Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 08.08.2011, 23:58   #81
simabu
Советник

Oblako, может быть,Вы были в Тучепи??Если да,то напишите,пожалуйста,Ваши впечатления.

Все пишут про хорватскую визу...Я в апреле с годовым литовским шенгеном в Хорватию въехала без проблем.Ехали на машине через Словению.Штемпель даже в паспорте хорватский стоит..
simabu вне форума  
Старый 09.08.2011, 00:27   #82
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от simabu Посмотреть сообщение
Oblako, может быть,Вы были в Тучепи??Если да,то напишите,пожалуйста,Ваши впечатления.

Все пишут про хорватскую визу...Я в апреле с годовым литовским шенгеном в Хорватию въехала без проблем.Ехали на машине через Словению.Штемпель даже в паспорте хорватский стоит..
а меня год назад не пустили по белорусскому паспорту с французским мультишенгеном без хорватской визы....
Mlle Natalie вне форума  
Старый 09.08.2011, 08:42   #83
simabu
Советник

Mlle Natalie, мы с мужем,перед поездкой в Хорватию,были в Германии.Я настращала его по-поводу хорватской визы.Он звонил в хорватское консульство в Берлине,Франкфурте и Мюнхене и объяснял ситуацию,что жена белоруска,годовой шенген,и т.д. и т.п.В трёх консульствах сказали,что виза хорватская не нужна.Вот мы и поехали себе спокойненько...Не знаю,чтоб я делала,оказавшись в Вашей ситуации...
simabu вне форума  
Старый 09.08.2011, 08:56   #84
Ludmila
Рефлексионер

Цитата:
...Не знаю,чтоб я делала,оказавшись в Вашей ситуации...
Отдыхать в Словении. В приграничной зоне с Хорватией есть курортные Пиран, Порторож, Копер, Изола
Ludmila вне форума  
Старый 09.08.2011, 10:18   #85
Аньес
Советник

Цитата:

Вам повезло. Но людей в заблуждение лучше не вводите - гражданам РБ виза нужна =(

Исключение - для тех, кто имеет рабочую визу или вид на жительство в Шенгенской зоне или прибывает в Хорватию на круизном лайнере в туристических целях.
Аньес вне форума  
Старый 09.08.2011, 14:20   #86
lelenka
Советник

Anjes, т.е. при поездке на экскурсию из Черногории в Хорватию виза для граждан РБ не понадобится?
lelenka вне форума  
Старый 09.08.2011, 15:41   #87
lady gaga
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от lelenka Посмотреть сообщение
Anjes, т.е. при поездке на экскурсию из Черногории в Хорватию виза для граждан РБ не понадобится?
виза не понадобится гражданам украины и россии...белорусам,увы, нужна виза...шенген виза не подойдёт..((
Старый 09.08.2011, 17:28   #88
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Mlle Natalie, мы с мужем,перед поездкой в Хорватию,были в Германии.Я настращала его по-поводу хорватской визы.Он звонил в хорватское консульство в Берлине,Франкфурте и Мюнхене и объяснял ситуацию,что жена белоруска,годовой шенген,и т.д. и т.п.В трёх консульствах сказали,что виза хорватская не нужна.Вот мы и поехали себе спокойненько...Не знаю,чтоб я делала,оказавшись в Вашей ситуации...
мы тогда тоже обзвонили консульства, нам ответили, что для белорусов виза нужна и с шенгеном нас не пропустят. мы изменили планы и в хорватию попали уже в другой раз.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 09.08.2011, 22:52   #89
simabu
Советник

Anjes, да Боже упаси,никого в заблуждение вводить даже не собиралась.Просто описАла свою ситуацию.Мы ведь не от балды поехали-звонили,куда следует.

Mlle Natalie, я подумала,что Вы целенаправленно в Хорватию ехали,а Вас на границе развернули...
simabu вне форума  
Старый 10.08.2011, 12:50   #90
Аньес
Советник

Цитата:
Сообщение от lelenka Посмотреть сообщение
Вы представляете себе круизный лайер? Они обычно на бОльшие расстояния курсируют чем Черногория-Хорватия.

