Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ОБО ВСЕМ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 19.11.2015, 16:04   #221
Своя*
Гигант мысли

Паспорт РР выдают тем, кто имеет пвж. В противном случае на консульский учет становится, брать выписку. На учет стать тож денег стоит.
Старый 19.11.2015, 16:06   #222
Франсуаза
Гигант мысли

стало интересно)
вот что нашла) источник Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску*

Цитата:
Должен ли уплачиваться сбор, если гражданин в 2014 либо в 2015 году выехал на постоянное место жительство за пределы Республики Беларусь?
Пунктом 1 Декрета установлено, что плательщиками сбора на финансирование государственных расходов признаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году.
Подпунктом 3.1 пункта 3 Декрета установлены отдельные категории граждан, которые освобождаются от уплаты сбора на финансирование государственных расходов (далее – сбор).
В частности, от уплаты сбора освобождаются граждане, которые в календарном году:
– фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней;
– убыли из Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.
При этом для целей применения Декрета под убытием понимается дата снятия с регистрационного учета по месту жительства в связи с выдачей паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, аннулированием разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, прекращением гражданства Республики Беларусь.
Таким образом, в случае если гражданин убыл либо предполагает убыть в 2015 году из республики для постоянного проживания за её пределами с соблюдением вышеуказанных условий, то он не признается плательщиком сбора за 2015 год, независимо от периода осуществления трудовой и иной деятельности на территории республики в этом году.
Если гражданин убыл из республики до 2015 года, то при условии фактического нахождения на территории Беларуси менее 183 календарных дней в каждом конкретном календарном году (в 2015 и далее), он не будет признаваться плательщиком сбора в отношении указанных периодов (календарных лет).
т.е. действительно, похоже - есть штамп или нет, все равно придется показывать паспорт с отметками в въезде и выезде)))
Старый 19.11.2015, 16:07   #223
maleno4ka
Советник

mc_vandorff, ну так и в Беларуси таможня делает отметки о выезде у себя хоть в паспорт не ставят. Но они я думаю не скоро начнут взаимодействовать с налоговой, это ведь не в интересах людей)
maleno4ka вне форума  
Старый 19.11.2015, 16:11   #224
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от sabotage Посмотреть сообщение
А никто не уточнял, если налоги платишь ( но не с зп), то они там автоматом посчитают или тоже самим надо доказывать?)
Вместе с тем, согласно пункту 3.2 Декрета, в случае, если гражданин за соответствующий календарный год уплатил подоходный налог с физических лиц в размере не менее 20 базовых величин, то такой гражданин освобождается от уплаты сбора за соответствующий год. Если подоходный налог уплачен в меньшем размере, то придется уплатить сбор на сумму разницы.
Старый 19.11.2015, 16:12   #225
mc_vandorff
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от maleno4ka Посмотреть сообщение
mc_vandorff, ну так и в Беларуси таможня делает отметки о выезде у себя хоть в паспорт не ставят. Но они я думаю не скоро начнут взаимодействовать с налоговой, это ведь не в интересах людей)
учитывая что информация о моем последнем выезде из РБ четырехлетней давности…могла и "потеряться" зная разгильдяство и как все в гос органах происходит
Старый 19.11.2015, 16:15   #226
sabotage
Гигант мысли

Франсуаза, да, спасибо, что освобождается я знаю) интересно будет ли это автоматом, не придется ли самим сей факт доказывать)
Старый 19.11.2015, 16:36   #227
maleno4ka
Советник

sabotage, думаю что нет тк выставлять счета будет наверняка налоговая, а у них эти данные есть.

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Loretta Посмотреть сообщение
А то прочитала на туте, какой массовый рост выехавших на пмж в Евросоюз в 2015г случился.))) Все бросились оформлять, только бы 3 млн.не платить.))
Информация о выехавших исходила не от РБ если мы с Вами про одну и ту же новость. В Беларуси такого учета толком не ведется. То о чем писали на туте и др ресурсах исходила из статистики ЕС о получивших вид на жительство в тч и беларусах.

По белорусской статистике все больше приезжает чем уезжает http://eurobelarus.info/news/society...-1-8-raza.html
Хотя другие источники утверждают обратное http://eurobelarus.info/news/society...zarabotki.html
maleno4ka вне форума  
Старый 19.11.2015, 16:46   #228
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
sabotage, думаю что нет тк выставлять счета будет наверняка налоговая, а у них эти данные есть.
я тоже так думаю)
Старый 19.11.2015, 17:29   #229
Loretta
Гигант мысли

maleno4ka, не, было где-то, что и ПМЖ ломонулись оформлять, где-то в потоке статей про тунеядство проскакивало.
Loretta вне форума  
Старый 19.11.2015, 17:30   #230
Phoenix
Гигант мысли

maleno4ka, Дай Бог! Хотя кто его знает...
Phoenix вне форума  
Старый 19.11.2015, 18:17   #231
Богиня
Гигант мысли

