Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 04.07.2007, 13:45   #21
Дикая
Советник

По умолчанию кругом одна обязаловка

Цитата:
Сообщение от Isida Посмотреть сообщение
У меня вопрос: а если заявок на всех бюджетников не хватает, то "бумажка" из коммерческой организации пойдет?
Редкая ситуация (ИМХО). Сейчас гос. предприятия обязывают брать на работу молодых специалистов (хотя они там не нужны, и часто бывает, что работы для них тоже нет). В результате всем плохо: и работнику, и работодателю :)
Дикая вне форума  
Старый 04.07.2007, 13:53   #22
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Дикая Посмотреть сообщение
Редкая ситуация (ИМХО). Сейчас гос. предприятия обязывают брать на работу молодых специалистов (хотя они там не нужны, и часто бывает, что работы для них тоже нет). В результате всем плохо: и работнику, и работодателю :)
Не всегда. Иногда нужны специалисты, знающие различные программы, предприятия постепенно переходят на компьютерную технику от ручного труда(графические редакторы например), а пенсионерам и просто работникам в возрасте это не освоить. Или нужен работник, который за счет молодости, энергичности будет решать те вопросы, которые этого требуют
Maryam вне форума  
Старый 04.07.2007, 13:55   #23
Maryam
Гигант мысли

И бумажка от юр.лица (не ИП) подойдет в том случае, если на момент окончательного распределения мест для этого специалиста молодого не найдут. Чаще всего при таком раскладе распределяют в коммерческую организацию - никто не против, все довольны
Maryam вне форума  
Старый 04.07.2007, 14:02   #24
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
И бумажка от юр.лица (не ИП) подойдет в том случае, если на момент окончательного распределения мест для этого специалиста молодого не найдут. Чаще всего при таком раскладе распределяют в коммерческую организацию - никто не против, все довольны
Я говорю о той ситуации, когда заявок много. Уповть на то, что на тебя не хватит - это не выход. надо как-то ещё подстраховаться. Какие ещё пути есть?
Galinablanca вне форума  
Старый 04.07.2007, 15:01   #25
Maryam
Гигант мысли

Что именно неустраивает в предстоящем распределении? Нежелание вообще работать на гос.предприятии?
Нежелание работать в другом городе? Есть уже работа постоянная, которую не хотим оставлять? Есть планы на предстоящую конкретныю должность в конкретном месте? Сколько времени осталось до распределения
Maryam вне форума  
Старый 04.07.2007, 20:11   #26
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Что именно неустраивает в предстоящем распределении? Нежелание вообще работать на гос.предприятии?
Нежелание работать в другом городе? Есть уже работа постоянная, которую не хотим оставлять? Есть планы на предстоящую конкретныю должность в конкретном месте? Сколько времени осталось до распределения
Сейчас окончен 4 курс. работы пока нет. Волнует то, что могут распределить не в Минск. Плюс нет охоты работать по специальности вообще!!! Поэтому и не хочется 2 года жизни тратить на это.
Galinablanca вне форума  
Старый 04.07.2007, 21:13   #27
Maryam
Гигант мысли

Т.е. впереди еще один учебный год до распределения, насколько я поняла

По поводу работы в Минске. Можно рассмотреть варианты:
1) найти где можно просто "числиться" в штате, лишь формально. Конечно, работодатель берет ответственность что это не раскроется, т.е. искать хорошие знакомства. Чтобы доверяли Вам (не будете требовать раб. место и ЗП и нигде не будете светиться (биржа труда)). Такой работодатель дает гарантийное письмо.
2) Найти настоящее место работы заранее, которое и нравится будет, и в опыт пойдет. Но для этого нужно: найти такое место, понравится работодателю, пройти испытательный срок, получить гарантийное письмо на два года

Сама рассматривала одновреммено оба эти варианта, но первый не понадобился потом, а на второй уже небыло времени на испытательный срок. Зато повезло с тем, что распределилась в свой город + вакансии довольно приемлемые (честно, не ожидала).

