Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.11.2012, 01:52   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию Проект стартап-идей: А ну-ка, девушки! - Вендинг-автоматы

Доводилось ли вам покупать напитки в автоматах? А билеты на поезд? А горячую еду? Ну кто из нас не сталкивался с такой проблемой, как очередь. Тратишь и время, и нервы… Но, как становится понятно из нашей реальности, с этой проблемой достаточно легко справиться – на помощь могут прийти специальные автоматы, способные быстро снабдить вас тем, что вам необходимо – от продуктов питания до жетонов и билетов.

Не любите очереди? Любите быстрое и качественное обслуживание? Тогда поддержите Варвару Козлову и Юлию Лемешову – инициаторов этого проекта.

Готовясь к защите своего проекта перед инвесторами, эта дружная тройка в рамках обучающей сессии должна выполнить несколько заданий. В том числе – и защитить свой проект перед вами, Дивы, пригласив вас к дискуссии и ответив на ваши вопросы . Поддерживайте участников и задавайте им свои вопросы. Это им поможет в лучшем понимании ваших ожиданий и пожеланий в отношении проекта.

ЕУ вне форума  
Старый 06.11.2012, 10:46   #2
Варвара Козлова
Вендинг-аппараты

Уважаемые Дивы! Будем рады ответить на интересующие вопросы. Нам важно Ваше мнение!
Варвара Козлова вне форума  
Старый 06.11.2012, 10:54   #3
weirdkate
Гигант мысли

Хорошая идея! еду из автоматов я покупать не стану (ну разве что водичку), а вот билеты на транспорт - это да. вся европа уже давно на таких. можно заранее и действительно без очереди купить нужный тикет сразу на весь маршрут. мы так в германии как-то покупали. покупаешь билет в берлине и до самого веймара с двумя пересадками. очень удобно.
Старый 06.11.2012, 11:18   #4
nadzea
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
мы так в германии как-то покупали. покупаешь билет в берлине и до самого веймара с двумя пересадками. очень удобно.
Плюс эти автоматы на несколких языках (S-Bahn - точно пользовалась на русском, можно переключать языки) и выдают еще сдачу.
nadzea вне форума  
Старый 06.11.2012, 11:39   #5
Марленушка
Гигант мысли

А у нас можно заработать на билетах?)
Марленушка вне форума  
Старый 08.11.2012, 16:12   #6
Enefer
Читатель

Цитата:
Сообщение от Марленушка Посмотреть сообщение
А у нас можно заработать на билетах?)
+ 1
на сколько я знаю теже билеты в метро или автобусы можно купить только у офоциальных представителей Минсктранса.
Не совсем понятна суть проекта. Эти автоматы вы хотите изготавливать в РБ или закупать за границей и у нас просто устанавливать. Если устанавликвать, то, мне кажется,на вокзалах и т.п. местах их уже давольно много. видела и напитки, и кофе-чай, и журналы, и игрушки, и даже бутерброды. В чем новизна идеи? объединить все в 1 автомате будет стоять не 3-4 в ряд, а один большой? разница в чем?
Enefer вне форума  
Старый 08.11.2012, 19:09   #7
Kim
Нехристь басурманская

как-то Варвара Козлова не стремиться дать ответы....
Старый 08.11.2012, 20:45   #8
Варвара Козлова
Вендинг-аппараты

На самом деле, тема актуальная, например, жд билеты можно купить только в двух местах в городе и для этого зачастую надо отстоять огромную очередь. Тоже самое в час пик в метро. Думаю, БелЖД и Минсктранс не будут против, если им предложат готовый разработанный вариант и сократят их расходы на оплату труда. На билетах особо много не заработаешь, тут, в первую очередь, социальная цель.
Старый 08.11.2012, 20:46   #9
Kim
Нехристь басурманская

Варвара Козлова, а что ещё вы можете предложить покупать из ваших автоматов?
Старый 08.11.2012, 20:54   #10
Варвара Козлова
Вендинг-аппараты

