Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 16.02.2005, 11:52   #1
Anonymous
Советник

По умолчанию Мышцы: профессиональные проблемы.

Я инструктор по аэробике, на своих занятиях даю хорошую нагрузку на мышцы ног и рук. ПО утрам когда встаю с кровати начинают "хрустеть" коленки. Почему это происходит? Я думаю что это скапливается молочная кислота.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать чтобы этого избежать, ведь рано или поздно это приведет к плохим последствиям?
Чем это грозит?
Я слышала что нужна хорошая растяжка и посещение сауны для распаривания мышц.
Anonymous вне форума  
Старый 12.03.2005, 14:53   #2
Наталья Ушакова
Консультант DiVA.BY® по фитнесу

По умолчанию Re: Мышцы: профессиональные проблемы.

Цитата:
Сообщение от krotik
Я инструктор по аэробике, на своих занятиях даю хорошую нагрузку на мышцы ног и рук. ПО утрам когда встаю с кровати начинают "хрустеть" коленки. Почему это происходит? Я думаю что это скапливается молочная кислота.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать чтобы этого избежать, ведь рано или поздно это приведет к плохим последствиям?
Чем это грозит?

Хруст в коленках, в шее и т. д. возникает не от скопления молочной кислоты :!: .
Проблема в нехватке каких-либо элементов в суставной жидкости и хрящах. Может быть дает знать о себе отложение солей и пр. "приятные" неожиданности, касающиеся только костного аппарата (а не мышечного :!: - молочная кислота, это как раз из этой области). Еще хруст может быть и от переохлаждения.
Если Вас это не сильно беспокоит, то не стоит бить тревогу. Если же ощущения болезненные - пора к врачу.

Теперь касательного того, как этой напасти избежать.

Можно, например, попробовать восполнить всевозможными препаратами (теми же БАДами, которых сейчас пруд пруди).

Цитата:
Сообщение от krotik
Я слышала что нужна хорошая растяжка и посещение сауны для распаривания мышц.
А вот это точно никогда не помешает.
Наталья Ушакова вне форума  
Старый 12.03.2005, 22:11   #3
алебастр
Гигант мысли

Что - то нижняяя часть живота стала волновать, хотя и классика у станка и лошадки, но вот как - то... Какие спец упражнения именно на эту часть есть?
алебастр вне форума  
Старый 30.03.2005, 10:08   #4
Наталья Ушакова

За основу взять упражнения на обратное скручивание.
Здесь рассказывается о том, как оно делается (с фотографиями).
Берется нижний вариант:

Подробнее - уже в самой инструкции к выполнению упражнения.

Дополнительно к нему - это упражнение (№3) и это (№8 ).
Старый 14.04.2005, 21:02   #5
Anonim
Banned User

Здравствуйте, Наталья. У меня несколько вопросов
1) насколько возможно скоректировать осанку в 31 год
2) есть ли какие-либо упражнения для корекции сильной сутулости (про пилатес я слышала), как быстро можно улучшить осанку и достаточно ли для этого будет занятий дома
3) упражения для верхней части спины и плеч и шеи, затекающих во время работы на компе
4) вообще упражнения "для отдыха" во время работы за компом
Anonim вне форума  
Старый 16.04.2005, 17:06   #6
Алена Высоцкая
Консультант DiVA.BY® по оздоровительному фитнесу

Здравствуйте!
Возьму на себя часть вопросов, адресованных Наталье.
Скорректировать осанку в таком возрасте можно, если постоянно вспоминать о ровной спине, постоянно заставлять себя выпрямляться и бороться с сутулостью. Но если проблемы слишком явные, можно лишь не допустить прогресса заболевания.
При искривленном позвоночнике (а сутулость как раз и есть результат искривления), увеличивается риск остеохонроза и других заболеваний позвоночника, нарушается нормальая работа внутренних оганов из-за смещения диафрагмы, сдавления брюшной полости, изменяется нормальный газообмен в легких, и даже ухудшается работа сердца. Поэтому золотыми буквами запишите в своей памяти:
правильная осанка - это не только красивая походка и грациозный силуэт, это прежде всего здоровье. А потому зыбывать о ней нельзя! :!:
Что касается работы за компьютером - запомните небольшое правило каждые 50 мин работы требуют 5 мин отдыха. Вот эти 5 минут вы с пользой можете посвятить потягиваниям, разминаниям плеч, подьемам-опусканиям рук, вращению и миганию глазами. О специальных упражненях мы расскажем чуть позже, пока же выполняйте хотя бы простейшие подьемы-опускани плеч, вращения ими, отведения вперед-назад. Наклоны и вращения головой (только в очень медленном темпе). вытягивания ног вперед и наклоны к ним без сгибания колен (стопы на себя). Повороты туловища при неподижном положении таза. Это самое простое и доступное, не требующее особой обстановки, пространства, времени, дозировки и котроля.
Если нет необхоимости - не смотрите в монитор, посмотрите в окно, на комнатные цветы, дайте возможность глазам отдохнуть.
Все что касается специальной коррекции - чуть позже.
Всего наилучшего! :)
Алена Высоцкая вне форума  
Старый 17.04.2005, 06:43   #7
Anonim
Banned User

