Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.10.2014, 22:04   #81
Dasha D
Гигант мысли

krockie, мы в прошлом году летали в Брюссель, там очень красиво было и ярмарки и световое шоу на площади. Билет стоил 50 евро туда-обратно. В этом году смотрела цены по разным направлениям лоукостовским))), вроде в Брюссель примерно такая же была.
Старый 26.10.2014, 22:33   #82
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
А что из немецких городов, чтобы не сильно напрягаться с пересадками, тоже в таком духе? Чтобы такой вот, может, исторический центр был...
В дюссельдорфе красиво, была не на НГ, но мне понравилось:) И шоппинг понравился, очень. Мы летали райанами, по-моему. Из Вильнюса.
Только аэропорт там на удалении от города (типа как Бове в Париже), но транспорт ходит, легко понять все.
Старый 26.10.2014, 22:34   #83
Галюня
Гигант мысли

Крошка Ру, нет вроде в веззе уже рейсов. Отменили из Вильнюса. Но надо проверить. Удобнее дортмунд.
Галюня вне форума  
Старый 26.10.2014, 22:38   #84
Крошка Ру
Гигант мысли

Галюня, ааа, я не знала
Старый 27.10.2014, 21:26   #85
selleny
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
selleny, в вашем фаворите живет бабушка моего мужа. Он действительно сказочный. А зимой его еще так чуть- чуть приморозит, эти милые базарчики, музей новогодних игрушек.
Но муж пожив там год, сказал, хочется уже просто на стенку города бросаться, так начинанет давить этот город. :(Ну а мне как гостье всегда от радости хотелось броситься на нее. Очень люблю этот город.
Как здорово Вам!!! Я в музей игрушек попала летом. Он же круглый год работает ,так было забавно-на улице жара,а внутри- Рождество!!)))
selleny вне форума  
Старый 30.10.2014, 15:35   #86
krockie
X-ray

все, забронировала Бремен на 10-14 декабря. получилось чуть дороже, чем изначально - пропустила хорошие цены на 3-7 декабря... потом металась, может, в Париж - в принципе, то на то выходило бы, Париж чуть дороже... но решила ай, там мы были, и про погоду дивы писали, и я еще начиталась какая там может быть гаденькая погода, решила не портить свое впечатление :) а Бремен небольшой, я так понимаю... может, на денек съездим в Гамбург еще.
ну и надеюсь на предрождественскую атмосферу.
безумно загорелась съездить в Страсбург, но это будет отдельное путешествие.
почему-то лоукосты не летают во франкфурт... есть в списках, но нет рейсов вообще...

после НГ полетит эир литваника в Стокгольм. но это уже другая тема...
krockie вне форума  
Старый 30.10.2014, 18:20   #87
Галюня
Гигант мысли

krockie, по Бремену даша специалист. Там все близко от аэропорта
Галюня вне форума  
Старый 30.10.2014, 20:12   #88
Loretta
Гигант мысли

krockie, имхо, отлично проведете время. В Германии перед Рождеством - лепота. Колбаски, горячее вино, фонарики, карусельки. В ресторанах гусь с капустой, пивко.Ммммммм!!!
А в Страсбург обязательно съездите. Не пожалеете.
Loretta вне форума  
Старый 30.10.2014, 20:51   #89
Dasha D
Гигант мысли

krockie, В Бремене очень здорово проведете время. Аэропорт в 5 остановках на трамвае от центра. Там все компактно. Думаю, 4 дня - в самый раз! Магазины, рестораны, ярмарки- все, что нужно перед Рождеством))) Я в прошлом году в начале ноября летала и уже все украшено было, красота)
Старый 30.10.2014, 21:09   #90
krockie
X-ray

