Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.01.2013, 22:15   #21
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
я ежемесячно плачу минимум 4 млн., плюс отчисления в фсзн за наемное лицо ежемесячно, плюс ввозной НДС раз в 2 месяца, если скажите как сократить расходы - буду признательна
мне кажется что ваша категория ИП под этот закон не подпадёт. там статья совсем общая была, явно будут дифференцировать ИПэшников.
Легенда вне форума  
Старый 09.01.2013, 22:15   #22
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
аааа, вы в этом смысле:)
например, я! вернее мой работодатель за меня, ежемесячно примерно 450 долл.
вооот. а работать в декрете предложили почему-то только адвокатам и ИПшницам, на которых государство не тратится.
Старый 09.01.2013, 22:17   #23
мадам
Гигант мысли

Цитата:
мне кажется что ваша категория ИП под этот закон не подпадёт. там статья совсем общая была, явно будут дифференцировать ИПэшников.
ну так о какой неуплате налогов можно говорить?
у меня в октябре налогов было более 10 млн. а знакомая - ЧТУП - мне кажется, что платит она меньше
Старый 09.01.2013, 22:19   #24
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
т.е. 450 плюс 35% сверху или всего 450?
в ФСЗН - 450, и плюс ещё куча других налогов.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
а другие, которые платят все же большую сумму не имеют, а?
и где ж это уже написано?
Легенда вне форума  
Старый 09.01.2013, 22:20   #25
мадам
Гигант мысли

Цитата:
с вашего дохода платят фсзн 35% +1%(это лично вы платите), 0,6% - белгосстрах и 12 % - подоходный, других выплат с з/п вроде и нет

добавлено через 1 минуту
Цитата:

добавлено через 1 минуту
и где ж это уже написано?
на предыдущей странице посмотрите, в принципе, что мы и обсуждаем сейчас
Старый 09.01.2013, 22:25   #26
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
ну так о какой неуплате налогов можно говорить?
у меня в октябре налогов было более 10 млн. а знакомая - ЧТУП - мне кажется, что платит она меньше
лично Вам никто ничего не говорит, я вообще такую категорию, где работает несколько наёмников у работодателя, думала что как-то по-другому называются, а не ИП.
Легенда вне форума  
Старый 09.01.2013, 22:29   #27
мадам
Гигант мысли

Цитата:
лично Вам никто ничего не говорит, я вообще такую категорию, где работает несколько наёмников у работодателя, думала что как-то по-другому называются, а не ИП.
тем не менее вы уверены, что ИП регистрируют, что бы не платить налоги, хотя, как оказалось, не совсем в теме
ну и про добровольные уплаты взносов в ФСЗН дадите ссылку или тоже просто сказали?
Старый 09.01.2013, 22:32   #28
AlenkaZu
Гигант мысли

мадам, я ж написала - добровольно только те, за кого платит работодатель или авторы и т.п. Ссылку с телефона искать неудобно. Я узнавала в самом фонде когда открывала и читала это самое законодательство.
Старый 09.01.2013, 22:36   #29
мадам
Гигант мысли

Цитата:
я предполагаю, что это из-за того, что большинство ИП по жизни не платит ни копейки в ФСЗН, и очень редко кто из них платит символические 35% от минималки (это тоже смешные 300- 350 тыс.. по сравнению с тем, что платят остальные трудящиеся). тоже самое и с частными нотариусами.

