Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 04.10.2009, 22:39   #81
Mlle Natalie
Гигант мысли

Tanya:), лучше с Праги начать, абсолютно всем нравится, цены там не слишком высокие, время провести есть где, хорошо там в любое время года. И не очень далеко всё-таки. Если не понравится ехать автобусом, то хотя бы поймёте это на недорогом и недалёком по расстоянию туре.
А вообще Европа вся хороша! Отъезжаешь 5 км от бел границы - и хорошо-о-о...
Старый 05.10.2009, 18:07   #82
Tanya:)
Читатель

Пасиб за советы А может, кто-нить со мной хочет? А то мне все равно пока не с кем Поеду как только найду компанию (весной или осенью). Ну, знаете, чтобы было с кем и походить по городу в свободное время, и пофоткать друг друга на фоне достопримечательностей, как то так ))
PS: предположительно Чехия-Австрия на дней 7-10, жду в ЛС
Tanya:) вне форума  
Старый 05.10.2009, 18:21   #83
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Tanya:) Посмотреть сообщение
Пасиб за советы А может, кто-нить со мной хочет? А то мне все равно пока не с кем Поеду как только найду компанию (весной или осенью). Ну, знаете, чтобы было с кем и походить по городу в свободное время, и пофоткать друг друга на фоне достопримечательностей, как то так ))
хорошо ездить весной, например, на майские в европе уже тепло и хорошо.
летом жарко и утомительно.
Старый 05.10.2009, 18:53   #84
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:

Эх, только что съездили с подругами, а так бы с удовольствием взяли бы Вас в компанию! Теперь до весны надо ждать, когда тепло и красиво будет...
Старый 09.10.2009, 12:01   #85
Neznakomka
Приятный собеседник

Цитата:
Знаете, а я одна ездила.. и не жалею - нашлись люди и в автобусе) так что если совсем никак никто не находиться, то можно и самой ехать! главное с каким настроением собираться!
Neznakomka вне форума  
Старый 09.10.2009, 15:08   #86
Danniella
Синеглазая

Mlle Natalie, расскажите о своих впечатлениях от поездки!
Старый 12.10.2009, 21:29   #87
Cocaine
Приятный собеседник

Tanya:) я поеду в чехию (+дрезден, вена) в первой половине ноября. 7дн/6н. так что если ещё не передумали, присоединяйтесь =)
Cocaine вне форума  
Старый 13.10.2009, 20:00   #88
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cocaine Посмотреть сообщение
Tanya:) я поеду в чехию (+дрезден, вена) в первой половине ноября. 7дн/6н. так что если ещё не передумали, присоединяйтесь =)
Лучше не в Дрезден, там скучно, а в Будапешт - действительно своеобразный город.

добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Danniella Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, расскажите о своих впечатлениях от поездки!
Уже готовлюсь к следующей поездке, поэтому предыдущая как-то забывается.
Впечатления следующие:
Минусы:
1. Ехать автобусом, даже без ночных переездов (с ночными - это финал) жутко неудобно. У нас автобус был без кондиционера, а жара была плюс 30 (вернее кондиционер типа бы, но водители сказали, что включать его не будут, "Девушка, жара костей не ломит" - (дословно) сказал мне водитель, когда у меня от духоты в автобусе сильно разболелась голова и хотелось свежего воздуха ужасно! Вообще всё было не для туристов, такое впечатление, а для водителей: музыка их отвлекает, фильмы отсвечиваю...
2. Сопровождающая нас девушка не знала ни одного иностранного языка, помочь не могла, говорила о-о-о-чень долго и бестолково.
3. Отели были разные, уровень некоторых удивил. Но когда доносишь кости и постоянно пополняемый багаж, уже всё равно, где спать. Главное, спать.
4. В Вене у нас была абсолютно профнепригодная гид. Да ещё с комплексом неполноценности. За 2 часа экскурсии она несколько раз попыталась указать нам, туристам из СНГ, наше, по её мнеию, место. Рассказать толком ничего не могла, пришлось всё изучать самой, по путеводителю в Вене и в сети потом дома. На вопросы тоже толком ответить не могла. В Сокровищнце, куда нас убедили пойти, она вообще всё время кому-то дозванивалась, иногда отвлекаясь на нас. Хотя группа заплатила ей 150 евро за экскурсию по Сокровищнице. Сами понимаете, что все вышли в шоке. Ну и прикончила она нас в конце экскурсии, когда мы с подругой спросили у неё, как доехать в интересующее нас место. Она сказала: спросите у своей сопровождающей, а когда мы вместе с сопровождающей, которая этого не знала, подошли к ней, она была в бешенстве.
Зато в Праге и в Будапеште были отличные гиды.
5. За 5 дней я не успела ничего. Мы долгое время с мужем ездим сами в те города, которые нас интересуют, для меня в свободном полете удовольствие от городов НАМНОГО БОЛЬШЕ! Больше просто не хочу тратить вот так отпуск и деньги. Удовольствия, расслабления, отдыха от такой поездки очень мало.
Плюсы:
Увидела Будапешт и поняла, что никогда не знаешь заранее, что впечатлит... Это как Париж: увидеть и умереть. Увидела - и ничего. От Будапешта не ждала ничего, а оказалось, что город замечательный, обязательно приедем с мужем на недельку: красиво, бани замечательные под открытым небом...
Прага для меня, как родная, решили купить там дом. Нравится она мне всегда. Красивый и интересный город.
В Вене убила гид, но потом погуляли сами, послушали органную музыку, выпили кофе со штруделем...
Для меня такие поездки - необходимость. Я давно езжу, они меня встряхивают, иногда под зад дают, я всегда отдыхаю, смена места мне очень нужна.
Но я за комфорт, муж приучил. Автобусный тур - совсем некомфорт. Хотя когда-то я ездила автобусами (даже на 8-м месяце беременности) и было нормально. Со мной ездила моя подрукга, она только что вернулась из 2-хнедельного тура по италии, она тоже была в шоке от автобуса, как и я.
Старый 13.10.2009, 20:58   #89
Katrin_beijing
Banned User

Плюс надо выбирать хорошую фирму, чтобы не было таких отстойных гидов.
Katrin_beijing вне форума  
Старый 13.10.2009, 21:06   #90
Cocaine
Приятный собеседник

а кто-нибудь ездил с vista travel? кто что может о них сказать плохого/хорошего?
Cocaine вне форума  
Старый 13.10.2009, 22:24   #91
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Katrin_beijing Посмотреть сообщение
Плюс надо выбирать хорошую фирму, чтобы не было таких отстойных гидов.

Это точно!
Но мы решили за месяц до отъезда и у приличных всё забронировано было. Я обратилась к "Новые тревел системы" на Богдановича, мы в августе через них летали в Черногорию, выбор их тогда был абсолютно случайным, надо было быстро улететь - ьуквально сегодня на послезавтра, тогда всё получилось отлично.
С выбором отдыха не всегда получается всё так гладко, как хочется. В этом году у нас все планы скособочились из-за отказа мужу в шенгене дважды в июне и июле, и пришлось просто на ходу менять планы. В таких условиях выбор турфирмы сужается до нуля иногда.
К тому же ещё и с Тезтуром в Минске вышла проблема, а уж до чего вроде беспроблемный оператор.
А отпуск, несмотря на проблемы, хочется...

добавлено через 3 минуты
Но проблема не в отстойных гидах, дело уже в восприятии. Все, кто ехал, были довольны и этим. Просто я отвыкла от этого, и оказалось, что привычка - вторая натура.
Ещё раз убедилась, что не надо рисковать и думать "а вдруг понравится"...

И ещё про гидов.
Как-то лет 5-6 назад поехала в Краков первый раз, гид была просто что-то! Умница! Я влюбилась во всё, что связано с этим городом. А спустя год поехала в такой же тур с той же турфирмой и другой гид - небо и земля.. Просто фу! Вот и выбор оператора...
Если б везде работали только профессионалы...

