Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.03.2012, 09:37   #1
Mlle Natalie
Гигант мысли

По умолчанию Учимся читать

Дивы, надеюсь, тема будет востребована.

Нашей дочке ровно 5 лет и мы ее учим читать. Давайте делиться опытом в этом нелегком деле. Мы с ней учимся чтению давно, буквы она знала в 1,5 года, говорить начала на взрослом языке хорошо около 3-х, в 4 с небольшим пыталась читать 3-4-буквенные слова. Теперь мы ее некоторое время уже целенаправленно (но без фанатизма) учим читать. Для этого купили кубики Зайцева и много игр дополнительных по этой же методике, домашнюю тетрадь тоже, я прошла курс небольшой по этой методике и теперь занимаюсь с дочкой.
Занимаюсь сама, потому что отдельного курса чтения мы не нашли, для таких деток всё дается в комплексе, а в комплексе я пока не хочу (начнем с сентября на хороших курсах), она и так много занимается и дополнительная нагрузка сейчас ей ни к чему и только навредит. Пошла на курсы я из-за непрофессионального логопеда из детского центра, который поставил диагноз дочке дизартрический компанент и сказал, что у нас всё ужасно. Правда, этот диагноз не подтвердили ни два разных детских невропатолога, к которым я отвела дочку, ни два разных логопеда, которые смотрели дочку спустя неделю и полторы после первого. Но я решила разобраться сама и в интересующих логопедических вопросах, а параллельно узнала много чего про чтение.
В общем, давайте про чтение. Расскажите, кто и как занимается с кубиками Зайцева, какие успехи/неуспехи. Интересен любой опыт.

Что у нас интересного замечено:
1. Кубики помогают научиться читать это точно, помогают быстро. Притом, что дочка не очень хочет этому учиться, но в игре слова всё равно запоминаются и потом воспроизводятся в разных ситуациях.
2. Среди игр мы нашли любимые, выбор большой, можно всякое придумывать. Среди любимых у нас лото (с большими и маленькими карточками), магазин (с картинками продуктов), путешествие (любимая дочкина игрушка или любая, которую она выберет, путешествует по разным карточкам, и параллельно мы придумываем историю, дочка очень любит сочинять истории и сказки, играть по ролям, так что такая ингра ей по вкусу), загадки (дочка обожает разгадывать загадки, в книге к кубикам есть около 50 вариантов или больше, отгадку надо обязательно выложить кубиками, сами кубики как-то не понравились дочке, она привыкла выбирать подарки сама, а тут ей купили (и даже не посоветовались), наверное, поэтому она их в штыки приняла, но всё равно играет в них с нами.
3. Петь попевки дочка пока не любит, хотя петь вообще обожает. Но подождем.
4. Сразу после начала занятий с кубиками дочка стала четче говорить, очень заметно стало, особенно недлинные слова в 3-5 букв, которые она и прочитать может. Правда, и букву Р стала тоже стараться сказать, а пока не может и проявилось гроссирование, я быстро убрала пока слова с этой буквой, чтобы не развивать неправильное Р, скоро к нам начнеит ходить логопед, с ним она освоит эту Р.
5. Дочка стала писать слова. Писать она любит, но пока писала по собственной инициативе только буквы, теперь ей интересно писать срзу слово.
Все изменения стали происходить буквально после первого занятия с ней.
Занимаемся мы почти каждый день, за редчайшим исключением, минимум по 10 минут, хотя игры и на час растягиваются.
Старый 13.03.2012, 10:22   #2
Natuzzi
Гигант мысли

Mlle Natalie, можно башни и замки строить из кубиков и поселять (или прятать) там игрушки. А игрушка, как "заказчик строительства" ;)- выбирает материал: волк-все на О, лиса- с И,заяц- с А и тп. Петь не обязательно попевки: очень забавно выглядят любые детские песенки, лишь бы ритмичные: например, "Я на солнышке лежу" ( из м/ф про львенка и черепаху)-отлично поется)))).
Неплохо написать кубиками короткое предложение-ну, например, "мама варит кашу" и добавлять в него слова, для быстроты ставя вместо них фишки или фигурки: чье предложение самое длинное, тот и выиграл (получите на выходе "Моя любимая и красивая мама Наталья Ивановна с раннего утра варит на нашей новой кухне вкусную гречневую кашу с молоком"))). Тут еще и развитие памяти и внимания хорошо идет.
Natuzzi вне форума  
Старый 13.03.2012, 10:30   #3
Mlle Natalie
Гигант мысли

