Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.01.2012, 10:48   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Протезирование зубов

Даже не пытайтесь обнаружить кариес при помощи зеркальца из косметички. И тем более не занимайтесь самовнушением: мол, ничего не болит, значит и поводов для беспокойства нет. Как показывает практика, поводов пообщаться со стоматологом всегда более чем достаточно. Поэтому открываем ежедневник, выбираем два любимых дня в году и записываем — «консультация стоматолога». Именно такую периодичность рекомендует ВОЗ.

С нашим экспертом, стоматологом в третьем поколении Егором Рузовым, здесь речь пойдет о протезировании зубов.
Старый 31.01.2012, 11:33   #2
weirdkate
Гигант мысли

подруга говорит, что к ней под край коронки, поставленной несколько лет назад, забивается пища. отсюда неприятный запах. сегодняшние стоматологические технологии позволяют избежать данной проблемы? или такой нюанс будет всегда, если речь идет о коронках? спасибо!
Старый 31.01.2012, 11:57   #3
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
подруга говорит, что к ней под край коронки, поставленной несколько лет назад, забивается пища. отсюда неприятный запах. сегодняшние стоматологические технологии позволяют избежать данной проблемы? или такой нюанс будет всегда, если речь идет о коронках? спасибо!
Однозначно- это решаемая проблема. Просто надо сделать все качественно.
Егор Рузов вне форума  
Старый 03.02.2012, 16:50   #4
mirrow
Гигант мысли

3 года назад поставила металлокерамику. Очень довольна - классно, качественно сделано, полностью "натуральный вид" у улыбки!
Но - не так давно сбоку внутри (снаружи не видно) кусочек(не маленький!) керамики откололся). Я очень акуратно обращаюсь со своими зубами, помню сколько сил и средств мне это стоило.. ничего твердого не кусаю, слежу за этим очень строго, передними не кусаю вообще..
Скажите. отчего мог произойти такой скол?
И еще- чтобы восстановить зуб -обязательно снимать мостик(у меня 4 зуба на мостике, на котором скол случился) или можно восстановить керамику не снимая мостика?
mirrow вне форума  
Старый 03.02.2012, 21:23   #5
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от mirrow Посмотреть сообщение
3 года назад поставила металлокерамику. Очень довольна - классно, качественно сделано, полностью "натуральный вид" у улыбки!
Но - не так давно сбоку внутри (снаружи не видно) кусочек(не маленький!) керамики откололся). Я очень акуратно обращаюсь со своими зубами, помню сколько сил и средств мне это стоило.. ничего твердого не кусаю, слежу за этим очень строго, передними не кусаю вообще..
Скажите. отчего мог произойти такой скол?
И еще- чтобы восстановить зуб -обязательно снимать мостик(у меня 4 зуба на мостике, на котором скол случился) или можно восстановить керамику не снимая мостика?
Скол случается по следующим причинам: 1-дефект в самой конструкции
поры, шлак в металле, неправильные режимы обжиго и т.д.
эта проблема проявляется очень быстро, поэтому не Ваш случай.
2-неправильно выверен прикус. В этом случае скол происходит еще быстрее.
3-нарушение правил эксплуатации. Скол модет наступить и на второй день после установки, и через двадцать лет. Причем Вы совершенно не обязательно виноваты. Можно беречь керамику, но потом в гречневой каше например попадается маленький камушек, Вы его даже не замечаете, появляется трещина, а через несколько дней на мягком хлебушке происходит скол. Еще Вас должны были предупредить, что нельзя резко чередовать холодную и горячую пищу. Например пить кофе с мороженым. У металла и керамики разный коэфицент теплового расширения, и может появиться трещина.
Расстраиваться не стоит, Керамика ремонтируется специальным композитом с использованием особого адгезива(клея) прямо во рту без снятия коронки.
Егор Рузов вне форума  
Старый 05.02.2012, 21:03   #6
Динара_
Читатель

Здравствуйте, Егор! Год назад у меня под металлокерамикой воспалился зуб, мне его удалили, в течение этого времени, зуб заменяет "бабочка". Есть ли альтернатива металлокерамике (за исключением имплантов, потому что есть противопоказания), т.к. "зуб" передний и не хотелось бы стачивать соседние здоровые зубы? Спасибо.
Динара_ вне форума  
Старый 06.02.2012, 08:59   #7
mirrow
Гигант мысли

