Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > DiVНЫЙ ОТДЫХ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 03.05.2013, 21:24   #21
krockie
X-ray

еще там на пароме надо сплавать... из Хельсинки в Стокгольм - просто красота! из Стокгольма до Мальмо на поезде, а оттуда через море на поезде - тоже впечатления незабываемые. едешь в такой электричке, народ с великами, с рюкзачками, на работу едут... и все это по морю :)
не, из всех скандинавских столиц Стокгольм архитектурой, настроением, воздухом, что ли, впечатлил больше всего. потом Осло. потом Копенгаген - прекрасный город, много что мы там посмотрели, но так и не прочувствовали его... но я простуженная вусмерть была, может, поэтому.
еще очень помогла прочувствовать Стокгольм экскурсия на катерочке, там наушники с русским языком, было очень приятно и интересно плыть, смотреть и слушать.
krockie вне форума  
Старый 03.05.2013, 22:17   #22
Kassiopeja
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
А я вот очень спокойно к Стокгольму. Видимо, мне не повезло с погодой. С метро у меня ассоциация - неадекватный дядька, у которого билетики покупали - он верещал, как ему надоели туристы с этим мусором- евро, почему у нас нет с собой нормальных денег. Ну а с городом в целом ассоциация - много дядек в колготках. На самом деле это спортивные штаны, но, учитывая, что дядьки - бегуны худоногие, смотрится это как колготки.
Интересные у Вас ассоциации :)) Я дядечек (и тетечек) в "колготках" толко в спально-лесной зоне вижу, бегают они там:) А неадекватные личности с билетами -- это вы где билеты покупали? СЛ-центр или проходная будка у турникетов в метро? Там обычно работают эмигранты, зачастую с восточным темпераментом :))

А метро в Стокгольме, на мой взгляд, очень специфическое в плане эстетики, но комфортное в плане пользования по сравнению с Минском (поезда не гремят, не надо держать двери на входе-выходе, есть лифт для мам с колясками или людей с ограниченными возможностями)...хотя может и в Минском метро все это уже есть..

Последний раз редактировалось Kassiopeja; 03.05.2013 в 22:23.
Kassiopeja вне форума  
Старый 03.05.2013, 22:30   #23
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
так в швецию из вильнюса за три копейки найти перелет реально 30-40 евро туда обратно как то видела...
но я не летала...а надо бы!
перелет то три копейки стоит, но нужно помнить, что в стокгольме все очень дорого.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
Дивы писали, что поездка выливается в копеечку из-за высокой стоимости на жилье, питание, проезд и тп.
да, это все достаточно дорого.

но стокгольм - это мой город по ощущениям,

мне совершенно не зашла италия, хотя я была несколько раз. возвращаться не буду.

а вот в стокгольм вернусь не раз. это тот город, где я бы хотела жить. :)

добавлено через 1 минуту
а еще шведы безумно красивая нация на мой взгляд, и мужчины, и женщины очень красивы.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
А я вот очень спокойно к Стокгольму. Видимо, мне не повезло с погодой. С метро у меня ассоциация - неадекватный дядька, у которого билетики покупали - он верещал, как ему надоели туристы с этим мусором- евро, почему у нас нет с собой нормальных денег. Ну а с городом в целом ассоциация - много дядек в колготках. На самом деле это спортивные штаны, но, учитывая, что дядьки - бегуны худоногие, смотрится это как колготки.
а что вам помешало поменять евро на кроны в аэропорту? или погуглить для начала, что в швеции кроны, а не евро, а потом поменять в аэропорту или в городе?
Старый 03.05.2013, 22:31   #24
Зараза
Banned User

