Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.06.2013, 18:08   #21
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
Может стоит подумать о партнере ?
согласна. Вам это не помешает, особенно на первых порах. В любом случае, вместе проще. Есть с кем ответственность поделить, перетереть, так сказать, обсудить-подумать.. Я так понимаю, что сейчас такого человека нет.. Им бы мог выступить муж, но не желает. Одной очень тяжело. Очень.

Доверенного лица в команде нет? Не просто подчиненного? Нет ли хорошей, реальной подруги, которую можно взять на работу? (Дивы ща меня тапками забросают, боюсь:)))))

добавлено через 11 минут
Эстерсита, косяки сомнительные. С чего Вы взяли, что это прям "косяки"? Это муж сказал?

Цитата:
Сообщение от Эстерсита Посмотреть сообщение
Если вижу, что человек, например, часто ходит на перекур, не могу подойти к нему и предъявить претензию по поводу того, что разбазаривается рабочее время. Мне кажется, что он обозлится и будет хуже работать, саботировать .
Смотрите. Есть разные люди. Одних прижмешь - начинают работать лучше. Других прижмешь - обижаются.. Надо разобраться, кого прижимать, а кого не стоит. Дальше. Есть люди, которых не жаль потерять - уволится, ну и на здоровье, новый стопро хуже не сработает, а ведь есть вероятность, что и лучше!

Если сотрудник действительно ценный, Вы понимаете, что лучше трудно будет сыскать, то хай себе курит!!! Свое здоровье гробит:)))) Можно ж и в шутку замечание сделать: "А ты все куришь и куришь.. Работа ладно, я уже за твое здоровье беспокоюсь!"(так по-матерински заботливо:) Или: "Сам знаешь, у нас количество перекуров не регламентируется, но нужно успеть сегодня то-то и то-то сделать"..

А если Вы понимаете, что аналогичную работу сделает почти любой - можно и прямо сказать:) Уволится - тем ему хуже:)) Где он себе такого лояльного начальника найдет, ну подумайте??

С увольнениями такая проблема была (лично у меня). Казалось, что адекватной замены не найти! Завскладом психанул, увольнялся - я плакала!! Реально плакала! (не ему в лицо, конечно, а в одиночку).

Но поверьте - на его место пришли не хуже!!! А во многом лучше. Лояльнее к нашей компании и ко мне лично, например. А это уже полдела.

Так что к этому вопросу - кто уволится, а кто нет - надо философски относиться. Ваши люди всегда останутся с Вами. А не Ваши Вам не нужны! Это не часть Вашей команды, это так, случайность, затыкание дырок.

А сколько людей потом просятся вернуться!! Это поднимает самооценку, я Вам скажу.

добавлено через 7 минут
Цитата:
И заметила, что людей пыталась набирать не столько по знаниям, сколько по желанию работать именно у меня и в этой конкретной сфере. То есть - ориентировалась на симпатию. Считала всегда, что если человеку работа нравится и интересна, он будет хорошо работать. И будет работать плохо, если на него давить.
Сейчас понимаю, что неправильно все это.
Не вижу ничего неправильного в Ваших суждениях, вот честно. Пускай другие Дивы тоже оценят со стороны, верно это или нет.

Мне лояльность компании очень импонирует. Это и преданность, и умение прыгнуть выше своей головы.. Гораздо лучше, чем человек, пришедший работать к Вам только из-за того, что у Вас оклад на 50 долл больше или офис на 3 остановки ближе..

И конечно, все друг другу должны быть симпатичны. Вы им, они Вам..