Последний раз редактировалось Mlle Natalie; 14.10.2009 в 09:10.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 13.10.2009, 22:34   #92
Katrin_beijing
Banned User

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Если б везде работали только профессионалы...
Это точно. Каждому свое место.
Katrin_beijing вне форума  
Старый 14.10.2009, 18:13   #93
Tanya:)
Читатель

Цитата:
Сообщение от Neznakomka Посмотреть сообщение
Знаете, а я одна ездила.. и не жалею - нашлись люди и в автобусе) так что если совсем никак никто не находиться, то можно и самой ехать! главное с каким настроением собираться!
Я одна боюсь заблудиться, у меня "пространственный кретинизм" , да и сфотографироваться каждый раз прохожих просить..проще на пару с кем-н., да и г-ца дешевле выйдет.. В крайнем случае, в турфирме попрошу кого-н. на подселение. НО пока у меня есть шанс самой найти))

Цитата:
Сообщение от Cocaine Посмотреть сообщение
Мне еще отпуск не дадут.. только после февраля А вообще , я тоже нашла тур ВЕНА-ПРАГА(+Дрезден). Там с ночевкой в ВЕНЕ!! Только в одной турфирме такой расклад нашла, везде - просто обзор пару часов по городу в последний день и все..А Вена стоит большего.
Tanya:) вне форума  
Старый 15.10.2009, 00:20   #94
Morskaya
Гигант мысли

Mlle Natalie, я ездила два раза в автобусные туры. На мой взгляд Вам просто не повезло с фирмой. Все, о чем Вы написали, очень удивило. Настолько все халявно организованно....
Morskaya вне форума  
Старый 15.10.2009, 08:51   #95
Danniella
Синеглазая

А я наоборот была удивлена транзитными отелями. Все были нормальные отели 3*, с ТВ, душ, фен, 2-спальная кровать, в одном из отелей был даже эл/чайник, правда, завтраки - крайне скромные: булочка с джемом, чай/кофе, сок. В Италии был отель 4*, с завтраком - шведский стол. В Чехии (на обратном пути), правда, был спортивный отель очень сомнительный ..."Зимний стадион" назывался..мне все казалось там были тараканы..а там летали какие-то громадные жуки в номере. А еще ночевали в Германии - нас все устраивало, а соседки в номере (с нашей группы) говорили, что под матрасом на кровати у них были.. клопы!

Последний раз редактировалось Danniella; 15.10.2009 в 09:09.
Danniella вне форума  
Старый 15.10.2009, 15:18   #96
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Danniella Посмотреть сообщение
А я наоборот была удивлена транзитными отелями. Все были нормальные отели 3*, с ТВ, душ, фен, 2-спальная кровать, в одном из отелей был даже эл/чайник, правда, завтраки - крайне скромные: булочка с джемом, чай/кофе, сок. В Италии был отель 4*, с завтраком - шведский стол. В Чехии (на обратном пути), правда, был спортивный отель очень сомнительный ..."Зимний стадион" назывался..мне все казалось там были тараканы..а там летали какие-то громадные жуки в номере. А еще ночевали в Германии - нас все устраивало, а соседки в номере (с нашей группы) говорили, что под матрасом на кровати у них были.. клопы!

Никаких клопов у нас не было!! Иначе я бы катапультировалась самонепроизвольно оттуда. Было чисто. Всё это чайники, фены, души, мыло\шампуни были, завтраки - шледские столы - были отличными, выбор огромнейший, вкусный кофе натуральный, выбор блюд отличный... Только в одном чешском отеле был порционный завтрак с двумя колбасками (ни тебе омлета или каши, просто 2 сосиски), зато было много булочек, масло\джем и кофе\чай\соки, то есть мне хватило, притом что завтракаю я плотно обычно.
Но это и так норма, в этом нет ничего такого. Возможно, проблема в том, что я уже привыкла к хорошим отелям и отдыху по собственной программе.
Больше всего мне не хватило времени на осмотр городов и, конечно. ужасный автобус!

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Morskaya Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, я ездила два раза в автобусные туры. На мой взгляд Вам просто не повезло с фирмой. Все, о чем Вы написали, очень удивило. Настолько все халявно организованно....

Поверьте, меня тоже очень удивило. Я когда-то ездила бесконечно в автобусные туры, первые раз в 1997 году и потом каждый год по 2-3 раза, очень любила ездить. Но тогда я была молодой, могла хоть стоя спать, не есть и вообще всё было в новинку! Сейчас мне такой отдых уже не нравится.
Не нравится ходить толпой, не нравится, когда тебе навязывают экскурсии или прогулки по 150 раз, и даже после отказа говорят "зря вы с нами не едете, вот все едут, а вы нет"... Ну достали, не хочу! отдохнуть я тоже не успела, просто элементарно выспаться... В общем, для себя я сделала вывод, что такой отдых не для меня.

