Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБРАЗОВАНИЕ. РАБОТА И КАРЬЕРА. СВОЙ БИЗНЕС

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.07.2015, 16:58   #1681
vega
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
вот неоднозначное мнение.
если бы я 10 лет платила зп, и все ок а из -за трудностей объективных в суд подали на меня.. Обидно.
Вы счмтаете, что могут быть уважительные причины не платить по 8 мес зп?
vega вне форума  
Старый 19.07.2015, 17:04   #1682
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от vega Посмотреть сообщение
Вы счмтаете, что могут быть уважительные причины не платить по 8 мес зп?
я считаю, что странная ситуация. 8 месяцев не платят- почему люди не уходят? видимо не все вводные известны.

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

но теоретически могу представить такую ситуацию. Сделана крупная отгрузка, покупатель не платит. Люди не увольняются сами. Сроки контрактов - не закончились. Уволить по сокращению - денег нет. Как быть?
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 19.07.2015, 17:22   #1683
vega
Приятный собеседник

Если ты был 10 лет с этой командой, то сможешь объяснить, что денег нет и возможностей выхода из кризиса ты не видишь. И не ездить самому на отдых, а отдать все свои личные деньги для расчета с наемными работниками. Так честнее и можно добиться увольнения без сокращения. А врать про то, что скоро все разрешится, 8 месяцев-это какой-то совсем плохой менеджмент. Чего уж тогда обижаться на судебные иски?
vega вне форума  
Старый 19.07.2015, 17:28   #1684
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

vega, ни Вы ни я не внутри ситуации. И кто кому врет и на какие деньги отдыхает мы не знаем.
Старый 20.07.2015, 09:29   #1685
vessna
Рефлексионер

Совершенно верно, признается задолженность только за 3 месяца. Я уже судилась. В моем случае и документов кое-каких не хватало. Судья по телефону пообщалась с нанимателем и потом вынесла решение в нашу пользу с удовлетворением всех требований. Только денег я так и не увидела, тяжело с взысканием.
На счет невыплаты зп- ситуация крайне тяжелая морально. Нам не выплачивают зп в полном объеме в нового года. Платят каждый месяц треть примерно. Долг, соответственно, растет. Весной было совсем плохо, я приняла решение уволиться и нашла место, но руководство уговорило остаться, потому что уже появились достаточно заказов на выплату долга. Ну что сказать, уже месяца 3 прошло, ситуация не улучшается, я уже пожалела много раз, что осталась, а вакансий уже с таким уровнем зп нет. Причем у нас осталось большинство сотрудников (достаточно квалифицированных, к слову). Все верят в лучшее, халтурят, кое-как перебиваются.
Старый 20.07.2015, 09:41   #1686
Аньес
Советник

У меня на собеседовании была как-то женщина, проработавшая 10 лет на одном месте - там такой адский страх перед сменой работы. Поэтому вполне верю, что люди терпели 8 месяцев и надеялись, что все уладится. Тем более если руководителю доверяют и он их уверял в благоприятной исходе. Не все любят/легко переносят перемены, особенно те кто постарше.
Аньес вне форума  
Старый 20.07.2015, 15:24   #1687
Сашка_75
Советник

Кто постарше вообще сложно принимает факт возможности смены места работы
Они привыкли,что на пенсию должны провожать словами: 45 лет с нашем коллективе
Это хорошо...

---------- Post added at 16:24 ---------- Previous post was at 16:24 ----------

vessna, офф
Подпись хорошая
Раньше не слышала
Сашка_75 вне форума  
Старый 20.07.2015, 19:54   #1688
Бонита
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
я считаю, что странная ситуация. 8 месяцев не платят- почему люди не уходят? видимо не все вводные известны.

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

но теоретически могу представить такую ситуацию. Сделана крупная отгрузка, покупатель не платит. Люди не увольняются сами. Сроки контрактов - не закончились. Уволить по сокращению - денег нет. Как быть?

Да, именно так. Ждут, что придут деньги. Но поставщик не платит (поставщик, если что, - госпредприятие). Люди, естественно, верят и ждут. С другой стороны, сколько можно ждать, начали потиху увольняться. Он просил остаться, и даже после увольнения обещал, что рассчитается.
Но с другой стороны, я знаю предпринимателя, который продал квартиру (не ту, в которой жил, а та, которая инвестиции), чтобы хоть как то рассчитаться с людьми.

Но знакомая не настроена агрессивно. Она начинает считать, сколько он ей должен и тогда взбодряется и готова идти судиться. Но даже если и получится - с чего взыскивать, если счета предприятия пусты?
Старый 20.07.2015, 19:56   #1689
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Бонита, вот что- то я и подумала- или гос завод или колхозы- совхозы
про продать квартиру- кто знает что там за квартиры в кредит ли , может уже заложены
Старый 20.07.2015, 19:58   #1690
Бонита
Гигант мысли

MeGinger, согласна, сейчас все так сложно. Нечего даже судиться. Если работодатель не может платить зп 2-3 мес - надо увольняться и все. Лучше не будет. Будет хуже.
Старый 20.07.2015, 20:05   #1691
Lilinda
Гигант мысли

Разные ситуации в жизни бывают. Нам всем, например, пришлось уволиться без всех компенсаций которые положены при увольнении при ликвидации. Без компенсации за неисп. отпуск и з/п за отработанные дни мая.
И мне проще не думать об этом, чем считать сколько денег мне "должен" учредитель и лишний раз расстраиваться.
Lilinda вне форума  
Старый 20.07.2015, 20:41   #1692
vessna
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
Она начинает считать, сколько он ей должен и тогда взбодряется и готова идти судиться. Но даже если и получится - с чего взыскивать, если счета предприятия пусты?
Я думаю, получится. Ну а с чего рассчитываться- возможно, должники все-таки рассчитаются с этим работодателем. Если там совсем такая, простите, опа, то почему фирма не объявляет себя банкротом? Руководитель, наверное, надеется ж на что-то. Второе- это имущество предприятия, если таковое имеется- его распродадут в случае чего. В общем да, если нет никаких предпосылок к улучшению, лучше уйти и сразу подать в суд, так она хотя бы будет в числе первых, кому будут причитаться деньги. И, по моему опыту, нельзя вестись на обещания работодателей о выплате. У меня тоже с прошлым были елейные речи о том, что выплатит, а в итоге пока суть да дело- денежки со счета тю-тю. а если бы не стормозила, еще по суду можно было бы что-то получить.
Старый 20.07.2015, 20:47   #1693
Подруга
Рефлексионер

vessna, если директор - учредитель, могут привлечь к субсидиарной ответственности. Многие бояться. Мое мнение, как человека бывшего в подобной ситуации - если три месяца не платят, надо бежать. И здесь нет места морали. И наниматель , и работник взяли на себя определенные обязательства и подписали контракт. Я не имею возможности работать бесплатно, чтобы прикрывать чьи-то системные ошибки.
Старый 21.07.2015, 21:58   #1694
ksu-ksu
Гигант мысли

Дивы, дайте пжл консультацию. Если работник (женщина) находится на заменющей должности основного работника, который в декрете на 2 года, и сам уходит в декрет то его увольняют по истечению 2ух лет с выхода основного работника?
ksu-ksu вне форума  
Старый 21.07.2015, 22:57   #1695
Victoria25
Советник

ksu-ksu, если с заменой заключили контракт, то уволить кроме как по соглашению сторон не можете. Если трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего - увольняете за день до выхода основного работника.
Victoria25 вне форума  

Опции темы