А их знания.. Как Вы можете точно оценить кол-во знаний.. Не представляю.. Вы ж не являетесь знатоком во всех областях..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Недостаточно ясно формулирую задачи.
этому даже не знаю, как можно научиться. Но учиться надо..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
по мнению окружающих, я - "мутная и невнятная" (с).
вот кто, кто эти окружающие, которые все знают и умеют, это во-первых, а во-вторых, так умело опускают Вашу самооценку ниже плинтуса? Зачем им это? Задумайтесь..
Старый 02.06.2013, 18:09   #22
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Маловато вводных, хотя бы в двух словах, в чем суть того, чем занимаетесь ?
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 02.06.2013, 18:15   #23
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
не умею ни задачи корректно ставить, ни контролировать с толком .
чем "короче" задача, тем легче ее ставить и контролировать. Попробуйте для себя выработать алгоритм решения конкретной задачи, пускай и вместе с бухгалтером или маркетологом. Т.е. таким образом: называете объемную задачу. Сами же спрашиваете: "Как Вы считаете, с чего мы начнем?" Бухгалтер отвечает: "Сначала мне нужно будет просмотреть такие-то документы, посчитать то-то". Вы: "Прекрасно.. Это, видимо, Вы успеете сделать до завтрашнего обеда. А что дальше?" "Дальше, - отвечает она, - я буду смотреть эти цифры, считать то-то и то-то.." ну и так далее.. Сразу сроки, сразу конкретные действия оговаривайте. Немножко по срокам поджимайте! Скажет, сделаю завтра к концу дня, удивляйтесь: "Ой, а разве до обеда Вы не успеете? Ведь потом эти цифры нужны М.И, он не успеет выполнить свою часть работы. Постарайтесь, прошу Вас, побыстрее.." Ну и в день, когда она выполняет эту работу, не грех и поспрашивать участливо: "Ну как, все хорошо? Успеваете?" "Ну Слава Богу!":))
Старый 02.06.2013, 19:28   #24
welness
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Поддерживаю! Для этого мы и создавали специальную рубрику, чтобы у наших Див было достаточно успешных и, что самое главное, - ВДОХНОВЛЯЮЩИХ примеров.
Welness, сбросьте мне, пожалуйста, в личку координаты Оксаны, если у Вас они есть (разумеется, с ее согласия).
Я попробую завтра с ней поговорить. Если согласится - скину обязательно.
welness вне форума  
Старый 02.06.2013, 20:48   #25
lyssy
Гигант мысли

Эстерсита, вот про перекуры - это смотря какой специальности человек..Многие программисты, например, думают во время перекуров. Им так проще. Т е это не способ отлынивать, а способ оторвать глаза от монитора и обдумать проблему еще раз.
И вообще я считаю, раз Вас волнует вопрос личного совершенствования в этой области - это уже огромный шаг к успеху
lyssy вне форума  
Старый 03.06.2013, 17:41   #26
Василий Пронь
Квадратный апельсин

Провожу тренинг для руководителей "Профессиональная и личностная компетентность руководителя". Как раз об аспектах управления людьми и внутренней готовности нести за это ответственность. Пишу частично в качестве рекламы - думаю эта программа может быть полезна по существу вопросов.

Что сказать от себя - на мой взгляд - стиль руководства может быть разным. И в этом может быть сила. Соглашусь что женщине пытаться изображать из себя мужчину-руководителя - не есть правильно и не есть эффективно.
Женщина может быть эффективным руководителем. Да и вопрос не только гендерный. Есть разные типы и мужчин и женщин - и даже у них стиль руководства разный.
Тем не менее, есть определенные навыки, которым важно и можно учиться. Этим самым ускоряя приобретение полезного опыта и сокращая число ошибок в реале.
И для руководителей это в первую очередь несколько вещей:
- управление собой (как самым важным ресурсом),
- управление коммуникациями с людьми,
- управление ресурсами.

Базовая программа, которую я провожу тут http://kv-apelsin.com/courses/business/kompruk/ (если тут нельзя вставлять ссылки- модератор скажите я удалю).

И наверное главное, что я хотел сказать Эстерсите - что всему можно учиться и делать это гармонично для своей жизни. Т.е. поддержать не отказываться от своих мечт. Но и не делать это в ущерб отношений. А искать гармоничный путь совмещения.
Василий Пронь вне форума  
Старый 03.06.2013, 19:53   #27
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Василий Пронь Посмотреть сообщение
Базовая программа, которую я провожу тут http://kv-apelsin.com/courses/business/kompruk/ (если тут нельзя вставлять ссылки- модератор скажите я удалю).
Ссылки на белорусские ресурсы у нас на форуме запрещены, кроме ссылок на сайты партнеров Портала (клиенты, информационные партнеры, участники дисконтной программы). Вы же у нас в дисконтной программе есть.
ЕУ вне форума  
Старый 03.06.2013, 21:39   #28
Amann
Гигант мысли