вот по этому - раз ты не делаешь отчислений в ФСЗН, то за счёт чьих отчислений тогда тебя должны из ФСЗН кормить?
Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
мадам, я ж написала - добровольно только те, за кого платит работодатель или авторы и т.п. Ссылку с телефона искать неудобно. Я узнавала в самом фонде когда открывала и читала это самое законодательство.
вот человек так утверждает уверенно, уверенность же должна быть чем-то подкреплена, при том, что у остальных трудящихся 1% - это больше, чем 350 000 (бацька должен быть рад, у нас уже за 500 з/п у большинства, видимо). вот и прошу ссылку у Легенды
Старый 09.01.2013, 22:37   #30
Легенда
Гигант мысли

Цитата:
с вашего дохода платят фсзн 35% +1%(это лично вы платите), 0,6% - белгосстрах и 12 % - подоходный, других выплат с з/п вроде и нет
35% платится не с дохода работника, а работодатель платит их отдельно помимо дохода в ФСЗН.
а вот 12% подоходный, 1% пенсионный и 0,6% Белгосстрах высчитывается из дохода работника.
т.е. если в контракте з/п 1000 долл., то на руки работник получит 1000 - 120 - 12 - 1 = 867 долл.
и при этом работодатель за него ещё дополнительно 350 долл. из своего кармана в ФСЗН перечислит.
Легенда вне форума  
Старый 09.01.2013, 22:40   #31
мадам
Гигант мысли

Цитата:
35% платится не с дохода работника, а работодатель платит их отдельно помимо дохода в ФСЗН.
а вот 12% подоходный, 1% пенсионный и 0,6% Белгосстрах высчитывается из дохода работника.
т.е. если в контракте з/п 1000 долл., то на руки работник получит 1000 - 120 - 12 - 1 = 867 долл.
и при этом работодатель за него ещё дополнительно 350 долл. из своего кармана в ФСЗН перечислит.
я это прекрасно знаю
в подтверждение своих слов ссылку дадите?
а куча других налогов - это что?
Старый 09.01.2013, 22:41   #32
AlenkaZu
Гигант мысли

Легенда, белгосстрах никогда не высчитывался с работников. Работники уплачивают 1% от начисленной зп но не более чем от 4 средних зп по стране (для пвт бывает что от 1 средней) и подоходный 12% за минусом некоторых вычетов если положены. Остальное - налоговая нагрузка на предприятие, которая декретницу не касается вообще.
Старый 09.01.2013, 23:07   #33
Легенда
Гигант мысли

мадам, AlenkaZu, вы закидали вопросами так, что мне до утра пришлось бы отписываться на каждую вопрошающую фразу в каждом посте и ещё гуглить законодательные акты
вот первые попавшиеся ссылки где обсуждается величина ФСЗН.
http://www.bezriska.biz/urok-12-fszn...leniya-vznosy/
http://buhgalter.by/topic/36911/
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1640610.0
Легенда вне форума  
Старый 09.01.2013, 23:17   #34
AlenkaZu
Гигант мысли

Легенда, я вопросов не задавала, т к сама ип и плюс по долгу службы приходилось вникать в налогообложение зп
Старый 09.01.2013, 23:59   #35
Легенда
Гигант мысли

писала-писала, и всё исчезло, у меня не получается нормально дружить с мультицитированием

Цитата:
Легенда, белгосстрах никогда не высчитывался с работников.

это 0,6% (иногда и меньше) - не стоит особо обсуждения

Работники уплачивают 1% от начисленной зп но не более чем от 4 средних зп по стране (для пвт бывает что от 1 средней) и подоходный 12% за минусом некоторых вычетов если положены.

Ну да - и я о том же писала

Остальное - налоговая нагрузка на предприятие, которая декретницу не касается вообще.

зато очень даже касалась пока она не была декретницей, а если предприятие маленькое, то ощутимо уменьшились расходы после её ухода в декрет. ну да ладно, это лирика.
Цитата:
Легенда, я вопросов не задавала, т к сама ип и плюс по долгу службы приходилось вникать в налогообложение зп
ну тогда вам ли не знать как "много" налогов платит большинство ИП, например таксисты.. (у меня их просто несколько среди знакомых) 350 тыс. в Фонд из 2 косарей чистой выручки в месяц

сорри, если задела лично кого-то из ИП, кто действительно прилично платит. есть и такие.

