Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.07.2012, 23:26   #61
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от _Nina_ Посмотреть сообщение
кофе-пингош с паштел де ната- слоеное пироженое с таким....ээээ...вязким сладким творогом в середине
Это не белемское пирожное? Как-то мне напоминает по описанию.
Бакаляу все же сильно на любителя. А еще катаплана хороша- каструлка с плотной крышкой, в которой тушится любой содержимое- рыба или мясо с овощами.
Старый 19.07.2012, 08:49   #62
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
Бакаляу все же сильно на любителя.
вот-вот кому нужна солёная треска? тоже мне экзотика.
А крабики и другие морские гады гораздо вкусней.
Старый 19.07.2012, 08:52   #63
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
вот-вот кому нужна солёная треска? тоже мне экзотика.
А крабики и другие морские гады гораздо вкусней.
С морепродуктами там совсем беда- беда была, помню только вонголе в каждом рестике, они живые лежат в воде и плюются, я сначала понять не могла, что это такое , откуда на меня капает, а потом увидела Португалия как- то незаметно из- за нерентабельности ликвидировала свой рыболовецкий флот, и рыбка у них там сейчас деликатес.
Старый 19.07.2012, 08:57   #64
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
С морепродуктами там совсем беда- беда была, помню только вонголе в каждом рестике, они живые лежат в воде и плюются, я сначала понять не могла, что это такое , откуда на меня капает, а потом увидела Португалия как- то незаметно из- за нерентабельности ликвидировала свой рыболовецкий флот, и рыбка у них там сейчас деликатес.
не везде, мы нашли классный рыбный рестик в лишбоа, так моя прелесть до сих пор того краба вспоминает, что там слопал.

с рыбкой нормальной сча по всей европе траблы - и запасы истощились, и ловить не дают.
Старый 19.07.2012, 23:05   #65
_Nina_
Рефлексионер

SKY, На севере оно именно паштел де ната, оно побольше :), в Лиссабоне да, белемское пироженое, маленькое такое, на один укус :) Вот такие различия, в размере.
А еще в Браге пробовали торт из кедровых орешков. Смакота....тает во рту!
_Nina_ вне форума  
Старый 22.07.2012, 20:58   #66
Opium
Ведьма

Цитата:
Opium, а вы сами ездили или экскурсионным туром?
как прошла дегустация портвейна?
Мы купили сами билеты на лоукосты, забронировали гостиницы. Летели из Вильнюса через Милан. От Лиссабона до Порту - поездом.

Охх, портвейн - моя любовь. На днях встретила в магазине здесь за 20 евро тот, что там был по 4,5 (и нам не оч нравился). Я была у шоку.

В Порту мы были на экскурсии небольшой по погребам Graham's, с дегустацией пяти видов портвейна разной выдержки. Опиум попала в рай Но и без дегустации экскурсия мне понравилась, мы все искали сфотографировать бутылки с портвейном своего года рождения.

добавлено через 14 минут
Цитата:
кому нужна солёная треска? тоже мне экзотика.
Тоже не впечатлилась этой едой. Мы брали в основном другую рыбу (сардины и еще неопознанную мной), морегадов и мясо разное на гриле.

Супчик кальдо верде - очень советую попробовать тем, кто не ел. Местные колбаски - их множество, есть неудачные, но большинство - очень и очень. Местные сыры тоже оказались неплохими.

Позабавило, что в большинстве кафе в качестве гарнира всегда идет рис вместе с картошкой фри.

Для тех, кто не в курсе португальского общепита: Перед едой вам по умолчанию принесут хлеб, оливки, масло - энтрада. Это потом будет включено в счет. Но можно сразу отказаться. Часто стоит отказываться хотя бы потому, что порции в Португалии - просто огромные.

В Порту буквально за углом нашей гостиницы обнаружилось прекрасное заведение-гриль. Мы ужинали там почти каждый вечер - и на вынос брали, и на месте в ресторане. Если кто соберется жить в Порто в районе nightlife, я подскажу ресторанчик.
Старый 24.11.2013, 17:03   #67
sou Ela
Читатель

Цитата:
о чем Вы , какой еще напряг с рыбой, да в Португалии , право слово смешные вещи вы говорите )) Своей рыбы тут тьма, для примера перечень ресторанов предлагающих рыбную кухню* слева город и кол-во ресторов в нем специализирующихся именно на рыбной кухне http://postodeturismo.pt/cliente/res..._id=15&&page=3
сама я отовариваюсь свежайшей рыбой в Сетубале , раз в месяц ездим на закуп на огрооомный рыбный базар ! Норвежскую рыбу (бакаляу ) тут очень почитают, ее в гипперах за последние 10 лет я не вижу ,что бы стало меньше ))) в зоне Большого Лиссабона рекомендую всем прибывшим в Португалию ресторан http://www.casadovictor.com/inicio.php ценник актуальный можно брать за ориентир тем , кто собирается в эту страну !

