працаўладкавання па атрыманай спецыяльнасцi i квалiфiкацыi, а таксама ў адпаведнасцi з пунктамi 15 - 18 дадзенага Палажэння, яму прадастаўляецца магчымасць самастойнага працаўладкавання з выдачай даведкi аб самастойным працаўладкаваннi згодна з дадаткам.
Па просьбе асоб, вызначаных часткай першай дадзенага пункта Палажэння, i са згоды прымаючых iх арганiзацый установы адукацыi маюць права аформiць iм накiраванне на работу шляхам выдачы пасведчання аб накiраваннi на работу.
(в ред. постановления Совмина от 23.09.2006 N 1254)
Пры ўзнiкненнi абставiн, указаных у пунктах 15 - 18 дадзенага Палажэння, установы адукацыi маюць права вырашаць пытаннi пераразмеркавання або выдаваць даведку аб самастойным працаўладкаваннi выпускнiкам на працягу аднаго года пасля атрымання прафесiянальна-тэхнiчнай адукацыi, двух гадоў - пасля атрымання сярэдняй спецыяльнай або вышэйшай адукацыi.
Maryam вне форума  
Старый 30.07.2007, 13:49   #62
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от milavica Посмотреть сообщение
Добрый день. Меня интересует вопрос: в случае, если организация дает открепление специалисту, на нее налагаются какие-либо штрафные санкции, могут ли быть проблемы у нее.
организация должна уведомить университет о том, что она вас открепляет.
Открепление обычно просиходит до того, как начинается распределение, то есть, например, студента распределили в мае, в июле организация приняла решение, что ей не нужен такой-то специалист.
Она должна напсиать специального вида бумагу, что дескать в услугах такого-то такого-то не нуждаемся, эту бумагу нужно нести в университет.
Далее университет решает, что делать с таким студентом.
В моем случае, меня например открепляла кафедра, на которую меня распределили, им звонила раз 5 и спрашивали, почему открепили нельзя ли как-то все же закрепить и ты ды.
Но в принципе обычно штрафные санкции налагаются на тиех, кто вас берет без распределеия или справки о свободном дипломе.
Mutare вне форума  
Старый 30.07.2007, 14:29   #63
milavica
Читатель

Скажите пожалуйста, если я сама прошу организацию дать открепление, они вприпципе не против, но бояться каких-либо последствий, оправданы ли их опасения?
milavica вне форума  
Старый 30.07.2007, 14:59   #64
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от milavica Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, если я сама прошу организацию дать открепление, они вприпципе не против, но бояться каких-либо последствий, оправданы ли их опасения?
Теоретически для них никаких последствий не будет, если они граммотно все оформят.
Лучше сами подъедьте в универ, где учитесь, и спросите, в какой форме нужно подавать открепление.
В открпеление обычно пишут, что на данный момент в их организации такой человек не требуется.
То есть типа вот нужен был, а теперь не нужен вообще.
Но вы должны быть готовы, что вас перераспределят, поэжтому если вы несете открпление в универ, то вы сразу и несите заявку с другого предприятия, на которое собираетесь идти работать.

Я не относила открплениек в универ до тех пор, пока не была уверена, что мне подпишут заявку с частной организации, в которую я собиралась идти работать по распредлению.
Перед этим посещала проректора, чтобы уточнить все вопросы, и узнать, как все сделать правильно.
Mutare вне форума  
Старый 31.07.2007, 09:31   #65
Omina
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Теоретически для них никаких последствий не будет, если они граммотно все оформят.
Лучше сами подъедьте в универ, где учитесь, и спросите, в какой форме нужно подавать открепление.
В открпеление обычно пишут, что на данный момент в их организации такой человек не требуется.
То есть типа вот нужен был, а теперь не нужен вообще.
Но вы должны быть готовы, что вас перераспределят, поэжтому если вы несете открпление в универ, то вы сразу и несите заявку с другого предприятия, на которое собираетесь идти работать.

Я не относила открплениек в универ до тех пор, пока не была уверена, что мне подпишут заявку с частной организации, в которую я собиралась идти работать по распредлению.
Перед этим посещала проректора, чтобы уточнить все вопросы, и узнать, как все сделать правильно.
Значит тебе повезло, потому что меня счастливо не перераспределили , но и справку о свободном трудоустройстве так и не дали
Хотя вроде и заканчивали мы в один год один ВУЗ
Старый 31.07.2007, 11:32   #66
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от omina Посмотреть сообщение
Значит тебе повезло, потому что меня счастливо не перераспределили , но и справку о свободном трудоустройстве так и не дали
Хотя вроде и заканчивали мы в один год один ВУЗ
насчет повезло я бы так не сказала.
Пришлось очень много сил и времени на это потратить.
Mutare вне форума  
Старый 31.07.2007, 11:43   #67
Omina
Кандидат

Цитата:
насчет повезло я бы так не сказала.
Пришлось очень много сил и времени на это потратить.
ну меня попинали от проректора в ОК, оттуда в ректорат, потом на кафедру , потом опять в ОК. На втором круге я забила, и больше к ним не ходила ...или они на меня щабили, в общем к счастью 2 года ужо прошло
Старый 20.08.2007, 03:05   #68
Estasi
Читатель

