Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 29.10.2008, 11:16   #21
lyssy
Гигант мысли

ой девочки, давно не заглядывала))
значит по-порядку:
1. виза была чешская шенген, как на них реагировали в других странах- не знаем, тк не останавливали нас ниразу нигде(но в посольстве нам сказали что можно по всей европе- мы и поехали)
2. гостиницы- не бронировали. В Праге обитали у коллеги, в Германии- у друзей(Лола, Dietramszell деревушка), в Венеции не ночевали, но гостиниц и хостелов там тыщи, думаю, и на месте можно найти, единственное- там минимум обычно 3 дня, я на сайтах по бронированию уточняла,цены- от 20 евро это в хостелах)

денег: ушло около 600 евро на бензин и оплату дорог (5500 км наездили, расход у нас в среднем 9.5 литров, в европе аццки хороший бенз, расход на нашем бензине у этой машины 11)
+ у меня ушло 700 евро черти-куда (одежки безделушки, косметика, перекусы, подарки, тонны шоколада в Германии)
где-то 1000 ушло у МЧ.

еда: в Праге можно нормально поесть за 15 евро (в центре- недалеко от Староместской Площади есть "у воеводы" - вкусное место для именно поесть, потусить с красивостями- бар на крыше 5-зв. отеля "у принса" , тоже на староместской - замечательнейшее место!)
в германии нам повезло- кормили нас вкусной домашней баварской едой)) забесплатно))

в Венеции на свою голову решили перекусить на ходу(там полно ларечков с едой)- ужос!!!- какие то типа итальянские гамбургеро-бутерброды, брали разные - оба не доели и потом еще день плевались. так что- лучше есть в нормальных ресторанах

шопинг: мне понра в Праге больше чем в Мюнхене (неспотря на то, что в Мюнхене были куплены Боты мечты всей юности).
про Мюнхен тут уже говорили в теме про " шопинг за пределами РБ"- вот по тем самым местам мы и пошли
Прага: метро Chodov (центрум Ходов) - тыщи бутиков демократичных марок типа Зары,H&M и тыды, можно нарыть много чего интересного)

В Венеции: множество магазинчиков , просто глаза разбегались, обалденные кожаные сумки.. скупила бы все... хех..

добавлено через 14 минут
вот пара ссылок на аутлеты (так и не заехали, но говорят там супер)
http://www.mcarthurglen.at/start.php?lang=de -- Austria, Pandorf

http://www.outletcity-metzingen.com – Germany, near Studgard

непредвиденные ситуации: В Венеции было +20, как я уже говорила. (против дождя и промозглости +8 в Германии) - вот мы и решили отъехать км 60 от города и искупаться... ага... наивные.. отъехали, а там - какое-то заболоченое , заросшее травой портовое село!! (жаль не было времени и надо было возвращаццо- сейчас жалеем что в целях экономии вернулись, а не поехали вглубь страны) - вообщем из-за этого мы навернули крюк 100 км по каким-то проселочным дорогам, но в этом тоже была своя романтика. А потом еще пропустили свой съезд с трассы, опять же в Италии, и пришлось объезжать еще километров 60, через совершенно умильный итальянский городок, как нарисованный)

Вообщем, на машине в Европу без навигации лучше не соваться!!!
она нам спасала жизнь очень часто, уверенно ся чувствовали и в Мюнхене, и в Праге, и даже в Венеции гуляли по ГПС:))

маршрут намечали конечно в Минске, но очень приблизительно, там уже по ситуации смотрели- хорошая погода- поехали в венецию, дождь- остались дома.
много чего конечно не успели объехать, оставили на потом. Единственное- это оказалось совсем не страшно, я очень боялась, нам все советовали вдвоем не ехать (коллега еслил на машине в Крым, потратил столько же, сломался на их дорогах, ужость)
lyssy вне форума  
Старый 29.10.2008, 15:55   #22
Athelia
Рефлексионер

Вставлю свои 5 копеек
Ездили в сентябре по маршруту Минск-Краков-Варшава-Вильнюс-Минск.

В общем впечатления очень положительные, но...

Муж сказал, что на машине в европу больше не поедет, до тех пор пока в Польше не сделают дороги .
Жаль, что объехать её практически не возможно. Жуткие дороги, пробки на платных автобанах, куча фур, все дороги через населенные пункты и т.д.

Про жилье
Я заранее бронировала через инет. Т.к. карточки для оплаты не имеем, то нашла сайт, где бронь многих отелей доступна без предварительной оплаты. (ссылку завтра выложу, она на домашнем компе). Никаких проблем не возникло, везде приняли, накормили . Стоимость от 55 до 100 евро за номер в сутки с завтраком и парковкой.

Бензин.
2500 - 200 евро. Полный бак на выезде из Беларуси. Ну и там на разных заправках цена отличается. 92 практически нигде нет.

Ценник на еду примерно как и у нас. В основном питались в кафе с национальной кухней.

