Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.08.2009, 11:55   #1
natN
Читатель

По умолчанию Как меняется жизнь после рождения ребенка

Мамочки годовичков, поделитесь пжл своими секретами, как вы справляетесь с домашними делами и занимаетесь с детками (чтением, играми и тд). Нам год и 5, мы еще сосем грудь и бросать ну никак не хотим это дело. Но чувствую, что вечный бардак и ничегонеуспевание начинают просто бесить... Сегодня до обеда мы только позавтракали, кое как помыли посуду пока сын крошил в стульчике хлеб, заправили кровать гоняясь за подушками и одеялами, и много раз "висели на сисе". Ну хоть бы что-то сделать по дому невозможно. Мусор смогла вынести, включив рекламу только, и бегом сломя голову. Игрушками играет недолго , липнет ко мне и все тут. И я не могу сказать, что я занятая мама, все время с ним... Может у ребетенка период такой сейчас?...
natN вне форума  
Старый 09.08.2009, 12:21   #2
Maryam
Гигант мысли

natN, я еще не мама, но позвольте сказать мое предположение. Я думаю что в любом случае нужно делать так, как хочет ваше сердце. Если вам доставляет радость общение с ребенком такое, если вы хотите подарить ему свое время и заботу - пусть он будет с вами столько , сколько позволите. Ребенку это только в плюс пойдет по жизни. А у вас этого больше не будет. Не думайте о том, что он уже взрослый и прочие глупости. У каждого свой ритм жизни. И свои потребности. Но если у вас появляется раздражение от всего этого продолжительного, то лучше дайте понять ребенкку, что ему пора становится более самостоятельным. Мягко, но уверенно. В любом случае у вас не должно быть недопонимания. Ведите себя естественно. Уж лучше он погуляет с игрушками в подиуме, чем будет рядом с раздраженной мамой. Ведь он будет чувствовать что что-то не так. И это будет накапливаться. В конце концов он будет в себе держать ощущение что между ним и мамой есть недопонимание. Которое с годами может только расти. Начинайте с малого и поддерживайте всегда - гармонию отношений
Maryam вне форума  
Старый 09.08.2009, 13:49   #3
Полночь
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от natN Посмотреть сообщение
Как все успеть не в ущерб ребенку?
Никак.
Чтобы хорошо было и в одном и в другом - такого не будет, пока Вам кто-нибудь не поможет.
Да и забейте Вы на посуду там или стирку. Постираете когда время будет, когда с малышом кто-то сидит или он спит. Малыш не даст Вам сделать домашнюю работу хорошо, будет только " по-быстренькому". Лучше с ребёнком поиграйте - почитайте, и ему радостно и Вам хорошо. И посуда, ну полежит в раковине немного, потом помоете, а лучше попросите мужа к примеру погулять с малышом, или бабушку с дедушкой...Ну хоть кто-то же есть у Вас из близких?
Полночь вне форума  
Старый 09.08.2009, 14:12   #4
natN
Читатель

Ну да, вообще конечно, мне грех жаловаться, помощники бывают время от времени -муж набегами помогает (иногда нехитрый ужин, посуду вечером помыть). Бабушки далековато, только в гости приезжают. Просто иногда (или часто) мы с сыном сидим и возимся друг с другом, сосет и балуется с грудью, если прячу-возмущается. А потом я думаю, что лучше было бы почитать, как то позаниматься с ним чем-то конструктивным что ли... А дом . да, чаще всего получается заброшен. Только посмотрю кругом на пыль да разбросанные вещи - и айда на улицу...
natN вне форума  
Старый 09.08.2009, 14:14   #5
Maryam
Гигант мысли

natN, проследилась некоторая закономерность :) сын думает, а ну их, книжки - лучше грудь! и вы - да ну, пыль эту, ай-да на улицу :) все у вас гармонично
Maryam вне форума  
Старый 09.08.2009, 14:17   #6
Полночь
Гигант мысли

natN,
Да нормалёк всё у Вас!
Только я не совсем поняла: Вас немного напрягает именно недостаток времени на уборку или то, что сын постоянно "висит" на груди?
Полночь вне форума  
Старый 09.08.2009, 15:17   #7
natN
Читатель

