Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС > Бизнес по-женски

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 08.11.2012, 08:14   #21
Kim
Нехристь басурманская

Цитата:
Сообщение от Надежда Галушко Посмотреть сообщение
Совсем выбрасывать - жалко.
а вот за рубежом донатсы, которые не продались за день - выкидываются все! и причем не утром след.дня, а в следующую же минуту после закрытия заведения))

добавлено через 40 секунд
Цитата:
подобные ситуации я пока не продумывала
странно, это надо было бы продумать в первую очередь
Старый 08.11.2012, 08:20   #22
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Катечка, да, будет. Главное и самое принципиальное отличие - это чай :) Мы ориентируемся именно на этот напиток (хотя кофе тоже будет). Дополнительные вещи, которые есть далеко не у всех заведений города, - это ранние завтраки (с 7 утра) и сервис на вынос. В будущем, возможно, и доставка.
про чай -поняла. а вот на вынос подобные заведения у нас делают, так что это уже не новость. Но все равно, это очень хорошо :)
Цитата:
Касательно первой ситуации: когда булочек нет, а очень надо. Я думаю, есть смысл договариваться с клиентом на бесплатную скоростную доставку нужого ему количества круассанов в нужное ему место. Процесс выпечки вряд ли займёт больше получаса, так что максимальный срок, через который круассаны могут быть у него - минут 45, ну максимум час. В любом случае, всё очень индивидуально... Есть смысл позвонить ему, как только выпечка готова, и уточнить, актуален ли ещё заказ. Если да - доставить как можно скорее.
И, полагаю, нужно скорректировать на будущее количество выпечки, готовой к этому времени. А ещё предложить постоянным клиентам предварительные заказы или вообще регулярную доставку свеженького прямо в офис по утрам :)
Ну и - если круассанов нет, а, скажем, крендели есть, - предложить ему кренделей со скидкой ;)
вот поэтому у меня и возник ранее вопрос об окупаемости. Эти все сервисы, индивидуальные подходы - это все очень хорошо, но крайне затратно. Поэтому это все или в цену булочки или еще как-то.
А какова будет стоимость, к примеру, круассана без начинки?

Про оставшуюся к закрытию выпечку - вполне можно последние полчаса работы заведения распродавать на постоянной основе с хорошей скидкой.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
добавлено через 40 секунд
странно, это надо было бы продумать в первую очередь
совершенно согласна. тем более, что ситуация не гипотетическая. у имеющейся в городе сети пирогов на вынос она случается регулярно, а их опыт имеет смысл изучить.
Старый 08.11.2012, 12:39   #23
Надежда Галушко
Чайная и takeaway «Линден»

Kim, Катечка, да, вопрос важный и продумать его более детально мне, конечно, стоило бы раньше. И я действительно очень вам признательна, что вы его подняли. Может быть, вы спасли мой проект от провала :)
Опыт других игроков на рынке сейчас тоже в процессе изучения, и этот вопрос я уже внесла в список "обязательно спросить" :)

Касательно того, что булочки выкидываются тут же после закрытия. Я обеими руками за то, что продавать вчерашнее - это моветон. Но с другой стороны, мне жаль продуктов, которые были вложены в эти булочки. Выбрасывать съедобное - это не экологично (в том смысле что это бездарная трата ресурсов)... Идея продавать всё со скидкой в самом конце дня - просто прекрасная, я возьму её на вооружение с вашего позволения :)

Специальные сервисы и индивидуальные подходы хороши для удержания клиентов. В предложенной ситуации с закончившимися круассанами клиент был именно такой: если бы он ушёл, я бы потеряла большую вероятную прибыль. Поэтому я готова ужаться и сделать ему скидку здесь и сейчас, чтобы он не ушёл, а, наоборот, укрепился в своём хорошем отношении :)

На формирование цены булочки будут влиять такие факторы, как 1) стоимость сырья, 2) стоимость работы (зарплата вовлеченного персонала), 3) другие операционные расходы (от аренды помещения до средства для мытья посуды)... Скидка - это скидка. Фактически это мой убыток прямо здесь и сейчас - с возможностью превращения в прибыль потом. Так что со скидками нужно быть осторожной :)
Надежда Галушко вне форума  
Старый 08.11.2012, 13:55   #24
Kim
Нехристь басурманская

Цитата:
Идея продавать всё со скидкой в самом конце дня - просто прекрасная, я возьму её на вооружение с вашего позволения :)
в аматто вроде с 50% скидкой вечером круассаны продаются

добавлено через 55 минут
Надежда Галушко, раз столиков будет мало, представьте ситуацию, придут студенты, возьмут по чашке чая с круассаном и будут сидеть полдня (особенно зимой - тепло, есть где погретья и посидеть - не выгоднят же). доход от столика в таком случае за полдня считали?