Эстерсита,
имея определенные человеческие качества, даже не всегда лежащие на поверхности и вам пока неведомые, руководству и лидерству однозначно можно научиться, особенно если есть желание и стремление. Конечно, лучший учитель это опыт, но если рядом нет достойного учителя, а набивать шишки нет времени, я бы порекомендовала пойти на долгосрочный бизнес-курс в школе типа IPM и т.п. Только заранее нужно поинтересоваться, кто будет сокурсниками. Надо именно руководящий лидерский курс. Даже, в первую очередь, не с точки зрения изучения теории, а с точки зрения заведения сетей связей и общения. Люди делятся между собой опытом, могут дать дельные советы. Увидите реальные примеры хороших руководителей, если повезет) Часто в виде кейсов разбираются реальные жизненные ситуации. Во всяком случае, поймете, куда двигаться дальше.
Из книг можно почитать классику Питера Друкера "Эффективный руководитель" и др. Старье, но читается легко без спецподготовки
Amann вне форума  
Старый 03.06.2013, 22:36   #29
Эстерсита
Читатель

Цитата:
Сообщение от Amann Посмотреть сообщение
я бы порекомендовала пойти на долгосрочный бизнес-курс в школе типа IPM и т.п.
Долгосрочные вылазки для меня - на данный момент проблема. Все-таки роль мамы никто не отменял. И семья моя тоже для меня что-то да значит. В том-то и дилемма - обучаться надо, а предлагаемые обучения мне не подходят по расписанию На выходные мы с семьей обычно уезжаем к родителям - это традиция, которую мы не нарушаем. По вечерам заниматься - получается редко, устаю очень и слабо уже соображаю.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Василий Пронь Посмотреть сообщение
Дат не нашла. Можно по поводу расписания подробнее?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
чем "короче" задача, тем легче ее ставить и контролировать. Попробуйте для себя выработать алгоритм решения конкретной задачи, пускай и вместе с бухгалтером или маркетологом. Т.е. таким образом: называете объемную задачу. Сами же спрашиваете: "Как Вы считаете, с чего мы начнем?" Бухгалтер отвечает: "Сначала мне нужно будет просмотреть такие-то документы, посчитать то-то". Вы: "Прекрасно.. Это, видимо, Вы успеете сделать до завтрашнего обеда. А что дальше?" "Дальше, - отвечает она, - я буду смотреть эти цифры, считать то-то и то-то.." ну и так далее.. Сразу сроки, сразу конкретные действия оговаривайте. Немножко по срокам поджимайте! Скажет, сделаю завтра к концу дня, удивляйтесь: "Ой, а разве до обеда Вы не успеете? Ведь потом эти цифры нужны М.И, он не успеет выполнить свою часть работы. Постарайтесь, прошу Вас, побыстрее.." Ну и в день, когда она выполняет эту работу, не грех и поспрашивать участливо: "Ну как, все хорошо? Успеваете?" "Ну Слава Богу!":))
Спасибо! Попробую обязательно вашу методику.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от lyssy Посмотреть сообщение
Эстерсита, вот про перекуры - это смотря какой специальности человек..Многие программисты, например, думают во время перекуров. Им так проще. Т е это не способ отлынивать, а способ оторвать глаза от монитора и обдумать проблему еще раз.
Боюсь, это не тот случай. Если человек пошел курить и зацепился языком с кем-то из соседнего офиса - вряд ли это обдумывание.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
Маловато вводных, хотя бы в двух словах, в чем суть того, чем занимаетесь ?
Я хочу открыть свой салон красоты, но такой, чтобы в нем были какие-то свои фишечки. Но пока никак не могу толком собраться с силами и сделать рывок . Веду, так сказать, подготовительные работы. Но уже на этом этапе у меня вылазит масса вопросов и лаж. У меня нет спонсора - это я как ответ на вопрос о том, чтобы нанять директора. Сбережения все - мои личные, денег пока еще недостаточно, для того, чтобы взять и смочь вот так просто нанять директора, который бы взял на себя организацию. С партнерами и подругами - сложновато. Я обращалась ко многим. Но те, у кого есть деньги, говорят, что я на этом не заработаю. Для остальных идея не особо интересна.
Эстерсита вне форума  
Старый 03.06.2013, 22:53   #30
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Боюсь, это не тот случай. Если человек пошел курить и зацепился языком с кем-то из соседнего офиса - вряд ли это обдумывание.
Ну разные люди бывают, конечно, но у меня вот только сегодня было: бьюсь, никак не могу понять, где трабла. Пошла выпить кофе (не курю), минут 15 протрепалась о пряниках и шпильках со знакомой девочкой. Возвращаюсь - опа!
Наверное, надо по эффективности работы смотреть. А вообще многие психологи и специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют работать в режиме 45 мин сосредоточенный (!) труд, 15 мин отдых. Конечно, так получается чистого рабочего времени 6 ч, а не 8, но зато время расходуется гораздо эффективнее, а кроме того, проводились эксперименты и, оказывается, работники которые считаются очень усердными, чистого времени на работу тратят не более 3-4 часа в день. Все из книги Яны Франк "365 дней творческого человека"
Старый 04.06.2013, 00:39   #31
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, тут соглашусь. Мозг не может работать бесперебойно 8 часов. Даже час. Все равно отвлекается, потому что по законам физиологии 45 минут - цикл работы мозга.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 04.06.2013, 07:03   #32
Лека
Гигант мысли