Вы знаете, Полночь, в последнее время и то и то стало как-то неприятно беспокоить . Ребенок подрастает, начинаешь обращать внимание на себя, думать немножко и о своих интересах, обязанностях по дому, в конце концов. Еще год назад приоритеты были совсем другие. Я боролась за молоко, растворялась в своем ребетенке полностью. Я просто не видела ничего, кроме него. А теперь вдруг смотрю, блин, поприбраться бы как-то, что ли. А не тут-то было. Мою посуду, а сын толкает меня от раковины, дескать -отойди! . И смех и грех. Но делать-то что-то надо. Вот и спрашиваю советов. Или и у всех так...
natN вне форума  
Старый 09.08.2009, 15:41   #8
Elle
Гигант мысли

Нет, не у всех так! Я с ребёнком делаю всё: готовки, стирки, утюжки. Естественно, пока делаются дела домашние, книжки не читаются, но самостоятельно он их листает, рассматривает, играет с игрушками. Я и не представляю, как может быть иначе...
Elle вне форума  
Старый 09.08.2009, 19:25   #9
Полночь
Гигант мысли

Elle_,
Очень даже может быть иначе. Мне кажется, у вас исключение, которое подтверждает правило. В общем и целом мало у кого деть сам будет листать книги пока мама готовит или моет пол или посуду моет...Такого листания хватает на 5 минут, потом становится банально скучно и требуется внимание мамы. У меня именно так и происходит, Алиса как собачка хватает меня за калошину штанины и я её тягаю вот так за собой по всей кухне пока у меня руки заняты посудой или картошкой или ещё чем...Подозреваю что у natN такой же ребёнок...Да и у большинства полагаю такие... И ни фига ты не сделаешь, тут только или - или.

Цитата:
Сообщение от natN Посмотреть сообщение
Но делать-то что-то надо. Вот и спрашиваю советов.
Такая же проблема. Но я с мужем поговорила и он безропотно, если нужно, мне помогает. То есть, если хочу в ванной поваляться час, он играет с Алисой: читает, танцует, поют песни или на улице играют. И с готовкой так же. С уборкой я перестала заморачиваться. Убираю конкретно в выходной, когда и бабушка дома и дед... А так даже не заморачиваюсь... И Вам так предлагаю.
Полночь вне форума  
Старый 09.08.2009, 21:10   #10
Murrr
Мама сов

natN, вопрос уборки прекрасно решает робот-пылесос :), а посуду моет машина :)

ИМХО - наслаждайтесь временем, пока малыш в вас нуждается, ибо оно быстро проходит :(
Старый 09.08.2009, 21:51   #11
Дочь Самурая
Сильная половина

natN, у вас совершенно типичная ситуация ) возможно, я вас "утешу" тем, что даже когда ребенку будет 2,5 годика и вы прекратите кормить грудью, не факт что времени у вас прибавится ) так что, перестаньте мучаться чувством вины: когда вы с ребенком - о несделанных домашних делах, когда занимаетесь делами - о "заброшенном" ребенке. ущерб будет, в той или иной степени. Как говорит мой муж (типа утешает) природе нужно равновесие: взрослые упорядочивают жизнь, а в природе ребенка, напротив, - превносить в наше сущестование хаос. и процесс этот бесконечен..НО...я вам посоветую сходить на сайт российских флайледи, и внимательно изучить темы и советы на сайте...даже если вы не сможете или не захотите придержваться программы полностью, я уверена, что советы по планированию времени и упорядочению жизни вам помогут.
Дочь Самурая вне форума  
Старый 10.08.2009, 13:36   #12
Любительница кофе
Гигант мысли

и в 3 года ... хотя уже проще: посуду моем вместе, утюжим вместе, мусор вместе, готовим вместе - дурдом, зато весело и интересно

осенью в сад, а я на работу... вот тут проблема, ведь хочется и на танцы побегать и себя внешне подтянуть... а ведь надо и поиграть, и поговорить... плюс, если вы одинокая мама, то и личную жизнь как-то наладить

это для меня дилема - мне, кажется, у меня уже все "прошло"... "было"... остается только роль мамы.
Любительница кофе вне форума  
Старый 11.08.2009, 10:30   #13
Ищущая
DiVный друг

Мое мнение по этому поводу, возможно, отличается от других, но я считаю, что никогда нельзя забывать о себе. Дети очень быстро вырастают, им нужно дать все, что мы должны им дать, но при этом не класть на плаху детства свои собственные интересы. Делать выводы позволяю себе из собственного опыта. Совершеннолетний сын - моя гордость, но чтобы он стал таким, прошло 18 лет моей жизни, и я не жалею, что смогла за эти годы сделать все, что смогла, кроме того, что вырастить его.

