Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 19.06.2009, 12:47   #101
Mlle Natalie
Гигант мысли

[QUOTE=lyssy;306099]Приехали недавно из автопутешествия по Европе.
Ездили вдвоем, накатали 5 500 км
маршрут: Минск-Прага-Мюнхен-Венеция-Мюнхен-Минск

lyssy, не могу не сказать Вам спасибо за подробный рассказ, все советы в точку. Муж затеял поездку на машине по почти такому же маршруту плюс Париж и Канны, а я волновалась и агитировала его за спокойный турагентский перелет и лежание на пляже. Прочитала все Ваши отзывы и поняла, что волновалась зря, надо ехать и получать удовольствие.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 19.06.2009, 14:08   #102
Enchentress
Приятный собеседник

За последние пару тройку лет мы с мужем исколесили европу довольно основательно. Ездили в Италию и Чехию и Германию и в Австрию и в Голандию. Были и в Венеции и в Берлине, Праге, Амстердаме, Мюнхене, Вероне, в альпах с разных торон и много где еще.
Если кратко то очень сильное впечатление оставила после себя Прага была там уже несколько раз и постоянно город порожает своей крсотой и уютом.
Италия влюбляет в себя сразу же и на долго. Венеция вообще волшебный город. Жили там три дня потоянно гуляли, плавали на разные острова соседи Бурано, Мурано, пили кофе за 1 евро!!!! на лощади Сан марко, и жили в отеле 4 звезды на 100 евро в сутки.. Кстати, если кто собирется туда дам много дельных советов :)))) Город для романтиков и влюбленных пар. Правда бъет по карману основательно.
Амстердм поразил своей легкостью и каким то феерическим настроением которым заражаешься как только туда попадаешь.. очень хочу еще раз туда попасть.
Enchentress вне форума  
Старый 19.06.2009, 14:19   #103
Alike
Гигант мысли

Enchentress, да основательно бъет по кошельку, даже если рассматривать поездку без излишеств :) за впечатлениями :)
Alike вне форума  
Старый 19.06.2009, 14:22   #104
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Enchentress Посмотреть сообщение
Амстердм поразил своей легкостью и каким то феерическим настроением которым заражаешься как только туда попадаешь.. очень хочу еще раз туда попасть
Правда, понравился Амстердам?
У меня он оставил впечатление грязного города, с кучей народа на улицах.
Голландка вне форума  
Старый 19.06.2009, 14:37   #105
Звездочка
Читатель

Голландка, а мы с семьей совсем скоро туда переезжаем... или в ближайший к нему пригород... а Вы где живете?
Звездочка вне форума  
Старый 19.06.2009, 14:47   #106
Голландка
Оранжевая

Звездочка, Я на юге Голландии, Мастрихт близко. Лучше уж в пригород едьте.
В Амстердаме машину поставить негде,да и ездить на ней в городе почти невозможно, велики крадут, стоит только отвернутся, туристов просто толпы.
Лучше жить в небольшом городе, чисто и ухожено все, с машиной проблем нет, все приветливые, работы тоже хватает, но только не в маленькой деревушке.
Голландка вне форума  
Старый 19.06.2009, 16:21   #107
дубровский
Читатель

Цитата:
Сообщение от electro Посмотреть сообщение
lyssy, стесняюсь спросить, у Вас там про парковку в Венеции написано следующее дяденька привязал по бокам машины 2 огромных куска параллона, я полагаю для сохранности машины? Я наслышана о том, что в некоторых европейских странах местные жители, паркуя машину, могут запросто что-нибудь повредить в рядом стоящей. Это действительно так? Как избежать? параллон с собой везти?
В Риме, например, нет непоцарапанных машин, т.к. избежать таких парковщиков просто невозможно. В гаражах Италии к тому же часто просят не закрывать машину и оставлять в ней ключ. Часто в гаражах машины просто заталкивают вручную плотненько друг к другу, а потом - выталкивают (чтобы место на открытие двери экономить).
Поэтому если наличие царапин на машине может вызвать сердечный приступ - в Италию лучше не ездить.
Некоторые немецкие прокатные конторы, например, заставляют клиентов подписывать бумагу, что в Италию они на их машине не поедут.
Старый 20.06.2009, 08:53   #108
electro
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Enchentress Посмотреть сообщение
За последние пару тройку лет мы с мужем исколесили европу довольно основательно. Ездили в Италию и Чехию и Германию и в Австрию и в Голандию. Были и в Венеции и в Берлине, Праге, Амстердаме, Мюнхене
Скажите пжалста, по поводу ночевок, не было проблем остановиться где-то по дороге? У нас запланирована очень насыщенная программа, поэтому бронировать отель заранее бесмыссленно. Тем более что в основном ночевки предполагаются разовые. Змогаюсь просто копированием контактной информации об отелях по пути следования.

