Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.04.2012, 12:19   #21
VolvoS80
Banned User

6-й нижний зуб, ранее запломбированы были каналы, зуб разрушился, прошло время и корень почти оброс десной. Надо ли удалять корень, т.к. есть вероятность того, что придётся спиливать десну, чтобы зацепить корень?
Корень не болит и не беспокоит
VolvoS80 вне форума  
Старый 03.04.2012, 13:26   #22
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от VolvoS80 Посмотреть сообщение
6-й нижний зуб, ранее запломбированы были каналы, зуб разрушился, прошло время и корень почти оброс десной. Надо ли удалять корень, т.к. есть вероятность того, что придётся спиливать десну, чтобы зацепить корень?
Корень не болит и не беспокоит
Ели по снимку корень годится для протезирования, надо восстанавливать.
Егор Рузов вне форума  
Старый 17.04.2012, 17:25   #23
k a t e
Читатель

здравствуйте. помогите, пожалуйста. где-то 4 года назад лечили верхнюю шестерку, запломбировали каналы, поставили штифт в них, и очень большую пломбу, т.к. от зуба осталось только 2 стеночки. сейчас пломба эта наполовину вылетела, я посмотрела в зеркало на свой зуб, подумала что он сильно слишком развалился уже и стала настраиваться на коронку. пришла к врачу, он мне сделал снимок, сказал на снимке все хорошо, и сказал что керамику нельзя поставить на этот материал ,из которого сделана фотопломба (керамика не будет на нем держаться), и предложил поставить новую пломбу. я ушла с консультации, сказала, что нужно подумать.но я представляю, если ставить новую пломбу, это же опять сверлить ,что там вообще останется от зуба??? мне кажется если мне опять поставят эту огромную пломбу, она вылетит. получается и пломбу плохо ставить (я так считаю) и коронку нельзя. что делать?? спасибо за ответ
k a t e вне форума  
Старый 17.04.2012, 18:11   #24
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от k a t e Посмотреть сообщение
здравствуйте. помогите, пожалуйста. где-то 4 года назад лечили верхнюю шестерку, запломбировали каналы, поставили штифт в них, и очень большую пломбу, т.к. от зуба осталось только 2 стеночки. сейчас пломба эта наполовину вылетела, я посмотрела в зеркало на свой зуб, подумала что он сильно слишком развалился уже и стала настраиваться на коронку. пришла к врачу, он мне сделал снимок, сказал на снимке все хорошо, и сказал что керамику нельзя поставить на этот материал ,из которого сделана фотопломба (керамика не будет на нем держаться), и предложил поставить новую пломбу. я ушла с консультации, сказала, что нужно подумать.но я представляю, если ставить новую пломбу, это же опять сверлить ,что там вообще останется от зуба??? мне кажется если мне опять поставят эту огромную пломбу, она вылетит. получается и пломбу плохо ставить (я так считаю) и коронку нельзя. что делать?? спасибо за ответ
Сначала зуб нужно восстановить. Делают это так: убирают полностью остатки Вашей пломбы и ставят новую на штифте, либо вклеивают металлическую вкладку. Не беспокойтесь, это только укрепит зуб. Затем все накрывают коронкой. Металлокерамикой или безметаллом, в зависимости от Ваших возможностей. Мнение Вашего врача об отсутствии сцепления между композитом и металлокерамикой не верное, просто нужно использовать специальный цемент.
Егор Рузов вне форума  
Старый 26.04.2012, 07:25   #25
Oles_77
Читатель

По умолчанию Ребенок 8-ми лет выбил 2 передних верхних зуба.

Извините, если я не там создала новую тему... Что можно сделать? Зубы очень сильно откололись (по диагонали, но корни остались). Можно ли наростить зубы 8-летнему ребенку?
Спасибо.
Oles_77 вне форума  
Старый 26.04.2012, 08:41   #26
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Oles_77 Посмотреть сообщение
Извините, если я не там создала новую тему... Что можно сделать? Зубы очень сильно откололись (по диагонали, но корни остались). Можно ли наростить зубы 8-летнему ребенку?
Спасибо.
Сначала определяется жизнеспособность пульпы, про необходимости лечим ее, затем наращиваем специальным материалом на несколько лет. Со временем он потребует замены, поскольку зубы будут менять цвет. Окончательную реставрацию сделают лет в 16 - 18.
Егор Рузов вне форума  
Старый 26.04.2012, 09:03   #27
Oles_77
Читатель

Цитата:
Сообщение от Егор Рузов Посмотреть сообщение
Сначала определяется жизнеспособность пульпы, про необходимости лечим ее, затем наращиваем специальным материалом на несколько лет. Со временем он потребует замены, поскольку зубы будут менять цвет. Окончательную реставрацию сделают лет в 16 - 18.

Спасибо. Идти к стоматологу или ортодонту?
Oles_77 вне форума  
Старый 26.04.2012, 16:50   #28
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от Oles_77 Посмотреть сообщение
Спасибо. Идти к стоматологу или ортодонту?
Стоматологу - терапевту. Ортодонт тоже стоматолог:
Егор Рузов вне форума  
Старый 14.06.2012, 14:15   #29
shpulkina
Рефлексионер

