Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 28.05.2004, 23:33   #1
Fotina
Гигант мысли

По умолчанию Гимнастика на ночь глядя

Тутна одном из форумов прозвучал уже этот вопрос - а действительно, правда ли, что на ночь заниматься гимнастикой не стОит? И насколько - на ночь? Пока с работы придешь, пока то да се, какие-то срочные дела - сразу и не начнешь заниматься гимнастикой.Сколько же времени должно пройти между окончанием занятия и сном?
Fotina вне форума  
Старый 29.05.2004, 10:27   #2
ЕУ
DiVA.BY®

Выясним. Я спрошу у Наташи.
Кстати, Света, напомни, пожалуйста, еще раз ту ссылку - на оригинальный комплекс, о котором еще Наташа хорошо отозвалась... Там, где по ходу еще идет разминка мышц руками...
ЕУ вне форума  
Старый 01.06.2004, 23:28   #3
Fotina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Выясним. Я спрошу у Наташи.
Кстати, Света, напомни, пожалуйста, еще раз ту ссылку - на оригинальный комплекс, о котором еще Наташа хорошо отозвалась... Там, где по ходу еще идет разминка мышц руками...
Вот она: http://www.fitness4woman.boom.ru/exercise.html
Я нашла на harbor.ru эту ссылку. Называется эта система т-тапп.
Fotina вне форума  
Старый 13.06.2004, 20:58   #4
vladimirovna
Рефлексионер

И все-таки, ответься, пожалуйста, на вопрос, насколько эффективны занятия спортом на ночь. Ну и на сколько это вредно-полезно. Потому как другого времени действительно нет... :(
Старый 18.08.2004, 18:20   #5
Anonymous
Советник

Я уже лет 10 только по вечерам и занимаюсь, то в 7, то в 8 начало. И отлично себя чувствую :). Тут наверное дело еще в личных биоритмах - я так сова на 100%. Да к тому же пресловутое "не есть после 6-ти 7-ми вечера" отлично в дни тренировок получается :lol: . Ведь после занятий какая уже еда, спааааааать, разве что на чай силы найду :D . И сон крепче.
Anonymous вне форума  
Старый 18.08.2004, 22:19   #6
Наталья Ушакова
Консультант DiVA.BY® по фитнесу

По умолчанию Re: Гимнастика на ночь глядя

Цитата:
Сообщение от Fotina
Тутна одном из форумов прозвучал уже этот вопрос - а действительно, правда ли, что на ночь заниматься гимнастикой не стОит?
Свет, в стоит ли по ночам, извините, "... жрать и в Интернете висеть... "? (из песни слов не выкинешь)

Цитата:
Сообщение от Fotina
И насколько - на ночь? Пока с работы придешь, пока то да се, какие-то срочные дела - сразу и не начнешь заниматься гимнастикой.Сколько же времени должно пройти между окончанием занятия и сном?
Света, здесь стоит регулировать интенсивность занятия. Чем ближе ко сну заканчиваются занятия, тем более успокоительный характер должна носить нагрузка.

Когда вы приходите в фитнесс-центр, понятное дело, вы подстраиваетесь под режим работы залов. Есть, действительно, довольно поздние группы. Но ведь мы же хотим эффекта от занятий в 9 вечера не меньше, чем от занятий в час. Но нам вообще-то надо еще и деньги зарабатывать на то, чтобы приводить себя в порядок...

Что в такой ситуации можно посоветовать? Прислушаться к своему организму. Если придя с поздней тренировки Ваше обычное время отхода ко сну 11-12 часов вечера, и вы, укладываясь в это время, не можете заснуть до 2-3х часов ночи, при том, что вы хотите спать, значит у вас перетренированность - перевозбуждение. В таком экстремальном режиме вы сможете продержаться недолго. Возможно, этого времени хватит на то, чтобы вы добились каких-то результатов. Но потом все-таки стоит изменить режим или поддерживать себя дома, например, делая упражнения утром...

Ну и, положа руку на сердце, заниматься перед сном дома вы все равно не будете в таком режиме, как в зале. Занятия будут иметь скорее успокаивающий режим (либо самомнение, либо реальное, но минимальное достижение результата). И это нормально. При условии, что вы будете практиковать это регулярно. И это будет работать.
Но имейте в виду - это - поддержание формы, но никак не достижение каких-то кардинальных результатов. На них-то надо выделять время, и желательно не поздним вечером.