Цитата:
Сообщение от Алена Высоцкая
Поэтому золотыми буквами запишите в своей памяти: правильная осанка - это не только красивая походка и грациозный силуэт, это прежде всего здоровье. А потому зыбывать о ней нельзя! :!:
Алена, благодарю за ответ и рекомендации.
Золотые слова запомнила, заучила, повторяю как мантру...
Цитата:
Что касается работы за компьютером - запомните небольшое правило каждые 50 мин работы требуют 5 мин отдыха. Вот эти 5 минут вы с пользой можете посвятить потягиваниям, разминаниям плеч, подьемам-опусканиям рук, вращению и миганию глазами.
Обязательно выполню все предписания.... :roll:
Цитата:
О специальных упражненях мы расскажем чуть позже, пока же выполняйте хотя бы простейшие подьемы-опускани плеч, вращения ими, отведения вперед-назад. Наклоны и вращения головой (только в очень медленном темпе).
Спасибо, будем ждать....

Цитата:
Всего наилучшего! :)
И Вам, соответственно :P
Anonim вне форума  
Старый 29.04.2005, 08:17   #8
Алена Высоцкая

Вот комплекс упражнений для использования непосредственно на рабочем месте. Времени занимает минимум, но позволяет быстро и эффективно снять напряжение с мышц плечевого пояса, шеи, спины и даже ног.

Ограничений в использовании нет - лишь бы не забывать о нем, и не бояться удивленных глаз коллег :wink:

Упражнения выполнять в спокойном темпе по 2-4 повторения в каждом.

1. И.п. – сидя на стуле, руки вверх, пальцы в замок.
1-потянитесь руками вверх, сделайте глубокий вдох, отклонитесь к спинке стула и прогнитесь.
2- опустите руки вперед, округлите спину, сделайте выдох.

2. И.п. – то же.
1- наклонитесь в сторону, вытягивая руки по направлению от себя
2-то же в другую сторону.

3. И.п. – сед наклонив голову, положив сверху руки и слегка надавливая на нее. Мышцы шеи расслаблены
1- выполнять вращение головой, не ослабляя давление руками. Темп очень медленный.

4. И.п. –сед руки вверху, за линией ушей, ладонями захватив локти разноименных рук.
1- вытягивание локтями вверх, в стороны, повороты туловища в различных направлениях (10-15 сек)

5. И.п. – сед на краю стула, ноги на полу или на опоре.
1- захватите ноги и потяните спину вверх, голову наклоните вперед, мышцы спины и шеи расслаблены. (5-10 сек)

6. И.п. то же.
1 – повернитесь лицом к спинке стула. Захватите ее руками и попытаетесь максимально развернутся, оставив таз о ноги неподвижными. Зафиксируйте положение на 3-4 сек.
2- то же в другую сторону (мышцы спины расслаблены)

7. Отодвиньтесь от стола.
И.п. – сед на стуле, ноги вытянуты вперед, стопы на себя.
1- не сгибая ноги в коленях, наклонитесь вперед, подтягивая себя руками, пока не почувствуете натяжение подколенных связок. Зафиксируйте положение на 5-7сек.

8. И.п. – сед. Одна нога согнута в колене, отведена в сторону на опоре, другая вытянута вперед и выпрямлена.
1- наклонитесь к колену согнутой ноги и попытайтесь наклонятся до тех пор, пока не почувствуете натяжение в выпрямленной. Для усиления эффекта предплечья можно поставить на пол.
2- то же к другой ноге.

9. И.п. – сед на стуле одна нога на опоре, другая на согнутой.
1- поднимая опорную ногу. Подтягивайте ее руками до натяжения мышц боковой и задней поверхности бедра.
2- то же другой ногой.

Будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы! :)
Старый 30.04.2005, 21:40   #9
Anonim
Banned User

Цитата:
Вот комплекс упражнений для использования непосредственно на рабочем месте.
Будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы! :)
Большущее спасибо...
Обязательно...
Anonim вне форума  
Старый 11.05.2005, 15:37   #10
Наталья Ушакова

Цитата:
Сообщение от Anonim
Здравствуйте, Наталья. У меня несколько вопросов
1) насколько возможно скоректировать осанку в 31 год
2) есть ли какие-либо упражнения для корекции сильной сутулости (про пилатес я слышала), как быстро можно улучшить осанку и достаточно ли для этого будет занятий дома
3) упражения для верхней части спины и плеч и шеи, затекающих во время работы на компе
4) вообще упражнения "для отдыха" во время работы за компом
Рекомендовать Вам какие-то упражнения не считаю возможным, но могу посоветовать упражнения с фитболом и легкими отягощениями. Для спины - они очень хороши.
Мы постараемся сделать хороший фотокомплекс на эту тему.
Впрочем, это часто можно видеть в таких журналах, как Shape и ему подобные.
Старый 20.05.2005, 21:42   #11
Anonim
Banned User

Цитата:
Сообщение от Наталья Ушакова
Мы постараемся сделать хороший фотокомплекс на эту тему.
Впрочем, это часто можно видеть в таких журналах, как Shape и ему подобные.
Спасибо за рекомендации. вот вернусь из командировки и начну здоровый образ жизни :wink:
Anonim вне форума  
Старый 01.12.2005, 13:10   #12
Виталина
Читатель

Шейпингом занимаюсь уже 10 лет. В основном в домашних условиях. Перерывы делаю на лето. Обычно упражняюсь по 3 раза в неделю (40-50 минут). вопрос такой правильно ли я выбрала режим?
Второй вопросик, более животрепещущий. После занятий не чувствую ни болей ни напряжения в ягодичных мышцах, в отличие от остальных частей тела. Быть может я использую малоэффективные упражнения? Какие наиболее эффективные?
Виталина вне форума  
Старый 16.02.2006, 08:31   #13
Denali
Читатель

Добрый день!
Раакажите, пожалуйста, откуда берется молочная кислота (продукт окислительно-восстановительных реакция - это мы знаем) и механизм ее воздействия на мышцы
Denali вне форума  
Старый 19.04.2006, 10:34   #14
Naty_blr
Читатель

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Хочу обратиться к вам за помощью в моей проблеме. Суть такова, я профессиональная спротсменка в прошлом (вольная борьба). В этом виде спорта очень большое значение имеют сильные мускулистые ноги, а стало быть вовсе :!: не худые. Мое огромное, по сей день несбыточное, желание - иметь стройные ножки.НО! чтобы я ни делала, какие бы усилия ни прилагала (множество различных тренировочных программ и спецсредств (сжигатели жира в совокупности с тренировками)),все впустую. Жиры-то сжигаются, а вот мышщы ну ни как не хотят уменьшаться, он даже, наоборот, увеличиваются!!!! Что же мне делать, бедной ???? Посоветуйте
Naty_blr вне форума  
Старый 27.04.2006, 22:57   #15
Алена Высоцкая

Молочная кислота образуется во время окислительно-восстановительных реакциий при недостатке кислорода. Так, например, при расщеплении углеводов, молекула глюкозы распадается на две молекулы пировиноградной кислоты, которые в анаэробных условиях восстанавливаются в молекулы молочной кислоты под воздействием фермента лактатдегидрогеназы. В аэробных условиях (при наличии кислорода) пировиноградная кислота не превращается в молочную и окисляется далее до молекул воды и углекислого газа.
В процессе расщепления углеводов образуются многие вещества, необходимые для пластических процессов в клетках. Особенно много при этом накапливается молочной кислоты, которая быстро перемещается из скелетных мышц в кровь и влияет на кислотно-основное состояние огранизма.
Молочная кислота образуется в мышцах с наибольшей скоростью в течение 40-45с интенсивной физической нагрузки, ее уровень при этом повышается в 4-5 раз и после напряженной работы в течение 1-5 мин может достигать 10 ммоль*л~1 (в 6 раз больше нормы).
Концентрация молочной кислоты зависит от интенсивности распада молекул углеводов, а последний в сою очередь зависит от интенсивности выполняемых физическиз нагрузок.
После прекращения работы около 55-70% молочной кислоты используется тканями, в том числе мышцами, в качестве источника энергии, около 5-7% выводится с мочой, а остальная часть используется в печени для новообразования глюкозы и восполнения гликоена в мышцах.
Выведение молочной кислоты из мышц (ее окисление после прекращения работы) ускоряется при активном отдыхе.
Старый 27.04.2006, 23:06   #16
Алена Высоцкая

