Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 16.02.2015, 13:08   #301
Sonejka21
Гигант мысли

Diana_g, так вопрос не в том хорошо или плохо, бабушка или няня. а в том на что обратить внимание, чтобы косяков не вылезло. т.е предупрежден - вооружен.
Старый 16.02.2015, 13:21   #302
Helen_the_White
Гигант мысли

Sonejka21, а фиг поймёшь кризис ли это или "свержение царя", как выражается мой муж. Просто у нас было 2 очень сложные ситуации (остальное так, без нервных срывов моих и мужа), когда уехали отдыхать - тогда было дня 3-4 переломных, истерика была на всё, если что-то шло не по его плану. Договориться было нереально (хотя до этого всё было хорошо и спокойно). Он орал и кричал, что не свойственно для него. Вроде ничего не беспокоило. Прошло некоторое время, всё устаканилось и появился милый ребёнок. То есть за эти 1,5 недели он был один-на-один с нами. До этого больше времени с ним проводила бабушка. Сейчас вот снова. Только бабушка уехала в отпуск. Да, кризис я вижу (на всё нет), но можно было как-то договориться. Поверх кризиса снова началась такая реакция как я описывала выше, только всё намного сильнее и требовательнее. Нервный срыв был и у меня и у мужа (ну у меня может ещё гормоны). В этот раз он ещё и засыпать с трудом начал - часа полтора (раньше хоть сну не сопротивлялся и засыпал за максимум 20 минут, а сейчас я хочу делать это и точка). Опять же...дня 3-4 и всё прошло. Это проявлялось когда долго не видел бабушек. Всё бы ничего, может я этого и не заметила бы, но я увидела как сын "крутит" бабушкой, у нас дома есть рамки, которым мы его учим. У бабушки с дедушкой есть только внук и всё крутится вокруг него. Были разговоры с бабушкой - она всё понимает, она соглашается, что да, так воспиывать правильно. Но как только сын что-то начинает требовать, она подрывается просто рефлекторно, сама того не осознавая. Ещё и дедушка подначивает, типа чё сидишь, давай беги к нему(( единственный внук, что тут сказать ещё...
пора переносить в тему о воспитании))

---------- Post added at 14:21 ---------- Previous post was at 14:17 ----------

Diana_g, так я вам и не советую ничего)) сама работала и работаю до сих пор. У самой такая же ситуация денежная не ахти. Но только теперь я понимаю, что оно того не стоило, когда ребёнку почти 2 года стало.
Работу я не могу уже бросить по другим причинам.
Helen_the_White вне форума  
Старый 16.02.2015, 13:26   #303
MonEtoile
Гигант мысли

Диана, хорошо, когда с мамой взаимопонимание. У меня с моей на почве воспитания ребенка часто конфликты. У нее Таня бы вечно была в валенках и на руках с бутылкой молока. Ну и это бы ничего, но она живет за 200 км, жить с нами не вариант, хотя жилплощадь позволяет, а отдавать ребенка маме и приезжать на выходные не кажется хорошей идеей. По материальным вопросам особо выходить на работу не надо, не шикуем, но хватает мужниной заорплаты, но мне уже хочется в люди, да и должность моя долго ждать не будет.
MonEtoile вне форума  
Старый 16.02.2015, 16:03   #304
Lulu'
Советник

Diana_g, по прошествии года "сидения" детки с бабушкой могу сказать, что у меня положительный опыт. Правда, вместе с бабушкой не живем (в 5 минутах ходьбы), может, в этом тоже своеобразный плюс.
Имхо, естественно будут моменты, где мнения разойдутся, но нам, к счастью, всегда удается договориться. Единственное, детка очень активная, и я вижу, что моя мама выматывается с ней конкретно за день. Но тут уж как есть.

