Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 23.09.2008, 20:03   #1
Mutare
Гигант мысли

По умолчанию Рождественский отдых

Привет,

Задумала я устроить себе мини-отпуск перед или после Рождества, желательно захватив само Рождество (25-е декабря) где-нибудь... Тут вот предложение и заканчивается. Пока не решила где, рассматриваю, как варианты Польшу, Литву, может быть Чехию.
Хотелось бы бюджетно съездить, чтобы это не вылилось в большую копеечку. Пока это просто мысль, которая пронеслась в моей голове, и я даже не узнавала цены, предложения.

Решила для начала узнать у вас, что вы об этом думаете? Какой у вас есть опыт такого отдыха?

Чего жду от отдыха: хочу побродить с любимым мужем по симпотичному городу, украшенному перед Рождеством, отметить Роджество в уютном ресторанчике с глинтвейном, возможно сделать покупки, хотя шоппинг вовсе не цель.
Уверена, что не смогу взять отпуск на 2 недели, максимум на 1, а может и меньше, поэтому хочется куда-нибудь поближе.
Mutare вне форума  
Старый 23.09.2008, 20:29   #2
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Пока не решила где, рассматриваю, как варианты Польшу, Литву, может быть Чехию.
Хотелось бы бюджетно съездить, чтобы это не вылилось в большую копеечку. Пока это просто мысль, которая пронеслась в моей голове, и я даже не узнавала цены, предложения.
мне кажется в этих странах поездка на рождество никак не будет бюджетным вариантом, т.к. этот праздник у них главный, гораздо главнее чем новый год.
Julano вне форума  
Старый 23.09.2008, 20:33   #3
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
мне кажется в этих странах поездка на рождество никак не будет бюджетным вариантом, т.к. этот праздник у них главный, гораздо главнее чем новый год.
Я не имела ввиду бесплатным, но ведь дешевле будет, чем съездить в Лондон, Париж. Я пока точно не определилась с финансовым вопросом, потому что он слегка зависит от обстоятельств.
Поэтому и открыла эту тему, может кто-то поделится опытом своим.
Mutare вне форума  
Старый 23.09.2008, 20:41   #4
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Я не имела ввиду бесплатным, но ведь дешевле будет, чем съездить в Лондон, Париж. Я пока точно не определилась с финансовым вопросом, потому что он слегка зависит от обстоятельств.
Поэтому и открыла эту тему, может кто-то поделится опытом своим.
понятно что не бесплатно. хз. мот в париж и также по цене будет меня эта тема тоже немного интересует. но больше в районе нового года. если финансы после отпуска позволят.
гдето слышала что киев на новый год тыс. 600 на двоих минимум выходит. на 3 дн. но это новый год.
Julano вне форума  
Старый 23.09.2008, 20:46   #5
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
понятно что не бесплатно. хз. мот в париж и также по цене будет меня эта тема тоже немного интересует. но больше в районе нового года. если финансы после отпуска позволят.
гдето слышала что киев на новый год тыс. 600 на двоих минимум выходит. на 3 дн. но это новый год.
Если бы за такие деньги можно было бы в Польшу, то я бы точно поехала, 300 баксов я готова потратить, но думаю, что будет больше.
А я вот сегда как-то думала про Новый год, но останавливает меня то, что Новый год все-таки семейный праздник, с ребенком зимой никуда не хочется ехать, и бросать его на НГ тоже не хочется.
Вот я и решила, а чего я собственно торможу? Можно ведь на 3-5 дней смотаться в Рождество куда-нибудь вдовем, и новые впечатление, и отдых и новогоднее настроение.
Mutare вне форума  
Старый 23.09.2008, 20:53   #6
SKY
So high

Цитата:
Если бы за такие деньги можно было бы в Польшу, то я бы точно поехала, 300 баксов я готова потратить, но думаю, что будет больше.
А я вот сегда как-то думала про Новый год, но останавливает меня то, что Новый год все-таки семейный праздник, с ребенком зимой никуда не хочется ехать, и бросать его на НГ тоже не хочется.
Вот я и решила, а чего я собственно торможу? Можно ведь на 3-5 дней смотаться в Рождество куда-нибудь вдовем, и новые впечатление, и отдых и новогоднее настроение.
А зачем бросать ребенка? Его вполне можно взять с собой. Мы вот берем каждый год, ездим на НГ в Вильнюс. Замечательно проводим время.
Старый 23.09.2008, 21:20   #7
Голландка
Оранжевая

На рождество все отели поднимают цены в 1,5-2 раза. Самолетные билеты тоже не дешевеют.
А какая благодать после НГ и рождества-путешествие обходится в 2 раза дешевле!!
Я бы поехала в Германию, в Кельн. Там такие красивые новогодние базары!!!
И город старый, костелы красиво украшены, на каждом углу горячее вино.
Голландка вне форума  
Старый 24.09.2008, 07:27   #8
КраснаДевица
Приятный собеседник