Natuzzi, спасибо за идеи. С предложениями - не додумалась, в методичках нигде такого не вычитала.
А попевки эти, я так понимаю, чтобы склады быстрее запоминались, они там стоят в определенном порядке и в таблицах в этом же порядке.
Старый 13.03.2012, 10:38   #4
Natuzzi
Гигант мысли

Mlle Natalie, да,попевки для этого. Просто их скучно детям петь (или это только мне так "везет"-я работаю в "развивалке" с кубиками Зайцева)))). Поэтому для подвижных ребят поем так: сверху вниз (едем на санках с горы), снизу вверх-это труднее, поднимаемся в гору, поперек таблицы с добавлением движения (на большой кубик хлопай, на маленький-топай, например), это активизирует несколько центров. Можно читать с двумя указками- мама читает один склад, ребенок дочитывает до слова, потом меняются, очень занимательно: дети всегда стараются "подловить" взрослого, загадывая слова на Щ, Ц и прочие малоупотребительные буквы)))
Natuzzi вне форума  
Старый 13.03.2012, 10:56   #5
Mlle Natalie
Гигант мысли

А как вы вешаете таблицы? Мы пока не повесили. Их нужно повыше, я так пониаю, чтобы ребенок смотрел на них снизу, подняв голову.
Старый 13.03.2012, 11:08   #6
Natuzzi
Гигант мысли

Mlle Natalie, да, таблица вешается высоко-нижняя граница где-то на 1,2м от пола. Нужна очень длинная указка. И еще: учитывайте, чтоб таблица не бликовала, не отсвечивала. В принципе, если есть кубики и сформирован первоначальный навык чтения, то можно и без таблицы: теперь важнее набрать скорость и перейти к чтению предложений: программа телепередач, вывески в магазинах и тп. Раньше диафильмы очень хорошо помогали: хорошая картинка + доступный короткий текст-то, что надо.
Ну, с таблицей, конечно, веселее и подвижнее))))
Natuzzi вне форума  
Старый 13.03.2012, 11:22   #7
Mlle Natalie
Гигант мысли

Мы пока будем без таблиц обходиться, видимо, хотя посмотрим. я так поняла, что их все надо повесить, все 6, а не только 1 - 2... Жалею, что не купила их дочке года 2 назад, когда у неё был сильный интерес к буквам.. Сейчас она уже понимает, что ей читают и это кайф и не хочет сама начинать, а раньше она всё хотела сама делать... И ведь знала об этих кубиках, но как-то не до них было... Но надеюсь, что увлечется она всё-таки. Моет, воспитательнице в садик предложу купить такие кубики.
Старый 13.03.2012, 11:29   #8
Natuzzi
Гигант мысли

Mlle Natalie, не переживайте особенно: на Зайцевскую методику и негативных откликов полно,особенно от учителей. Вы все правильно делаете: механическую "начитку", набор материала для запоминания кубики и карточки вам дадут. Заинтересовать чтением-сложнее, можно хитрости мелкие попробовать: типа остановить чтение на самом интересном месте-а дальше "читай сама", попросить продиктовать бабушке по телефону рецепт,стишок, пост с дивы ;)-якобы маме некогда, составить список покупок, а детка пусть вычеркивает уже купленное и тп
Natuzzi вне форума  
Старый 13.03.2012, 11:37   #9
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Natuzzi Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, не переживайте особенно: на Зайцевскую методику и негативных откликов полно,особенно от учителей. Вы все правильно делаете: механическую "начитку", набор материала для запоминания кубики и карточки вам дадут. Заинтересовать чтением-сложнее, можно хитрости мелкие попробовать: типа остановить чтение на самом интересном месте-а дальше "читай сама", попросить продиктовать бабушке по телефону рецепт,стишок, пост с дивы ;)-якобы маме некогда, составить список покупок, а детка пусть вычеркивает уже купленное и тп
Natuzzi, спасибо за советы!
Список для магазина - идея супер, она любит помогать, думаю, увлечется этой идеей. мы с ней в магазин вместе ездим, пускай сидит в тележке и вычеркивает.
Остальное - надо попробовать. У неё память очень хорошая, она большие тексты учит к спектаклям своим и может запоминать рецепт или что-то ещё после прочтения. а вот не дочитать - начнет требовать. Мы всегда дочитываем всё, не оставляем, надо начать недочитывать.
Надо подумать, как её сподвигнуть, что самой читать интереснее. Следить за текстом, когда я ей читаю, не хочет, ей пальчик или указка мешают. Я в детстве, наоборот, любила следить за тем, как кто-то мне читает.
Старый 13.03.2012, 13:07   #10
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Честно говоря, когда ребенку было года три, я четко осознала, что учить ее читать - это станет началом конца моей нервной системы... и поэтому отдала ее специально обученным людям. То бишь в знакомый всем обучающий центр для малышей. К пяти годам читала моя зайка на "отлично")))
Может быть, и вам не заморачиваться - пусть специалисты занимаются?
Старый 13.03.2012, 13:19   #11
нетта
Провинциалка