Спасибо, дивы! И за советы по выбору места тоже спасибо, очень ценно!
krockie вне форума  
Старый 31.10.2014, 02:26   #91
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
selleny, в вашем фаворите живет бабушка моего мужа. Он действительно сказочный. А зимой его еще так чуть- чуть приморозит, эти милые базарчики, музей новогодних игрушек.
Но муж пожив там год, сказал, хочется уже просто на стенку города бросаться, так начинанет давить этот город. :(Ну а мне как гостье всегда от радости хотелось броситься на нее. Очень люблю этот город.
А я в Ротенбурге (Rothenburg ob der Tauber) целый год жила. И та зима, которую я там провела, была снежная и морозная. Средневековая романтика такая!!! Да и летом город хорош, но очень маленький, спокойный и провинциальный. В Ротенбург трудно добираться без машины! Поезд туда ходит, но один единственный. Идет из Штайнаха (Steinach), т.е. ни из одного большого города напрямую не попасть.
Старый 06.11.2014, 10:00   #92
Toscana
Рефлексионер

Дивы, может не оч в тему, но все же близко к рождественскому отдыху.
Отвлеклись мы от ближнего зарубежья и с какого-то перепугу стали рассматривать Барселону в начале декабря. С целью посмотреть город и проникнуться атмосферой праздника - имеет смысл в это время, как думаете? Вроде погода там не оч ужасная в это время, чуть теплее, чем у нас сейчас.
Toscana вне форума  
Старый 06.11.2014, 13:29   #93
Гианея
Кандидат

Тоже послушаю про Барселону в это время))
Гианея вне форума  
Старый 06.11.2014, 13:49   #94
krockie
X-ray

Toscana, мы с мужем рассматривали, но душа у меня не лежала несмотря на +15 в декабре. Мне кажется, туда лучше ехать в тёплое время - это такой город (имхо), который для лета. Но если не хочется зимнего рождественского настроения, то хорошо будет.
krockie вне форума  
Старый 06.11.2014, 17:24   #95
Mia
Гигант мысли

Мы уже определились с маршрутом. Краков-Вена-Зальцбург с посещением пещер, Хальштата, Бадена
Старый 06.11.2014, 18:23   #96
Кьяра
Гигант мысли

Коллекция, я помню, в теме про новогодние игрушки вы упоминали Ротенбург, вернее музей игрушек.:)
Муж четыре года в нем прожил, трудно там с работой. Еще рядом мне нравится Ансбах и Вюрцбург.
Извините за офф.
Кьяра вне форума  
Старый 06.11.2014, 22:08   #97
Коллекция
Гигант мысли

Кьяра, наверно, трудно, как и во всех маленьких городках. Но я там без работы не сидела, а приехала туда, как раз, потому что меня там ждали по работе.
Вюрцбург нежно люблю. Но вот если ехать в рождественско-новогоднюю сказку с неторопливым темпом жизни, то в Ротенбург, а не в Вюрцбург. (Вот мы и вернулись из офф топа в тему!)
Старый 20.12.2014, 18:02   #98
krockie
X-ray

дивы, не написала же я отчет!
ну, многие видели на ФБ, но и здесь отпишусь. итак, у нас рождественский отдых (точнее, предрождественский, с 10 по 14 декабря) был в Бремене. выбрали из-за удобства - летели райаном из вильнюса, привычно немного и не страшно. до вильнюса поездом, там была ночевка в отеле панорама возле вокзала и утром в аэропорт.
в Бремене снимали квартиру через эирбнб, заплатили 195 евро за эти ночи. условия были очень хорошие, чисто, аккуратно, места достаточно, тепло ну и т.д. Квартира хоть и возле железной дороги, но было тихо. спальный район такой, как ни странно. до вокзала 15 минут пешком или пара остановок трамвая. вот трамваи там недешевые - разовая поездка 2.5 евро на человека, проездной на двоих на день 9 евро. так что лучше брать проездной. мы один день не взяли почему-то, так нормально потратились.
из Бремена мы на день съездили в Гамбург. город большой, постройка в основном более современная. ну или мы не там ходили. но найти старого города нам не удалось. зато шоппинг там может быть более "илитный" :))) но вот рождественская атмосфера в Гамбурге совсем не ощущается так, как в Бремене.
и хорошо, что мы именно в Бремен поехали, т.к. нам хотелось рождественских рынков, старых кварталов и глинтвейна рекой :))
и это мы получили с лихвой! город очень уютный. рождественский рынок был разбросан по разным площадям, везде было что поесть, что посмотреть или прикупить. из еды мне больше всего понравились яблоки в карамели (классические красные), мясо жареное на гриле. колбаски карри вурст еще ничего такие были (просто колбаски как-то так себе). глинтвейн :) он поднимал нам настроение и согревал.
насчет погоды - было как у нас сейчас. +4-5, иногда шел дождь. но как-то воздух посуше, на улице не было промозгло. ну ходили по-зимнему мы. немцы кто как :)))
шоппинг - там есть универмаги в самом центре, где куча всяких интересных вещей (много масса типа манго или зары, хм - они в отдельных магазинах в старом городе. в универмагах как-то немецкие марки больше. с.оливер, эсприт, джерри вебер... много мне незнакомых марок). цены хорошие. то скидки какие, то акции, то просто ваты с 25 евро :)) в универмаге в разных отделах набираешь всего - в сервисном окне потом все чеки приносишь и оформляют ваты. еще мы ездили в торговый центр ватер-че-то-там. на 3 трамвайчике вдоль набережной. там эти вот магазины ткмакс, примарк, плюс все привычные марки, и медиа маркт.
единственное, мне нигде не понравился выбор детского. еле-еле наскребла, но вообще голяк, как по мне. но на игрушки цены ниже, чем у нас.