Навигатор. Без него не представляю, что бы это было.

За 8 дней потратили примерно 1700 евро. На все (визы, страховки и т.д.). С учетом небольшого шоппинга. Поездка была достаточно бюджетной, т.е. особо не шиковали.

Фоток нет, брали видеокамеру . Да и погода была жуткой, все время шел дождь...

Если что-то еще интересно, спрашивайте.
Старый 29.10.2008, 17:55   #23
lyssy
Гигант мысли

ага, польские дороги просто пипец!! проехали по автобану за 4 часа то что по польше заняло весь день!
lyssy вне форума  
Старый 18.02.2009, 11:33   #24
Dazzling
Гигант мысли

не знаю, куда спросить, спрошу тут!

кто снимал машину в италии (северной), может знает дешевые точки??? или там совсем ахтунг с ценами? интересуют города и аэропорты Бергамо и Милан
Старый 15.03.2009, 22:04   #25
electro
Гигант мысли

По умолчанию По Европе на машине?

Не за горами летний отпуск. В связи с этим уже некоторое время обсуждаем возможность, плюсы и минусы самостоятельного автомобильного путешествия. Планы конечно наполеоновские, Минск -Варшава-Берлин-Гамбург-Бремен-Амстердам-Брюссель-Люксембург-Страсбург -Мюнхен-Прага-Варшава-Минск... Многовероятно маршрут будет еще редактироваться, и до и в процессе. Но вот очень хотелось бы собрать информацию, советы у уже знающих. До этого поездки в Европу совершались посредством какого-нибудь тур оператора. В случае автобусных туров это дур дом на колесах в большинстве случаев ))
В общем, нас 4 человека и желание объять необъятное, хотя бы галопом. На данный момент очень интересует вопрос стоимости топлива (бензин), насколько велики различия в правилах дорожного движения, действительны-ли наши водительские удостоверения, просто как они есть или нужно что-то. В общем хотелось бы по максимуму собрать всякого рода полезную иноформацию, возможные подводные камни, может быть кто-то посоветует недорогие гостиницы, насколько можно доверять он-лайновой брони отелей, местные достопримечательности наконец и т.д. и т.п. многократно.
Старый 15.03.2009, 22:35   #26
дубровский
Читатель

Price Comparisons - Surveyed in January

Ну вот, цены в евроцентах (источник - http://www.aaroadwatch.ie/eupetrolprices/)
К обычным белорусским правам, как правило, никто не придирается. Хотя не все они соответствуют европейским нормам. Но при пребывании менее 30 дней никто на это внимание не обращает.
Правила тоже более-менее одинаковые. Есть разные местные нюансы, но всех их все равно не запомнишь: где-то обязательно пристегиваться как на передних, так и на задних сиденьях; где-то обязательно светоотражающий жилет иметь при себе.

Country Currency Unleaded Diesel

Austria Euro 93.9 96.3
Belgium Euro 117.8 98.8
Finland Euro 114.7 97.9
Germany Euro 116.4 108.5
Greece Euro 83.0 95.2
Netherlands Euro - - 130.1 103.1
Italy Euro 112.7 113.5
Luxembourg Euro - - 91.1 88.0
Spain Euro - - 87.0 88.0
France Euro - - 113.6 101.7
Ireland Euro - - 94.6 94.4
Portugal Euro - - 112.5 91.0
Slovenia Euro - - 91.0 94.0
Sweden 102.3 105.1
Estonia 83.7 95.9
Latvia 79.2 86.2
Lithuania 89.9 92.2
Slovakia 105.4 119.7
Switzerland 92.9 107.7
GB 91.7 104.4
Norway 110.2 115.5
Poland 82.1 82.1
Hungary 85.9 91.5
Czech Republic 84.1 91.2
Denmark 116.1 110.6
Старый 15.03.2009, 22:49   #27
Dazzling
Гигант мысли

Дубровский, пока вы тута, подскажите, плиз, отельчик может близ Вероны, или на озерах Гарда...чтоб до 100 евро (в котором вдруг вы были или кто=то).
И машину в Бергамо у кого лучше снять?
и может какие масхевные места по вашему мнению по этому маршруту (бергамо-верона-гарда-милан...пока открыт маршрут..начитываем базу0))))
Старый 15.03.2009, 23:01   #28
дубровский
Читатель