Smile

Цитата:
Сообщение от Егор Рузов Посмотреть сообщение
Скол случается по следующим причинам: 1-дефект в самой конструкции
поры, шлак в металле, неправильные режимы обжиго и т.д.
эта проблема проявляется очень быстро, поэтому не Ваш случай.
2-неправильно выверен прикус. В этом случае скол происходит еще быстрее.
3-нарушение правил эксплуатации. Скол модет наступить и на второй день после установки, и через двадцать лет. Причем Вы совершенно не обязательно виноваты. Можно беречь керамику, но потом в гречневой каше например попадается маленький камушек, Вы его даже не замечаете, появляется трещина, а через несколько дней на мягком хлебушке происходит скол. Еще Вас должны были предупредить, что нельзя резко чередовать холодную и горячую пищу. Например пить кофе с мороженым. У металла и керамики разный коэфицент теплового расширения, и может появиться трещина.
Расстраиваться не стоит, Керамика ремонтируется специальным композитом с использованием особого адгезива(клея) прямо во рту без снятия коронки.
Большое спасибо за ответ! Раз так- на этой же неделе пойду узнавать, где и как ремонтируют мою проблему!
mirrow вне форума  
Старый 06.02.2012, 11:29   #8
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Динара_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Егор! Год назад у меня под металлокерамикой воспалился зуб, мне его удалили, в течение этого времени, зуб заменяет "бабочка". Есть ли альтернатива металлокерамике (за исключением имплантов, потому что есть противопоказания), т.к. "зуб" передний и не хотелось бы стачивать соседние здоровые зубы? Спасибо.
Есть еще адгезионные конструкции на специальной ленте, которую прикрепляют к соседним зубам, но они не очень надёжны, многое зависит от прикуса. А какие противопоказания к имплантации?
Егор Рузов вне форума  
Старый 06.02.2012, 21:58   #9
Динара_
Читатель

Цитата:
Есть еще адгезионные конструкции на специальной ленте, которую прикрепляют к соседним зубам, но они не очень надёжны, многое зависит от прикуса. А какие противопоказания к имплантации?
Противопоказания к ималантации - увы, диффузно-узловой зоб 3 степени и сахарный диабет.
Динара_ вне форума  
Старый 06.02.2012, 22:16   #10
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Динара_ Посмотреть сообщение
Противопоказания к ималантации - увы, диффузно-узловой зоб 3 степени и сахарный диабет.
Диабет показание очень относительное, а вот насчет зоба проконсультируюсь и завтра сообщу.
Егор Рузов вне форума  
Старый 07.02.2012, 14:54   #11
Irsen
happy lady

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Внизу нужно удалять 6-ку т.к. под зубом гранулема. Что можно поставить на место удаленного зуба, какие есть варианты? Проблема в том, что центр зубов достаточно сильно смещен вправо, если слева еще и 6-ку удалить, то центр вообще сдвинется на целый зуб. Можно ли ставить имплант? Я слышала, что после гранулемы кость не годится для имплантации.
И второй вопрос: нижний челюстной нерв проходит очень близко к корням зубов. Может ли это являться противопоказанием для имплантации?
Старый 07.02.2012, 22:08   #12
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Irsen Посмотреть сообщение
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Внизу нужно удалять 6-ку т.к. под зубом гранулема. Что можно поставить на место удаленного зуба, какие есть варианты? Проблема в том, что центр зубов достаточно сильно смещен вправо, если слева еще и 6-ку удалить, то центр вообще сдвинется на целый зуб. Можно ли ставить имплант? Я слышала, что после гранулемы кость не годится для имплантации.
И второй вопрос: нижний челюстной нерв проходит очень близко к корням зубов. Может ли это являться противопоказанием для имплантации?
1-гранулёмы лечатся, не на сто процентов, но попробовать надо, снимок пришлите egorruzov@rambler.ru или выложите на форум.
2-на место удаленного зуба номер 6 возможно потребуется имплантация двух имплантатов, поскольку корней было два. имплантацию при определенных условиях можно проводить одновременно с удалением.
3-расстояния до нижнечелюстного канала в области этого зуба как правило хватает, по панорамному снимку будет видно, в сложных случаях требуется компьютерная томограмма.
Егор Рузов вне форума  
Старый 13.02.2012, 21:51   #13
Кларисса
Читатель