Да и ещё, если будет take out, важно, чтоб очередь не мешала столикам.
Старый 08.11.2012, 16:47   #25
weirdkate
Гигант мысли

от чайной я прежде всего жду хорошего чая. обалденного разнообразия! и чтобы в чайной работали исключительно профессионалы, которые бы могли не просто правильно заварить чай, но ответить компетентно на все чайные вопросы (виды, правильная заварка) если клиент спросит.

хотелось бы чтобы пуэр был качественный. дорогой.

и чтобы заваривали качественно. вот напримермне нравится атмосфера в Ў-баре. но когда мне заваривают зеленый чай кипятком - никакая атмосфЭра не спасает. в чайной хочется к чаю трепетного уважения.
Старый 08.11.2012, 19:08   #26
Kim
Нехристь басурманская

Надежда Галушко, а сколько видов чая планируете? и сколько видов кофе?
Старый 08.11.2012, 19:37   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

Для меня важно: тепло и уютно - обязательно, приветливый персонал, вкусная и свежая еда, немноголюдно. И много вкусных сладостей. Так что я - потенциальный клиент ))) И еще - мне важно, чтобы я могла находить столько, сколько мне хочется, а не "поели и быстро ушли, потому что другим надо".
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 09.11.2012, 11:04   #28
krockie
X-ray

Цитата:
А ещё предложить постоянным клиентам предварительные заказы или вообще регулярную доставку свеженького прямо в офис по утрам :)
вот это хороший вариант, мне кажется!
например, в том же Штолле сначала я негодовала по поводу отсутствия пирогов, но потом приноровилась обзванивать кафе и спрашивать, какие пироги в наличии (ещё не заказывала пока, но очень много людей забирают предварительные заказы с собой)

может, ещё можно было бы продавать на месте чай? (на развес, в смысле)

и в качестве "завлекаловки" организовывать чайные церемонии, как надо, по всем канонам?

чаи (ну это моя личная хотелка) не только из листьев чая предлагать, но и всякие из трав, специй, экзотические...
krockie вне форума  
Старый 09.11.2012, 11:58   #29
-=Svetlaya=-
Super Moderator

мне хотелось бы чай и кофе на вынос в бумажных стаканчиках
иногда не хочется сидеть в кафе, а взять чай/кафе, булочку и пойти в парке на скамеечке посидеть.
+чем ваша чайная будет отличаться от кафе кава и печева (вроде так), которое уже есть.
Старый 09.11.2012, 13:26   #30
Мэри Пикфорд
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ssvetlaya Посмотреть сообщение
+чем ваша чайная будет отличаться от кафе кава и печева (вроде так), которое уже есть.
А у меня еще с кафе "Зерно" есть небольшие ассоциации. Нужно найти какие-то конкурентные преимущества, именно Ваши фишки (Вы только не обижайтесь, как Ваши коллеги в соседних ветках). Кофе/чай в стаканчиках на вынос мне тоже нравится, у нас такого вроде нету. Но это будет работать при удачном месторасположении:
- недалеко от парка/сквера
- недалеко от офисных зданий (да, как в американском кино: по дороге на работу будем покупать кофе и свежую выпечку).

Хотя если придумать хорошую упаковку, то и месторасположение на более менее оживленной улице, по пути к центру города подойдет. Только не забудьте нормальную парковку или выбирайте место, где она уже предусмотрена))).

Что-то не так!
Мэри Пикфорд вне форума  
Старый 09.11.2012, 13:33   #31
Opium
Ведьма

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
и в качестве "завлекаловки" организовывать чайные церемонии, как надо, по всем канонам?
поддержу! Я не фанат чая ни разу, но чайная церемония очень "вставила". Другой вопрос, что много людей туда не попадет
Старый 09.11.2012, 14:26   #32
Эстерсита
Читатель

Цитата:
Скажите, пожалуйста, по каким критериям Вы решаете, посетить ли какое-то кафе повторно? Важны как положительные факторы (почему вы хотите вернуться), так и отрицательные (почему вы больше никогда туда не пойдёте).
1. Удобные столики и стулья (или креслица) - ненавижу, когда неудобно сидеть. Бесит, когда столы очень маленькие (как в Ферзе) и столы стоят впритык.

2. Запахи в помещении - должны быть легкими, ненавязчивыми и приятными.

3. Свет - в меру яркий, но мягкий, не ослепляющий, в идеале - со светозонами - чтоб можно было выбрать, где поспокойнее, а где посветлее.

4. Вешалка - бесит, когда ее нет и приходится сваливать рядом или на стул.

5. Приветливые официанты - чтоб глаза горели желанием услужить, помочь, доставить радость.

6. Ассортимент - в меру разнообразный, не только сладкое и сытное, но и легкое.

7. Цена - для меня уже не настолько критична, но чтоб это было не 10 баксов за булочку + чай.