Цитата:
в одном крупном европейском банке, в его центральном офисе, находящемся во Франкфурте-на-Майне есть огромная зона отдыха с зимним садом, автоматами с кофе и снеками (это кроме ресторана для сотрудников). Сотрудники могут туда выходить в любое время и на любой период времени. На мое изумление этому факту моя коллега-немка сказала "Моя ошибка дороже обойдется банку, чем 15 минут времени, которые я отдохну".
Старый 04.06.2013, 07:33   #33
Катечка
Гигант мысли

Эстерсита, как-то у вас с мотивацией к открытию бизнеса слабовато. У меня сложилось такое впечатление по вашим ответам. Дело не в перекурах, дело в том, что вы должны себя в бизнесе понять. какая вы, каковы ваши стремления, амбиции, планы. Бизнес-план есть? расчеты сделали? шаги по подбору кадров, по продвижению салона продумали? спрос изучили?

добавлено через 3 минуты
Лека, согласна. сюда же, кстати, тот факт, что мы все в рабочее время на Диве появляемся. Для какого-то начальника это будет концом света и нарушением, другой и не заметит. Не потому, что идиот, а потому, что смотрит на результат.
Это не к тому, что нужно все на самотек пускать. Дисциплина нужна и очень. Просто каждый рабочий момент нужно рассматривать с разных ракурсов, чтобы видеть и его минусы и возможные плюсы.
Старый 04.06.2013, 07:39   #34
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Лючия, тут соглашусь. Мозг не может работать бесперебойно 8 часов. Даже час. Все равно отвлекается, потому что по законам физиологии 45 минут - цикл работы мозга.
Я очень люблю ставить на себе эксперименты по тайм-менеджменту и проверила эту теорию на себе. Очень трудно сосредоточиться на 45 мин, так чтобы вообще не отвлекаться от работы, и еще очень трудно чувствовать время (я пользовалась комп прогой таймером). Но в конце дня оказалось, что я сделала почти двойной объем обычной работы. Задумалась...
Старый 04.06.2013, 14:45   #35
For only you
De amatista

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Я очень люблю ставить на себе эксперименты по тайм-менеджменту и проверила эту теорию на себе. Очень трудно сосредоточиться на 45 мин, так чтобы вообще не отвлекаться от работы, и еще очень трудно чувствовать время (я пользовалась комп прогой таймером). Но в конце дня оказалось, что я сделала почти двойной объем обычной работы. Задумалась...
а что за прога?
Старый 04.06.2013, 15:53   #36
Лючия
Нежная убийца