В конце февраля и я побывала в Стокгольме. Ездили в Таллинн на выставку. Наши поехали обратно, а я воспользовалась тем, что нахожусь недалеко от Швеции. А там я ещё не была. В Копенгагене была, а Хельсинки меня не привлекают. Купила круиз на пароме. Это было нечто. Две ночи на пароме (туда и обратно) и день в Стокгольме. В порту вышла и купила экскурсию на автобусе русскоязычную. Было очень холодно, но главные достопримечательности, кроме метро, я узрела. Очень понравился старый город и дома в нём. Вообще Стокгольм понравился, но очень дорогой город. Купила мелкому футбольную майку с именем Златана Ибрагимовича за 25 евро).
Отдельно хочу сказать, что никогда не думала что на пароме будет так классно. Очень незабываемая поездка вышла.
Зараза вне форума  
Старый 03.05.2013, 22:50   #25
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от SKY Посмотреть сообщение
Да, цены на отели какие-то очень высокие, чуть ли не 300 евро ночь и удобства в конце коридора, если я ничего не путаю.
ну, путаете :)

300-350 евро за ночь - это стандартный двухместный номер в отеле **** или *****, 600 евро - это ночь в люксе в "рэдиссон блю"

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Галюня Посмотреть сообщение
так в швецию из вильнюса за три копейки найти перелет реально 30-40 евро туда обратно как то видела...
но я не летала...а надо бы!
только из вильнюса рейсы в стокгольм не летают. летают из каунаса или таллина.
Старый 03.05.2013, 22:59   #26
SKY
So high

Габриэлла, я смотрела, когда из Вильнюса были копеечные билеты на какие- то длинные выходные, но посмотрела цену отелей и перехотела- ценник впечатлил.
Старый 04.05.2013, 05:08   #27
Лека
Гигант мысли

из Минска сейчас рейсы почти каждый день, и время отличное. Из Каунаса очень неудобное расписание. Я как-то считала - все затраты на дорогу при поездке Минск-Каунас- Стокгольм (Скавста) -Стокгольм и обратно получились на 50 евро меньше, чем прямой перелет из Минска.

я в своей любви к Стоку призналась уже давно (тема у нас есть "любимые города"), абсолютно мой город. Букинг представляет действительно дорогие отели, в городе много мест с адекватными ценами. В туристической зоне всякие перекусы стоят дорого для нас, но в то же время обед (типа нашего бизнес-ланча) 10 евро - салат-бар, горячее на выбор, и напиток. В Швеции сражаются за здоровье нации, поэтому всякие вредности дорого стоят.
Старый 04.05.2013, 08:13   #28
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
из Минска сейчас рейсы почти каждый день, и время отличное. Из Каунаса очень неудобное расписание. Я как-то считала - все затраты на дорогу при поездке Минск-Каунас- Стокгольм (Скавста) -Стокгольм и обратно получились на 50 евро меньше, чем прямой перелет из Минска.
ага, вы правы. сравнимо.

но я все таки напишу по цифрам от каунаса.
по цифрам перелет из каунаса:
1) билет до вильнюса 10 евро;
2) каунас - стокгольм (скваста) - 20 евро;
3) маршрутка (расписание этих маршруток подстроено под рейсы, вылетающие из каунаса). рейс в 7.35. маршрутка из вильнюса в 4.35 утра, в 6 утра она в аэропорту в каунасе. вот здесь можно посмотреть расписание маршруток http://www.airport-express.lt/ . билеты нужно покупать заранее, если часто бываете в вильнюсе, то есть пункты где их можно купить за наличные. если покупать по интернету, то к оплате наши карты и пейпал не принимают. из способов доступных нам только webmoney. стоимость 10 евро.
4) из сквасты в город регурлярно ездят автобусы компании Flygbussarna airport coaches с интервалом полчаса. терминал для покупки билетов находится в зале, где забираешь багаж. в самом зале аэропорта, где обменные пункты можно купить билеты за автобус за наличные. привязки по времени к билету нет. если не успели на один автобус можно ехать на другом. билет туда-обратно стоит 259 крон. действителен билет в течение 3 месяцев. 259 крон - это 32 евро. т.е. до города доехать 16 евро.