Цитата:
Сообщение от дубровский Посмотреть сообщение
В Риме, например, нет непоцарапанных машин, т.к. избежать таких парковщиков просто невозможно. В гаражах Италии к тому же часто просят не закрывать машину и оставлять в ней ключ. Часто в гаражах машины просто заталкивают вручную плотненько друг к другу, а потом - выталкивают (чтобы место на открытие двери экономить).
Поэтому если наличие царапин на машине может вызвать сердечный приступ - в Италию лучше не ездить.
Некоторые немецкие прокатные конторы, например, заставляют клиентов подписывать бумагу, что в Италию они на их машине не поедут.
Улыбнуло. Если б у нас был автомоиль бугатти, серцо б не выдержало точно, а так, фигня война, главное маневры, до италии мы и не доедем
гг, а что делают обладатели супер-пупер эксклюзивных авто там, интересненько..
Старый 20.06.2009, 10:22   #109
Katrin_beijing
Banned User

Лично сама видела в Милане, как обладатель шикарного Мерседеса аккуратно пододвигал, раскачиваясь, бамперами переднюю и заднюю машины, чтобы выехать. Я стояла рядом и плакала.

добавлено через 34 секунды
На букинге можно бронировать отели на любое количество дней.
Katrin_beijing вне форума  
Старый 20.06.2009, 11:23   #110
дубровский
Читатель

Цитата:
а что делают обладатели супер-пупер эксклюзивных авто там, интересненько..
В городе не паркуются.
Спорткар - это чтобы по горам носиться.
В городе на нем неудобно в пробках стоять.
А у лимузинов есть водители, они могут и не паркуясь подождать.
Некоторые раз в год за счет неиспользованной страховки подкрашивают все царапины разом.
Поэтому в Риме страховка (просто автогражданка, без каско) стоит в среднем больше 1000 евро в год. С молодого водителя без опыта и с предыдущей историей аварий могут и 3000 спокойно взять.
Старый 22.06.2009, 21:46   #111
Enchentress
Приятный собеседник

electro, да с ночлегами особых проблем не было. У нас навигатор так что вообще без проблем.

Голландка, я была там в декабре, падал пушистый снег и город походил на сказку.. но мне очень понравилось.. я вообще хочу поездить по нидерландам, на побережье съездить... короче такая вот у меня мечта.
Enchentress вне форума  
Старый 22.06.2009, 21:57   #112
Голландка
Оранжевая

Enchentress, Может и единственный раз за зиму и снег падал. Если ездить по Нидерландам-лучше с юга начинать. На севере часто холоднее, дует ветер-не зря Нидерланды- страна ветряных мельниц. На море можно и в Бельгию-это рядом.
Мы просто как не поедет на северное море-там холодина, хоть теплую куртку одевай, а у нас люди в майках ходят.
Ездим теперь больше на шоппинги, в музеи, парки. Я как-то тепло больше люблю.
Голландка вне форума  
Старый 06.07.2009, 14:48   #113
Нат
Кандидат

Цитата:
Нравятся мне порой посты некоторых представителей этого клуба веселых и находчивых. Есть у нас каско. Интересно узнать, если бы Вашу новую машину, купленную в автосалоне, да и даже не очень новую и на рынке, вдруг поцарапали, помяли, Вам бы было индеферентно, ноль эмоций, дескать автокаско все равно покроет?
мне ее поцарапали. новую из автосалона. не скажу что индеферентно, неприятно, естественно. но вот я ее получила из ремонта - на время отпуска сдавала. приехала, она как новая, каско все покрыло. головной боли минимум. поэтому не вижу поводов напрягаться.

добавлено через 7 минут
Кстати, только что вернулись из автопробега по Норвегии :) Маршрут: Минск-Рига- на пароме в Стокгольм - Осло - куча фьордов - Трондхейм - Стокгольм- Рига - Минск.

Очень понравилось, погода отличная была, повезло, теплее, чем в Минске, дождик всего два раза. Один из лучших моментов - очень простая дорога до Норвегии, гораздо ближе, чем в другие интересные места в Европе (которые для меня находятся за Польшей). Все из-за парома - не рулишь, спишь, и при этом едешь. Итого 6 часов за рулем, и ты уже в Стокгольме - красотень. 1000 км по спидометру от Минска - и ты уже в снегах: +27 и снег лежит, впечатляет.

Без машины там вобще делать нечего.

В общем, рекомедую :)
Старый 07.07.2009, 09:53   #114
tiktak
Кандидат

Нат, расскажите еще подробностей про путешествие. Сколько стоит паром. В какиех отелях и местах останавливались на ночь? Бронировали заранее или по ходу движения выбирали?
tiktak вне форума  
Старый 08.07.2009, 12:29   #115
Нат
Кандидат

Цитата:
Сообщение от tiktak Посмотреть сообщение
Нат, расскажите еще подробностей про путешествие. Сколько стоит паром. В какиех отелях и местах останавливались на ночь? Бронировали заранее или по ходу движения выбирали?
tiktak, паром Рига-Стокгольм-Рига стоил около 380 евро. Можно дешевле, если машина меньше и каюты заказать пониже, от завтрака отказаться. Отправляется где-то в 16.30-17, приплывает в 9.30, обратно в 11.00.