Цитата:
кому нужна солёная треска? тоже мне экзотика.
Sonejka21 треска вообще то , не местная рыбешка , она приезжая , из Норвегии, просто ее в Португалии очень любят(о ней я упомянула выше "бакаляу" )) ...сладости тут не вкусные , уши даже слипаются ))

Последний раз редактировалось sou Ela; 24.11.2013 в 17:21.
sou Ela вне форума  
Старый 24.11.2013, 18:19   #68
SKY
So high

sou Ela, смешно вам- ну так посмейтесь, не стесняйтесь. Я турист и не буду ездить закупаться в Сетубал на базар, я хочу зайти в ресторан, ткнуть пальцем в рыбу и чтобы через 20 минут она готовая стояла у меня на столе. И чтобы счет не особенно огорчал. Что я получаю на Тенерифе, например. В Португалии рыба как минимум в полтора- два раза дороже, хотя океан один. И рыбные рестораны в Вилламуре и Эшториле, где мы отдыхали, встречались крайне редко. В Лиссабоне мы были один раз днем- не досуг было еще и рыбные рестораны искать.

Хотя тему Португалии я для себя закрыла- страна интересная, самобытная, но одного посещения вполне достаточно.
Старый 25.11.2013, 01:10   #69
sou Ela
Читатель

Цитата:
sou Ela, смешно вам- ну так посмейтесь, не стесняйтесь. Я турист и не буду ездить закупаться в Сетубал на базар, я хочу зайти в ресторан, ткнуть пальцем в рыбу и чтобы через 20 минут она готовая стояла у меня на столе. И чтобы счет не особенно огорчал. Что я получаю на Тенерифе, например. В Португалии рыба как минимум в полтора- два раза дороже, хотя океан один. И рыбные рестораны в Вилламуре и Эшториле, где мы отдыхали, встречались крайне редко. В Лиссабоне мы были один раз днем- не досуг было еще и рыбные рестораны искать.

Хотя тему Португалии я для себя закрыла- страна интересная, самобытная, но одного посещения вполне достаточно.
Да не смеюсь я на самом деле, и на рынок Вас не отправляю разумеется, да и посетить страну не приглашаю ... просто когда я чего то о стране не знаю или недопоняла я не спешу о чем то говорить либо утверждать !Насчет цен согласна, знать места нужно, так это в любой стране так , по туристическим маршрутам могут заломить ценник )) Насчет ресторанов Вы лукавите , здесь их много ,так как для португалов покушать, как для ортодоксального исламиста вечерний намаз совершить ))этот ритуал они не пропускают никогда ! А посему ресторанный бизнес, пожалуй единственный ,который не сильно задел кризис в стране( который шарахнул тут , по всем слоям населения и сферам не по детски )и выезжают рестораторы в основном на местных, а не туристах , это я знаю своершенно точно!
sou Ela вне форума  
Старый 25.11.2013, 13:04   #70
Василек
Приятный собеседник

мы только вернулись из Португалии, ездили на неделю в Лиссабон (Вильнюс-Милан-Лиссабон), оттуда выезжали в Синтру и Кашкайш, остались очень довольны, думаем может летом вернуться )), очень удивили цены на морепродукты, дешево, стейк сырой из незамороженной семги 7 евро, крабы 12 евро, огромные креветки 10 евро, жили в апатах, часто готовили вечером сами,т.к. ездили с ребенком и очень много ходили, он поест и сразу отрубается. В Кашкайше на набережной порция большая сардин 8 евро, вино 0,7 2011 года от 7 евро, вообщем сложилось впечатление- недорогая страна, просто в восторге были от природы, все цветет. Большой выбор и вкусные фрукты, особенно поразила черимойя.
2-комнатные апаты в самом центре Лиссабона 60 евро в сутки.
Единственное, что хотели бы попасть летом или на Мадейру или на Азоры, а это 6 перелетов, может не так ищу, вроде райнэйр анонсировал Лиссабон из Варшавы, но что-то не нашла.
Василек вне форума  
Старый 25.11.2013, 13:11   #71
SKY
So high

