Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.11.2006, 20:37   #1
Лалли
Читатель

По умолчанию Удаление миндалин

Мне "прописали" удаление гланд. Оперирующий хирург, притом что остальные лор-врачи предлагают продолжать обычное лечение. Однако при моем хр. тонзиллите это не помогает, и как мне было сказано, лучше никак чем с постоянным источником инфекции в организме.
Кто-нибудь уже сделал это?
Как прошло, какие последствия? Мне говорили, что после удаления можно начать храпеть! Мой папа храпит... В каком учреждении удаляли?
Лалли вне форума  
Старый 15.11.2006, 23:52   #2
алебастр
Гигант мысли

Храп к миндалинам никакого отношения не имеет. Удаляйте обязательно. Начнется просто новая жизнь. Я свои после вечных ангин до 19 удалила и уже скоро тридцать лет как этому радуюсь.
алебастр вне форума  
Старый 16.11.2006, 00:11   #3
SvirOx
Кандидат

Хм...тоже имела хронический тонзилит. Тоже предлагали удалять. Мама не дала. Моя тетя-педиатр когда-то давно сказала, что если удалить миндалины, то вся зараза пойдет внутрь. Хронический тонзилит как-то сам собой "рассосался". ...эх...кажись, лет в 15-16 закончено было с ангинами.
Так что вопрос спорный. И на него отвечать, на мой взгляд, должны врачи.
SvirOx вне форума  
Старый 16.11.2006, 00:14   #4
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Оксана Свиридова Посмотреть сообщение
Хм...тоже имела хронический тонзилит. Тоже предлагали удалять. Мама не дала. Моя тетя-педиатр когда-то давно сказала, что если удалить миндалины, то вся зараза пойдет внутрь. Хронический тонзилит как-то сам собой "рассосался". Так что вопрос спорный. И на него отвечать, на мой взгляд, должны врачи.
У меня наличие вечно воспаляющихся миндалин вызвало ревмопроцесс, а сейчас инфекция оседает максимально в фарингит или лорингит, да и то раз в десятилетие.
алебастр вне форума  
Старый 16.11.2006, 15:06   #5
Tatsiana
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
Мне "прописали" удаление гланд. Оперирующий хирург, притом что остальные лор-врачи предлагают продолжать обычное лечение. Однако при моем хр. тонзиллите это не помогает, и как мне было сказано, лучше никак чем с постоянным источником инфекции в организме.
Кто-нибудь уже сделал это?
Как прошло, какие последствия? Мне говорили, что после удаления можно начать храпеть! Мой папа храпит... В каком учреждении удаляли?
А вы какую-нибудь профилактику своего тонзиллита делаете? Или лечитесь только когда уже ангина с ног свалила? Спрашиваю потому, что сама имею несчастье обладать хроническим тонзиллитом + хроническим фарингитом. Так вот, лазерная терапия 1 раз в год (хотя вообще-то положено 2 раза в год, но ленюсь я) надолго меня спасает от горла.
Tatsiana вне форума  
Старый 16.11.2006, 18:14   #6
алебастр
Гигант мысли

Барышни, мне неловко делиться таким рецептом, но он бронебойного действия и лечит ВСЕ заболевания дыхательных. ПРоверено на себе годами. Кк только чуть начинаю кхекать, или сопливиться- пулей на конюшню и начинаю убирать денник лошади. Там большая концентрация аммиака, да и разогреваешься, очень. Снимает как рукой.
алебастр вне форума  
Старый 16.11.2006, 20:07   #7
Лалли
Читатель

У меня никогда не было такой ангины, чтобы под 40 температура и пр.
Я лечилась всем, что прописывали, включая физиопроцедуры, промывание растворами, полоскания, отсасывания препаратом "Тонзиллор". Но у меня почти постоянно наблюдается гной в миндалинах. Почистишь - неделю или две его нет, потом он опять выходит наружу через лакуны (так вроде).

Тот врач, что сказал удалять, говорит, что у меня уже не тот тонзиллит, с которым нужно жить. Но врач в обычной поликлинике мне никогда не говорила об удалении, хотя она мне даже никогда их и не промыла...

Наверное, пойду удалять, главное, найти хорошего доктора. Отправляют в 9 больницу. Что думаете, может кого там оперировали?
Лалли вне форума  
Старый 16.11.2006, 21:30   #8
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
У меня никогда не было такой ангины, чтобы под 40 температура и пр.
Я лечилась всем, что прописывали, включая физиопроцедуры, промывание растворами, полоскания, отсасывания препаратом "Тонзиллор". Но у меня почти постоянно наблюдается гной в миндалинах. Почистишь - неделю или две его нет, потом он опять выходит наружу через лакуны (так вроде).

Тот врач, что сказал удалять, говорит, что у меня уже не тот тонзиллит, с которым нужно жить. Но врач в обычной поликлинике мне никогда не говорила об удалении, хотя она мне даже никогда их и не промыла...

Наверное, пойду удалять, главное, найти хорошего доктора. Отправляют в 9 больницу. Что думаете, может кого там оперировали?
Конечно, удаляйте, иначе очень серьезные осложнения будут, когда такой постоянный источник инфекции
алебастр вне форума  
Старый 20.11.2006, 13:20   #9
butterfly
Читатель

Я не удаляла и очень этому рада!
Миндалины – это действительно естественный фильтр.
А если относиться к себе с достаточным уважением (не кушать мороженное в мороз, и не пить холодное «пиво» и постоянно принимать витамины, и баловать себя морем и т.д.), то забудете про все тонзиллиты и ларингиты и тому подобную нечисть………

ИМХО: категорически против удаления…
butterfly вне форума  
Старый 24.11.2006, 18:19   #10
Лалли
Читатель

Цитата:
Сообщение от butterfly Посмотреть сообщение
Я не удаляла и очень этому рада!
Миндалины – это действительно естественный фильтр.
А если относиться к себе с достаточным уважением (не кушать мороженное в мороз, и не пить холодное «пиво» и постоянно принимать витамины, и баловать себя морем и т.д.), то забудете про все тонзиллиты и ларингиты и тому подобную нечисть………

ИМХО: категорически против удаления…
Сразу вспоминаю рекламу
- Как я вас понимаю!
-Нет, не понимаете, у вас даже насморка нет.
Ну да, люди могут болеть одним и тем же заболеванием по-разному.
Я приняла решение - УДАЛЯТЬ, поэтому может все-таки найдется человек, который знает, где в Минске можно прооперироваться качественно?
Лалли вне форума  
Старый 22.04.2008, 14:40   #11
Terra
Читатель

Цитата:
Я приняла решение - УДАЛЯТЬ, поэтому может все-таки найдется человек, который знает, где в Минске можно прооперироваться качественно?
Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы чувствуете себя теперь, после операции? есть ли положительные изменения? У меня схожая проблема, чистка Тонзиллором ничего не дает, но удалять миндалины... не могу решиться. Кстати у мужа еще в детстве удалили, в детстве многим удаляли :)
Terra вне форума  
Старый 22.04.2008, 14:49   #12
Violetta
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Tatsiana Посмотреть сообщение
А вы какую-нибудь профилактику своего тонзиллита делаете? Или лечитесь только когда уже ангина с ног свалила? Спрашиваю потому, что сама имею несчастье обладать хроническим тонзиллитом + хроническим фарингитом. Так вот, лазерная терапия 1 раз в год (хотя вообще-то положено 2 раза в год, но ленюсь я) надолго меня спасает от горла.
Подскажите,пожалуйста,где вы делаете лазерную терапию и что она из себя представляет.
Violetta вне форума  
Старый 22.04.2008, 18:35   #13
Lynsaka
сама по себе

Цитата:
Сообщение от Violetta Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста,где вы делаете лазерную терапию и что она из себя представляет.
Мне когда-то делали в обычной поликлинике. Просто берут, ложат вас на кушеточку, фиксируют голову и направляют лазер - он светит, светит, вы ничего не чувствуете, потом голову на другой бок, и он светит на другую миндалину. Честно, не помню, помогло мне или нет.
Lynsaka вне форума  
Старый 23.04.2008, 18:06   #14
Стефа
Гигант мысли

Похоже, все мы с хроническим тонзиллитом. Мне поставили диагноз в 5 лет. И тоже говорили удалять. Мама послушала меня и не повела. Да, бывают обострения, но всё-таки не так страшно. Каждому своё.
Стефа вне форума  
Старый 22.08.2008, 14:05   #15
Irishk@
Кандидат

Ох уж эти врачи.... "Удалите да удалите, чтоб не возиться"...пипец какой-то :))))) Вон я пошла к Морозовой в Лодэ, она мне - хронический тонзиллит, нужно удалять! Я думаю...как это она на глаз определила??? Пошла ко второму врачу-лору на Макаенка. Та сказала. Прежде чем что-то говорить вообще, сдайте анализ на флору из глотки и носа, а также кровь (там важные для них 3 показателя...). Я сдала, сегодня забрала результаты: ни там, ни там НИЧЕГО нет!!!! Абсолютно!!! Я вот думаю, была бы я мнительная или доверчивая...пошла бы и удалила? А ведь есть такие люди....
Irishk@ вне форума  
Старый 23.03.2010, 12:38   #16
Очередная Лена
Гигант мысли

