Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 03.05.2011, 19:29   #41
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Клеопатр@ Посмотреть сообщение
Поправьте меня, если это не так.
поправляю.
во-первых, это стереотипы, которые живы, чаще всего, в первую очередь в голове той, которая не решается на развод.
во-вторыз, если человек ставит общественное мнение выше своих потребностей....это повод для серьезного анализа страхов и комплексов этого человека.
Я понимаю, что в советское время, во временя сильного влияния партии и т.д. общественное мнение, "разведенка" - все это было клеймом и реально влияло на жизнь человека. Но этого уже давно нет.
Старый 03.05.2011, 19:37   #42
jessamine
Гигант мысли

Клеопатр@, лично я абсолютно не вижу "дефектности" в разведенных женщинах. И почему нельзя "тра-ся", находясь в разводе? Будто замужем все только с мужьями спят. Или только со СВОИМИ мужьями? И нафига спасать то, что уже умерло?
У меня, кстати, все близкие родственники в разводе (бабушки по обеим линиям, родители). А я замуж специально не выхожу, чтоб традицию разводов нарушить. (шучу)
jessamine вне форума  
Старый 03.05.2011, 20:18   #43
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Дивы и им сочувствующие!
В данной ситуации вы упускаете один существенный момент - реальное отношение к разведенной (одинокой) женщине со стороны общества.
Априори - для большинства она становится человеком второго сорта.
Одиночка, разведенка - это самые невинные слова в ее адрес. Если такая женщина где-то пытается доказать свою правоту - какой первый комментарий в ее адрес? Правильно: разведенка, никто ее не тр...ет, вот и злая, правильно муж сделал, что ушел! Ведь так?
Никто не позовет разведенную подругу на семейный праздник - вдруг на мужа позарится.
Никто ее не пожалеет - считается, что в несложившихся обстоятельствах виновата жена: не спасла семью, не пожертвовала собой, была плохой хозяйкой..
И это общественное мнение заставляет жен держаться за своих мужей сильнее, чем дети, деньги и совместно нажитое имущество.

Я даже не поправлю, а сильно возражу))
Кстати, разведена-это гораздо лучше, чем вообще не была замужем (эт я со своей колокольни резюмирую с сарказмом))). Как говорят застарелые аксакалы- надо всё же сходить в ЗАГС, а там хочешь-живи, хочешь- разводись. Зато вопросов типа - "а ты чего не замужем до сих пор" ни у кого не возникает)))

А если серьёзно. Общаюсь с людьми старше себя и отмечаю, что очень многие разведены, со взрослыми и не очень детьми. Состоявшиеся, интересные личности, пусть и с семейным стажем. И НИКТО не чувствует себя ущербной или второго сорта.
Все страхи надуманы и навязаны. Счастлив в семейной жизни- это здорово, не нравится- живи, как тебе и твоим детям хорошо, не задумываясь, что говорят соседи и прочие. Жить с оглядкой, что подумают о тебе другие, очень печально))
Vic вне форума  
Старый 03.05.2011, 20:19   #44
Kroha
Приятный собеседник

Клеопатр@, честно признаюсь, даже и не думала, что в современном обществе умные люди могут так думать!!!
Kroha вне форума  
Старый 03.05.2011, 20:31   #45
Пёрышко
Рефлексионер

Тихо обалдела от слов Клеопатр@...)))) думала такой текст, возможо услышать только в старых добрых советских фильмах
За три года своего "разведенного" состояния ни разу не слышала про ущербность, беззащитность и недатрах...ть)))
По поводу разводиться или терпеть, могу сказать за себя и из своего опыта: если выбираешь терпеть, надо четко понимать ради чего. Скажу сразу, дети- это не аргумент, НИКОГДА они потом не скажут спасибо за этот "ПОДВИГ".
А если выбор в пользу развода, то могу сказать:я не знаю ни одну женщину, которая бы стала жить хуже после развода.
Пёрышко вне форума  
Старый 03.05.2011, 20:41   #46
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Пёрышко Посмотреть сообщение
А если выбор в пользу развода, то могу сказать:я не знаю ни одну женщину, которая бы стала жить хуже после развода.
о даааа! просто развод очень сильно мобилизует. возможно включаются какие-то скрытые возможности. возможно ,хочется доказать что чего-то стоишь. а может просто банально пытаешься прокормить оставшуюся семью:) даже для себя я не смогла объяснить причину своего резко улучшегося матер. состояния:)
разведенные подружки тоже далеко не бедствуют. по крайней мере позволяют себе гораздо болше , чем будучи замужем.
Танюха вне форума  
Старый 03.05.2011, 20:51   #47
Муська
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Пёрышко Посмотреть сообщение
Тихо обалдела от слов Клеопатр@...))))
вот и я... я только не поняла, она всерьёз это написала?
Старый 03.05.2011, 21:13   #48
Пёрышко
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
о даааа! просто развод очень сильно мобилизует. возможно включаются какие-то скрытые возможности. возможно ,хочется доказать что чего-то стоишь. а может просто банально пытаешься прокормить оставшуюся семью:) даже для себя я не смогла объяснить причину своего резко улучшегося матер. состояния:)
разведенные подружки тоже далеко не бедствуют. по крайней мере позволяют себе гораздо болше , чем будучи замужем.
согласна..)))к этому можно еще добавить, что женщина, когда остается одна, хотя слово то "одна" оно на самом деле условное..)) вообщем после развода, женщина чаще к себе прислушиваться начинает, а что она вообще хочет от этой жизни, что может? именно поэтому многие идут учиться, кто-то решает поменять работу, а кто-то начинает с перемен во внешнем виде...))))
Освободившееся пространство, если развод осознанный, оно ведь быстро заполняется: друзья, книги, хобби, и т.д. Когда закрывается одна дверь, все открывается как минимум следующая...)) Надо только себя слушать и понимать, чего Ты хочешь.
Цитата:
вот и я... я только не поняла, она всерьёз это написала?
ключевое слово - написала...))))
Пёрышко вне форума  
Старый 03.05.2011, 22:47   #49
electro
Гигант мысли

Цитата:
Я следующая в очереди поправляющих. Это в корне не так. Если вы живете под давлением общественного мнения, причем мнимого, то не стоит свое отношение проецировать на все общество. Полный бред написали.
Старый 04.05.2011, 09:40   #50
Designer
Гигант мысли

Цитата:
Никто не позовет разведенную подругу на семейный праздник - вдруг на мужа позарится.
Никто ее не пожалеет - считается, что в несложившихся обстоятельствах виновата жена: не спасла семью, не пожертвовала собой, была плохой хозяйкой..
А с этими утверждениями согласна. Не у всех значит демократичные компании.
Мою свекровь не звали на праздники подруги исключительно по этой причине. Время - современное, закалка - старая.
Designer вне форума  
Старый 04.05.2011, 09:42   #51
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Designer Посмотреть сообщение
А с этими утверждениями согласна. Не у всех значит демократичные компании.
Мою свекровь не звали на праздники подруги исключительно по этой причине. Время - современное, закалка - старая.
вот сейчас, в наше время не зовут ее?
ну....всегда есть исключения, конечно, но вот все это:
Цитата:
считается, что в несложившихся обстоятельствах виновата жена: не спасла семью, не пожертвовала собой, была плохой хозяйкой..
ну чушь собачья, право слово.
и вот да, только сейчас обратила внимание на "никто ее не пожалеет"...а она достойна жалости? она ХОЧЕТ жалости? по мне, так это комплимент - человек не вызывает желания его жалеть.
Старый 04.05.2011, 11:41   #52
Джинжер
Имбирный пряничек

моя бабушка развелась с мужем -алкоголиком ,и много лет жила и тащила 2-х дочерей и стареньую маму одна. а в 40 лет, вышла со всем своим "приданным" за моего дедушку (неродной, но никто иначе его и не называл) и жили 30 лет душа в душу, и это в советские времена! А мою маму отец бросил, когда ей 50 исполнилось, и знаете, она конечно очень мнительная, и очень страдала, и была уязвлена, но у нее кавалеры не переводятся, и букеты и подарки она порой получает такие, что папа мой за всю жизнь ей не подарил
Джинжер вне форума  
Старый 04.05.2011, 12:44   #53
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Джинжер Посмотреть сообщение
моя бабушка развелась с мужем -алкоголиком ,и много лет жила и тащила 2-х дочерей и стареньую маму одна. а в 40 лет, вышла со всем своим "приданным" за моего дедушку (неродной, но никто иначе его и не называл) и жили 30 лет душа в душу, и это в советские времена!
У моей бабушки практически та же история, только замуж во второй раз чуть пораньше. А так в точности то же самое, тоже душа в душу жили И никто бабушку не осуждал, наоборот, хвалили, что с алкашом развелась.
Старый 04.05.2011, 15:31   #54
Only Smile
Гигант мысли

marvel, это высокопарые слова, которые прилично говорить, но очень трудно им следовать.
В реальной жизни подавляющее большинство женщин ограничит свои контакты с разведенной подругой, тем более в компании со своим мужем. И поступят так не ограниченные и тд., как вы пишите, женщины, а практически все женщины, в особенности те, чьи мужья заслуживают внимания. А относяться не только женщины, но и мужчины, в их глазах - разведенная женщина - это легкодоступная женщина без претензий, готовая довольствоваться малым, у которых все нервы от "не...ба".
во-вторых, любой работодатель при прочих равных условиях возьмет на работу замужнюю
в-третьих,общественное мнение коллег, соседей, школьных учителей и просто знакомых, к сожалению, еще никто не отменял.
Еще раз повторю: штамп "разведенка" удерживает от развода сильнее остальных причин.
Only Smile вне форума  
Старый 04.05.2011, 15:36   #55
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
marvel, это высокопарые слова, которые прилично говорить, но очень трудно им следовать.
В реальной жизни подавляющее большинство женщин ограничит свои контакты с разведенной подругой, тем более в компании со своим мужем. И поступят так не ограниченные и тд., как вы пишите, женщины, а практически все женщины, в особенности те, чьи мужья заслуживают внимания. А относяться не только женщины, но и мужчины, в их глазах - разведенная женщина - это легкодоступная женщина без претензий, готовая довольствоваться малым, у которых все нервы от "не...ба".
вы это на основании своего опыта? или опыта подруг говорите? ну вот к меня 2 из 2 подруг разведены, муж не урод, но и в голову такие мысли не приходили. и из неблизкого круга, разных возрастов, есть разведенные. Но слова :легкодоступная, разведенка в голову не идут. Да вообще как-то не делаю различий. замужем, не замужем - никакой разницы не вижу.
Возможно, проблемка в самооценке жен, которые ограничивают контакты с разведенными? иным не объясню.
Старый 04.05.2011, 15:38   #56
Toad
Гигант мысли

Клеопатр@, с кем же вы общаетесь-то?)))
махровейшая дичь. честное пионерское.
Старый 04.05.2011, 15:41   #57
toda-t
Гигант мысли

Клеопатр@, о да, лучше жить с кобелем или пьяницей, это общество одобрит...только не "разведенкой"
Надо же! Не думала что в наше время есть люди которые так мыслят...искренне удивляюсь.

Последний раз редактировалось toda-t; 04.05.2011 в 15:48.
toda-t вне форума  
Старый 04.05.2011, 15:43   #58
Лючия
Нежная убийца

Клеопатр@, вы... эм... вы серьезно пишете? Вот честно - будь у вас пара-другая сообщений, взяла бы на заметку, что возможно завелся тролль
Вы может быть просто столкнулись с таким отношением и сделали вывод, что это так у всех. Но это не так! Я искренне не понимаю, чем разведенная 30-летняя (к примеру) женщина принципиально отличается от 30-летней незамужней, например? (я вот например скоро 30 не замужем и никто никаких мужей от меня не прячет, наоборот, вернулась вот из поездки с аж тремя чужими мужьями, которые ездили туда без жен ) По-моему все от человека зависит. Если женщина симпатичная, порядочная и приятная, так она и разведенная, и с ребенком и даже с 2 детьми прекрасно будет со всеми общаться и скорее всего в жизни очень прекрасно устроится.

А если противная - то все понимают, что муж бросил потому что противная - и естественно в компании не зовут и когда была замужем, тоже не звали или звали только из-за мужа. Все ж разные.

Цитата:
Сообщение от toda-t Посмотреть сообщение
жить с кабелем
не не надо жить с кАбелем))))))) хотя... высоковольтный, толстенький....)))))))))))
Старый 04.05.2011, 15:47   #59
toda-t
Гигант мысли

Лючия, ай! я русский уже забыть....
Старый 04.05.2011, 15:58   #60
Asaliya
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от toda-t Посмотреть сообщение
Клеопатр@, о да, лучше жить с кабелем или пьяницей, это общество одобрит...только не "разведенкой"
Надо же! Не думала что в наше время есть люди которые так мыслят...искренне удивляюсь.
мои мысли.
но как-то в последнее время я все чаще встречаюсь со стереотипным мнением, что общество осудит, не поймет, это не только касаемо развода,а вообще отношений.

я с подругой на этот счет даже поругалась, с мужем борюсь, что нельзя быть для всех хорошими и правильными во всем!
Asaliya вне форума  

Опции темы