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
Дубровский, пока вы тута, подскажите, плиз, отельчик может близ Вероны, или на озерах Гарда...чтоб до 100 евро (в котором вдруг вы были или кто=то).
и может какие масхевные места по вашему мнению по этому маршруту (бергамо-верона-гарда-милан...пока открыт маршрут..начитываем базу0))))
Я в тех краях нечастый гость. В Вероне в последний раз наугад, не заказывая на въезде в город в Холидэй Инне стал. Знакомые на Гарда в агротуризме останавливались, но не в восторге. Вряд ли стоит рекомендовать.
Аренда авто в Италии - занятие недешевое. У всех дорого.
Так что лучший друг в этом деле - гугл.
Старый 15.03.2009, 23:20   #29
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от дубровский Посмотреть сообщение
Я в тех краях нечастый гость. В Вероне в последний раз наугад, не заказывая на въезде в город в Холидэй Инне стал. Знакомые на Гарда в агротуризме останавливались, но не в восторге. Вряд ли стоит рекомендовать.
Аренда авто в Италии - занятие недешевое. У всех дорого.
Так что лучший друг в этом деле - гугл.
да уж...и никаких промо не найти...капиталисты!!!!!))))))))
придется расслабиться и ...заказать.
Старый 16.03.2009, 09:06   #30
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
Вот здорово!! Приезжайте!
Будете рядом с Мастрихтом-можете позвонить.Телефон если хотите в личку скину. Топливо- в Голландии 1.2 евро, в Германии и Бельгии пару центов дешевле.
Права на вождение-проблем не будет.
При проезде по городам обращайте внимание на велосипедистов-это у меня главная трудность до сих пор. Лучше их всегда пропускать. Прав- не прав, в случае с велосипедистом будешь всегда не прав.
Отели можно не бронировать, теперь с связи с кризисом места везде есть!!
Голландка вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:29   #31
Галюня
Гигант мысли

electro, мы ездим регулярно...
права у му жа те же что и в мнске...
правила дорожного движения..отличаются не сильно(муж не жалуется)..
Польские дороги отвратительны...(стараемся переехать на кусочек автобана ..который до Познани идет..от границы с германией)...
ну а как станешь на бан немецкий..так КРАСОТА!
ГЕРМАНИЮ...мы за 7 часов всю пролетаем..от Кельна до Польши..
во франции дороги платные..
в Польше ночуем в мотеле придорожном..там же и вкусно кушаем...
в германии пару раз ночевать приходилось...все это без проблем..
мы ездим без навигации.но как раз сейчас решили купить ее...удобней..
пару раз плутали в дороге..но не сильно..
муж из инета распечатывает дорогу..(как дальнобойщики ездят..)
вот вроде и все!..
в Страсбурге классно..и в Люксимбурге я раза 4 была...у меня мама живет в 40 мин.езды от Люксимбурга
Галюня вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:42   #32
Alike
Гигант мысли

Галюня, во Франции сколько евро уходит на оплату дорог?

и еще, нам друзья советовали купить в машину кофеварку :) чтоб на кофе в дороге экономить :)
Alike вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:44   #33
Галюня
Гигант мысли

Аликa, это я только вечером у мужа могу спросить...
или вам Катя Дазлинг быстрее ответит...
Галюня вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:44   #34
Голландка
Оранжевая

Я так уже привыкла к навигации-без нее не представляю себе вождения. Адрес очень легко с ней находится. Без нее- замучаешься в городе адрес искать. Но, конечно бывают и у нее проколы, надо еще руководствоваться здравым смыслом при вождении.
Голландка вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:47   #35
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Аликa Посмотреть сообщение
еще, нам друзья советовали купить в машину кофеварку :) чтоб на кофе в дороге экономить :)
о...это такая мелочь...в сравнении с бензином и прочими тратами...
в германии на остановках есть кафе...в них туалеты...вход 50 центов..но вы получаете чек...на 50 центов..и сразу в кафе берете кофе за 1.5 евро..и отдаете чек из туалета..и вам минус 50 центов за кофе...
понятно я изложила???или нет..
кофе 1 евро...
хотя смотря сколько кофе вам нужно.?..
Галюня вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:50   #36
Голландка
Оранжевая

Аликa, Возьмите простой кипятильник и термос. В отеле все равно ночуете, можно воды накипятить и в термос, а потом хоть супчик растворимый,хоть кофе, булок,сыра в бакарее купили уже перекус готов. А так в кафешке 10 евро за прекус отдавать за человека.
За всю дорогу набежит ценник.
Булки особенно в Бельгии вкусны. Там булочные и в воскресенье работают.
Голландка вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:52   #37
Галюня
Гигант мысли

ой...читаю и так хочу опять в Европу...
в этом году мне раньше августа не светит поехать...
хотя буду первый раз пытаться мультивизу открывать...и тогда...
я правда на самолете чаще летаю..
только зимой на машине...
Галюня вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:52   #38
Голландка
Оранжевая

Галюня, А в Голландии такой системы с кофе-чеками нет.
Голландка вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:53   #39
Галюня
Гигант мысли

Голландка, про Голандию я не знаю...мы же по автобану в Германии едем...
Галюня вне форума  
Старый 16.03.2009, 09:56   #40
Голландка
Оранжевая

Галюня, Да тут везде автобаны-в соседнии городок едешь за 10 км уже на автобан заезжаешь.
Голландка вне форума  

Опции темы