Здравствуйте! В университете мне выдали справку о свободном трудоустройстве и предупредили, что подтверждение о прибытии на место работы должно придти в университет до 1-го сентября. Но я пока не собираюсь работать и никакого подтверждения у меня, естественно, не будет. Какие последствия может повлечь мое временное туниядство:) ? Должна ли я возмещать средства в госбюджет с этой справкой?
Estasi вне форума  
Старый 22.08.2007, 17:53   #69
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Estasi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В университете мне выдали справку о свободном трудоустройстве и предупредили, что подтверждение о прибытии на место работы должно придти в университет до 1-го сентября. Но я пока не собираюсь работать и никакого подтверждения у меня, естественно, не будет. Какие последствия может повлечь мое временное туниядство:) ? Должна ли я возмещать средства в госбюджет с этой справкой?
Это только у вашего университета такой лимит до 1 сентября или это порядок такой - всем оповестить до 1 сентября о прибытии молодых специалистов?
Maryam вне форума  
Старый 23.08.2007, 08:50   #70
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Это только у вашего университета такой лимит до 1 сентября или это порядок такой - всем оповестить до 1 сентября о прибытии молодых специалистов?
Вообще я думаю, что порядок такой, когда выдают справку, обычно пишут сразу дату, до которой нужно оповестить.
Например, у нас в магистратуре было до 1 ноября.
Mutare вне форума  
Старый 23.08.2007, 22:41   #71
Estasi
Читатель

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Дело в том, что никакой официальной информации на эту тему в университете не предоставляли. Дата первого сентября была названа сотрудником отдела кадров. Насколько мне известно, примерно в середине сентября университеты отчитываются о прибытии специалистов на работу и к этому времени необходимо предоставить всю информацию.
Но в моем случае я, во-первых, не являюсь молодым специалистом, а во-вторых, мне не принципиальна какая-то конкретная дата, поскольку я в принципе не собираюсь работать ближайший год.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Вообще я думаю, что порядок такой, когда выдают справку, обычно пишут сразу дату, до которой нужно оповестить.
Например, у нас в магистратуре было до 1 ноября.
На самой справке ничего не написано, а сама дата была просто озвучена в отделе кадров. Хотелось бы все таки знать, какими законодательными актами это регулируется (если регулируется) и что будет, если отрывной корешок справки о свободном трудоустройстве до обозначенной даты (и длительное время после) не предоставить.
Estasi вне форума  
Старый 23.11.2007, 18:55   #72
Zarina
Приятный собеседник

а что это я слышала, что заочников теперь тоже распределяют. Бред какой-то.
Zarina вне форума  
Старый 06.02.2008, 22:27   #73
cranky
Моя Муза из Евросоюза

а у меня вообще нету даты на справке о свободном трудоустройстве, до какого чила вернуть написано что в 5 дневнй срок после устройства на работу..а если не работаешь?
Старый 07.02.2008, 21:11   #74
Miata
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Zlatka Посмотреть сообщение
а что это я слышала, что заочников теперь тоже распределяют. Бред какой-то.
Земля слухами полнится... ))
Неправда, распределяют студентов, обучающихся на дневной форме обучения.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от cranky Посмотреть сообщение
а у меня вообще нету даты на справке о свободном трудоустройстве, до какого чила вернуть написано что в 5 дневнй срок после устройства на работу..а если не работаешь?
Погодите.. а зачем вам это нужно? у вас справка о самостоятельном трудоустройстве? так радуйтесь, ведь с ее получением вы теряете статус молодого специалиста, которого должны распределять. Мне кажется у вас нет причин для волнений.
Miata вне форума  
Старый 08.02.2008, 20:48   #75
cranky
Моя Муза из Евросоюза

Цитата:
Сообщение от Miata Посмотреть сообщение
Мне кажется у вас нет причин для волнений.
у меня и нет волнений по этому поводу.протсо интересно, если я никгде не работаю, что надо мне делатьс этой справкой. и могут ли меня искать как лодыря?
Старый 11.02.2008, 21:04   #76
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
у меня и нет волнений по этому поводу.протсо интересно, если я никгде не работаю, что надо мне делатьс этой справкой. и могут ли меня искать как лодыря?
нет, эта справка для того, чтобы Вас могли взять на любой работе.
Дело в том, что после окончания ВУЗа, СУЗа - на протяжении 2 лет ( и 1 год после ПТУ) никто не имеет право взять Вас на работу без этой справки (ну и кроме тех, кого распределили, они имеют направление)
Maryam вне форума  
Старый 11.02.2008, 22:03   #77
cranky
Моя Муза из Евросоюза

ну и зря что не могут.идиотихм какой-то честное слово!
Старый 12.02.2008, 19:52   #78
Miata
Рефлексионер

Цитата:
ну и зря что не могут.идиотихм какой-то честное слово!
А почему они не могут? Да потому что у нас в стране предусмотрено обязательное распределение (со исключениями, естесственно, раз вот и у вас есть справка о самостоятельном трудоустройстве) - следовательно работодатель не может взять на работу молодого специалиста, которого, родное УЗ распределило на определенное предприятие/учреждение и т.п., где тот обязан отработать определенно колиество лет. А не хочешь работать там - плати за все годы обучения...
Miata вне форума  
Старый 13.02.2008, 17:18   #79
cranky
Моя Муза из Евросоюза

да..но только получается так: приходишь устраиваться, а они тебе говорят "а нам нужен опыт работы не меньше 2=3 года" и плевать они хотели на эту справку о свободном.вот как. если нет знакомых, так тока полы в макдональдс мыть
Старый 13.02.2008, 17:37   #80
Вишенка
Is a Red

Урррра! а я соскочила с распределения!!! уволилась переводом с ненавистной работы в очень даже приемлемую фирму. кому интересно, расскажу подробней
Вишенка вне форума  

Опции темы