Даже если совсем не будет никаких вариантов, ближе к распределению все равно куда-то будут предлагать распрелеять, предварительно. И все равно будут спрашивать, прежде чем зачислять (я конечно, сужу по своему ВУЗу).

Может, у вас какая-то ценная специальность, что силком будут забирать Вас, не отдавая юр.лицу... Обычно, вакансии должны быть равными кол-ву студетов, официально. Но это вовсе не значит, что будут Вас брать против вашего желания и наличия письма с другой организации. ВУЗу по сути не важно, куда вы распределились, главное, что все работают
Maryam вне форума  
Старый 04.07.2007, 21:24   #28
Maryam
Гигант мысли

Краткая инструкция.

Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных стредств в случаях:
если они являются инвалидами 1, 2 групп... сиротами... лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потеравшими последнего из родителей в период обучения....
лицами, имеющими льготы в соответсвии со статьями 18-20, 23-25 .... "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС"
мужем (женой), окончившими учреждения образ-я одновременно с женой (мужем), при невозможности предоставления работы в одном населенном пункте
мужем )женой) при невозможности предоставления одному выпускнику - мужу )жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник..
беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка....
...

Наниматель обязан обеспечить мол. спец. работой по специальности. (т.е. имеем право отказаться от такой работы до момента предоставления другой)
Maryam вне форума  
Старый 04.07.2007, 22:06   #29
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Может, у вас какая-то ценная специальность, что силком будут забирать Вас, не отдавая юр.лицу... Обычно, вакансии должны быть равными кол-ву студетов, официально. Но это вовсе не значит, что будут Вас брать против вашего желания и наличия письма с другой организации. ВУЗу по сути не важно, куда вы распределились, главное, что все работают
Уж не знаю насчёт ценности. Но в деканате сказали, что сначала распределяют по заявкам, а потом уже по тем бумажкам, что ты им принёс (имеются в виду частные фирмы), т.е. если количество заявок велико, то есть шанс пролететь.
Сказали знакомые, что может помочь замужество с минчанином. Кто что знает на эту тему?
Galinablanca вне форума  
Старый 04.07.2007, 22:08   #30
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
мужу )жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник..
я так понимаю, что мне говорили вот про этот пункт.
Спасибо за подробный ответ
Galinablanca вне форума  
Старый 04.07.2007, 22:21   #31
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение
Уж не знаю насчёт ценности. Но в деканате сказали, что сначала распределяют по заявкам, а потом уже по тем бумажкам, что ты им принёс (имеются в виду частные фирмы), т.е. если количество заявок велико, то есть шанс пролететь.
Сказали знакомые, что может помочь замужество с минчанином. Кто что знает на эту тему?
оно конечно да, не гарантия, но это можно письмо оставить на крайний случай, как вариант. Пугают Хотят чтобы побыстрее все письма свои принесли, чтобы меньше распределять (это ж никто не хочет). Такие письма подписывают, это факт, но вопрос все ли
Мне удалось избежать предварительного распределения (другой город был обеспечен), а потом предупредила декана, что ищу работу по месту жительства. Предлагал только такие варианты. А я уже выбирала (странно, откуда эти варианты только всплыли, поняла - не зря пугали )

А замужество с минчанином, как я писала с таким, которого уже распределили как молодого спец. либо одновременно с Вами при невозможности иного места для одновременного распределения. Например, если у мужа будет письмо или договор с минской организацией
А также "женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных сил РБ, иных войск и воинских формирований РБ; сотруднков Службы безопастности...., органов внутренних дел..., таможенных органов, ...если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены)"
Maryam вне форума  
Старый 04.07.2007, 22:34   #32
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
оно конечно да, не гарантия, но это можно письмо оставить на крайний случай, как вариант. Пугают Хотят чтобы побыстрее все письма свои принесли, чтобы меньше распределять (это ж никто не хочет). Такие письма подписывают, это факт, но вопрос все ли
Мне удалось избежать предварительного распределения (другой город был обеспечен), а потом предупредила декана, что ищу работу по месту жительства. Предлагал только такие варианты. А я уже выбирала (странно, откуда эти варианты только всплыли, поняла - не зря пугали )