Цитата:
Здравствуйте. А можно об этом чуть поподробнее? Про ненадежность? А то мой стоматолог так настойчиво советует мне именно такую штуку, что я почти теряюсь от этого напора
Кларисса вне форума  
Старый 13.02.2012, 22:24   #14
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Кларисса Посмотреть сообщение
Здравствуйте. А можно об этом чуть поподробнее? Про ненадежность? А то мой стоматолог так настойчиво советует мне именно такую штуку, что я почти теряюсь от этого напора
Причины две:
Чисто механическая прочность ленты меньше, чем у металла, поэтому рекомендуется ставить ее в ненагруженных местах
Вторая причина та же, что и у любого композита, Усадка, не стабильность цвета и т.д.
Егор Рузов вне форума  
Старый 05.03.2012, 18:51   #15
ПРОША8
Читатель

Уважаемый Егор, я уже писала Вам по поводу специалиста из Гомеля и вы мне порекомендовали Смирнова Станислава Владимировича, но его телефон(кот. Вы мне дали) не доступен. Не можете ли Вы мне сказать в какой клинике он работает и есть ли другой номер телефона. Заранее спасибо, Инга.
Санкт-Петербург
ПРОША8 вне форума  
Старый 05.03.2012, 22:35   #16
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от ПРОША8 Посмотреть сообщение
Уважаемый Егор, я уже писала Вам по поводу специалиста из Гомеля и вы мне порекомендовали Смирнова Станислава Владимировича, но его телефон(кот. Вы мне дали) не доступен. Не можете ли Вы мне сказать в какой клинике он работает и есть ли другой номер телефона. Заранее спасибо, Инга.
Санкт-Петербург
К сожалению, это единственная информация, которой я владею.
Егор Рузов вне форума  
Старый 07.03.2012, 13:37   #17
Gapim
Читатель

По умолчанию вопрос

Егор, есть такой вопрос- есть зуб, 6-ка. На ней доктор обнаружил, что начал рассасываться корень. Закладывал лекарство 3 раза с промежутком 2 недели. Вроде наметились улучшения. Теперь настаивает на том, что нужно ставить на этот зуб коронку. Это обязательно или все-таки можно обойтись пломбой?
Заранее спасибо.
Gapim вне форума  
Старый 13.03.2012, 08:36   #18
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Gapim Посмотреть сообщение
Егор, есть такой вопрос- есть зуб, 6-ка. На ней доктор обнаружил, что начал рассасываться корень. Закладывал лекарство 3 раза с промежутком 2 недели. Вроде наметились улучшения. Теперь настаивает на том, что нужно ставить на этот зуб коронку. Это обязательно или все-таки можно обойтись пломбой?
Заранее спасибо.
Все зависит от "рукастости" доктора. Технически можно вылепить зуб из пломбировочного материала даже если он полностью разрушен, а коронку можно сделать неправильно и через некоторое время она отклеится. При прочих равных условиях коронка будет меньше стираться. Если Вы доверяете врачу, рекомендую следовать его плану.
Егор Рузов вне форума  
Старый 18.03.2012, 10:22   #19
magnolia
Читатель

По умолчанию безметалловая керамика

Добрый день!У меня на ередних зубах металлокерамика, все равно заметно немного потемнение на деснах, когда широко улыбаюсь. Слышала о безметалловой керамике. Возможно ли заменить мою металлокерамику на безметалловую?И действительно ли, имеет смысл менять? спасибо
magnolia вне форума  
Старый 19.03.2012, 20:20   #20
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от magnolia Посмотреть сообщение
Добрый день!У меня на ередних зубах металлокерамика, все равно заметно немного потемнение на деснах, когда широко улыбаюсь. Слышала о безметалловой керамике. Возможно ли заменить мою металлокерамику на безметалловую?И действительно ли, имеет смысл менять? спасибо
Скорее всего в Вашем случае - это лучшее решение. Можете прислать фото и рентген в личную почту egorruzov@rambler.ru
Егор Рузов вне форума  

Опции темы