Врач вчера вынес вердикт, что нужно удалять миндалины.
Я впервые в жизни болею ангиной. Не рановато ли такое решение для первого раза? Вообще как их удаляют? На ум приходят только детские страшные истории про хирургов с щипцами...
Старый 23.03.2010, 19:15   #17
Oblako
Небо море облака

Цитата:
Сообщение от Очередная Лена Посмотреть сообщение
На ум приходят только детские страшные истории про хирургов с щипцами...
кровищи много. так и есть. коллеге удаляли. я бы не горячилась. минимум ещё пару врачей посетите.
Oblako вне форума  
Старый 23.03.2010, 20:50   #18
Учусь_любить_себя
Banned User

А я удалила год назад и не жалею, совсем другой человек теперь. И ангин у меня не было ужасных с температурой, хотя горло очень часто болело: стоило только мороженое съесть или водички из холодильничка глотнуть.. но к этомя я привыкла и мало обращала внимание, больше меня беспокоило то, что утром выполаскивала из гланд желтые зловонные комочки, да и окружающие это, видимо, чувствовали... а потом у меня сердце стало побаливать, врачи сказали или я наркоманка-алкоголичка :) или у меня хронический тонзилит... еще пару месяцев меня лечить пытались и мазок сдавала из горла... а потом один хороший доктор в 11 больнице предложил удалить, доверилась... А теперь могу сказать, что у меня началась новая счастливая жизнь!!!! Чего и вам желаю!!!

добавлено через 1 минуту
кстати, доктора зовут Вадим Арнольдович, огромное ему спасибо!

добавлено через 2 минуты
Очередная Лена, операция - это не страшно и не больно, под местным наркозом, потом еще 2-3 недели пока восстановитесь полностью будет горло болеть и все...
Учусь_любить_себя вне форума  
Старый 23.03.2010, 20:56   #19
Очередная Лена
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Oblako Посмотреть сообщение
кровищи много. так и есть. коллеге удаляли. я бы не горячилась. минимум ещё пару врачей посетите.
это да, уже погуглила на эту тему, несколько врачей точно послушаю, очень противоречивую информацию накопала.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Учусь_любить_себя Посмотреть сообщение
А я удалила год назад и не жалею, совсем другой человек теперь. И ангин у меня не было ужасных с температурой, хотя горло очень часто болело: стоило только мороженое съесть или водички из холодильничка глотнуть.. но к этомя я привыкла и мало обращала внимание, больше меня беспокоило то, что утром выполаскивала из гланд желтые зловонные комочки, да и окружающие это, видимо, чувствовали... а потом у меня сердце стало побаливать, врачи сказали или я наркоманка-алкоголичка :) или у меня хронический тонзилит... еще пару месяцев меня лечить пытались и мазок сдавала из горла... а потом один хороший доктор в 11 больнице предложил удалить, доверилась... А теперь могу сказать, что у меня началась новая счастливая жизнь!!!! Чего и вам желаю!!!

добавлено через 1 минуту
кстати, доктора зовут Вадим Арнольдович, огромное ему спасибо!

добавлено через 2 минуты
Очередная Лена, операция - это не страшно и не больно, под местным наркозом, потом еще 2-3 недели пока восстановитесь полностью будет горло болеть и все...
Рада за вас, но как человек ни разу серьезно не болевший, ни разу не бывший в больницах и искренне считающий насморк концом света, очкую чета...
Старый 23.03.2010, 21:06   #20
Danniella
Синеглазая

У меня в 19 лет случилась ангина с гнойным абсцессом.
Пролежала в больнице, пролечилась..а через неделю снова горло заложило. Тогда -то мне тоже сказали, что лучше удалить миндалины, чем постоянно болеть.
И я решилась. Процедура неприятная..но не долгая: вводят заморозку местную и ..хрясь-хрясь..и нету.
После операции сутки лежишь на правом боку, сплевывая кровь и сукровицу... Неприятно конечно..особенно на следующие сутки. Помню..от обезвоживания потеряла сознание, когда сорочку снимала..
Ну и есть в первое время можно только жидкое и мягкое и не соленое..все-таки живая рана там. Помню..похудела за 10 дней прилично так..
Что имеем: простывала до того довольно нечасто, сейчас все так же. Что заметила: после еды хочется откашляться..как-будто там скапливается слизь. Вот.

Опции темы