добавлено через 16 минут
ТОлько не подумайте, что я агитирую против автобусных туров! Я их всегда любила. Но к ним надо быть готовой. Понятно, что плед, подушка под бок, надувная на шею, кружка-термос с крышкой с поильником - всё это я взяла с собой. Хотя чай\кофе почему-то не давали пить в автобусе, только на стоянках на улице, а было холодно и поесть стоя не всегда возможно.. Я всё равно заносила свой кофе в дорожной кружке в автобус и пила в дороге, потому что ненавижу есть на ходу и стоя...
Водители и автобус вообще нечто: водители во время поездки постоянно выкладывали вещи наши из карманов на сиденьях, они якобы, оттягивают эти карманы - маньяки!!! Телевизор им отсвечивает и мешает, слушали жуткий блатняк, на который у меня аллергия.. Сопровождающая пыталась нас уговорить, но хозяевами ситуации были водители, пришлось с ними поговорить отдельно, после этого и фильмы были, и музыка, но кондишн они всё равно не включили (может, и не было его у них вообще, просто обдув, который дует нне на пассажира, а непонятно куда.
Сопровождающая тоже вначале удилила, но с ней можно было договориться. Она много и бестолково говорила в микрофон, но она очень старалась всё организовать, да и просто человек хороший.

Я мужа 3 года уговаривала на автобусный тур по европе, хотелось вспомнить молодость.. Ведь от самолета другие ощущения, хотелось поехать вот так беззаботно, в итоге, вернулась и сказала мужу: ни за что не поедем! Он только рад, потому что он за комфорт и никак иначе.

НО самое главное, хороший туроператор, который сам эти туры организует и несет ответственность, типа Турлюкса в Минске. Но у Турлюкса всё было забронировано именно на ту неделю, которая нам была нужна. Вот и попробовали поехать с другими (своего названия они так и не сказали, сказали: сборная группа, а кто они сами - секрет большой).
Старый 15.10.2009, 15:43   #97
Morskaya
Гигант мысли

Mlle Natalie, я два раза ездила именно с Турлюксом. Оба раза удачно. Как-то читала тур от другого оператора, так сразу же ляпы. Написано один ночной переезд, а начали досконально читать программу и вышло два - уже обман. Так что мы только с Турлюксом. Ездили и своим ходом в путешествие, на самолетах. Тоже понравилось. В дальнейшем что-то планируем сами посетить, но и еще в кое-какие туры хотим с Турлюксом съездить. Да ... и еще .. у Турлюкса действительно лучше заранее бронировать места, как-то у них быстро все занимают.
Morskaya вне форума  
Старый 15.10.2009, 15:52   #98
Mlle Natalie
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Morskaya Посмотреть сообщение
Mlle Natalie, я два раза ездила именно с Турлюксом. Оба раза удачно. Как-то читала тур от другого оператора, так сразу же ляпы. Написано один ночной переезд, а начали досконально читать программу и вышло два - уже обман. Так что мы только с Турлюксом. Ездили и своим ходом в путешествие, на самолетах. Тоже понравилось. В дальнейшем что-то планируем сами посетить, но и еще в кое-какие туры хотим с Турлюксом съездить. Да ... и еще .. у Турлюкса действительно лучше заранее бронировать места, как-то у них быстро все занимают.

Я ездила не только с Турлюксом и было хорошо, то есть те же неудобства, но на большее денег не было, студенткой была...
Весной хотели в Италию с Турлюксом поехать с мужем на 2 недели, но вот уже очень-очень сомневаюсь, что поедем. Лучше полететь, наверное.
И хочется, и колется....
Старый 20.10.2009, 10:51   #99
Ludmilla
Читатель

Подскажите, какой маршрут лучше выбрать для первого тура?
Хочется посмотреть Европу. Многие друзья ездили на машинах, мы как то не решаемся первый раз.
Ludmilla вне форума  
Старый 20.10.2009, 10:56   #100
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ludmilla Посмотреть сообщение
Подскажите, какой маршрут лучше выбрать для первого тура?
Хочется посмотреть Европу. Многие друзья ездили на машинах, мы как то не решаемся первый раз.
так если нет проблем с визами, то можно начать с Вильнюса того же на машине.

а на автобусе можно в Прагу не далеко и почти всем нравится.

Опции темы