добавлено через 17 минут
Цитата:
мадам, авторы вроде какие-то... Меня интересовал только пункт, озвученный Вами, под остальные я не подпадала и посему не запомнила. Остальным положено платить от минималки, ну или больше при желании...
да, вот это ключевое! что я и имела в виду, т.е. большинство ИП примерно 350 тысячами и ограничиваются, в отличие от остальных трудящихся со среднестатистической з/п 500 долл, где отчисления в ФСЗН получаются в районе 1,5 млн.
Легенда вне форума  
Старый 10.01.2013, 07:22   #36
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
т.е. большинство ИП примерно 350 тысячами и ограничиваются, в отличие от остальных трудящихся со среднестатистической з/п 500 долл, где отчисления в ФСЗН получаются в районе 1,5 млн.
разница только в том, что ип платит из своего личного кармана. А не как остальные трудящиеся, за которых платит работодатель и этих самых трудящихся факт ФСЗН начинает волновать только с выходом на пенсию.
Старый 10.01.2013, 09:19   #37
Легенда
Гигант мысли

raechka, ну как бы не совсем.
да, 1% (сам работник) + 34% (предприятие за работника) = всего 35% от приличной з\п ПОСТУПАЮТ в Фонд, и именно ЭТИ поступления обеспечивают сегодняшним слоям пенсии, пособия и т.д. И совсем в сравнительно малой степени что-то туда перепадает от ИП, даже любопытно было бы статистику глянуть). Теперь ближе к сути. И в общем-то не столь важно, что платит не сам работник, а предприятие вместо него - важно чтоб от реальной з\п каждого трудящегося было обеспечено поступление 35% в Фонд. В нашей сегодняшней ситуации работник тупо не имеет права заплатить больше 1%, т.к. государство само за него решило, что остальные 34% за работника перечислит работодатель). подразумевается, что эти 34% как бы изначально "отминусованы" работодателем от з/п работника. на добрый толк можно было бы приклеить их к з/п работника и тогда делать отчисления в ФСЗН с з\п работника - примерно по принципу как это делается за границей, поэтому у тамошних работников такие з\п большие - т.к.оттуда на налоги потом много вычитается! в Польше по-моему, соотношение вот такое как раз наоборот: примерно 19% из з\п работника и около 3% от предприятия. И в прошлом году даже собирались произвести подобное перераспределение налоговой нагрузки у нас в РБ, предварительно добавив з/п работнику специально на отчисления из неё в ФСЗН. (имхо, скорее преследовали шкурную цель отразить в статистике таким образом рост з\п:) вот тут подробнее можно как раз об этом почитать: http://dengi.onliner.by/2012/08/11/otchislenija
а пока имеем что имеем:) - работник абсолютно бесправен как либо повлиять на размер своей пенсии, если например работодатель жмотится и платит официал 3 копейки чтоб на налогах сэкономить, остальное в конверте, обрекая на мизерную пенсию. ИП хоть сам за свою пенсию решать может.
отсюда видимо и возникла идея смещения нынешнего соотношения 34/1 в сторону работника.
Легенда вне форума  
Старый 10.01.2013, 09:24   #38
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
подразумевается, что эти 34% как бы изначально "отминусованы" работодателем от з/п работника
простите, а кем подразумевается?
Старый 10.01.2013, 09:38   #39
Malanka
Гигант мысли

Легенда, прочитала все. Вы очень правильно мыслите в нужном направлении, просто уже не буду придираться к деталям, нюансам и особенностям налогообложения. Ход мыслей понятен. И я с вами согласна. Даже не стану занудствовать по поводу "погрешностей" в трактовке и некоторых ставок налогов.
Malanka вне форума  
Старый 10.01.2013, 09:47   #40
Легенда
Гигант мысли

Malanka, аааа, я ни разу не экономист и не бухгалтер, а лингвист, поэтому простите мне "погрешности":)

добавлено через 3 минуты
raechka, думаю, государством, которое распределило так нагрузку, а теперь собирается снова её перераспределить,уже в другую сторону:)
Легенда вне форума  

Опции темы