Надо, наверное, в другую тему это все же.
Lulu' вне форума  
Старый 16.02.2015, 18:17   #305
MINI_lover
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
Всё бы ничего, может я этого и не заметила бы, но я увидела как сын "крутит" бабушкой, у нас дома есть рамки, которым мы его учим. У бабушки с дедушкой есть только внук и всё крутится вокруг него. Были разговоры с бабушкой - она всё понимает, она соглашается, что да, так воспиывать правильно. Но как только сын что-то начинает требовать, она подрывается просто рефлекторно, сама того не осознавая. Ещё и дедушка подначивает, типа чё сидишь, давай беги к нему(( единственный внук, что тут сказать ещё...
Какая знакомая ситуация... Только не с Аней, а с племянником. Бабушка - мать моего мужа. Я постоянно от них ухожу в шоке о этих капризов и вседозволенности, скачут как зайки перед ним и все оправдывают... Вчера конкретно так я взяла Аню в охапку, собаку и ушла. Невозможно смотреть как мальчик 2.5 года бьет собаку ногами (мою), отбирает все игрушки у Ани и при этом его еще по головке гладят. Маленький гаденыш.
Старый 16.02.2015, 18:20   #306
AlenkaZu
Гигант мысли

MINI_lover, зря Вы так о ребенке, "гаденыш" явно кто-то другой, тот кто воспитывает так...
Старый 16.02.2015, 18:26   #307
Helen_the_White
Гигант мысли

MINI_lover, да, гадёныш как-то жёстко звучит. Но AlenkaZu права, тут воспитателей бы фтопку. А ребёнка жалко на самом деле.... эти истерики и капризы - ничего хорошего для нервной системы, особенно в таком нежном возрасте.
Helen_the_White вне форума  
Старый 16.02.2015, 19:21   #308
MINI_lover
Гигант мысли

AlenkaZu,
Helen_the_White, я пыталась с ними поговорить, на днях когда он оборвал обои, советовала сходить может к психологу какому, чтобы объяснил им как себя вести и т.д. Но все мимо. Им пофиг, они все оправдывают типа ну мальчик же, ну в саду же научили и т.д. Вот как вы жалеют его.
Старый 16.02.2015, 19:27   #309
AlenkaZu
Гигант мысли

MINI_lover, я ни разу не оправдываю поведение ребенка, но он не виноват, что появился на свет у неадекватных родителей, которым до лампочки и он и окружающие... Так что "гаденыши" тут именно родители.
Старый 16.02.2015, 19:34   #310
Roma
Гигант мысли

MINI_lover, ребенок без окружающих его взрослых не может сам адекватно выстроить свою линию поведения. Если взрослые не ставят рамки -- то он делает то, что считает нужным. Я бы не обвиняла 2,5 летнего ребенка в том, что его не воспитывают.

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:33 ----------

Но меня тоже бы разозлило его поведение в отношении моего ребенка и собаки.
Roma вне форума  
Старый 16.02.2015, 20:07   #311
Diana_g
Гигант мысли

Lulu', спасибо, что написали о положительном. У меня тоже ураган активный. Сама выматываюсь. Но уж как есть.
На данном этапе за бабушкино воспитание нет поводов волноваться. Главное, чтоб ребенку было комфортно без маминой юбки 24 часа в сутки
Diana_g вне форума  
Старый 16.02.2015, 20:49   #312
Лисья
Миллионерша

Цитата:
Сообщение от Lulu' Посмотреть сообщение
Diana_g, по прошествии года "сидения" детки с бабушкой могу сказать, что у меня положительный опыт. Правда, вместе с бабушкой не живем (в 5 минутах ходьбы), может, в этом тоже своеобразный плюс.
Имхо, естественно будут моменты, где мнения разойдутся, но нам, к счастью, всегда удается договориться. Единственное, детка очень активная, и я вижу, что моя мама выматывается с ней конкретно за день. Но тут уж как есть.

Надо, наверное, в другую тему это все же.
я вот тоже раздумываю, что с удовольствием оставила бы своего малыша на свою маму вместо няни. Она с ним прекрасно ладит. Иногда она так веселятся, что мне аж завидно. да и мне спокойней, чем с чужими тетями. Но вижу, что тяжело ей. Годы, как говорится, уже не те. Поэтому пока пробуем лайт режим- на пол дня. Благо, живем совсем рядом. Уговариваю маму уйти с работы. Она и пенсионерка уже, но не хочет..и платят там копейки совсем, но что-то держит ее.
Старый 16.02.2015, 21:13   #313
Lulu'
Советник