8. Возможность комфортного выноса (не в салфеточке)

9. Контингент - нет бомжам и тому подобным личностям.

10. Чтоб в зале ненакурено было.
Эстерсита вне форума  
Старый 09.11.2012, 14:32   #33
Kim
Нехристь басурманская

Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
Кофе/чай в стаканчиках на вынос мне тоже нравится, у нас такого вроде нету.
есть в аммато-кофе.

добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Мэри Пикфорд Посмотреть сообщение
да, как в американском кино: по дороге на работу будем покупать кофе и свежую выпечку
мечтаю давно об этом
Старый 09.11.2012, 14:33   #34
Надежда Навроцкая
Психолог

Я и тут со своими вездесущими детскими стульчиками для кормления. заведите себе парочку, может ))))) Расширите контингент ))
Старый 09.11.2012, 14:34   #35
Kim
Нехристь басурманская

Надежда Навроцкая, тебя с детской площадки выгнали, так ты в кафешку со своими стульями присунулась))
Старый 09.11.2012, 15:45   #36
Тоня Бараношник
Чайная Linden

Дорогие Дивы, с радостью отвечу на ваши вопросы по чайной:

У нас будет примерно 30 видов разного хорошего чая (в том числе травяные смеси - для разнообразия и для тех, кому чай нельзя). Чайные церемонии отдельно проводить не планировали (но идея хорошая, спасибо! Возможно из этого образуется даже свой "чайный клуб") - на мой взгляд, каждая подача чая должна быть маленькой чайной церемонией, ведь каждый вид/сорт имеет свою технологию заваривания и подачи. И мы эту технологию будем соблюдать, из уважения к напитку, гостям и к себе в том числе, т.к. это вопрос принципиальный.

Кофе у нас тоже обязательно будет - вдруг кто-то чай не любит? Должна быть свобода выбора :) Всего будет 2 вида: "просто" кофе (американо) и "не просто кофе" (латте).

И чай и кофе в стаканчиках (а также булочки в бумажных пакетиках и салаты в контейнерах) можно будет взять на вынос, чтобы посидеть в парке. Кстати, рядом с тем местом в центре города, которое мы присмотрели для кафе, есть чудный благоустроенный парк.
И парковочка там тоже есть :)

Чай на развес мы тоже будем продавать, как классический чайный магазин. По сути, мы и есть чайный магазин, только дополненный уютным дегустационным залом и десертами.

Если вспоминать про Зерно, то нам нравится это уютное место и, конечно, у нас с ними есть что-то общее. Отличаемся мы, в первую очередь, акцентом на чай и чайные напитки, и атмосфера у нас будет немного другая. А еще ранние ранние завтраки и свежие булочки.

Детские стульчики, кстати, обязательно будут! А еще пандус для коляски и еще хотим такой уголок сделать, где детки смогут цветными мелками рисовать, пока мамы пьют чай.

Ух, постаралась сразу на все ответить одним постом, на самом деле очень приятно видеть, что ваши пожелания к кафе совпадают с нашими.

P.S. Внутри чайной точно курения не будет. Возможно, потом оборудуем место для курения на улице специальное, но в зале - нет, категорически. Курильщики, простите нас :)
Тоня Бараношник вне форума  
Старый 09.11.2012, 15:49   #37
Alike
Гигант мысли

Существенный плюс вашей идеи - время работы с 7 утра! Считаю очень удобным! Если планируется free wi-fi то это будет отлично :)

Положительным фактором станет приветливый и доброжелательный персонал, скорость обслуживания, в помещении - уют и тепло, фирменная неповторимая атмосфера, с фирменными блюдами.
Alike вне форума  
Старый 09.11.2012, 15:52   #38
Катечка
Гигант мысли

Тоня Бараношник, мне нравится. очень. хочу, чтобы все у вас получилось, не просто начать, а прибыльно и надолго.
Очень хороша идея про "все навынос" и про то, что дети как-то будут обустроены.
Старый 09.11.2012, 16:18   #39
Надежда Навроцкая
Психолог

Kim, хто меня выгнал??? ))))) Я хочу кафе со стульями, блин, это же невозможно, с детьми даже чаю с булкой не попить ))))
Старый 09.11.2012, 16:24   #40
Opium
Ведьма

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Я хочу кафе со стульями
Знаю одно место, где есть детские стулья и вкусные сладости, хотите в личку напишу?

Цитата:
Сообщение от Тоня Бараношник Посмотреть сообщение
P.S. Внутри чайной точно курения не будет. Возможно, потом оборудуем место для курения на улице специальное, но в зале - нет, категорически. Курильщики, простите нас :)
Большой плюс лично для меня. Огромный!

Еще для меня было бы важно: чистота и вместимость туалета, чистые столы-скатерти и улыбка официантов

Опции темы