Егор, здравствуйте! Понимаю, что без снимка предметно Вы меня проконсультировать не сможете, попробуй сделать снимок и загрузить его чуть позже, но я хотела спросить - можно ли восстановить совсем разрушенный зуб? Когда от него (после того как вывалилась пломба вместе с последней оставшейся стенкой зуба) остался один страшный коричневый корешок, при условии, что корень будет хороший (извините за такое детское сравнение)? Я имею в виду не протезирование, а реставрацию. Возможно ли реставрировать полностью разрушенный (видимая часть) зуб? Спасибо за ответ.
Старый 14.06.2012, 19:06   #30
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от shpulkina Посмотреть сообщение
Егор, здравствуйте! Понимаю, что без снимка предметно Вы меня проконсультировать не сможете, попробуй сделать снимок и загрузить его чуть позже, но я хотела спросить - можно ли восстановить совсем разрушенный зуб? Когда от него (после того как вывалилась пломба вместе с последней оставшейся стенкой зуба) остался один страшный коричневый корешок, при условии, что корень будет хороший (извините за такое детское сравнение)? Я имею в виду не протезирование, а реставрацию. Возможно ли реставрировать полностью разрушенный (видимая часть) зуб? Спасибо за ответ.
Да,можно. Присылайте снимок и фото.
Егор Рузов вне форума  
Старый 06.07.2012, 13:40   #31
shpulkina
Рефлексионер

Цитата:
Егор, здравствуйте еще раз. Сделала снимок. Доктор сказал, что зуб на удаление. :((( Решила у Вас уточнить еще раз (собрать мнения, так сказать), потому что ну очень не хочется удалять.
Старый 06.07.2012, 13:53   #32
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Егор, здравствуйте еще раз. Сделала снимок. Доктор сказал, что зуб на удаление. :((( Решила у Вас уточнить еще раз (собрать мнения, так сказать), потому что ну очень не хочется удалять.
С вероятностью 90% удаление, но если запишетесь на консультацию, мы его немного обработаем, возможно будет из этого зуба сделать два маленьких. Хотя шансы не большие.
Егор Рузов вне форума  
Старый 06.07.2012, 15:11   #33
shpulkina
Рефлексионер

Цитата:
С вероятностью 90% удаление, но если запишетесь на консультацию, мы его немного обработаем, возможно будет из этого зуба сделать два маленьких. Хотя шансы не большие.
Егор, посмотрите, пожалуйста, еще на этот снимок. Хочу его (зуб, тоже 6-ка с другой стороны) отреставрировать. Ориентировочно какова будет стоимость реставрации в Вашей клинике, если придется плюс ко всему перепломбировать оба канала.
Старый 11.07.2012, 08:25   #34
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Егор, посмотрите, пожалуйста, еще на этот снимок. Хочу его (зуб, тоже 6-ка с другой стороны) отреставрировать. Ориентировочно какова будет стоимость реставрации в Вашей клинике, если придется плюс ко всему перепломбировать оба канала.
Перепломбировка каналов 1 -2 млн, пломба на штифтах около 1 млн, если коронка то 2 млн
Егор Рузов вне форума  
Старый 10.09.2012, 11:16   #35
bedronka
Читатель

Здравствуйте, Егор!

Я слышала, что зубы можно лечить не зубодробильной машинкой, а хелазоном (простите, если неправильно написала – гугл выдает только инфу про какого-то моллюска). Можете просветить, что за новинка? Может, стоматолог станет скоро моим любимым врачом?
bedronka вне форума  
Старый 10.09.2012, 13:29   #36
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от bedronka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Егор!

Я слышала, что зубы можно лечить не зубодробильной машинкой, а хелазоном (простите, если неправильно написала – гугл выдает только инфу про какого-то моллюска). Можете просветить, что за новинка? Может, стоматолог станет скоро моим любимым врачом?
технологии Healozon более десяти лет, у нас этот аппарат уже восемь.
Он лечит только начальный кариес, но очень быстро и безболезненно.
Егор Рузов вне форума  
Старый 10.09.2012, 13:36   #37
bedronka
Читатель

Цитата:
Он лечит только начальный кариес, но очень быстро и безболезненно.
А можете описать, что это вообще за штука и как она работает? Она вылечивает с первого раза окончательно и необратимо или нужно повторять? И сколько стоит спасение рядового зуба?
bedronka вне форума  
Старый 10.09.2012, 13:54   #38
saran
Читатель

Цитата:
Он лечит только начальный кариес
а что такое НАЧАЛЬНЫЙ кариес? может картинки есть показать?
saran вне форума  
Старый 11.09.2012, 11:36   #39
Егор Рузов
Стоматолог

Цитата:
Сообщение от bedronka Посмотреть сообщение
А можете описать, что это вообще за штука и как она работает? Она вылечивает с первого раза окончательно и необратимо или нужно повторять? И сколько стоит спасение рядового зуба?
Она стерилизует полость и запускает механизм естественной реминерализации. Стоит около 200000 рублей, результат контролируется специальным прибором DIAGNODENT. Рецедив возможен, надо посещать стоматолога раз в полгода.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от saran Посмотреть сообщение
а что такое НАЧАЛЬНЫЙ кариес? может картинки есть показать?
На глаз не всегда можно определить, помогает лазерный прибор DIAGNODENT
Егор Рузов вне форума  
Старый 29.09.2012, 18:57   #40
xelrf
Читатель

Егор, скажите, пожалуйста, свое мнение.

46 зуб, верхний снимок сделан полгода назад, нижний сейчас.
После ортодонтического лечения начали в 46 тоже перелечивать каналы под коронку. Сейчас ортопед и терапевт говорят удалять зуб, т.к. вокруг мезиального корня уже очаг, и один мезиальный канал непроходим (там осколок инструмента), второй канал в этом корне уже залечили, чего нет на снимке.
Мне, конечно, жаль удалять, т.к. придется умертвлять 45, ставить мост. (за 47 еще не брались, но там вроде бы тоже тоже есть инструмент)

Исходя из такого состояния корня 46, есть ли у зуба какие-то шансы, на ваш взгляд, или уже только удаление?

Спасибо заранее

Ссылка на снимок https://www.dropbox.com/s/6wyofozsl1...%2046%20PM.jpg
xelrf вне форума  

Опции темы