For only you, да их в инете выше крыши, у меня гаджет из Windows 7.
Старый 05.06.2013, 11:51   #37
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от welness Посмотреть сообщение
Я попробую завтра с ней поговорить. Если согласится - скину обязательно.
Держите в курсе

Цитата:
Сообщение от lyssy Посмотреть сообщение
И вообще я считаю, раз Вас волнует вопрос личного совершенствования в этой области - это уже огромный шаг к успеху
Когда возникает потребность в чем-то, начинаешь сразу обращать внимание на то, что этого касается. Когда у меня ребром встал вопрос о повышении компетенций как руководителя, на горизонте появилась книга Николая Рысева "11 правил руководителя №1". Не факт, что она - самая лучшая по этой теме, но именно она мне легла на душу лучше остальных. Я потом еще скачала MP#-файл и периодически хожу слушаю отдельные главы.
Но даже сейчас, поле ее прочтения, я понимаю, что все равно книг недостаточно. Нужно все отрабатывать на практике - только так это внедряется на уровне автоматических навыков. Мне вот сейчас самой хотелось бы некоторые моменты в себе и в самой деятельности улучшить, но теоретизированные семинары мне мало интересны, а толковых практических тренингов или сессий я в поле зрения в данный момент не вижу. Вообще заметила, что для меня лично польза любого обучения оценивается с точки зрения сохранения всех полученных знаний в голове и с точки зрения скорости и КПД внедрения. А то учиться можно много и долго, но если из мозгов все выветривает - проку никакого.
ЕУ вне форума  
Старый 05.06.2013, 12:04   #38
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
но теоретизированные семинары мне мало интересны
Может, от того что я всему училась исключительно на практике (не довелось мне в теории все это услышать), я даже представить себе не могу, как можно научиться руководить теоретически, в институте например..
Старый 05.06.2013, 14:26   #39
ЕУ
DiVA.BY®

Крошка Ру, ну вот о том и речь
ЕУ вне форума  
Старый 05.06.2013, 20:51   #40
kreativka
Кандидат

очень интересная тема. Я уже пять лет как директор, но развитие не останавливается на минуту. Такое ощущение, что если ты остановишься, то тебя растопчут... Вспонимаю, каким руководителем я была 5, 4, 3 года назад - улыбаюсь. И тем не менее, понимаю, что для того, чтобы быть хорошим руководителем-женщиной, нужно иметь здоровую (в значении в нормальных рамках) стервозность, а она в крови. Она или есть или её нет. ВО всяком случае, мне не получается развить такое качество у себя.
Из моих личных наблюдений - нужно хорошенько наблюдать за своими ключевыми подчиненными, потому что все мы разные люди и под одну гребёнку нельзя. Точнее можно, но это не так эффективно. Например, у меня есть дама, которая не сможет начать работать, пока ей всё не объяснишь и не разложишь по полочкам. Сначала меня бесило что надо с ней нянчиться, но потом заметила, что если я потрачу 10 лишних минут своего времени на то, чтобы подробно объяснить задачу и выслушать сомнения по поводу того, выполнима ли она, и найду пару слов на то, чтобы подбодрить человека, то задание выполняется практически на треть быстрее! И есть у меня диаметрально противоположная дама - ну нельзя ей указания давать о порядке производства работы. Ибо - "я и так знаю, что мне делать!"
Также у меня в коллективе заведено правило - приходить ко мне с вопросом только придумав возможные варианты ответа или только если совсем никак не получается найти решение. Если слышу, что ответ на вопрос лежит на поверхности и человек просто поленился ответить, то я его отправляю подумать, максимум могу подсказать, где найти ответ на вопрос. Сначала мои сильно возмущались, а потом втянулись, стали самостоятельнее, более вдумчивыми, и конечно гораздо меньше дёргают меня по всякой ерунде...
Многое просто взято из наблюдений за людьми и другими руководителями... Но всё же есть желание сходить на какой-либо практический тренинг. Поэтому постою, послушаю, что говорят )

добавлено через 10 минут
И кстати да - Чуракова Оксана - огонёк ))))

Последний раз редактировалось kreativka; 05.06.2013 в 20:50.
kreativka вне форума  

Опции темы