Василек, на Мадейру были вылеты из Варшавы, чартеры, их предлагало турагентство, которое сидит в Акрополисе.
Старый 01.01.2014, 12:39   #72
Алена Сотникова
Рефлексионер

Были в Порто - летали через Ригу-Милан. Самое тяжелое оказалось - крутые спуки-подъемы - была на пятом месяце беременности. Но сам город очень впечатлил. Жаль только, что были в январе - довольно прохладно, хотя на океане удалось снять пуховики и посниматься в платье) Катание на воздушном трамвайчике, на трамвае городском, автобус тур и еще сгоняли в Испанию заодно на машине. Но вот насчет ресторанов - нигде приятно и вскуно так и не поели - везде абы что.. Но и целенаправленно ничего не искали - заходили туда, где по пути что было..
Старый 10.02.2014, 23:55   #73
Зараза
Banned User

На каком сайте лучше всего бронировать отели в Порту? И тут писали про район ночной жизни. Подскажите пожалуйста. А то замучалась выбирать.
Зараза вне форума  
Старый 11.02.2014, 09:24   #74
Алена Сотникова
Рефлексионер

Зараза, я почти всегда на букинге бронирую..
Старый 08.06.2014, 15:10   #75
sviqa
Приятный собеседник

на мадейре кто-нибудь был? лечу в сентябре. собираю инфу. никогда океан не видела
sviqa вне форума  
Старый 24.10.2014, 11:24   #76
sabotage
Гигант мысли

Какой дворец в Синтре лучше посетить? Пена или Регалейра? Учитывая, что с малышом, оба не потянем,наверное) и с коляской там можно будет передвигаться?

---------- Post added at 10:24 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

Цитата:
Сообщение от sviqa Посмотреть сообщение
на мадейре кто-нибудь был? лечу в сентябре. собираю инфу. никогда океан не видела
Делитесь впечатлениями! Мы хотели, но отмели из-за отсутствия песчаных пляжей, а мы с малышом... Но сейчас думаем, что может рвануть из Лиссабона, отпуск еще остался и домой ехать совсем не хочется)))
Старый 24.10.2014, 11:46   #77
Морошка
Советник

sabotage, мне гораздо больше понравилась Ригалейра. Но с коляской по гротам, подземным переходам и колодцам, что там как раз самое интересное, не полазите особо(((
Пена с вашими условиями удобнее. Парк там тоже красивый и с относительно хорошими дорожками. Но карту лучше его иметь. Мы там заблудились, все встречные тоже) Самый популярный вопрос у людей был, как выйти отсюда)
Но если едете на весь день, успеете и туда и туда.
Морошка вне форума  
Старый 24.10.2014, 12:42   #78
sabotage
Гигант мысли

Морошка, ну значит в эргорюкзаке будем таскать) планируем на Синтру день, но к вечеру как раз в этот день авто в Лиссабоне сдавать... думаете все успеем? торопиться не хочется)
Старый 24.10.2014, 13:17   #79
Морошка
Советник

sabotage, имхо, успеете, если вы не не слишком неторопливые туристы. Понятно, что можно по дню зависнуть и там и там, но в принципе все реально.
Я б с утра в Ригалейру пошла б, по крайней мере мы там были почти одни, хотя сезон был уже вполне туристический, а когда днем уходили, народ стал подтягиваться.
Мы на электричке вообще гоняли, утром туда, вечером назад. Внутри на автобусе. Вполне комфортно. Не высунув язык, успели в Ригалейру, Пена и посмотреть закат в Мавританском замке. Берите на всякий случай зонты или дождевики, в Синтре очень часто дожди, местные нас предупреждали. Мы в дождь и туман во второй половине дня и попали, хотя в Лиссабоне была прекрасная погода. Пену кстати затопило, пришлось разуваться в замке, так как в некоторых местах выше щиколотки вода поднялась, а босоножки не выжили б таких заплывов)
Морошка вне форума  
Старый 24.10.2014, 21:04   #80
sviqa
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от sabotage Посмотреть сообщение
Делитесь впечатлениями!
делюсь, песчаный пляж есть в мачико, частично искусственный из песка из сахары, эта часть пляжа еще отгорожена молом и можно безопасно купатся, еще там же полоска берега открытого океану и он развлекается, то нанесет камней, а то откроет полосу вулканического песка, он темный и очень мелкий и липкий, но почему-то мне понравился больше, но тут океан открыт и с волнами надо быть осторожней. про отель я уже написала отзыв
только добавлю, что с маленькими детьми мне кажется будут проблемы с питанием, хоть в отеле и есть олл
sviqa вне форума  

Опции темы