Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 21.02.2003, 19:21   #1
ЕУ
DiVA.BY®

Действительно... Идешь иногда по крупному универмагу или выставке, как, впрочем, ипутешествуя по сайтам, посвященным косметике, и думаешь: \"А вот как было бы классно, если бы...\"</P>

Если бы что? Давайте пофантазируем на тему \"Что бы вы хотели получать и в какой форме?\". Естественно, применительно к:</P>

1. Качеству косметики</P>

2. Упаковке</P>

3. Способам выбора/подбора, в том числе ПО по подбору, аппаратура и пр.</P>

4. Общению с продавцами</P>

5. Дополнительными услугами.</P>
ЕУ вне форума  
Старый 22.02.2003, 00:35   #2
imported_Alina
Читатель

Хорошая тема! Всяких \"хочу и мечтаю, чтобы так было\" на эту тему у меня очень много. Если по пунктам:</P>

</P>

1 - хотелось бы, чтобы косметика не была липкой (тоники и кремы);</P>

2 - упоаковка должны быть эстетические красивой, чтобы были ассоциации с красотой. Причем скорее нечто утонченное, нежели авангардные навороты. И на светлые оттенки у меня куда лучшее восприятие. Самая удачная, на мой взгляд, - бутылочка-дозаторчик: из нее удобнее получать столько, сколько надо, не надо обхватывать, как тюбик и давить, или тем более раскручивать баночку и лезть в нее пальцем.</P>

3 - о, это самое интересное! хочется, чтобы в магизне было нечто вроде таких автоматов-терминалов, содержащих полную базу по тому, что имеется в данном универмаге. На каждое средство описание - и цена, и к какому типу кожи подходит, и какие-нибудь качества. Вбил количество денег, которые у тебя на руках, указал тип кожи, возраст и что-то там еще (Лена, насколько я помню, в свое время такую поисковую система собиралась делать) и тебе выдает разные варианты. Вплоть до указания марки, конкретного средства, этажа магазина и даже секции, где это можно купить! А еще - подробное описание выбранного крема - типа, зачем он нужен, как им пользоваться, в комбинации с какими кремами оптимально сочетается и т. д.</P>

4 - от продавцов сложно чего-то ожидать. Им нужно либо уметь на кассовом аппарате работать, либо быть консультантами. Насколько мне известно, это вообще разные вещи! А вообще было бы замечательно, если на твой вопрос продавцы в магазинах вели себя так же, как и распространители, втюхивающие свою косметику и знающие о ней все...</P>

5 - чтобы пробники были ко всей косметике. А то покупать кота в мешке не хочется :( А выкидывать деньги на бутылочки, зачастую недешевые и достаточно большие - не хочется.</P>
imported_Alina вне форума  
Старый 05.03.2003, 16:53   #3
woope
Читатель

1. Всем не угодишь!</P>

2. Упаковка: мне удобнее пользоваться дозаторами и спреями</P>

3. Аппаратуру хотелось бы в магазинах видеть. А то в нашем захолустье ее нет.</P>

4.Да-а, редко вежливого продавца встретишь, хотя в престижных отделах они вышколенные</P>

5. Пробники - это хорошо!!! (причем БЕСПЛАТНЫЕ!!!)</P>
woope вне форума  
Старый 05.03.2003, 18:09   #4
rpg
Читатель

Хорошо было бы, если на мужчину, который хочет выбрать себе косметическую линию, и в том числе тональный крем для замазывания прыщей, не смотрели косо.</P>

И идея по поводу ПО - просто вышка. Только это в таком далеком будущем... Нашим магазинам это ведь не нужно.</P>
rpg вне форума  
Старый 13.03.2003, 16:57   #5
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

Хотелось бы что бы за прилавком магазина косметического отдела стояла продавщица(продавец) который бы сам хоть чуточку подробнее разбирался во всех этих тюбиках/баночках/флакончиках ... А то и спросить то не у кого чаще всего. </P>

</P>

К сожалению у нас это наверное недостижимо ... А жаль ... </P>

</P>

А ПО создать можно, простейшая база знаний и поисковик по ней, но вопрос в том что у нас это как и все остальное ( кроме денег/прибылей) никому не нужно. А если и сделают, то цены взвинтят малость ( ну процентов на 10-100%) </P>
Старый 08.04.2003, 13:03   #6
Эльвира
Читатель