Но если это таки будет он, именно круизный лайнер, должны впустить (обещат ведь). Конечно же нужно уточнить - благо сейчас со Скайпом/Интернетом это сделать не сложно.
Аньес вне форума  
Старый 10.08.2011, 14:26   #91
lelenka
Советник

Anjes, не обратила внимание на словосочетание "круизный лайнер" :) конечно же, экскурсия на автобусе, и как я понимаю с белорусским паспортом туда невозможно съездить (
lelenka вне форума  
Старый 12.08.2011, 11:51   #92
Аньес
Советник

lelenka, раньше в албанию можно было на экскурсию съездить))
Аньес вне форума  
Старый 12.08.2011, 13:20   #93
lelenka
Советник

Anjes, уже уточнила в турагенстве. В Хорватию действительно нужна виза и получать (при желании) её надо самостоятельно. А без визы можно в Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину, и в Италию на пароме. Хотелось именно в Хорватию, но с другой стороны, буду наслаждаться красотами Черногории, и будет повод отдельно съездить отдохнуть в Хорватию )
lelenka вне форума  
Старый 13.08.2011, 12:08   #94
Oblako
Небо море облака

simabu, по Тучепи впечатления ровные. второй раз бы не поехала.были в прошлом году недели полторы. очень размеренное спокойное место. узкое вытянутое вдоль моря. фактически дорога делит его на две части - у моря и к горам. на приморской части соответственно променад, который проходишь минут за 30 и через пару дней всех продавцов знаешь в лицо. в середине его-пристань, туристических инфо-центр,магазинчиков пару вроде небольших конзумов, ресторанчики-пиццерии. к пляжу во многих местах довольно близко подходит дорога, по которой ерзают мотоциклисты и иногда машины, что не очень мне нравилось. особо красочных закутков, которые можно найти в других городках, там нет. симпатичная дорога лесная до макарски - 5 км.
быстро осваиваешься, и начинаешь скучать, если не ездить на биоково, в макарску и прочие места поблизости.

то, что вас пустили без визы-удачное и редкое стечение обстоятельств. она безусловно белорусам нужна, наши смотрели всегда.
Oblako вне форума  
Старый 14.08.2011, 07:43   #95
simabu
Советник

Oblako, спасибо большое за отзыв!
simabu вне форума  
Старый 28.09.2011, 21:41   #96
Katika
Советник

мы уже второй год отдыхаем в хорватии-в гордке Башка Вода (12 км от Макарска), ездимна машине через украину, румынию, сербию
визы делаем через национальный центр аркетинга и конъюнктуры цен-подаю доки я или муж, они сами все делают-5-7 раб дней.
хорвтию люблю нежно-она очаровательная-тихая, уютная...
Старый 30.09.2011, 20:30   #97
Oblako
Небо море облака

Цитата:
Сообщение от Katika Посмотреть сообщение
визы делаем через национальный центр аркетинга и конъюнктуры цен-подаю доки я или муж, они сами все делают-5-7 раб дней
в прошлом году пообщалась с ними на предмет виз - общее впечатление негативное.
и сроки,которые они предлагали,отнюдь не 5-7 дней, а поболее. это я про хорватскую.
про румынию-тоже в указанные вами сроки вряд ли.
а вот с чем соглашусь, так с тем,что
Цитата:
Сообщение от Katika Посмотреть сообщение
хорвтию люблю нежно-она очаровательная-тихая, уютная...
Oblako вне форума  
Старый 01.10.2011, 14:04   #98
Katika
Советник

Цитата:
Сообщение от Oblako Посмотреть сообщение
в прошлом году пообщалась с ними на предмет виз - общее впечатление негативное.
там есть молчел-он такой специфиццкий, но я с ним норально общаюсь-взял доки не смотря на отсутствие чеков дорожных-сказал донести, и пары доков не хватало-тоже принесли потом,
Цитата:
Сообщение от Oblako Посмотреть сообщение
и сроки,которые они предлагали,отнюдь не 5-7 дней, а поболее.
нам сделали за неделю, потому что мы хотели подаваться на шенген, чтоб ехать через венгрию-но шенген не получился-мужа захомутали в Гродно, а на шенген надо лично подаваться, поэтому сами лично подались как в прошлом году в Румынию-блин не понимаю за что их в Евросоюз взяли...
Мы себе бронируем аппартаменты через сайт, предоплата 10-20% через Беларусбанк-там самая дешевая комиссия, остальное при заселении. В этом году платили в августе по 60 евро за день, в сентябре-55.
Старый 23.11.2011, 10:56   #99
Mia
Гигант мысли

Дивы, с ребенком 3 лет лучше поехать в Хорватию или Черногорию? хочется, чтобы было чисто и красиво.
Mia вне форума  
Старый 23.11.2011, 10:58   #100
SKY
So high

Цитата:
Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
Дивы, с ребенком 3 лет лучше поехать в Хорватию или Черногорию? хочется, чтобы было чисто и красиво.
С ребенком 3 лет лучше в Турцию в Белек. В Черногорию я бы в любом случае не поехала, а в Хорватии каменистые сходы в воду. Пусть ребенок подрастет. плавать хорошо научится- тогда и поедете, пока рановато, ИМХО.

Опции темы