Цитата:
Сообщение от Лисья Посмотреть сообщение
Поэтому пока пробуем лайт режим- на пол дня. Благо, живем совсем рядом. Уговариваю маму уйти с работы. Она и пенсионерка уже, но не хочет..и платят там копейки совсем, но что-то держит ее.
Мы начинали с полдня тоже. Мама ушла с работы (была работающей пенсионеркой). Привлекаем дедушку (моего папу) тоже, хотя мелкая к нему оочень долго привыкала. На нем самое физически тяжелое - прогулки с шилопопиной. Жаль, что не всегда по графику его выходные на наши будни приходятся. Так что не все так страшно
Lulu' вне форума  
Старый 16.02.2015, 21:24   #314
MINI_lover
Гигант мысли

Дивы, не придирайтесь к словам. Меня расстраивайте и поведение ребенка и взрослых, но еще раз повторюсь они разводят руками мол мальчик, возраст такой, влияние сада, характер и еще тысяча причин. Меня там слушать никто не станет по типу "вот вырастет твоя Аня, тогда и поговорим". Ай...
Старый 16.02.2015, 21:56   #315
kate87
Гигант мысли

MINI_lover, а я вас прекрасно понимаю. Моего ребенка и собаку(!) тоже обижали и пихали чужие дети, смотреть на это сил нет, особенно когда дети специально гадость делают исподтишка и реально видно, что даже не каждый взрослый с такой извращенностью будет вредить. Оправдывать можно и 10 летнего, тоже ведь ребенок. И 15 летнего. А по факту надо реально хватать своего ребенка и убегать от таких гадливых детей
Старый 16.02.2015, 22:04   #316
Roma
Гигант мысли

kate87, ну в 10 лет уже и сообразить можно. А вообще да -- хватать и убегать. И жвачку на лоб родителям, как в том анекдоте про японское воспитание со вседозволенностью до 5 лет.
Roma вне форума  
Старый 16.02.2015, 22:09   #317
kulnina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от kate87 Посмотреть сообщение
MINI_lover, а я вас прекрасно понимаю.
и я с вами.... я на такое если и смотрю молча, то с очень большим трудом. Останавливает только то, что ребенок не мой. Сама бы не смотрела молча на такое поведение со стороны своего ребенка. Каким бы гиперактивным и избалованным ни был ребенок. Я дама нервная. ))) Шваркану так - что любая гиперактивность сойдет на ноль))
kulnina вне форума  
Старый 16.02.2015, 22:17   #318
MINI_lover
Гигант мысли

Ну так накипело у меня и постоянно накипает. А что делать - родня.
Так в том-то и дело что все он делает специально, сколько раз его ласково просили не бить собаку ногой и не наступить на нее спецом. Вчера тоже просили, а он назло. Я сама пыталась ему замечания делать (и касательно того что он Аню обижает тоже), но тут у меня тонкая грань - я -изверг, а он божество в семье, как я смею запрещать что-то ему, не дай бог он Заплачет (т.е спецом упадет на пол типа плачет).
Старый 16.02.2015, 22:24   #319
kate87
Гигант мысли

MINI_lover, вы ж понимаете, что вы уйдете, а они все будут с маленьким диктатором жить? Ну пусть растят себе в наказание
Старый 16.02.2015, 22:35   #320
AlenkaZu
Гигант мысли

Моему хоть до 2,5 еще несколько месяцев расти, но я все еще вижу, что никакими замечаниями шкодливое поведение не устраняется, хорошо работает пока физически убрать объект или его самого подальше, объясняя в этот момент про "больно" или "опасно", и переключить внимание на другую активность. Разговоры видимо для более взрослых детей. Но, к сожалению, это не применишь к чужому ребенку.

---------- Post added at 23:35 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

MINI_lover, сочувствую, что приходится общаться регулярно, а не "случай в песочнице", на который можно было бы забить.

Как-то к моей бабушке приехал погостить мой троюродный брат... Это были адские деньки, и он был уже достаточно большой, чтобы соображать. Издевался над нашими котами. Но, слава богу, длился этот кошмар не долго, и отучил его творить беспредел наш пес. Вот реально, как будто и хотел наказать мальчишку, сорвался с привязи и набросился. К бабке пришлось вести ребенка, испугался. Но испуг прошел, а урок был усвоен. С тех пор много лет прошло, он давно не ребенок, и несмотря на отвратительное поведение в детстве, вырос вполне нормальный парень.

Опции темы