Цитата:
Сообщение от Enefer Посмотреть сообщение
+ 1
на сколько я знаю теже билеты в метро или автобусы можно купить только у офоциальных представителей Минсктранса.
Не совсем понятна суть проекта. Эти автоматы вы хотите изготавливать в РБ или закупать за границей и у нас просто устанавливать. Если устанавликвать, то, мне кажется,на вокзалах и т.п. местах их уже давольно много. видела и напитки, и кофе-чай, и журналы, и игрушки, и даже бутерброды. В чем новизна идеи? объединить все в 1 автомате будет стоять не 3-4 в ряд, а один большой? разница в чем?
Нет, изготавливать автоматы абсолютно невыгодно во всех планах: по стоимости, времени и функциональности. Планируем закупать за границей. Если автоматы по продаже горячих и холодных напитков представлены в достаточном количестве, то автоматы по продаже журналов, снэков, горячей еды, попкорна представлены в ограниченном количестве либо не представлены вообще.
Новизна идеи:
1. расширение ассортимента представляемой продукции;
2. введение купюроприемников со сдачей;
3. оригинальный, запоминающийся дизайн;
4. билеты по продаже билетов на разные виды транспорта.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
Варвара Козлова, а что ещё вы можете предложить покупать из ваших автоматов?
Вообще, у нас планируется несколько очередей ввода автоматов. Вначале планируем ввести автоматы по продаже снэков, холодных напитков, горячей еды, попкорна. После этого, автоматы по продаже билетов, тут уже, конечно, сложнее. Потом, запустив эти две очереди, при условии положительного результата, думаем запустить автоматы по продаже молочных продуктов, дешевых мобильных телефонов, косметики и предметов личной гигиены.
Старый 08.11.2012, 21:05   #11
Марленушка
Гигант мысли

мне вот средства гигиена кажутся самыми интересными, еду из автоматов в жизни бы не купила, максимум батончик.
Марленушка вне форума  
Старый 08.11.2012, 21:17   #12
Murrr
Мама сов

Цитата:
мне вот средства гигиена кажутся самыми интересными, еду из автоматов в жизни бы не купила, максимум батончик.
У нас на работе есть (был точнее) аппарат по продаже батончиков и чипсов, жаль, убрали, ибо часто работаем до 23.00, негде быстро скокнуть перекус купить. И косметику-бытовую химию я бы покупала тоже ) Только не представляю, как должен выглядеть аппарат, отпускаюий 3-5 кг упаковки порошка
Старый 08.11.2012, 21:50   #13
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Варвара Козлова Посмотреть сообщение
Думаю, БелЖД и Минсктранс не будут против, если им предложат готовый разработанный вариант и сократят их расходы на оплату труда. На билетах особо много не заработаешь, тут, в первую очередь, социальная цель.
а вы уже пробовали? хоть в первом приближении обсудить с ними эту идею.
Старый 08.11.2012, 22:16   #14
Варвара Козлова
Вендинг-аппараты

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
а вы уже пробовали? хоть в первом приближении обсудить с ними эту идею.
Напрямую с Минсктрансом не разговаривали, советовались с другими людьми (в основном, все поддерживают идею Возможности реализации проекта, но и есть люди, которые считают, что пробиться с вендингом на рынок Беларуси невозможно. Это нормально ).
Почему мы не планируем запускать автоматы в первую очередь: во-первых, этот процесс сложнее и длительнее, во-вторых, необходимо не только заказать аппарат, но прописать программу для автомата и написать мотивационное письмо в Минсктранс и БелЖД Это отдельный минипроект: мы знаем только приблизительные затраты (на основе зарубежных аналогов), после принятия решения о запуске проекта в целом, уже есть смысл более детально разрабатывать проект.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Насчет еды - верно, особенно насчет горячей еды: процесс "привыкания" к таким автоматам будет длительнее, чем к снэковым, например. Опять-таки, тут дело примера и привычки: если кто-то один посоветует, второй пойдет и т.п. Впоследствии войдет в привычку. В идеале было бы поставить автоматы, как в Японии и Китае: там на экране полностью показан процесс приготовления твоей еды, но пока, увы, это малореально. Еще плюсом будет сертификат качества, висящий на автомате.
Старый 08.11.2012, 22:19   #15
nadzea
Гигант мысли