итого: 10+20+10+16 = 56 евро. а если добавить ночь в вильнюсе в той же "панораме", чтобы далеко не идти, т.к. маршрутки до каунаса именно от "панорамы" и ездят, то цена как из минска эконом-классом выходит.
Старый 04.05.2013, 11:03   #29
la
Гигант мысли

Я всегда Стокгольм оставляла для отпуска с ребенком. Родила ребенка, можно ехать :)
la вне форума  
Старый 04.05.2013, 11:09   #30
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Габриэлла, мне гуглить не надо, я в курсе про валюту. И не считаю нужным иметь наличные , если есть карта. С картой случилась проблема- почему -то именно в той точке она не принималась, хотя потом в другом месте оплата прошла. И нормально он у нас принял евро, значит возможность такая есть. Меня возмутила его ругань и мягко говоря " неклиентоориентированность", даже у нас в Минске редко такое хамство встретишь.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kassiopeja Посмотреть сообщение
Интересные у Вас ассоциации :)) Я дядечек (и тетечек) в "колготках" толко в спально-лесной зоне вижу, бегают они там:) А неадекватные личности с билетами -- это вы где билеты покупали? СЛ-центр или проходная будка у турникетов в метро? Там обычно работают эмигранты, зачастую с восточным темпераментом :))
.
не знаю, может у них "день бега" был ))) но позабавили именно колготки. Билеты покупала в киоске , не в будке у турникета. И там явно был местный, блондинистый дядька
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 04.05.2013, 11:18   #31
Лека
Гигант мысли

Цитата:

не знаю, может у них "день бега" был ))) но позабавили именно колготки. Билеты покупала в киоске , не в будке у турникета. И там явно был местный, блондинистый дядька
было бы странным, если бы "дядьки в колготах" ходили по магазинам. В Стоке везде есть дорожки для бега и для велосипедистов, везде - даже в центре города. Поэтому бегущие в спортивной форме люди по дорожкам для бега у меня лично удивления не вызвали.

Мне везло с людьми везде - даже когда я без билета ехала, меня не оштрафовали и не высадили (хотя подруга говорит, что это не возможно:))
А про оплату проезда в общественном транспорте я прочитала заранее в нете, и спокойно купила пачку талонов.
Старый 04.05.2013, 11:33   #32
Kassiopeja
Приятный собеседник

Цитата:
Меня возмутила его ругань и мягко говоря " неклиентоориентированность", даже у нас в Минске редко такое хамство встретишь
Да, наверное настроение плохое случилось у дядечки :)) Вообще странно, за несколько лет, что тут живу, ни разу откровенного хамства не встретила, особенно в первые годы поражалась терпению всяких клиентских поддержек, куда приходилось обращаться, где тебе все терпеливо разжевывают....ай, это уже другая тема..
Kassiopeja вне форума  
Старый 04.05.2013, 11:36   #33
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Kassiopeja Посмотреть сообщение
Да, наверное настроение плохое случилось у дядечки :)) Вообще странно, за несколько лет, что тут живу, ни разу откровенного хамства не встретила, особенно в первые годы поражалась терпению всяких клиентских поддержек, куда приходилось обращаться, где тебе все терпеливо разжевывают....ай, это уже другая тема..
да, скорей всего мне не повезло. Но как-то впечатление о городе из таких вот мелочей и складывается. Для меня самый -пресамый дружелюбный город- это Амстердам. Там просто будешь стоять с картой- втыкать, к тебе сами подойдут, спросят чем помочь.
Старый 04.05.2013, 11:43   #34
Kassiopeja
Приятный собеседник

Цитата:
да, скорей всего мне не повезло. Но как-то впечатление о городе из таких вот мелочей и складывается. Для меня самый -пресамый дружелюбный город- это Амстердам. Там просто будешь стоять с картой- втыкать, к тебе сами подойдут, спросят чем помочь.
Вообще жаль, что такие единичные (и вобщем-то нетипичые) случаи формируют впечатление о стране/ городе. Поэтому, если вдруг снова окажетесь в Стокгольме, желаю Вам более приятного отдыха :))
Kassiopeja вне форума  
Старый 04.05.2013, 11:48   #35
Габриэлла
Super Moderator

MeGinger, ну вы же уже взрослая девочка ;) и понимаете, что проблемы с картами бывают в любой стране.