Mlle Natalie, сын научился читать в 5 лет, дочь почти в 6. Причем я специально с ними не занималась. У одного, и у второго интерес сам как-то появился. Младшая уже читала, даже не зная всех букв. Спрашивала те буквы, которые не знает.
Оба учились практически самостоятельно по букварю Жуковой
Как только ребенок понимает что к чему и у него начинают получаться слова - читается все подряд ))) Что где увидим, то и читаем )))
Старый 13.03.2012, 13:26   #12
Mlle Natalie
Гигант мысли

Charis, я бы отдала, если бы в центре, в который мы ходим, учили бы читать по методике зайцева, а там учат по слогам, я против учить ребенка читать по слогам. Я за быстрое чтение. у нас в семье меня учили по слогам, я читаю с обычной скоростью, муж не ходил в сад, читать начал целыми словами, никаких слогов, в итоге он читает очень быстро, много, очень много знает, учит сам иностранные языки легко и быстро. Понятно, что ещё есть индивидуальные особенности, но чтение в этом не последнюю роль сыграло.
Вообще у меня цель не читать ее научить, а научить быстро читать слова целиком. Я могу приглашать специалиста на дом, час его работы стоит 1 000 руб, в центре дороже. И главное: для нас это ещё одна игра семейная настольная, которая ещё и приносит большую пользу и экономит бюджет.
Дочка с 1,9 ходит на монтессори, там читать не учили и не учат. Есть отдельный курс подготовки к школе, он нам не подходит. Да и лишний пока, придется отказаться от 2-х других любимых занятий дочкиных, чтобы заменить их на подготовку. Поэтому подготовку перенесли на сентябрь. И в другом месте. Если пройдем конкурс.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от нетта Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, сын научился читать в 5 лет, дочь почти в 6. Причем я специально с ними не занималась. У одного, и у второго интерес сам как-то появился. Младшая уже читала, даже не зная всех букв. Спрашивала те буквы, которые не знает.
Оба учились практически самостоятельно по букварю Жуковой

Как только ребенок понимает что к чему и у него начинают получаться слова - читается все подряд ))) Что где увидим, то и читаем )))
нетта, я не спешу, дочку не тороплю ни в коем случае. Хотя курсы подготовки к школе, на которые мы хотим попасть, предполагают конкурс, но дочка ещё в прошлом году его прошла, там проверяют не знания и умения, а способности к учению. Так что чтение нам и для конкурса не нужно. Первоначально я заинтересовалась кубиками на курсах логопедов, потом стала читать про них больше и поняла, что мы в это будем с удовольствием вместе играть (мало у нас игр, которые бы всем нам были интересны). Плюс - научится читать, потому что чтение поможет ей дальше двигаться.
Старый 13.03.2012, 13:31   #13
нетта
Провинциалка

Mlle Natalie, я со старшим занималась, а вот мелкая сама по себе. У меня нет ни времени, ни, к сожалению, желания...Она теперь пишет...Читает тоже, но вот пишет все подряд...Ошибок море, еще толком ничего не знает, но старается. Подскажешь как писать - через минуту все забыла )))Но зато как читать прикольно )))) Перлы )))
Старый 13.03.2012, 13:38   #14
Mlle Natalie
Гигант мысли