Мы 2 года назад ездили в Германию (Дюссельдорф) в предрождественское время. Ездили со всеми детьми. Отлично провели время! Гуляли по улочкам, ходили в музеи, коих в Дюссельдорфе предостаточно! Жаль не съездили в музей эволюции человечества, времени на него не осталось. Купили только сувениры всяческие (за остальным лучше ехать в построждественский период). Правда вот когда вернулись в Минск дети стали спрашивать почему у нас не так все красиво украшено. Сразу оговорюсь, что ехали мы на машине. По пути туда и обратно ночевали в отеле на территории Польши. Я приехала из Германии с предновогодними ощущениями и верой, что произойдет нечто замечательно-сказачное (чего у меня давненько не наблюдалось).
КраснаДевица вне форума  
Старый 24.09.2008, 08:08   #9
Таисия
Гигант мысли

я за Европу. все таки там это основной праздник, все очень красиво. заряжаешься новогодним настроением. может быть Вена, Прага. то, что цены немаленькие и людей много... так ведь Рождество!!!!!!! и ребенка обязательно с собой. это же сказочный праздник, кому как не ему быть главным героем.
Таисия вне форума  
Старый 24.09.2008, 10:46   #10
Vic
Кошачья душа

Mutare, мне очень хвалили Прагу и фотки были впечатляющие.
А я бы по Кракову прогулялась))(правда, слышала от коллег, что после НГ визы в Польшу для белорусов будут почти бесплатные, не знаю-правда ли)
Vic вне форума  
Старый 24.09.2008, 11:07   #11
Галюня
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
(правда, слышала от коллег, что после НГ визы в Польшу для белорусов будут почти бесплатные, не знаю-правда ли
только в польшу???или это будет почти бесплатный шенген???учитывая что границы между польшей и германией нет впринципе....
Галюня вне форума  
Старый 24.09.2008, 11:39   #12
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
только в польшу???или это будет почти бесплатный шенген???учитывая что границы между польшей и германией нет впринципе....
Про Польшу говорил один белорус, проживающий там. Насчет бесплатного шенгена сильно сомневаюсь. Надо прозондировать официальные источники.
Vic вне форума  
Старый 24.09.2008, 11:57   #13
Upo4ka
Советник

Тоже слышала об уменьшении цен на визы в Литву и Польшу. Может быдет не шенген, а именно виза страны дешевле, очень на это надеюсь
Присматриваюсь к Рождественной Праге - мне там очень нравиться
Upo4ka вне форума  
Старый 24.09.2008, 11:59   #14
Tess Norton
Кандидат

А я в этом году решила с мужем и друзьями в Скандинавию! Вот там точно Рождественская атмосфера почувствуется. В планах: горные лыжи, экскурсии и шоппинг
Tess Norton вне форума  
Старый 24.09.2008, 13:04   #15
Таисия
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
так и сейчас если только в Польшу, то виза 35 евро. ну а если с такой визой встретят в Германии, то, думаю, лет 5 можно будет забыть о шенгене.
Таисия вне форума  
Старый 24.09.2008, 13:08   #16
Acura
Рефлексионер

Мы ездили с мужем в Прагу, в стандартный недельный тур, возвращались 23-го декабря. Захватили всю праздничную атмосферу - рождественский базар на площади, украшенный город, новогодние экспозиции в замках (вплоть до рождественской сервировки стола с муляжами блюд, елки со старыми игрушками), украшенные отели, рождественские сувениры.
Гид неоднократно подчеркивала, что в Европе Рождество - СЕМЕЙНЫЙ праздник, начинается 24.12 и город вымирает. Празднуют только дома, в кафе ходить непринято.
В этом году можно попробовать тур с 14.12 по 21.12, Прага уже будет украшена, и впечатлений хватит.

Не скажу, что цены на этот период были выше - ну, может на 15 евро с человека. Как сейчас не знаю.

P.S. Мы ездили в позапрошлом году и незабываемым остался цветущий шиповник в Карловых Варах - в декабре!
Acura вне форума  
Старый 24.09.2008, 15:06   #17
fialka
Гигант мысли

Мы тоже Прагу рассматриваем. Насмотрели вот тут http://www.visit-tour.net/site/?acti...n=&transport=3

На сайте на декабрь выездов еще нет, но в реальности они будут. Уже узнавали. Единственное, сказали, что зимой в пещеры водить не будут. Цена на неделю по 270 евро с носа-мне кажется приемлемой.
fialka вне форума  
Старый 24.09.2008, 15:15   #18
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
Мы тоже Прагу рассматриваем. Насмотрели вот тут http://www.visit-tour.net/site/?acti...n=&transport=3

На сайте на декабрь выездов еще нет, но в реальности они будут. Уже узнавали. Единственное, сказали, что зимой в пещеры водить не будут. Цена на неделю по 270 евро с носа-мне кажется приемлемой.
Это без виз и входных билетов. Думаю, что реально побольше набежит.
Vic вне форума  
Старый 24.09.2008, 15:41   #19
fialka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Это без виз и входных билетов. Думаю, что реально побольше набежит.
Ну естественно, но у меня у тому времени годичная, открытая виза должна уже быть. Я на это надеюсь по крайней мере :)
fialka вне форума  
Старый 24.09.2008, 16:44   #20
Mutare
Гигант мысли

А что значит, что Европа умирает в Рождество?
Ничего не работает ни магазины, ни кафе, ни музеи?
Мне вообщем-то толпы народу на улицах и не нужны.
Mutare вне форума  

Опции темы