И если вы уже чувствуете, что роль мамы немного угнетает и перестает быть главенствующей, значит нужно перемещать ее на второй план. Это сложно...очень... и, чем старше ребенок, тем больше он требует внимания, в 3-4-5 лет уже не только "сисю", но и игр, чтения, походов в театр, кино и "путешествия". Чем старше, тем сложнее его оставить с кем-то, потому что это уже не младенец, и ему нужно объяснить куда ты идешь, зачем и с кем:). И часто приходится отрываться усилием своей воли, но это нужно. Нужно, чтобы успеть все, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (с), когда дети вырастают и становятся не зависящими от нас людьми.
Старый 11.08.2009, 14:03   #14
Полночь
Гигант мысли

Ищущая,
Да, Вы всё верно говорите...Но мне показалось что автор прям уж так глубоко не копает. У неё в данный период времени маленький малыш и её стало напрягать что он постоянно просит внимания, да так, что ни убрать по-человечески, ни помыться без посторонней помощи. Это немного напрягает, но в целом нормально. У меня у самой такая же ситуация. Я в туалет не могу отойти, ребёнок завывает: "МаааааМаааааа!!!!" Полагаю там такая же ситуация. Конечно время для ухода за собой находится, у меня лично это после того как я уложу дочь спать. Вот тогда и ванны и маски и т.п. И чем старше ребёнок, да, я согласна с тем что нужно и читать и театр и т.д. Но когда ребёнок старше, он хоть 20 мин. может САМ полистать книгу или разобрать конструктор там к примеру...А эти 20 минут вполне мне хватит чтобы к примеру цветы полить. В данный период времени я не могу полить цветы, потому как дочь как собачка за штанину мою держится и я её таскаю за собой. И это всё сопровождается скулением и воплями.
Ну, тут речь, думаю, не об уходе за собой и домом в целом, а лишь вот на данный период. Понимаете что я хочу сказать?
Позиция автора мне ооочень близка, и поэтому я уверена, что ПОКА ЧТО ничего с этим ОДНА не поделаешь. Нужна помощь, чтобы кто-то занял ребёнка пока мама вымоет пол, а потом всем вместе пойти играть..
Во написала! Надеюсь понятно...
Полночь вне форума  
Старый 11.08.2009, 14:34   #15
Любительница кофе
Гигант мысли

Полночь, я думаю, Ищущая на мой пост ответила

когда ребенок уже постарше - садик плюс мама на работе... на общение только вечер и выходные, а мамочке хочется продолжить занятия танцами, подтянуть иностранные языки и т.д. да и наладить личную жизнь, чтобы опять уйти в декретный и вернуться к "проблемам" героини этой темы )))

почему нельзя полить цветы вместе? вы - те что повыше, ребенок - пониже... я так решала эту проблему.
ведь дети любят помагать )))
я со своим даже пересадить цветочки умудрилась... но это уже к 2 годикам.
Любительница кофе вне форума  
Старый 11.08.2009, 15:14   #16
Ищущая
DiVный друг

Девочки, я отвечала в общем, и на проблему автора ветки в том числе, просто немного обще, с высоты так сказать, прожитых лет:), но и проблемы, стоящей предо мной постоянно.
Автор глубоко не копает, но суметь решить вопрос, казалось бы, лежащий на поверхности "Как уделить себе время", нужно глобально. Суметь первый раз отказать в "сисе", суметь научить заниматься чем-то самому, пока мама занята, оставить с кем-то чужим. У кого здесь бОльшая травма - у мамы или ребенка, это еще вопрос.
Да, многие дела мы тоже делаем вместе, и танцы малыша таскала, благо айфон с играми спасал, на вождение хотела взять, инструктор сказал, что не имею права пассажиров возить:), многие поездки организуем вместе и не знаю, что здесь больше перевешивает - нежелание оставлять ребенка с кем-то или мое спокойствие, если он рядом.
Поэтому я считаю, что вопрос "о конкретном периоде" тесно связан с вопросом "вообще" - и как решишь его для себя, так оно и пойдет дальше.
А то, что одной тяжело, это да. Без бабушек тяжко.
Старый 12.08.2009, 13:39   #17
VerИk
Рефлексионер