и я не понимаю в чем причина не иметь с собой хотя бы 200 крон на карманные расходы в городе.

Стокгольм великолепен. это самый лучший город на планете. :)

мне вот совершенно не зашла Италия. да, я больше и не полечу туда. но при этом я не хожу в тему про Италию и не рассказываю какая это непонятная и непринятая мной страна. хотя могла бы. :)
Старый 04.05.2013, 11:52   #36
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Габриэлла Посмотреть сообщение
MeGinger, ну вы же уже взрослая девочка ;) и понимаете, что проблемы с картами бывают в любой стране.

и я не понимаю в чем причина не иметь с собой хотя бы 200 крон на карманные расходы в городе.

Стокгольм великолепен. это самый лучший город на планете. :)

мне вот совершенно не зашла Италия. да, я больше и не полечу туда. но при этом я не хожу в тему про Италию и не рассказываю какая это непонятная и непринятая мной страна. хотя могла бы. :)
ну вот я такая, не люблю наличные, и проблемы с картами такая редкость, что могу несколько дней провести в другой стране без местной валюты.
Это не тема про Швецию, или я чой та путаю? И почему можно только положительное мнение высказывать? Опять же, я не говорю, что мне НЕ понравился Стокгольм, скорей никак. Ни в плюс ни в минус.
Старый 04.05.2013, 12:07   #37
Сашка_75
Советник

Мне повезло погулять по Стокгольму в течении недели, город, в который я готова еще многог-много раз приехать с детьми. Очень красивый, позитивный. И компания у нас была отличная.

Жили в Rica Talk Hotel.

https://www.rica.se/vara-hotell/stoc...ca-talk-hotel/

Где-то около 450 долларов за ночь цена была в тот момент.Но такая цена была вызвана тем, что в эти даты проходил международный тематический конгресс (медицина).

Зато летели из Минска в аэропорт Арланда (Стокгольм -ARN-Арланда)
Cтоимость авиа Минск-Стокгольм-Минск =100 $
Никаких лишних телодвижений, маршуток и перекладных.
Прямой рейс из Минск 2, маленький самолетик )))
И через час 20 минут(или час сорок, не помню....) ты уже в Стокгольме.
Сашка_75 вне форума  
Старый 04.05.2013, 12:32   #38
Олка_
Гигант мысли

Габриэлла,

Да, языковые курсы только там..

А мы гоняли на машине в Швецию..Добрались до Риги, а оттуда на пароме...Вот паром и был дорогим, тем более, что мы с машиной большой...ИМХО, но в Швецию классно гонять на машине....Мы столько объездили, кругом леса, озера...Муж рыбачил, до сих пор вспоминает, как форельку ловил...Отель был отличный: чистенький, рядом общественный транспорт...Бронировали на букинге, сутки-100 долл., это с парковкой...Гоняли в мае 2012...
Старый 04.05.2013, 12:41   #39
Очередная Лена
Гигант мысли

А мне шведы показались наоборот не очень привлекательной во внешнем плане нацией. Я правда была в провинциальном городе на юге Швеции, но сам типаж никак...
Вообще поездка на пароме впечатлила больше, чем Швеция. Может потому что был ноябрь, было холодно, а холод я не переношу никак и нигде.
Старый 04.05.2013, 12:47   #40
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Очередная Лена Посмотреть сообщение
А мне шведы показались наоборот не очень привлекательной во внешнем плане нацией. Я правда была в провинциальном городе на юге Швеции, но сам типаж никак...
Вообще поездка на пароме впечатлила больше, чем Швеция. Может потому что был ноябрь, было холодно, а холод я не переношу никак и нигде.
Я только в Стокгольме видела такой " тренд". Светловолосые барышни очень любят красить волосы в темные цвета, вплоть до иссиня-черного. И не очень ответственно подходят к своевременной окраске корней. А темная краска на отросших светлых волосах смотрится ужасно. Моя подружайка, которая никогда в жизни не красила волосы и не в курсе как оно, на полном серьезе думала, что шведки имеют проблему с облысением- потому что именно так это и смотрится.

А паром это да, впечатляет!

Опции темы