По данным Всемирного банка за границей работает миллион белорусов.
https://charter97.org/ru/news/2015/1/12/134773/
Богиня вне форума  
Старый 19.11.2015, 18:36   #232
maleno4ka
Советник

Loretta, я вот наверное что-то не понимаю. Ладно вдруг резко оформлять ПМЖ в России куда можно без визы или в Украине, но как можно жить в ЕС, а потом вдруг рвануть оформлять пмж? Там же в любом случае нужен вид на жительство чтобы жить свыше полугода. Или оформить в ЕС и уехать в РБ? Так должны быть основания-работа, учеба, брак в конце концов. Да и у нас я знаю его заберут и больше не дадут если при продлении выяснится что ты живешь за пределами Норвегии. У меня знакомая из Украины отказывалась от пмж чтобы избежать в дальнейшем проблем с местным законодательством. Сейчас ездит по обычной туристической визе.
maleno4ka вне форума  
Старый 19.11.2015, 18:42   #233
sabotage
Гигант мысли

maleno4ka, наверное, речь шла о том, что стали чаще в РБ оформлять выезд на пмж... откуда белорусские СМИ могут обладать инфой, что кинулись оформлять пмж в странах проживания? ну со слов проживающих только если)
Старый 19.11.2015, 18:49   #234
Богиня
Гигант мысли

maleno4ka, первый вид обычно выдают на год, а последующие на два, пять лет. Положенные полгода проверяют обычно только при годовом виде, при более длинных, а ещё если ты и налоги платишь в стране - на сроки закрывают глаза. У меня тут куча народу в рб с европейскими видами.
Богиня вне форума  
Старый 19.11.2015, 19:05   #235
Своя*
Гигант мысли

Цитата:
но как можно жить в ЕС, а потом вдруг рвануть оформлять пмж?
и я нипанимать))

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:52 ----------

Богиня, ох..кабы оно так просто... не везде и не во всех странах так.

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 19:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
У меня тут куча народу в рб с европейскими видами.
не, мне дюже интересно всё же. В каких странах эта куча так легко себе виды сделал и живут при этом в РБ???

---------- Post added at 20:05 ---------- Previous post was at 20:02 ----------

maleno4ka, да везде проблемы по итогу..считают дни пребывания - это главный фактор. Постоянный вид в большинстве стран ты не получишь, не прожив полных 5 лет и открывая временные. Плюс к тому, надо сдавать гос.экзамены на язык и конституцию - это не везде я думаю, но есть.
Старый 19.11.2015, 19:08   #236
maleno4ka
Советник

Цитата:
Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
maleno4ka, первый вид обычно выдают на год, а последующие на два, пять лет. Положенные полгода проверяют обычно только при годовом виде, при более длинных, а ещё если ты и налоги платишь в стране - на сроки закрывают глаза. У меня тут куча народу в рб с европейскими видами.
Ну не знаю. Может где-то все проще чем у нас и глаза закрывают. У нас пока временный вид на жит-во, продлеваю каждый год. Через год если не удраконят законодательство смогу получить постоянный. Но его тоже нужно продлевать каждый год. То есть у нас только в одном случае можно проживать за пределами страны не высчитывая дни-если ты гражданин.
Старый 19.11.2015, 19:09   #237
Богиня
Гигант мысли

Своя*, ну я про все не говорю конечно, про то, что сама знаю только, норвежских видов нет в знакомых. Но повторюсь если вид не первый, и ничего у государства не просишь, а наоборот налоги платишь - глаза закрывают и сами об этом говорят. Информация из первых рук.
Богиня вне форума  
Старый 19.11.2015, 19:10   #238
sabotage
Гигант мысли

maleno4ka, как это постоянный продлевать каждый год? А в чем тогда его отличие от временного? Прав больше?
Старый 19.11.2015, 19:16   #239
maleno4ka
Советник

Богиня, а о какой стране речь?

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Цитата:
Сообщение от sabotage Посмотреть сообщение
maleno4ka, как это постоянный продлевать каждый год? А в чем тогда его отличие от временного? Прав больше?
С временным мы привязаны к работе. Нет работы-чемодан-вокзал-Беларусь. С постоянным можно спокойно менять работу и даже если останешься без нее уже не выгонят. И еще я за временный каждый год плачу, а при постоянном просто нужно ходить отмечаться в иммиграц службы. Бесплатно. То есть даром (с)
Старый 19.11.2015, 19:21   #240
sabotage
Гигант мысли

В Германии подход к этим вопросам довольно индивидуальный... есть, например, понятие "центр жизненных интересов"... например, можно работать в РБ (тоесть находится больше полугода за пределами Германии) , но иметь дом и семью в Германии, тогда все хорошо с точки зрения немецкого закона) ну про то, что многие "втихую" по 20 лет дивут где хотят- понятно) главное на пособии не сидеть, иметь регистрацию и платить страховку)

---------- Post added at 18:21 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

А Голубую карту Норвегия ввела?

Опции темы