<P align=left>Привет! :) Тема еще открыта? :)</P><P align=left>Такие магазины, по моему мению, должны быть светлыми и, желательно, красиво украшенными. Для меня более предпочтительна система самообслуживания + продавцы-консультанты. (пример: магазины ИвРоше). </P><P align=left>Сайты, предлагающие косметику, я не уважаю. Предпочитаю покупать, так сказать, "на месте".</P><P align=left>По поводу упаковки... сложно сказать что-то одно. Конечно, привлекает красивая упаковка. Но понятие "красивый" уж очень обширное и неоднозначное. Главное - удобство. И еще немаловажный фактор - герметичность упаковки (удобные дозаторы, к примеру, почти не "пускают" микробы, допустим,в крем, аследовательно - меньше различных всердын и для кожи, и для микробов добавок).</P><P align=left>Продавцы.Наиболее удобна система, как я думаю, при которойв магазине (в зависимости отего размеров) 2-5 консультантов иотдельно - кассиры, которыезанимаются только деньгами.</P><P align=left>Пробники нужны. Очень! Конечно, представить таковые сейчас могут только достаточно крупные фирмы... Не знаю, изменится ли ситуация.</P><P align=left>Спасибо! :)</P>
Эльвира вне форума  
Старый 08.04.2003, 15:56   #7
vladimirovna
Рефлексионер

То же, что сказал Бредущий в темноте. Час назад покупала в АПТЕКЕ крем. Думала, хоть там тетеньки разбираются, аптека весьма уважаемая. Ан нет, нифига они не знают. Я и то больше.
Старый 08.04.2003, 23:33   #8
Fotina
Гигант мысли

В Минске есть фирменный белитовский магазин, в котором работает консультант. </P>

</P>

---</P>

Ой, я как-то в аптеке видела, как косметику Виши продавали - дали девушки талмуд с описанием почитать и выбрать :)</P>

Правда, я так поняла, что у них консультант по этой косметике вообще-то есть... но не сейчас...</P>
Старый 21.12.2003, 11:11   #9
mali6_ka
Guest

<SPAN>не знаю как у вас, но у нас не стоит покупать косметику, которую рекламируют... американскую, например. Покупая ее в самых дорогих магазинах, все равно попадаешь на подделку. Тогда, конечно, лучше отдать предпочтение российским производителям (странам СНГ)... не знаю как на счет тоналки, пудры и всего прочего - это в "русской" косметики я еще не пробовала (никак не рискну), а вот на крема, тоники, лосьоны уже давно перешла ...сказать по правде они очень даже не плохие... только вот рекламы у них поменьше и упаковка не такая красивая (не у всех)</SPAN>

Старый 23.12.2003, 16:21   #10
Лёлька
Гигант мысли

<SPAN><FONT size=3>Да так хочется чтобы так называемые консультанты, знали что говорят! В Москве сейчас полно магазинов, где выставлено множество марок косметики и у каждой свой консультант-продавец. Хорошо рассказывают "об общих началах", а как копнёшь глубже, или услышишь полную чушь или "э, бе, кукареку"! В общим знания только поверхностные, я это могу и в буклете фирмы прочитать. А ещё пробники! О, это больная тема. Я тут не так давно меняла себе косметику, обегала все крупные магазины и НИГДЕ не было пробников PAYOT, CLINIC, CLARANS. Чтобы мне получить пробник Пулланы надо было написать им на сайт и узнать по каким дням консультирует консультант от фирмы в Цуме. А потом туда поехать:)</FONT></SPAN></P>

<SPAN><FONT size=3>У меня большие требования к упаковкеу декоративной косметике, мне очень нравиться пользоваться не просто хорошей пудрой, но пудрой в ХОРОШЕЙ упаковке. А к косметике по уходу за лицом мои требования, чтобы за упаковку не драли денег, всё равно она в ванне стоит, кто кроме меня на неё посмотрит:) </FONT></SPAN></P>

</P>
Лёлька вне форума  
Старый 28.12.2003, 02:23   #11
Fotina
Гигант мысли

Ну за упаковку полюбому деньги мы платим - цена упаковки входит в стоимость товара. А упаковка иногда сама по себе стои дорого - а вот это уже на мой взгляд глупость и пижонство.
Старый 04.08.2005, 19:24   #12
GALIA
Читатель

Я постоянно прошу пробники, под предлогом, что очень аллергичная, жаль, что не у всех фирм они есть. Но тогда мне дают в маленькую баночку, их специально держат для этой цели, откладывают крем из общего магазинного пробника.
Этого хватает на неделю, и можно увидеть, что не подходит- или отёки, или сухость.
Таким способом я забраковала для себя лично очень много кремов
Старый 04.08.2005, 23:36   #13
алебастр
Гигант мысли

Хорошо бы... если бы косметолог - консультант не начинал сразу тебе обяснять как все дерьмово с твоей кожей или волосами и только очередная серия( обязательно полностью, включая обувной крем :) может спасти положение, а вдохновенно соврал: "Вам еще рано пользоваться нашей возрастной косметикой...Ах, не может быть! Ну, если в самом деле, не хотите для юной кожи, то вот этот кремик за 300 уе позволит Вам еще оставаться такой же неувядающей, а вот эта линия макияжа рассчитана исключительно на респектабельную молодежь :) "
алебастр вне форума  
Старый 05.08.2005, 07:38   #14
Galinablanca
Само совершенство

К сожалению в последнее время вижу именно впаривание людям ненужной им косметики от продавцов, консультантов, косметологов. естественно той косметики, на которой они и работают.

И ещё иногда разочаровывает внешний вид тех, кто продаёт косметику. Когда тебе прыщавая девушка говорит, что этот чудо крем избавляет от прыщей...трудно поверить
Galinablanca вне форума  
Старый 05.08.2005, 15:08   #15
Vic
Кошачья душа

Меня тоже волнует некомпетентность продавцов. Им нужно, наверное, специальные обучающие курсы проходить (не те, где учат как продать, а как грамотно подобрать), особенно если это касается ухода.
Пробники обязательны.
Упаковка подкупает неброская, но информативная.
Если предлагается несколько марок, я бы разделила средства для каждого типа кожи и вспомогательные средства. Мне, например, так легче сориентироваться в предложениях.
Например, нужен бесспиртовой тоник для чувствительной кожи. "Пожалуйста, есть такой и такой. А этот еще обладает укрепляющими свойствами" и т.д.
И продавец должен хорошо ориентироваться на косметическом рынке, знать популярные средства, чтобы иметь возможность предложить именно достойную альтернативу потребителю.
По декоративке важно наличие пробников. И не трогать меня часа два. :)
Vic вне форума  
Старый 05.08.2005, 15:22   #16
GALIA
Читатель

Я тоже думаю, что если мне предлагают какой-нибудь крем, то пусть продавец сначала посмотрит на себя.
Когда говорит, что она пользуется именно этой серией и ничего больше не хочет, то я сразу вглядываюсь в её морщины, в которых застряли комья тонального крема, и уже не верю...
Недавно зашла в такой магазинчик, и девушка, агентка Лореаля начала рекламировать крем и наклейки от целлюлита, а я в своё время, по наивности, перепробовала , наверное все эти штучки...
А та стоит, и говорит, как ей помогло избавиться от целлюлита, сама одета в широченную, длинную юбку, над поясом юбки свисает жирок..., Можно ли верить? Ноги не видны, но можно представить...
Старый 17.01.2013, 13:14   #17
pipla
Советник

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение

И ещё иногда разочаровывает внешний вид тех, кто продаёт косметику. Когда тебе прыщавая девушка говорит, что этот чудо крем избавляет от прыщей...трудно поверить
Думю, работая продавцами, они на эту косметику дорогущую попросту не зарабатывают. Ну не может человек на 2--3 млн. зарплату покупать Ланкомы с Диорами и еще семью содержать при этом.

Поэтому и говорят они только теоретически, я что якобы им помогло -- ну надо им хоть план выполнить по продаже, а иначе и тех 2 млн не получат
pipla вне форума  

Опции темы