Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 10.04.2013, 17:36   #721
scenery
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
я, например, четко понимаю, что бездетным приятельницам вообще не интересно все, что касается подобных радостей, поэтому им я ничего не говорю.
вот и я так. у меня, если честно, только две знакомые в реале у которых есть дети. А подруги мои даже пока и не думают о детках поэтому как минимум глупо и бессмысленно общаться с ними на горшочные темы)))))
Старый 10.04.2013, 17:37   #722
Очередная Лена
Гигант мысли

редкая, ага, у двоих моих близких подруг вообще нет детей, т.е. они не оценят "он уже пополз"))) а у еще одной уже сын совсем взрослый, она уже все давно и благополучно забыла)
Старый 10.04.2013, 17:37   #723
scenery
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Очередная Лена Посмотреть сообщение
Я писала это скорее с посылом "радуйтесь каждому моменту", а не "не рассказывайте о достижениях ваших детей"
значит, я не правильно тебя поняла
Старый 11.04.2013, 15:18   #724
fialka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lilies Посмотреть сообщение
Вас это миновало,раз спрашиваете)))Я видела примеры с пеленок, мой уже держит головку, а мой уже сел, а мой пополз и т.д. до бесконечности)))
Я этого очень боюсь, я впечатлительная и мои нервы не выдержат. Но мне видно и правда где-то повезло, сестёр и братьев(даже двоюродных) у меня нет, поэтому и детей в семье больше нет. У подруги только у одной ребёнок, ему 5 лет и она уже ничего не помнит))) Гулять с ребёнком в парки, на площадки не хожу, сравнивать не с кем. Разве что форум, но на него стало катастрофически не хватать времени.
Старый 11.04.2013, 15:24   #725
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
Гулять с ребёнком в парки, на площадки не хожу, сравнивать не с кем.
о!
вот это ключевое. у нас площадка - филиал... 3-х детсадов, наверное. ровестников человек 20, а то и больше - в пределах года. и начинается... а мой то. а мой се.
krockie вне форума  
Старый 11.04.2013, 15:40   #726
Victoria25
Советник

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
о!
вот это ключевое. у нас площадка - филиал... 3-х детсадов, наверное. ровестников человек 20, а то и больше - в пределах года. и начинается... а мой то. а мой се.
А ты стоишь так, носочком сапожка грязеснег ковыряешь и молчишь в тряпочку, ибо твое дитя уже давно все это делает и умеет... Чтоб не раздражать никого нечаянно и не выпячиваться.. И это сейчас тоже не выпячивание, просто мысли...
Вот, кстати, может тоже поэтому и получается жить не сравнивая свою мелочь с остальными детками, что на площадке ооочень редко бываем, все по делам каким-то, по гостям да с детками друзей, а ровесников там и нет..
Victoria25 вне форума  
Старый 11.04.2013, 15:45   #727
krockie
X-ray

Victoria25, так вот нет такого :) не, с малышами на полгода-10мес нас младше я и не сравниваю, а при сравнении с ровестниками мы зачастую проигрываем. ну кроме горшка разве что :)
хотя вот замечаю, что Дашино умение ходить со мной по магазинам - это довольно редкое среди детей умение :)
krockie вне форума  
Старый 11.04.2013, 16:09   #728
Victoria25
Советник

Цитата:
Victoria25, так вот нет такого :) не, с малышами на полгода-10мес нас младше я и не сравниваю, а при сравнении с ровестниками мы зачастую проигрываем. ну кроме горшка разве что :)
хотя вот замечаю, что Дашино умение ходить со мной по магазинам - это довольно редкое среди детей умение :)
Ооооо, это ж важнейшая умелка для тебя
А вообще я не то, чтобы хвастаться детенкиными умелками, я к ним и сама довольно спокойно отношусь. Да и у Егора все приходит как-то постепенно, т.е. нет такого, чтобы мы чего-то ждали-ждали, а он хоп! и сделал, мы порадовались и побежали рассказывать всем Я даже, если честно, не могу точно сказать, когда ребенок первые шаги сделал и первое слово сказал. Ходить как-то плавно начал, становился-падал, шаг-упал, два-три-упал, потом все больше и больше, потом побежал . С разговорами та же картина - лепетал что-то на своем, потом лепет все больше и больше становился членораздельным, а потом и слова оформляться начали..
И еще, может из детства моего отголоски - жутко смущалась, когда родители моими какими достижениями хвастались перед кем-то. Неудобно сразу становилось перед человеком - ему же ведь это все совсем не интересно, а его тут грузят.... всегда пыталась побыстрее свернуть эти разговоры.
Victoria25 вне форума  
Старый 11.04.2013, 16:28   #729
Toomany
and so much...