Цитата:
Сообщение от Виталина
Шейпингом занимаюсь уже 10 лет. В основном в домашних условиях. Перерывы делаю на лето. Обычно упражняюсь по 3 раза в неделю (40-50 минут). вопрос такой правильно ли я выбрала режим?
Второй вопросик, более животрепещущий. После занятий не чувствую ни болей ни напряжения в ягодичных мышцах, в отличие от остальных частей тела. Быть может я использую малоэффективные упражнения? Какие наиболее эффективные?
Добрый день!
Режим Вы выбрали правильный. Можно дополнить ваши занятия легкими пробежками или прогулками. Но перерыв на лето делать не стоит. Организм врабатывается и привыкает к определенному количеству физической нагрузки. Как толко Вы делаете длительный перерыв, утрачиваются определенные налаженные механизмы в обмене веществ, соответственно теряется уровень подготовленности. И Вы как белочка в колесе постоянно возвращаете уровень развития физических качеств к исходному показателю, затем снова достигаете прогресса. Если необходимо, на определенный срок Вы можете уменьшать количество тренировок в неделю.
Что касается боли в ягодичных мышцах. К сожалению, Вы не уточнили, какие именно упражнения делаете. Но стоит запомнить, что одни и те же упражнения в одной и той же дозировке использовать нельзя. Нужно периодически менять как дозировку, так и сами упражнения. Кроме того, наличие боли в мышцах - не всегда хороший показатель. Иногда отсутствие болезненных ощущений говорит о хорошей подготовленности данной группы мышц.
Ко всему прочему, советую Вам заглянуть в фотокомплексы упражнений натальи Ушаковой. Надеюсь, Вы пополните свои занятия нововведениями :)
Удачи!
Старый 27.07.2006, 16:33   #17
Наталья Ушакова

Цитата:
Сообщение от Naty_blr
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Хочу обратиться к вам за помощью в моей проблеме. Суть такова, я профессиональная спротсменка в прошлом (вольная борьба). В этом виде спорта очень большое значение имеют сильные мускулистые ноги, а стало быть вовсе :!: не худые. Мое огромное, по сей день несбыточное, желание - иметь стройные ножки.НО! чтобы я ни делала, какие бы усилия ни прилагала (множество различных тренировочных программ и спецсредств (сжигатели жира в совокупности с тренировками)),все впустую. Жиры-то сжигаются, а вот мышщы ну ни как не хотят уменьшаться, он даже, наоборот, увеличиваются!!!! Что же мне делать, бедной ???? Посоветуйте
По роду своей деятельности (в прошлом - мастер спорта по фехтованию) я тоже сталкивалась с проблемами "не самых женственных форм".
На основе личного опыта я могла бы посоветовать следующее.
Не думайте, что все произойдет само собой и быстро. Ни месяц, и даже ни полгода. Свои рекорды вы уже установили, теперь как раз самое время заняться собой.
Мне пришлось полностью отказаться от мяса (т. е. в течение двух лет никаких колбасок, сосисок, пицц и. т. п.). Конечно, это не так просто, как может кому-то показаться (особенно, если у организма выработалась привычка постоянно есть мясо). Но, поверьте, усилия стоят результата.
Как только удалось войти в нормальное русло, уже можно себе не отказывать в мясе, но в разумных количествах.
(Нормальное русле - это достижение желаемой негипертрофированной формы и некоторого изящества).

Что касается ног. Сейчас вполне без проблем можно брать напрокат ролики (в частности, возле "Мира Фитнеа" есть хорошая роллерная трасса, прокат стоит около 3 000 в час) и кататься. В данном случае работа ведется приоритетно на желаемые мышцы, а именно очень хорошо прорабатываются ягодичные мышцы, мышцы бедер и поясницы. При этом нет излишней нагрузки на квадрицепс (той самой мышцы, которая укорачивает зрительно ногу и на которую обычно идет воздействие при излишнем злоупотреблении катанием на велосипеде).
Катание на роликах в течение часа хотя бы 3 раза в неделю по меньшей мере ускорит получение желаемого вами результатат.

Вы написали, о том, что перепробовали все, что только можно. Значит, надо сделать наибольший акцент на то, что а) будет приносить Вам удовольствие, б) дополнит перепробованное вами эффективным и новым увлечением. При этом и нагрузка будет более чем достаточная для получения результата, и эмоционально Вы будете наполнены более чем.

Если одной страшно, могу составить вам кампанию.
Старый 28.08.2006, 08:58   #18
гЮльчатай
Фея лаборатории

Уважаемые консультанты, у меня появилось желание принимать жиросжигатели. На сколько они эффективны и стоит ли вообще это делать? Силовые тренировки 3 раза в неделю, после них 20-30 мин. кардио на велотренажёре. Аэробику не приемлю в принципе. Буду ждать ответа.

Ты куда идешь, страна? — Я иду тихонько на… — На работу? На ученье? —Просто на, без уточненья...
гЮльчатай вне форума  
Старый 11.08.2016, 15:53   #19
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы