Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 10.08.2015, 14:08   #1
welness
Super Moderator

По умолчанию Штамп в паспорте, или гражданский брак?

Отделено от темы: "Отношения со свекровью".
Цитата:
Сообщение от JuliaMZ Посмотреть сообщение
вы пока никто, просто подруга сына
Цитата:
Сообщение от Мажуля Посмотреть сообщение
но для меня такой статус - ни о чем
Цитата:
Сообщение от Absinthe Посмотреть сообщение
если серьезно, то я бы не ожидала от чужих Вам людей некой неземной любви и привязанности
Дивы, в связи с этим вопрос: а, когда статус изменится, изменится сразу и отношение?
Что-то не верю я в такие превращения. Человека изначально принимаешь или нет. Штамп в паспорте мало что может изменить.

А помощь? Да, может возникнуть такая ситуация и не одна. К примеру, ну, живут вместе, снимают квартиру, и тут переезд. Отчего не помочь? Потому что неженаты?

Последний раз редактировалось Ланаис; 10.08.2015 в 22:47.
welness вне форума  
Старый 10.08.2015, 14:12   #2
Абсент
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от welness Посмотреть сообщение
а, когда статус изменится, изменится сразу и отношение?
Да нет, я о том же, но с другой стороны. Если есть желание помочь и "невестка" располагает к себе, то не важно, в каком она статусе. если не располагает... то чего ждать от той свекрови? Для нее, может, подвиг, что она здоровается "без энтузиазма" )))) - и это предел ее коммуникабельности ))))).
Опять же, мне (как дважды потенциальной свекрови) очень обидно слышать, что вот чего-то там она (потенциально я) не смотря ни на что должна. Да я себе в зеркало не улыбаюсь! (с)
Старый 10.08.2015, 14:18   #3
JuliaMZ
Гигант мысли

Цитата:
Дивы, в связи с этим вопрос: а, когда статус изменится, изменится сразу и отношение?
Пока не знаю, я пока не доросла. Только в статусе подруги говорить у же о помощи рановато и будущую невестку это уже "хорошо" характеризует. А жена, мать внуков, носки твоему чаду стирает, любит его, думаю за это уже можно быть ей благодарной и конечно помогать в меру своих сил и возможностей, она член семьи. А подруг может быть вагон и маленькая тележка, пока не нагуляется. Но это я пока в теории.

---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 15:16 ----------

Цитата:
К примеру, ну, живут вместе, снимают квартиру, и тут переезд
Но вещи носить не готова, есть для этого специально обученные люди. И я бы не хотела, что бы мне свекровь помогала, вещи нужно раскладывать самой, иначе ничего потом не найдешь)
Старый 10.08.2015, 14:33   #4
Абсент
Гигант мысли

В общем-то я бы хотела, чтобы "невестка" была такая, чтобы я все же хотела помочь. )))). Это не значит, что она мне должна ноги мыть. Нет, просто чтобы было некое "родство взглядов", что ли. Потому как, если нет, то, приняв выбор сына (а я приму, куда я денусь, не пилить же его пополам), буду стараться избегать общения с новой семьей (даже не зарегистрированной - здесь мне пофиг, если честно), чтобы не мешать им строить отношения. Т.е. мне бы хотелось принять "дочку" в семью, а не отгородиться от сына.
А уж как оно будет.... ))))
Старый 10.08.2015, 14:35   #5
Denezhka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от virsalia Посмотреть сообщение
У меня вот тоже не совсем простые и дружественные отношения с родителями мч. Как-то с первой встречи она не улыбчива. Хотя порой бывает спрашивает про дела и все такое, но не с энтузизмом. Не говоря уже про какие-либо проблемы и помощь в их решении.
Так это же счастье!
Поверьте, лучше пусть не улыбается и делами интересуется без энтузиазма, чем навязывается и в ваши дела свой нос сует
Старый 10.08.2015, 14:38   #6
Len@ K.
Гигант мысли

welness, я тоже думаю, что от смены статуса отношение не сильно поменяется, если уж сразу не задалось.
И вот у меня тоже, тассать, мч, а не муж (документально если судить))). Но это не значит, что мы не семья.
Если отношения "новые", только начались - то да, где-то понятно, не разобщались ещё, не притёрлись, тассать))) И, может, там сегодня одна, а завтра - другая))) Всех не полюбишь))
А если длительные, то какая разница, по сути, - это жена сына или просто его постоянная девушка?
Про помощь. Я так понимаю, речь же идёт не о помощи конкретно только самой девушке, но кагбе паре в целом... О том, какая помощь, не сужу, ибо нам не обозначили :)
Старый 10.08.2015, 14:45   #7
welness
Super Moderator

Absinthe, по моему глубокому убеждению, в выстраивании отношений должны участвовать обе стороны. И не важно, есть штамп или нет. Твой ребёнок выбрал этого человека. Почему-то. Попытаться понять почему. Тогда и принять будет легче. Ну и "невестке" стоит как-то вливаться в семью, чем-то помочь, лишний раз позвонить, поговорить. Корона ж не упадёт
welness вне форума  
Мажуля
Гигант мысли

Цитата:
Мажуля, ох, чую я свекровь из меня будет не сахар)))
а про меня будет как в том анекдоте:
встречаются 2 приятельницы и одна у другой спрашивает:
- ну как ты? как дети твои? как устроились?
- ой, дочка вышла замуж и так удачно, так удачно! муж на руках носит, все в дом зп отдает, каждый день цветы, на курорты-моря возит, шубы покупает.
- а сын как?
- а сыну с невесткой не повезло - цветы требует каждый день, курорты ей подавай, шубы, еще и зп всю отдавай!
:)))))))
Цитата:
мне сложно пока судить об этом... т.к. дама я непредсказуемая :)))) но вот сужу с точки зрения того, что я сама была и в статусе подруги (3,5 года так называемого ГБ) и статусе жены (с супругом как-то сразу и поженились, совместного проживания не было).
жен тоже может дофига, как и подруг, при желании :) но вот наличие совместных деток - для меня будет решающим фактором.
Цитата:
А жена, мать внуков, носки твоему чаду стирает, любит его, думаю за это уже можно быть ей благодарной и конечно помогать в меру своих сил и возможностей, она член семьи. А подруг может быть вагон и маленькая тележка, пока не нагуляется. Но это я пока в теории.
те же "теоретические" мысли... :)

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 15:46 ----------

Цитата:
И не важно, есть штамп или нет.
для меня очень важно.... не смотря ни на что....
Мажуля вне форума  
welness
Super Moderator

Цитата:
для меня очень важно
ну так и мне, мягко говоря, небезразлично
Но, появились уже внуки, или нет, на отношения это как-то влиять не очень должно, если вместе живут. И не первый день.
welness вне форума  
Старый 10.08.2015, 14:55   #10
Абсент
Гигант мысли

welness, вот и я про то ж. "Двери открываются с двух сторон". ))))
Кстати, подумала, что не смогу рассматривать знакомых сыновей, как промежуточный вариант. Наверное, хочется, чтобы сумел(и) построить серьезные отношения вне зависимости от "нагулянности". )))) Скорее уж буду видеть в каждой девочке вариант "на всю жизнь" (отдам в хорошие руки!))))). Тут бы тоже не спугнуть ))))).
Сама долго не ставила в известность государство о своей семье. Потому не штампом в паспорте измеряю серьезность отношений.
Старый 10.08.2015, 14:55   #11
Len@ K.
Гигант мысли

Мажуля, т.е. до появления внуков невестка/зять тебе не родня, а так... сбоку-припёку?))))
Старый 10.08.2015, 14:59   #12
welness
Super Moderator

Цитата:
Скорее уж буду видеть в каждой девочке вариант "на всю жизнь" (отдам в хорошие руки!))))). Тут бы тоже не спугнуть ))))).

Аналогично!
Зная характер дочки, я буду, кмк, отменной тёщей!
welness вне форума  
Старый 10.08.2015, 15:01   #13
Абсент
Гигант мысли

Цитата:
если вместе живут. И не первый день.
и строят совместные планы на будущее. У меня 2 семьи родственников живут долгим гражданским браком. Одна их них - почти 20 лет. Это не значит, что "а нефиг расписываться, так даже лучше". Нет, но если эти двое решили жить так, то почему бы и нет? Все воспринимают их как семью.

---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

Цитата:
засылаю сватов! )))))
Старый 10.08.2015, 15:05   #14
Мажуля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
Мажуля, т.е. до появления внуков невестка/зять тебе не родня, а так... сбоку-припёку?))))
неее, при штампе в паспорте - тут родня по законодательству, никуда не деться :)) а вот если просто живут и нет деток - то да, не родня :) если в ГБ появились детки, то тоже родня - мать моих внуков...
Цитата:
если вместе живут. И не первый день.
без деток - для меня не показатель... с детками - читай выше...
Мажуля вне форума  
Старый 10.08.2015, 15:08   #15
welness
Super Moderator

Цитата:
без деток - для меня не показатель
Мать, ты чо
А не дай Бог проблемы с зачатием. И что тогда??
welness вне форума  
Старый 10.08.2015, 15:11   #16
Мажуля
Гигант мысли

Цитата:
Одна их них - почти 20 лет.
без перехода на личности - но сейчас это исключение... особенно при ГБ.. как-то народ раньше был более ориентирован на семью. или у меня просто опыт ГБ неудачный... сейчас и штамп особо не спасает - разводятся оч шустро. но вот такая я неправильная - со штампом у меня мозг существенно перемыкает...

---------- Post added at 16:11 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

Цитата:
А не дай Бог проблемы с зачатием.
это уже детали. я пока в общем...
Мажуля вне форума  
Старый 10.08.2015, 15:15   #17
Абсент
Гигант мысли

Цитата:
А не дай Бог проблемы с зачатием. И что тогда??
те же мысли.
опять же: ни один штамп не заставит меня "полюблять", если не полюбилась раньше. ))) Смириться - да. Но смириться я и без штампа - смирюсь )))), потому как его выбор - это результат моего же воспитания, чтобы я там себе не находила в оправдание )))).
Старый 10.08.2015, 15:24   #18
Маташа
Гигант мысли

Я очень "за" за ГБ как мама мальчика)) но дочке бы не хотела гражданского мужа (теоретически, конечно).

В ГБ женщина замужем, а мужчина свободен.
Ну не видела я других вариантов за свою личную жизнь.
Это как с женатым любовником.
Иногда они бросают семью и женятся.
Так и в лотерею люди иногда выигрывают))

---------- Post added at 16:24 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Мажуля, я с тобой рядом постою))
Старый 10.08.2015, 15:28   #19
Netto
Гигант мысли

Цитата:
аналогично ))))
У меня сейчас уже этот вопрос не совсем теоретический - у дочки постоянный кавалер уже год и там такая любофффь...тушите свет, хавайтесь в бульбу Как по мне, рановато, но что делать.
Могу сказать, что априори мне, наверное, любой дочкин избранник симпатичен. Т.е. я отношусь хорошо, пока не было повода относиться плохо . Насчет помощи, помогу, конечно, если меня об этом попросят. Если не просят, значит не надо )).
По моим ощущениям, большинство конфликтов происходит от недопонимания: один сказал одно, другой услышал другое, додумал третье и понеслась )). Поэтому сейчас с ними я пытаюсь максимально проговаривать все причины своих поступков, чтобы не было непоняток. Пока эффект вроде дает, ну не на 100%, но больше 50% точно .
Netto вне форума  
Старый 10.08.2015, 15:29   #20
Абсент
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Маташа Посмотреть сообщение
В ГБ женщина замужем, а мужчина свободен.
не, не, не. «Такой хоккей нам не нужен!" (с) )))).
Для сыновей такого варианта тоже не хочу. ))) Семья - это семья, даже если вы забыли поставит государство в известность о ваших отношениях. Или вы - не семья.

Опции темы