нетта, а как Вы занимались со страшим?
у меня сейчас тоже нет времени заниматься, загружена по уши, но на игры мы время всегда находим, она всегда просит нас с мужем с ней поиграть, пусть 10-15 минут, но играм всегда... Как отказать? Иначе бы только мультики просила бесконечно. Поэтому выискиваю что-то интересное для всех.
Вот и интересно, что ещё можно с кубиками делать. И чтобы на пользу.
Старый 13.03.2012, 13:39   #15
Natuzzi
Гигант мысли

Mlle Natalie, есть очень хорошая авторская методика Н.Буракова-продолжение и развитие метода Зайцева, но именно в направлении скорочтения. В Москве и в центрах по нему работают, и в книжных можно поискать (заказать).Для продвинутого ребенка-лучше кубиков. Вернее, даже не лучше, а просто как более высокий уровень и отработка техники. Даже у школьников технику чтения так улучшают. Ссылок, увы, нет по рукой(((
Natuzzi вне форума  
Старый 13.03.2012, 13:46   #16
Mlle Natalie
Гигант мысли

Natuzzi, спасибо, поинтересуюсь.
Старый 13.03.2012, 19:15   #17
Astess
Гигант мысли

Присоединюсь, Сын в 5 уже хорошо читал. Буквы выучил, в течении полугода, после того как начал говорить, а говорить начал поздно в 2,8.
У меня на стене висел плакат с азбукой, мы с ним играли в игру: "Найди букву" - брала любую книгу с большими заглавными буквами, показывала букву и называла картинку на плакате и он очень быстро запомнил.
Попробовала поучить читать в 4 года, сам просил. учила по букварю Н.С.Жуковой. Слоги давались трудно и слабо получалось. Учился только по желанию, приносит букварь учимся, сам не хочет я не заставляла Но прошло некоторое время, он сам взял букварь и начал потихоньку читать. Сейчас сын в первом классе, читает очень хорошо и быстро.
Но мне кажется многое зависит от самого ребенка. Я тоже в 5 лет уже хорошо читала, а вот мой брат, несмотря на высшее образование, из литературных произведений 3 книги прочитал целиком, и те по школьной программе.
Старый 13.03.2012, 19:53   #18
Mlle Natalie
Гигант мысли

Astess , расскажите подробнее про словарь Жуковой, в чем суть ее методики? я погуглила - не нашла ничего конкретного. Хотелось бы почитать.

Дивы, и быстро читать, много читать и скорочтение - совершенно разные вещи. Был бы интересен чей-нибудь опыт обучения ребенка скорочтению - поделитесь, пожалуйста!
Старый 13.03.2012, 20:05   #19
Astess
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Astess , расскажите подробнее про словарь Жуковой, в чем суть ее методики? я погуглила - не нашла ничего конкретного. Хотелось бы почитать.

Дивы, и быстро читать, много читать и скорочтение - совершенно разные вещи. Был бы интересен чей-нибудь опыт обучения ребенка скорочтению - поделитесь, пожалуйста!
Mlle Natalie; не словарь, а букварь Н.С. Жуковой скачать здесь
мне и моему сыну понравилось, то что все легко и понятно в игровой форме.
Старый 13.03.2012, 23:24   #20
Dazzling
Гигант мысли

6 лет. у меня ребенок билингв, теперь уже с французским доминантным.
я его учила читать по слогам, научила. не быстро, но читает. сложно сказать по какой книжке, потому что у меня этих читалочек штук 30, не говоря уже про книжки с логическим упражнениями и прочим. ни одна книга не понравилась настолько, чтоб сказать---вот, вот она классная методика, везде 70% неинтересных заданий....
а вот во фр.школе его сейчас учат по глобальной методике. и тепреь я вижу негатив для русского языка===он узнает первые три буквы и выдает хрень какую-то , похожую на нужное слово. точно так же происходит с другими незнакомыми на русском языке словами, он не хочет теперь их даже пытаться читать, сразу же придумывает, потом когда говорю НЕТ, психует. короче, у нас последние несколько месяцев реальная проблема с мотивацией к русскому чтению.
так что я за слоговую декриптацию...ну вот пока такой опыт.

Опции темы