Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 18.02.2011, 13:46   #41
Puzzle Girl
Гигант мысли

Предвкушаю свидание с Португалией
Посоветуйте, что там нужно обязательно попробовать из еды и напитков.
Портвейн знаем
Puzzle Girl вне форума  
Старый 18.02.2011, 14:45   #42
MonEtoile
Гигант мысли

Bazilik, сардины, мясной суп, офигенная выпечка. Кухня простая, но очень вкусная.
MonEtoile вне форума  
Старый 18.02.2011, 15:24   #43
Puzzle Girl
Гигант мысли

MonEtoile, спасибо! А есть у них что-то "фирменное"? Национальная фишка или изюминка? Как наши драники
Puzzle Girl вне форума  
Старый 18.02.2011, 15:49   #44
MonEtoile
Гигант мысли

Bazilik, так вот сардины и есть национальная фишка. Если честно, меня не оч. впечатлили :) Но другие морегады очень вкусные.
MonEtoile вне форума  
Старый 18.02.2011, 23:21   #45
Эля-В
Гигант мысли

Я сейчас как раз там - завтра улетаем .

Мы по поводу вин особо не заморачивались - сначала запоминали вина , которые предлагали вресторанах . Потом убедились , что начиная примерно с трех евро за бутылку ошибиться сложно . А за восемь-десять вино ОЧЕНЬ приятственное . Цены супермаркетовские - мы отдыхаем каждый год водном и том же отеле , решили просто дегустировать вина " начиная слева" на полках одного ценового ряда . За две недели отпусков почти ежегодных никак не можем одолеть хотя бы половину ассортимента - и это обычный рядовой супермаркет . Выбор ОЧЕНЬ большой .

Из еды мне нравится все рыбное , но с названиями не помогу , обычно нам рекомендуют местные немцы , которые тут живут много лет - они толк врыбе знают и объясняют официантам по португальски , чего и как .
Мне очень нравится серебряный окунь и чего-то что звучит как "бескари " .
В кафетериях много всяких холодных закусок из рыбы - жареные колобушки из трески , тарталетки , фаршированные креветками и что-то вроде холодных пирожков с рыбной начинкой - выглядят как вареники , но впанировке . Английский там практически незнаком , немецкий тоже - но народ доброжелательный и слово "фиш" знают даже самые захолустные официанты .
А вот мясо в Португалии умеют готовить редко . Бифы с кровью фиг найдете - сразу заказывайте максималь медиум .

А так желаю много солнышка и всяких вкусностей ! Не забудьте взять стеганый спортивный жилетик - ветер ледяной даже на солнцепеке . В тени может быть 14 градусов и дубак , а на солнце все 35 .
Эля-В вне форума  
Старый 18.02.2011, 23:30   #46
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от Bazilik Посмотреть сообщение
Предвкушаю свидание с Португалией
Посоветуйте, что там нужно обязательно попробовать из еды и напитков.
Портвейн знаем
Катаплана, виньо верде, белемские пирожные, вина гранжо и мальвазия.
Старый 20.02.2011, 07:20   #47
Морошка
Советник

Готовлюсь к поездке заранее и прошу совета. Подскажите, пожалуйста, район Порту, из которго более-менее удобно добираться до основных достопримечательностей. Буду без машины, на Порту будет всего полтора-два дня, поэтому хочется жить поудобнее для перемещений по городу. Поиск по интернету выдал, что смотреть отели лучше в окресностях вокзала Sao Bento. Правильно?
И еще может кто подскажет какие-нибудь интересные и не совсем туристические места в Порту, Лисабоне, окресностях?
Мне, например, в Барселоне случайно увиденный в каком-то отчете о поездке городской парк-лабиринт очень понравился, тем более мы там гуляли в полном одиночестве 3 часа Наверняка такие места есть и Португалии.
Морошка вне форума  
Старый 20.02.2011, 10:25   #48
MonEtoile
Гигант мысли

Морошка, выбирайте р-н Сао Бенту, хотя за полтора дня вы осмотрите только сам Порту, без машины не успеете осмотреть окрестности. Если Вы едете в первый раз в Португалию, думаю, стоит осмотреть основное, а не искать укромные местечки, недоступные туристу, имхо. В Лиссабоне вся историческая застройка уникальна и неповторима, начните с нее. Ну и пригороды-Синтра, Келуш маст си.
MonEtoile вне форума  
Старый 20.02.2011, 11:03   #49
Морошка
Советник

MonEtoile, спасибо. Да, на окресности Порту я и не рассчитывала.
Синтра со списком объектов (насмотрелась фото и очень хочу попасть в Quinta da Regaleira, остальные дворцы тоже конечно) и маршрутом уже в списке маст си.
Про Келуш поищу инфу, просто и на Лиссабон у меня тоже всего 4-4,5 дня. Сильно не разгуляешься:)
Морошка вне форума  
Старый 20.02.2011, 11:32   #50
MonEtoile
Гигант мысли

Морошка, Келуш рядом с Лиссабоном, минут 30 на электричке, Кинта хороша, вот национальный дворец, тот, кот. с печными трубами не оч. впечатлил-ничего особенного. Да, еще не советую перецца в Парк наций в Лиссабоне-времени тратиться много, т.к далеко от центра, а смотреть особо и нечего. Современный европейский город.
MonEtoile вне форума  
Старый 20.02.2011, 11:53   #51
Морошка
Советник

MonEtoile, спасибо за информацию. Насчет входа в национальный дворец и мавританскую крепость я и сама задумывалась, стоит ли, не лучше ли больше времени уделить на что-то другое.
А вот футуристичный парк Наций наоборот понравился, но я сужу по фотографиям и вполне вероятно, что люди умеют снимать.
Морошка вне форума  
Старый 20.02.2011, 12:12   #52
MonEtoile
Гигант мысли