вот и меня минула участь соц. соревнования. ну все равно мне кто чего лучше и раньше нас умеет - у меня дочь самая гениальная и точка )) были подобного плана эмоции поначалу, до полугода, но они скорее были беспокойством за здоровье в принципе, ибо мы были в группе риска.

а я вообще-то зашла сказать по основной теме. вот сейчас у меня ощущение, что жизнь была такой всегда, не сильно то и изменилась. первые пол года - да, меняется очень, (моя превратилась в кошмар), вторые пол года - устойчивая ремиссия, а потом... сейчас, через 1.7года после рождения ребенка, в целом ощущения от жизни вернулись прежние, наличие ребенка вносит конечно коррективы, но к ним приспосабливаешься, как к любым другим жизненным обстоятельствам и лишь, просто теперь у тебя есть ребенок )) и кажется что так было всегда. мне казалось сперва что это связано с тем, что я работаю, но сейчас я уже ситаю иначе - абсолютно неважно работаешь или нет, ведь некоторые не работают и до рождения ребенка, главное не циклиться на ограничениях, которые вносит в жизнь ребенок, и на том, что "моя жизнь уже никогда не будет прежней, ай-яй-яй", а просто жить.
Toomany вне форума  
Старый 11.04.2013, 16:33   #730
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Victoria25 Посмотреть сообщение
И еще, может из детства моего отголоски - жутко смущалась, когда родители моими какими достижениями хвастались перед кем-то. Неудобно сразу становилось перед человеком - ему же ведь это все совсем не интересно, а его тут грузят.... всегда пыталась побыстрее свернуть эти разговоры.
аа, а мои, наоборот, всю жизнь меня сравнивали с другими и приводили мне в пример других. наверное, мне это немного сломало психику. а я, блин, теперь ломаю психику своему ребенку?! ну уж нет. не буду...

добавлено через 1 минуту
Toomany, я тоже думаю, что не особо жизнь изменилась в сторону "ай, тяжело, а было так легко!". стало лучше - появилось постоянное солнышко дома :) и нежнятина, которую можно целовать в любой момент :))
немного я переживала, что теряю какое-то время на работе... а теперь думаю - не, работа не волк, а вот девочкам моим лучше бы поторопиться...
krockie вне форума  
Старый 11.04.2013, 16:36   #731
fialka
Гигант мысли

Как я уже и говорила выше, одна неволя сменяет другую неволю, ай одно и тоже, у меня разница лишь в униформе.
Старый 11.04.2013, 16:54   #732
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
аа, а мои, наоборот, всю жизнь меня сравнивали с другими и приводили мне в пример других. наверное, мне это немного сломало психику. а я, блин, теперь ломаю психику своему ребенку?! ну уж нет. не буду...
а меня всегда сравнивали с братом, и он был лучше.
Старый 11.04.2013, 16:56   #733
krockie
X-ray

Sonejka21, ой не, если бы меня с братом сравнивали, я бы с ним не дружила... :)
krockie вне форума  
Старый 11.04.2013, 17:01   #734
Guns N Roses
Гигант мысли

а я скажу, что после первого декрета проработала почти 5 лет, и так достало... одно и то же каждый день, работа с 8 до 5 за компом, смотришь и день прошел.. что сделал?..(а работу люблю свою).. и вспоминала, как в декрете и приготовить могла и погулять на улице (особенно вспоминалось летом в офисе..), и кино посмотреть/ книжку почитать..вывод: наслаждайтесь, дивы, декретом, пролетит он очень быстро..