Кстати в кассе Центрального автовокзала видела автомат- или что-то наподобие банкомата по продаже билетов на пригородные маршруты.
nadzea вне форума  
Старый 08.11.2012, 22:21   #16
Варвара Козлова
Вендинг-аппараты

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
У нас на работе есть (был точнее) аппарат по продаже батончиков и чипсов, жаль, убрали, ибо часто работаем до 23.00, негде быстро скокнуть перекус купить. И косметику-бытовую химию я бы покупала тоже ) Только не представляю, как должен выглядеть аппарат, отпускаюий 3-5 кг упаковки порошка
Мы ходили раньше на семинары в одно здание, там был снэковый автомат. Я абсолютно спокойно отношусь к снэкам, но, будучи голодной после работы, с удовольствием покупала там чипсы и Фанту Насчет снэковых аппаратов мы не боимся.
Про пакеты порошка 3-5 кг мы не думали, аппарат тоже имеет свои параметры вместимости, думаю, размеры будут поменьше

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nadzea Посмотреть сообщение
Кстати в кассе Центрального автовокзала видела автомат- или что-то наподобие банкомата по продаже билетов на пригородные маршруты.
Круто, надо глянуть, я видела пока только за границей, а у нас - автоматы по уточнению расписания. Но вообще это было бы здорово, спасибо.
Старый 08.11.2012, 22:31   #17
Полночь
Гигант мысли

различные соки-воды-попкорны-кофе меня не интересуют вообще, а вот автоматы по продаже газет-журналов, прокладок-презервативов, билетов жд и самолетных (кстати это возможно вообще?) - очень интересуют! Я бы всегда покупала газеты-билеты только в автомате, ибо эти очереди просто достали!

А! Ещё билеты в кино! но это наверное нереально.
Полночь вне форума  
Старый 08.11.2012, 22:42   #18
Варвара Козлова
Вендинг-аппараты

Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
различные соки-воды-попкорны-кофе меня не интересуют вообще, а вот автоматы по продаже газет-журналов, прокладок-презервативов, билетов жд и самолетных (кстати это возможно вообще?) - очень интересуют! Я бы всегда покупала газеты-билеты только в автомате, ибо эти очереди просто достали!

А! Ещё билеты в кино! но это наверное нереально.
Прокладки-презервативы мы планируем (об автоматах по продаже средств интимной гигиены я писала чуть выше), газеты-журналы тоже можно запустить. Про жд билеты да, думаем активно, выше описано подробно Про авиа пока не думали вообще, пока это не кажется возможным и рентабельным.
Про кино супер! Можно было бы подумать, поставить рядом с поп-корном
Старый 09.11.2012, 00:04   #19
Alena Maksimenko
Читатель

Что-то мне кажется, что это будет очень много стоить организаторам и не окупится у нас... Как вы планируете поддерживать еду свежей? Или будет 1 автомат на вокзале - тогда точно бессмысленно. Мне, честно говоря, будет страшно брать бутик из такого автомата :) Заработать репутацию сначала придется, а иначе доверия не будет, а для репутации нужно мого автоматов... Хотя вроде начинать надо когда-то, но думается мне, что уровень у нас еще не дошел - ни по доходам, ни по пониманию, как такие бизнесы работают...
Alena Maksimenko вне форума  
Старый 09.11.2012, 00:42   #20
welness
Super Moderator

Чтобы сделать автоматы как в Японии с едой - нужно много денешкофф.
Потому что это целая система с холодильной установкой.
А вот Варваре посоветую таки, дабы не разориться в пух и прах на начальном этапе и не влезть в долги-кредиты, обратить внимание на поиски производителей здесь. У нас. Ничего невозможного нет. Когда-то и банкоматы завозить хотели. И инфо-киоски. Однако осилили своими силами.
И не обязательно сразу замахиваться на монстров. По-тиху, спокойно. Знаю несколько фирм, что ваяют. Звёзд с неба не хватают, но вполне конкурентноспособны. Тот же БеСмарт.
welness вне форума  

Опции темы