В отеле останавливались только в Стокгольме на обратном пути. Там цены атомные, самое дешевое, что смогли найти месяца за 2 до путешествия, обошлось в 100 долл с парковкой для машины.

В Норвегии не лучше, поэтому было принято решение отели игнорировать. Да и вообще, не понятно, какие там отели, если кругом деревеньки-деревушечки, мы заезжали только в Олесун и Трондхейм из крупного.

Останавливались в кемпингах, палатка с машиной и два человека -- от 100 до 240 местных крон, это примерно от 10 до 25 евро. Там же, в большинстве виденных кемпингов (а если нет, то в кемпинге рядом) есть домики, "хитте", цены разные, я особо внимания не обращала, видела за 350-500 крон. Мы останавливались в том, что 500, нормальный такой дом, с 2 комнатами, кухней, посудой, ванной комнатой, телевизором, спутником... Только кровать двухэтажная :) Хотели еще остановиться в таком, но как-то заглянули в домик, а там не слишком приятно пахло, в общем не понравилось, нашли потом местечко поинтереснее, с видом на ледник. Домики в популярных местах, наверное, нужно бронировать... А так приезжаешь, там на рецепции ключи лежат и записка: "Селитесь, мы приедем утром за деньгами". Коммунизм, черт возьми!

В общем маршрут был запланирован четко, по природным достопримечательностям. Муж планировал наверное месяца три, перекопал весь интернет. Я вооще как ламер, слабо представляла, куда еду. Он вдоль маршрута отметил кемпинги, которые люди рекомендовали, но мы много раз останавливались, где просто понравилось: вид на фьорд или водопад. Одну ночь провели реально под водопадом на островке между двух речушек. Грохот жуткий от всей этой воды, но спалось сладко :) Одну попали под дождь, который пришел с ледника, шквал такой, в жизни подобного не видала. В общем, каждый раз на новом месте. Я вообще человек не туристический и не палаточный (отель в Стокгольме после всего показался лучшим отелем в моей жизни!), не знаю, как он меня уговорил, но получилось неплохо. В общем, рекомендую так и ехать :)

Спрашивайте еще, если что-то интересует.
Старый 08.07.2009, 13:38   #116
Mlle Natalie
Гигант мысли

Расскажите. пожалуйста, про пересечение границ РБ - Литва и Польша - РБ, года 2 не ездили на машине через границу, помню, были очереди. Поделитесь опытом: что смотрели, что спрашивали, заполняли ли деклорацию или другой документ о ввозе машины?
Старый 08.07.2009, 13:49   #117
Нат
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Расскажите. пожалуйста, про пересечение границ РБ - Литва и Польша - РБ, года 2 не ездили на машине через границу, помню, были очереди. Поделитесь опытом: что смотрели, что спрашивали, заполняли ли деклорацию или другой документ о ввозе машины?
Mlle Natalie, пересечение границы с Литвой (туда) заняло минут 30 от силы, в 8 утра очереди не было совсем. Деклараций не заполняли, ничего не спрашивали, ну совсем ничего! Литовцы спросили, едем ли мы в Палангу? Наверное, увидали мою соломенную шляпку под задним стеклом :) Сказали, что едем в Швецию Норвегию, при этом оба с немецкими визами.

На обратном пути (около 14-15.00) очередь на белорусской части выглядела удручающе, но шла на редкость быстро, прошли где-то часа за полтора. Опять спросили литовцы откуда мы едем, все. Документов опять никаких не заполняли, расписались на какой-то бумажке.

Что в Польше сейчас не знаю, но года два назад, да, очереди, и пробивание машины по интерполу в течение 3 часов поляками меня просто доканывало.
Старый 08.07.2009, 21:00   #118
Mlle Natalie
Гигант мысли

Нат, спасибо!
Наверное, будем возвращаться не через Польшу. Боюсь, что очереди остались такими же... Как вспомню, как стояли часа 3 или больше, я была на 7-м месяце беременности, помню, что там первый и единственный раз мне стало плохо. Больше не хочу стоять!!!
Старый 08.07.2009, 21:14   #119
Katushka
Гигант мысли

Mlle Natalie, пересекали и ту, и другую неделю назад. за 20-30 минут. и туда, и обратно. не боись) главное, наверное, с какими-нибудь праздниками типа пасхи не состыковаться, когда все куда-то прут
Старый 08.07.2009, 21:16   #120
Маташа
Гигант мысли

Mlle Natalie, я две недели назад возвращалась через Польшу.
Не было там таких очередей, как раньше. Конечно, если вы на новой машине и в первый раз будете пересекать эту границу, то ее будут проверять, это на всех границах так (и на литовской тоже).
НО при мне москвич на новом Хаммере стоял через две машины впереди нас - и выехал с нами одновременно, так что это уже не три часа)))

А полгода назад вообще никого на польской границе не было. Как ехали, так и поехали. 15 минут на всю таможню: лепотааа.

добавлено через 1 минуту
Во, Katushka про то же))
Маташа вне форума  

Опции темы