по поводу сравнения. так уж получилось, что первый ре маловесный родился, и мы все догоняли и догоняли. а второй малыш еще меньше, чем первый , так что хочешь не хочешь, а сравнивать приходиться
Guns N Roses вне форума  
Старый 11.04.2013, 21:36   #735
Morskaya
Гигант мысли

Цитата:
о! у меня папа часто мне высказывал, что вот у тех дочки такие молодцы (близняшки там были) - и это сделают, и то сделают, и еды наготовят к приходу папы домой, а я ничего не умею... Мне эти сравнения психику не ломали, просто злили, я и не собиралась "догонять" этих близнецов... не хотелось мне готовить - я и не готовила (да и до сих пор не нравится это занятие)... Муж рассказывал, что ему тоже родители любили указать, что и кто из соседских детей умеет хорошего ))
Так что для себя я изначально решила не сравнивать Степу ни с кем, он у меня лучший и точка. Да так оно и пошло...
Так ведь и наблюдая за детьми видишь - один одно умеет, но зато другого не умеет, а второй наоборот...

но вообще девочки, кто таким загоняется, объясните, почему для вас это так важно? имхо, это какие-то комплексы что ли... опасения, чтобы ваш ребенок ни в коем случае не был в ваших глазах чуть хуже других...
ну и имхо - это надо в себе искоренять... ведь сейчас вы смотрите, что кто-то уже умеет говорить, а ваш нет, потом будете мучиться, что ваш не отличник, а у тех по олимпиадам ездит.. а ведь детки это чувствуют..
Morskaya вне форума  
Старый 11.04.2013, 22:07   #736
Очередная Лена
Гигант мысли

и меня с соседской дочкой постоянно сравнивали, злило очень. Я помню, что с обиды говорила маме "ну и пусть она будет твоей дочкой". Ужас
Я счас читаю курпатова про счастье ребенка, и там как раз написано, что родители достижения или хорошее поведение своих детей воспринимают как должное и не замечают, а на недостатках акцентируют внимание и критикуют. Не в бровь, а в глаз, как говорится.
Старый 11.04.2013, 22:26   #737
katarin_ka
Гигант мысли

Цитата:
у тебя уже целых два мега-умения)))
моя ни того ни другого не умеет пока)
Старый 11.04.2013, 22:30   #738
AlenkaZu
Гигант мысли

Меня сравнивали с кузиной, а ее со мной ))))) у нас разница 2 недели. Так вот, мне было совершенно фиолетово, в чем она там молодец, а она мне призналась уже когда мы выросли что ненавидела меня из-за этих сравнений, при том что ее семья гооораздо состоятельнее, я пищала от радости когда ее одежки заграничные мне перепадали )))))
Может, пофигизм - это врожденное?
Старый 11.04.2013, 22:32   #739
katarin_ka
Гигант мысли

Victoria25, вот соглашусь с тобой, что иногда помалкивать полезно, про детские умелки) теперь, когда выходим гулять (а я близко стала общаться с двумя приятными мамами), получаются обычные бабские разговоры про погоду, мужей, наряды.... про детей не говорим, у каждой в доме своё такое же чудо бегает-ходит... обсуждаются только смешные случаи)
а вобще я не страдаю, от того, что моя жизнь поменялась с рождением ребенка, я легко адаптируюсь ко всему (как оказалось))))...... недавно муж моей подруги сказал ей " у тебя в глазах надпись "freedom" светиться, так ей периодически хочется от 2 детей вырваться..... мне вот пока не хочется)
Старый 11.04.2013, 22:46   #740
ulia
Гигант мысли

меня в детстве- юности сравнивали со всеми подряд. Ты такая сякая, только и гуляешь, ветер в голове(хотя в школе я училась хорошо, без троек).Так вот сейчас те с кем меня сравнивали вышли замуж по залету в 18 лет, спились, развелись и некоторых уже нет, некоторые работают на рынке и в прочих "престижных" местах, которые не соответствуют их прекрасному образу из детства-юности.
Поэтому не стоит сравнивать детей и особенно говорить "а вот этот хороший, а ты..., а он умеет, а ты..."
ulia вне форума  

Опции темы