Такая проблема, думаю, втает у всех молодых мамочек. Приходится крутиться :)
Я стараюсь всю работу по дому делать вместе с малышом, да, получается по времени дольше, но я предпочитаю во время его сна заняться чем-то для себя. Да и мелкому интересно за пылесосом побегать, помочь маме включить стиральную машинку и др.
Как правильно говорят консультанты по ГВ: нужно учиться жить ВМЕСТЕ с ребенком, и на себя ни в коем случае не забивать, потом это ой как скажется.
Да, тяжело, особенно таким ленивым, как я :) Но тут уж никуда не денешься :))
А вообще я заметила, что если с утра все бодрячком начинаешь делать, успеваешь и убрать, и ребенку время уделить, и себе. И к вечеру весь довольный такой собой :))

И еще: когда ребенок занят делом, он и сисю меньше требует. Проверено
VerИk вне форума  
Старый 14.08.2009, 06:30   #18
Такая
Счастливая

Девочки-мамочки,
почитайте конкрентый пример одной итальянской мамы..
Вот: http://m-aleksa.livejournal.com/252241.html#cutid1
А вот методика белорусской девушки с форума "семейства", что тоже можно взять как пример если не подражания, то для пересмотра своего режима и образа жизни с малышом:
http://semeistvo.by/forum/showpost.p...5&postcount=17
(там если нажать на ссылку в правом углу, откроется вся тема обсуждения, откуда взят пост)

Главное, что объединяет этих "всё успевающих мам"- это строгий режим и расстановка приоритетов. Анализ ситуации и составление чёткого распорядка, организация времени и дел.
Моя главная проблема- бардак в личном распорядке дня. Который стихийно подчинён малышу, из-за чего тот по сути занимает всё светлое время суток, "для себя" оставляя мне ночь. Хотя по идее должно быть наоборот (к режиму надо приучать малыша, а свои дела планировать)
Мне тоже необходимо научить себя этому.

Потому что...ну такой кайф это щекотание розовых пяточек, целование пузиков и коленок, гуканье-угуканье-сюсюканье , книжки-игрушки-прогулки..и даже дремота в обнимку с теплым родным малышом из-за физической усталости..Так, что вовсе не хочется ни в какие кафе с подружками, никаких каблуков да обновок..И гори они гаром все эти супы..ремонты с уборками,..покупки..причёски.. Урывками или когда-нибудь "потом". Подумаю об этом завтра :)))
А так нельзя. Не-а! Приоритеты могут меняться, но жизнь должна быть полноценной. Даже если не ощущаешь никакой ущербности.
В общем, долой "день сурка". Тем более если он начал напрягать.

п.с. сейчас не понимаю, как я всё успевала со старшей? И занималась с ней и не было проблем со временем для прочего. Не думаю, что дело " в сисе" ( грудное вскармливание быстрее и удобнее приготовления бутылок) Всё дело всё-таки в подходе к совмещению задач..

Последний раз редактировалось Такая; 14.08.2009 в 06:42.
Такая вне форума  
Старый 14.08.2009, 12:03   #19
Call me 3*3*333
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
п.с. сейчас не понимаю, как я всё успевала со старшей? И занималась с ней и не было проблем со временем для прочего. Не думаю, что дело " в сисе" ( грудное вскармливание быстрее и удобнее приготовления бутылок) Всё дело всё-таки в подходе к совмещению задач..
А как наши мамы и бабушки успевали? У моей бабушки было 3 маленьких детей+огромное хозяйство (в виде коровы-свиней-кур)+престарелый свёкр+работа в школе
Старый 14.08.2009, 14:12   #20
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Call me 3*3*333 Посмотреть сообщение
А как наши мамы и бабушки успевали? У моей бабушки было 3 маленьких детей+огромное хозяйство (в виде коровы-свиней-кур)+престарелый свёкр+работа в школе=O
Вам есть чем полезным поделиться из личного опыта успешного совмещения "всего и сразу" с маленькими детьми ? Тогда с удовольствием послушаем конкретные советы.
Или это был вопрос риторический?
Как вот, например, Александр Македонский в свои 20 лет был уже блетящим полководцем.... А Вам сколько..? Полководец уже?
Или Ваша бабушка воспитала такого "полководца?" , чему куры были "не в ущерб? так расскажите ,КАК именно?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение

у моей прабабушки их было 10 (выживших - 3 умерло совсем малышами) - никто с ними особо не занимался (на руках не тоскал, развивалок не было и т.д.) - сами росли - пошла корову доить... прямо в хлеву моего дедушку и родила
и ничего - до 99 лет дожила.
И это тоже пример для подражания, как всё успевалось не в ущерб ребёнку?

Опции темы