Морошка, не, и в мавританскую крепость, и в нац. дворец сходить стоит. Я о том, что тратить 3-4 часа на осмотр каждого экспоната явно будет лишним. Кстати-оч. рекомендую купить лисбон кард, по ней-бесплатный проезд во все общественном транспорте Лиссабона, включая пригородные электрички до Синтры, Келуша+ скидки на входные билеты во многие музеи. Куда то вообще бесплатных вход. В Жеронимуш точно, в Келуш, в Белемскую башню, во дворец Аджуда. А входные билеты-не дешевое удовольствие-5-15 евро каждый. Точно сэкономите кучу денег. Стоит 33 евро на 3 дня. Можно брать на день.
http://www.golisbon.com/Lisboa-Card/
MonEtoile вне форума  
Старый 20.02.2011, 12:38   #53
Морошка
Советник

За 3-4 часа во дворце я затоскую и покроюсь плесенью Хотя, конечно, зависит еще от дворца, иногда время пролетает незаметно.
Я о карте думала, но там траспорт не дорогой, и по возможности пешком много планирую ходить, проникаться духом города (хотя город гористый, много я чувствую не нахожусь) , а Белен с монастырем, башней я на утро воскресенья запланировала, там бесплатный вход в это время Так что набросаю себе путеводитель и буду считать, есть ли смысл в карте. Но безусловно, карта - удобно.
Морошка вне форума  
Старый 20.02.2011, 13:04   #54
MonEtoile
Гигант мысли

Морошка, транспорт недорогой? 1,30 евро одна поездка. Город очень холмистый, пешком много не обойдете, да и достопримы несколько удалены друг от друга. Альфама очень гористый р-н, туда просто напросто не дойдешь пешком. Постоянно вверх. Еще там ходят старые трамваи по основным местам. Очень удобно.
MonEtoile вне форума  
Старый 20.02.2011, 13:29   #55
Морошка
Советник

MonEtoile, разовые поездки да. Но есть зеленая карта, вроде viva азывается. На 1 день -3,7 евро+0,5 евро сама карта (которую можно потом еще зарядить), на три - около 12. Дает право на неограниченный проезд на всех видах городского транспорта. Так что по лисбон кард надо смотреть какие музеи будут посещаться, есть ли смысл платить за нее.
Морошка вне форума  
Старый 20.02.2011, 13:47   #56
MonEtoile
Гигант мысли

Морошка, карта эта есть, да. Но, к примеру, на электрички она не распространяется. ИМХО, лисбон кард гораздо выгоднее. Решать Вам, гляньте стоимость входа в музеи без нее и с ней.
MonEtoile вне форума  
Старый 21.02.2011, 12:56   #57
Puzzle Girl
Гигант мысли

MonEtoile, Эля-В, SKY Спасибо!
Морошка, спасибо за вопросы, которые в моей голове еще только начинают формулироваться а ответы на них уже прочитала.

Последний раз редактировалось Puzzle Girl; 23.03.2011 в 15:54.
Puzzle Girl вне форума  
Старый 17.07.2012, 22:26   #58
Opium
Ведьма

Обещала написать про свой отпуск в Португалии. Провели неделю в Лиссабоне и неделю в Порто. Сейчас, вернувшись, понимаю, что и половины не увидела, не попробовала, но может кому пригодится мой опыт.

Что обязательно взять с собой 1. Крем для загара (посильнее), легкую рубашку, закрывающую плечи, шляпу, очки. Солнце нещадное, мы и все наши знакомые сгорели моментально, как ни в одной стране. Иногда кажется, что солнца вовсе и нет, но оно "жарит". Впервые схватила пигментное пятно

2. Легкую ветровку или кофту с длинными рукавами. Ветры сильные, особенно если подниматься на вершину холма. Меня в Синтре и на мысе Рока просто сдувало. Да и по вечерам прохладно.

3. Удобную обувь не на тонкой подошве: кроссовки, мокасины. Ходить приходится много, в гору и с горы, часто по неровной и скользкой брусчатке.

Погода и пляжный отдых Нам с погодой не повезло: 22-24, пару дней 27 градусов. Португалия для пляжного отдыха не очень годится, по-моему. Океан - очень круто, даже мой суровый муж орал от восторга. Можно прыгать на волнах. Но просто поплескаться-поплавать должго не выйдет - волны плюс вода очень холодная. На берегу ветрено. В Порту лежала на полотенце, а сверху песком меня присыпало )))

Завтра - про еду, напитки и достопримечательности
Старый 18.07.2012, 15:19   #59
Sonejka21
Гигант мысли

Opium, а вы сами ездили или экскурсионным туром?
как прошла дегустация портвейна?
Старый 18.07.2012, 21:58   #60
_Nina_
Рефлексионер

Я в этом году второй раз была в Португалии, в Порту. Жили у сестры мужа. Первый раз, в прошлом году, посещали еще Лиссабон и его окресности- паласио да Пена в Синтре, до мыса Рока, к сожалению, не доехали. Были еще в лиссабонском океанариуме, посетили монастырь Жеронимуш. Очень-очень все понравилось. В этот раз ездили в Брагу (полчаса езды автомобилем от Порту) и в кинту ездили, пробовали молодое розовое вино. А вообще, ездила бы в эту страну постоянно: такая маленькая, но с такой историей.
Что попробовать: буолорей(королевский пирог,сорри за написание), кофе-пингош с паштел де ната- слоеное пироженое с таким....ээээ...вязким сладким творогом в середине. Это из сладкого. Из морских- бакаляу и осьминога в оливковом масле
_Nina_ вне форума  

Опции темы