еще мы искали "что-то особенное, что-то подходящее", как говорит моя Даша. в частности, что-то немецкое.... что-то для дома, какие-то сувениры... но вот ничего такого. немецкие платья детские были хэнд-мэйд в квартале шноор - но мне не очень понравились и стоили дорого (70 евро). родители коллекционируют фигурки людей из разных стран. еле нашли забавного "бюргера" с пивом и кренделем, и то деревянный (там у них есть целое производство интересных деревянных фигурок). елочные игрушки есть стеклянные, например, но такие... абы какие. не, может это я привереда просто.
вообще привезли пряники, хлеб (типа штоллена), шоколадные фигурки hussel... много формочек интересных для печенья есть (но я всего 2 штуки взяла).

достопримечательности впечатлили все :) мы хоть и пасля Парыжу, и всякого другого насмотрелись, но здесь тоже есть что посмотреть. прекрасный собор на главной площади - он с 700 какого-то года основан, конечно, строилось там перестраивалось, но впечатлил нас... внутри не меньше Нотр Дама впечатлил. квартал Шноор - просто сказочное старинное местечко. некоторые проходы между домами были узкими в плечах :)) улица Бётчерштрассе, тоже старенькая, но очень интересная. Ратуша, статуя Роланда, здание вокзала. а вообще там все дома своеобразные. чем-то похожи на наши на проспекте, только маленькие. чем-то на парижские, только опять же, малоэтажнее и поменьше. разноцветные, прянично-крендельковые, много деталей, много лепнины. да, точечно стоят современные дома между ними - может, после бомбардировок перестраивали...
еще очень хотели попасть в музей универсум, где можно посмотреть всякие законы физики в действии, но он оказался закрыт (основная экспозиция). очень жаль :(

ну и вообще, при всем спокойствии и умиротворенности в городе, в центре всегда какая-то жизнь и движуха. это приятно отличает город от предпраздничного Минска, где движуха в магазинах только. не хватает нам именно такого рынка, ээээх.

насчет общепита - мы в Гамбурге стейки поели - по цене как в Париже, но чуть сытнее и вообще вкусно тоже :) в Бремене в кафе зашли, но оно больше на паб было похоже. и там как-то нет такого парижского гостеприимства в плане общепита. не совсем понятно, кафе это или... что-то еще. и работает ли оно. и рады ли тебя там видеть. возможно, это мы просто не очень хотели есть - т.к. на площади вполне наедались :)

позже немного фоток выложу

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:33 ----------

---------- Post added at 19:02 ---------- Previous post was at 19:01 ----------

krockie вне форума  
Кьяра
Гигант мысли

krockie, рада, что у вас получилсь такое приятное знакомство с Германией. Тем более в такой период!
Кьяра вне форума  
Старый 20.12.2014, 18:03   #100
krockie
X-ray

krockie вне форума  

Опции темы