А замужество с минчанином, как я писала с таким, которого уже распределили как молодого спец. либо одновременно с Вами при невозможности иного места для одновременного распределения. Например, если у мужа будет письмо или договор с минской организацией
А также "женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных сил РБ, иных войск и воинских формирований РБ; сотруднков Службы безопастности...., органов внутренних дел..., таможенных органов, ...если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены)"
Возникло несколько вопросов.
1. Когда нести в деканат свою бумажку, что берут в частную фирму? Или надо с ней самому идти к декану?
2. Замуж за человека, который уже давно закончил учёбу прокатит? Т.е. просто любой молодой человек минчанин...
Galinablanca вне форума  
Старый 04.07.2007, 22:45   #33
Maryam
Гигант мысли

1) Фирма должна быть солидной (ООО, ОАО). Поскольку распределяют заранее практически всех, само распределение - оно лишь формальность - то отдается когда никаких вариантов нет. В данном случае гарантийное письмо рассматривается на окончательном распределении. Либо все будут не против, либо кто-то заберет этого специалиста себе по желанию. Поэтому все должно оговариваться с деканом. Ему выгоднее подобрать вам по месту жительства, чем допускать гарантийное письмо от юр.лица.

На предварительном распределении дают распределение почти всем (кроме одного-двух в каждой группе с самыми низкими баллами частенько). Всем отдают места, независимо, хотят или нет. Можно выбирать первым и самым наглым и везучим Поэтому с этим осторожно

2)Не прокатит, если он не в вооруженных силах и далее по списку, не молодой специалист, и нет детей. Тогда оплачивают его проезд к месту распределения. (могу ошибаться - прошу проверить)
Maryam вне форума  
Старый 05.07.2007, 08:35   #34
Isida
Гигант мысли

Цитата:
2)Не прокатит, если он не в вооруженных силах и далее по списку, не молодой специалист, и нет детей. Тогда оплачивают его проезд к месту распределения. (могу ошибаться - прошу проверить)
Если муж служит в вооруженных силах, то обязательным условием должно быть то, что у него есть высшее образование, офицерское звание (т.е не ниже лейтенанта), т.е. если быть замужем за прапорщиком-минчанином то свободного трудоустройства не дадут.

Последний раз редактировалось Isida; 05.07.2007 в 09:27.
Isida вне форума  
Старый 05.07.2007, 08:53   #35
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Возникло несколько вопросов.
1. Когда нести в деканат свою бумажку, что берут в частную фирму? Или надо с ней самому идти к декану?
Опять же "бумажка" о том, что берут в частную фирму не равно справка о свободном трудоустройстве. Может сложиться ситуация, что кто-то якобы берет на работу и деканат отпускает на работу по этой бумажке, а с этой коммерческой организацией существует договор, что ты к ним не придешь. Так вот при поиске новой работы у выпускника, ищущего работу в 90% случаях потребуют справку а свободном трудоустройстве, а эта бумажка-это не справка, а справку о свободном трудоустройстве под гербовой печатью и подписью ректора выпускнику, учившемуся за счет средств бюджета могут дать только в случаях, определеных законом. у меня к примеру не было этих случаев, но справку о свободном трудоустройстве мне выдали, но мне это стоило кучи нервов и кучи походов в Министерсво информации, котрое курировало наш факультет и после 2 месяцев боев за справку, накануне окончательного распределения мне написали "свободное трудоустройство" и потом вместе с дипломом отдали эту справку.
Isida вне форума  
Старый 05.07.2007, 15:46   #36
Maryam
Гигант мысли

Галина спрашивала о гарантийном письме о приеме на работу, насколько я поняла
Maryam вне форума  
Старый 05.07.2007, 16:16   #37
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Галина спрашивала о гарантийном письме о приеме на работу, насколько я поняла
А что гарантийное письмо о приеме на работу мешает человеку иметь договоренность с фирмой, что он не придет работать? Не думаю.
Когда у нас было распределение несколько человек принесли такие "гарантийные" письма, а работать именно в то место (откуда было письмо) не пошли. А отправились на поиски работы, которую им было сложно найти без справки о свободном трудоустройстве.
Мне кажется нужно думать не о том, как принести "бумажку-гарантийное письмо", а как получить справку о свободном трудоустройстве.

добавлено через 5 минут
Слушайте, а если просто тупо прибыть по месту распределения, а потом через 2 месяца уволиться по статье.
Isida вне форума  
Старый 05.07.2007, 16:35   #38
Maryam
Гигант мысли

Речь идет о том, чтобы вуз не распределил никуда, приняв гарантийное письмо.
А договоренность устная-письменная? Я впервые просто слышу об этом
Какие существуют способы получения свободного трудоустройства?
Можно конечно пойти по статье. Прийти на работу, устроиться (вуз отметит что все в порядке), а на работу банально не приходить. Увольняют по статье. Это тоже как вариант, но в том случае, если трудовая книжка вам не нужна (например, планы на бизнес)
Maryam вне форума  
Старый 05.07.2007, 16:42   #39
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Речь идет о том, чтобы вуз не распределил никуда, приняв гарантийное письмо.
А договоренность устная-письменная? Я впервые просто слышу об этом
Какие существуют способы получения свободного трудоустройства?
Можно конечно пойти по статье. Прийти на работу, устроиться (вуз отметит что все в порядке), а на работу банально не приходить. Увольняют по статье. Это тоже как вариант, но в том случае, если трудовая книжка вам не нужна (например, планы на бизнес)
Я не понимаю формулировку "чтобы вуз не распределил никуда, приняв гарантийное письмо", если ВУЗ принимает гарантийное письмо, которое приносит студент, то его распределяют в организацию от которой пришло гарантийное письмо, напротив фамилии студента на окончательном распределении пишут куда он идет, а студент ставит свою подпись, и в сентябре он обязан принести бумажку, что прибыл в организацию в соответствии с распределением, гарантийное письмо от организации-это ведь по сути тоже распределение только туда куда хочешь, а не в какую-нибудь тьму-таракань.

Последний раз редактировалось Isida; 05.07.2007 в 16:50.
Isida вне форума  
Старый 05.07.2007, 17:00   #40
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Галина все зависит от востребованности специалистов.
Например, у нас было туго, потому что заявок на всех хватало в принципе, а программеры все уже нашли себе работу еще курсе на 3,4,5.
И в борьбу вступили сами фирмы, я уже приводила в пример ЕПАМ.
Лучше всего консультроваться в вузе, где учится, с выпускниками прошлых лет, они лучше знают обстановку, хотя обстановка меняется.
Я дважды прошла через распределение.
И первый раз было легче, чем второй.
Самый стабильный вариант уже озвучили, приснети бумажку, что вас возьмут в гос фирму, а там договорится, что будешь числится на чтерверть ставки, а работать будешь в другом месте.
Но это большой риск для фирмы.
Хотя у нас находили и такие варианты, и даже без блата.
Нужно очень хорошо подумать над этим вопросом, подготовится заранее.
Например, у нас был случай, что парень нашел работу в кружке для программирования. А бумага была прямо из министрества образования. что просим к нам распредлелить, реально же там работать нужно было часов 8 в неделю. Но парень нашел без всякого балата, просто рядом с этми кружком жил, и знал, что им требуются люди, они никого не могли найти и согласились с радостью. Правда потом он нашел еще более выгодный вариант.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Isida Посмотреть сообщение
Я не понимаю формулировку "чтобы вуз не распределил никуда, приняв гарантийное письмо", если ВУЗ принимает гарантийное письмо, которое приносит студент, то его распределяют в организацию от которой пришло гарантийное письмо, напротив фамилии студента на окончательном распределении пишут куда он идет, а студент ставит свою подпись, и в сентябре он обязан принести бумажку, что прибыл в организацию в соответствии с распределением, гарантийное письмо от организации-это ведь по сути тоже распределение только туда куда хочешь, а не в какую-нибудь тьму-таракань.
Все верно говоришь!
Mutare вне форума  

Опции темы