Наиболее позднее желательное время назвать не могу - здесь все-таки все зависит от индивидуальной нагрузки. Ориентируйтесь на то, как засыпаете после занятий, и так экспериментируя определите наилучшее время.
Наталья Ушакова вне форума  
Старый 18.08.2004, 22:20   #7
Наталья Ушакова

Цитата:
Сообщение от vladimirovna
И все-таки, ответься, пожалуйста, на вопрос, насколько эффективны занятия спортом на ночь. Ну и на сколько это вредно-полезно. Потому как другого времени действительно нет... :(
Если другого времени нет, естественно, лучше хоть что-то делать. Само ничто не приплывет. Единственное что - нагрузка должна быть облегченной - без сопений, кряхтений и умираний. В основном - это дыхательные упражнения, стрейтчинговые элементы (на растяжку). Есди же мы помним о своей проблемной зоне - берем именно ее и уделяем внимание ей, обязательно через нормальное дыхание (это важно!), не подгоняя себя (без зашкаливающего пульса).
Старый 18.08.2004, 22:21   #8
Наталья Ушакова

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Я уже лет 10 только по вечерам и занимаюсь, то в 7, то в 8 начало. И отлично себя чувствую :). Тут наверное дело еще в личных биоритмах - я так сова на 100%. Да к тому же пресловутое "не есть после 6-ти 7-ми вечера" отлично в дни тренировок получается :lol: . Ведь после занятий какая уже еда, спааааааать, разве что на чай силы найду :D . И сон крепче.
Супер. Вот типичный пример человека, нашедшего свой режим.

Кстати, если тренировка заканчивается в районе девяти-десяти вечера, то здесь уже лучше, действительно, не есть...
Старый 28.08.2004, 11:54   #9
Fotina
Гигант мысли

Все-таки эффективнее заниматься в зале, в группе не только вечером, по себе убедилась - в группе подстраиваешься под ритм, который задает тренер, а дома то кошка придет, то телефон зазвонит... темп сбивается...
Я вообще когда задавала вопрос - меня не столько волновал момент засыпания после тренировки, а именно эффективности, отдачи от самой тренировки.
Наташа, правильно ли я поняла: с точки зрения эффективности тренировки если заниматься вечером чем-то типа аэробики, шейпинга, то нужно чтобы до сна прошло несколько часов. И хорошо бы в конце занятия сделать длинную серию на растяжку для "успокоения". А если заниматься чем-то типа калланетики, или скажем йоги, то можно непосредственно потом и спать идти сразу? То есть в этом случае эффект от тренировки не будет снижаться?
Fotina вне форума  
Старый 03.09.2004, 18:00   #10
Наталья Ушакова

Цитата:
Сообщение от Fotina
Я вообще когда задавала вопрос - меня не столько волновал момент засыпания после тренировки, а именно эффективности, отдачи от самой тренировки.
Наташа, правильно ли я поняла: с точки зрения эффективности тренировки если заниматься вечером чем-то типа аэробики, шейпинга, то нужно чтобы до сна прошло несколько часов. И хорошо бы в конце занятия сделать длинную серию на растяжку для "успокоения". А если заниматься чем-то типа калланетики, или скажем йоги, то можно непосредственно потом и спать идти сразу? То есть в этом случае эффект от тренировки не будет снижаться?
Свет, конечно, если вопрос ставится об эффективности, ты права - с инструктором в спортзале, который сможет откорректировать твои усилия и предложить и максимальную нагрузку, о которой ты иногда даже и не подозреваешь, что можешь ее выполнить-то - ЭФФЕКТИВНЕЕ.

По поводу йоги. Если практиковать силовую йогу, прилив адреналина, опять-таки, уснуть тебе не даст. При слишком рьяном выполнении поз (асан) с растяжками боль от сухожилий и связок не сразу оставит тебя в покое. Но если выполнять упражнения с целью слегка вспомнить о своем теле и подышать (ПРАВИЛЬНО), то вполне реально этим заниматься хоть ночью.

Света, я бы хотела еще уточнить, что ты имела в виду, задавая вопрос об эффективности. Если речь идет об эффективности от ЛЮБЫХ занятий (будь то аэробика, йога или что-то еще) в целом, но рассматривается она в зависимости от дня - это одно. Если же ты ставишь вопрос: эффективность каких занятий выше именно вечером (то есть - ожидаемый результат конкретно от данного направления, ведь сами результаты от каждого - тоже отличаются) - это совсем другое.

Так о чем речь? Чтобы мы определились в дефинициях :)
Старый 04.09.2004, 21:56   #11
Fotina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Наталья Ушакова

Света, я бы хотела еще уточнить, что ты имела в виду, задавая вопрос об эффективности. Если речь идет об эффективности от ЛЮБЫХ занятий (будь то аэробика, йога или что-то еще) в целом, но рассматривается она в зависимости от дня - это одно. Если же ты ставишь вопрос: эффективность каких занятий выше именно вечером (то есть - ожидаемый результат конкретно от данного направления, ведь сами результаты от каждого - тоже отличаются) - это совсем другое.

Так о чем речь? Чтобы мы определились в дефинициях :)
Хм. Да в общем наверное и то, и другое. Но второе - больше.
Fotina вне форума  
Старый 30.10.2004, 12:00   #12
Наталья Ушакова

Свет, для серьезных занятий со значительными результатами требуется организованное время все же не ночью, так здесь придется и попыхтеть, и попотеть. Вечером же отлично развивать гибкость.
Отсюда и пляши с направлениями - йога, стрейтчинг и пр. Калланетика, кстати, тоже.
Старый 11.08.2016, 16:18   #13
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы