Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 05.11.2011, 17:46   #1
Stopa4ka
Фрилансер-гаджетоман

По умолчанию Как себя мотивировать на работу?

Здравствуйте!

Тема про психологию, а мне как раз нужен совет примерно в этой области.

Ситуация такая: я работаю дома, удалённо. Раньше работала в Минске (мой город в 50 километрах), каждое утро приходилось вставать около половины седьмого, добираться на попутках, несмотря на холод и так далее. По сравнению с прошлым, условия сейчас у меня просто райские: встаю, когда захочу, занимаюсь тем, что умею достаточно хорошо, платят тоже хорошо.

Проблема в другом: через 3 месяца такой жизни стала пропадать мотивация работать. То есть хочется как-то увильнуть, зарыться в одеяло и выключить ноутбук.

Вы можете сказать: "Ты, топикстартер, оборзел ваще!" - и будете, наверное, правы, потому что в глубине души я и сама так считаю. И меня это решительно не устраивает.

Хочу попросить у вас совета: как мотивировать саму себя? Может быть, у кого-то похожая ситуация, я знаю, что некоторые дивы работают дома. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Старый 05.11.2011, 17:53   #2
Голландка
Оранжевая

Stopa4ka, Привыкнуть. Тогда если выпадает свободный денек- уже радуешься, что завтра опять работаешь.
Ну трудоголик-что ли называется.
Голландка вне форума  
Старый 05.11.2011, 17:54   #3
Astess
Гигант мысли

Stopa4ka у меня был опыт работы дома, до рождения ребенка. Для стимула, я с вечера планировала, предполагаемый реальный объем работы на следующий день, вела запись выполнения каждый день.
Вот в таком темпе и не снижая работала до 8 месяца беременности. Правда тут мотивация была серьезная необходимы были деньги после рождения ребенка и их нужно было заработать.
Старый 05.11.2011, 18:03   #4
Cuba
Все будет!

Stopa4ka, тоже так работаю, ставлю себе план, и последовательно его выполняю.
Старый 05.11.2011, 18:15   #5
Stopa4ka
Фрилансер-гаджетоман

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
Stopa4ka, тоже так работаю, ставлю себе план, и последовательно его выполняю.
у меня, к сожалению, на составлении плана дело заканчивается. То есть я берусь за новые проекты или идеи, а потом перегорает, и начинаются будни, в которые мне просто не хочется работать. И вот что делать с этой ленью или нежеланием...

P.S. У вас, кстати, очень красивый сайт :)

Последний раз редактировалось Stopa4ka; 05.11.2011 в 18:37.
Stopa4ka вне форума  
Старый 05.11.2011, 18:22   #6
Cuba
Все будет!

Stopa4ka, надо развивать, значит, самоорганизацию, я вот четко понимаю, что если не выполню или не перевыполню план, то буду в след. месяце сидеть на хлебе и воде, в этом плане это для меня самый лучший мотиватор :)

зы насчет сайта спасибо, но не думаю, что можно вот так ссылки выкладывать...
Старый 05.11.2011, 18:34   #7
Mlle Natalie
Гигант мысли

Stopa4ka, может, это осень сказывается? у меня ноябрь - единственный ленивый месяц в году, я сплю и смотрю фильмы под кофе и всё.... ещё январь такой же ленивый, но в январе я ещё готовлю много и ем....
Могут быть разные причины Вашей лени: может, устали, тогда нужно устроить отпуск на несколько дней, походить в салоны, в сауну или бассейн, уехать на море на неделю, если позволяет работа. может, работа Вам не подходит, нет роста или интереса, тогда стоит ли продолжать здесь работать?
Если стоит, постарайтесь поставить себе лимит: столько-то часов потратить в день на работу. Пусть будет минимум и максимум и заставлять себя хоть этот минимум проводить за работой. Утром просыпаетесь и говорите себе, что один час я сегодня работаю!
Старый 05.11.2011, 18:40   #8
Stopa4ka
Фрилансер-гаджетоман

Цитата:
Сообщение от Cuba Посмотреть сообщение
Stopa4ka, надо развивать, значит, самоорганизацию, я вот четко понимаю, что если не выполню или не перевыполню план, то буду в след. месяце сидеть на хлебе и воде, в этом плане это для меня самый лучший мотиватор :)

зы насчет сайта спасибо, но не думаю, что можно вот так ссылки выкладывать...
простите удалила и извиняюсь.
за совет спасибо - я буду стараться очень.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Stopa4ka, может, это осень сказывается? у меня ноябрь - единственный ленивый месяц в году, я сплю и смотрю фильмы под кофе и всё.... ещё январь такой же ленивый, но в январе я ещё готовлю много и ем....
Могут быть разные причины Вашей лени: может, устали, тогда нужно устроить отпуск на несколько дней, походить в салоны, в сауну или бассейн, уехать на море на неделю, если позволяет работа. может, работа Вам не подходит, нет роста или интереса, тогда стоит ли продолжать здесь работать?
Если стоит, постарайтесь поставить себе лимит: столько-то часов потратить в день на работу. Пусть будет минимум и максимум и заставлять себя хоть этот минимум проводить за работой. Утром просыпаетесь и говорите себе, что один час я сегодня работаю!
слушайте, а это ведь идея! работа-то у меня безразмерная сейчас, "от забора и до обеда"
Старый 12.12.2011, 13:23   #9
Mahasana
Читатель

Stopa4ka!

Есть два вида мотивации: факел в руке или свеча в заднем проходе)))
Думаю, Вы понимаете, что это метафоры)))

Проверьте себя на наличие того или иного вида мотивации. Есть какой-нибудь из них?

А Вас вдохновляет и радует процесс того, чем Вы занимаетесь? Ведь человеку совсем не нужно "самоогранизовываться", что бы развлекаться или получать удовольствия, правда?

И ещё, задайте себе вопросы:
- Зачем я это делаю? (всмысле, свою работу);
- Что я чувствую, когда работаю?
- Что мне нравится в моей работе?
- Что мне не нравится в моей работе?
- Что мне дает моя работа? А есть ли другой способ получить то же, но не работая?

Лучше всего запишите свои ответы, чтобы потом проанализировать.

Самодисциплина - это хорошо, но, когда приходится себя заставлять - это уже самоистязание, разве нет? А насилие над собой - верный путь к болезням и депрессии.
Mahasana вне форума  
Старый 12.12.2011, 19:31   #10
Will-o'-the-wisp
Гигант мысли

а вы психолог? или так, упражняетесь?
Старый 30.01.2012, 22:45   #11
KotyarA
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mahasana Посмотреть сообщение
Stopa4ka!

Самодисциплина - это хорошо, но, когда приходится себя заставлять - это уже самоистязание, разве нет? А насилие над собой - верный путь к болезням и депрессии.
Mahasana,вы попали прямо в точку - ДЕПРЕССИЯ. У меня сейчас такой период в жизни. Раньше никогда не понимала людей, которые говорили: у меня депрессия!!! Пока не почувствуешь на своей шкуре, не понять... А все из-за того, что делаю то, что мне не нравится... ааааааа, осталось еще два месяца помучатся.
KotyarA вне форума  
Старый 31.01.2012, 02:13   #12
Mia KuDo
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Stopa4ka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Тема про психологию, а мне как раз нужен совет примерно в этой области.

Ситуация такая: я работаю дома, удалённо. Раньше работала в Минске (мой город в 50 километрах), каждое утро приходилось вставать около половины седьмого, добираться на попутках, несмотря на холод и так далее. По сравнению с прошлым, условия сейчас у меня просто райские: встаю, когда захочу, занимаюсь тем, что умею достаточно хорошо, платят тоже хорошо.

Проблема в другом: через 3 месяца такой жизни стала пропадать мотивация работать. То есть хочется как-то увильнуть, зарыться в одеяло и выключить ноутбук.

Вы можете сказать: "Ты, топикстартер, оборзел ваще!" - и будете, наверное, правы, потому что в глубине души я и сама так считаю. И меня это решительно не устраивает.

Хочу попросить у вас совета: как мотивировать саму себя? Может быть, у кого-то похожая ситуация, я знаю, что некоторые дивы работают дома. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Доброе время суток. Я работник дома со стажем...А после перезда в США так вообще не встаю из-за компа.
По природе своей я очень люблю полениться и прекрасно Вас понимаю.
Когда мне ну совсем не охота работать я делаю вот что: звоню клиентам и говорю что фотографии, альбомы и тому подобное будут завтра, после завтра, через день. И естественно потом уже не позвонишь и не скажешь " а нельзя ли перенести все это на потом".
Дивы правильно сказали про цели, например сделаю 2 заказа -куплю вот эти туфли и пойду вот в этот ресторан, ну чем не мотивация ).
Старый 19.05.2012, 09:40   #13
El_Haas
Banned User

Я одно время работала, вас просто одолевает лень. Я мотивирую себя заработком, который мне необходим для того или иного случая
El_Haas вне форума  
Старый 13.06.2012, 19:44   #14
Elena Louis
Читатель

Это, наверное, самая излюбленная моя тема!
Как заставить саму себя работать, когда нет никаких начальников жестких сторонних дэдлайнов и прочих радостей работы на дядю?
Для меня работает 2 пути, это "Мотивация ОТ" и "Мотивация К"
Мотивация К это те самые туфли или новое платье для которых вам нужны деньги, различные поощрения, небольшие призы, награждайте себя за сделанную работу! Вкусным ужином, новой вещью, походом в салон, выберите то, чего вам действительно хочется!
Другое дело мотивация ОТ. Вспомните вашего бывшего шефа, будни в офисе, постоянные задержки, авралы, подумайте как вам было плохо на прошлой работе, тем более, что опыт такой есть) И еще подумайте к чему приведет ваше ничего-не-делание это отказ от любимой, но дорогой еды, посещений интересных мероприятий, нужных вещей, которые не сможете купить.
Выбирайте какой вариант вам ближе, что лучше сработает!

Ну и напоследок, подумайте, действительно ли это ваше любимое дело, раз вам нужна еще какая-то мотивация? Если действительно находишь дело всей жизни, то и силы берутся из ниоткуда, и работа сама в руках горит, и никакой дополнительной мотивации не надо!
Elena Louis вне форума  
Старый 14.06.2012, 13:13   #15
Mrlakenstein
Советник

Stopa4ka, не знаю. У самой такая же проблема. Единственный стимул - деньги. Но сейчас один из работодателей задерживает выплаты, причем сильно. И никакого желания продолжать работу нет.
Старый 17.06.2012, 11:53   #16
VolvoS80
Banned User

Цитата:
Сообщение от Elena Louis Посмотреть сообщение
Это, наверное, самая излюбленная моя тема!
Как заставить саму себя работать, когда нет никаких начальников жестких сторонних дэдлайнов и прочих радостей работы на дядю?
Для меня работает 2 пути, это "Мотивация ОТ" и "Мотивация К"
Мотивация К это те самые туфли или новое платье для которых вам нужны деньги, различные поощрения, небольшие призы, награждайте себя за сделанную работу! Вкусным ужином, новой вещью, походом в салон, выберите то, чего вам действительно хочется!
Другое дело мотивация ОТ. Вспомните вашего бывшего шефа, будни в офисе, постоянные задержки, авралы, подумайте как вам было плохо на прошлой работе, тем более, что опыт такой есть) И еще подумайте к чему приведет ваше ничего-не-делание это отказ от любимой, но дорогой еды, посещений интересных мероприятий, нужных вещей, которые не сможете купить.
Выбирайте какой вариант вам ближе, что лучше сработает!

Ну и напоследок, подумайте, действительно ли это ваше любимое дело, раз вам нужна еще какая-то мотивация? Если действительно находишь дело всей жизни, то и силы берутся из ниоткуда, и работа сама в руках горит, и никакой дополнительной мотивации не надо!
Ребёнка родите, лучше даже 2-3-х и тогда мотивация сама собой придёт
VolvoS80 вне форума  
Старый 20.06.2012, 20:12   #17
May_Be
Гигант мысли

VolvoS80, вы как всегда блистательны в своих советах..

Опции темы