Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > DiVНЫЙ ОТДЫХ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.06.2012, 17:33   #41
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
мне вот любопытно, на каком языке общается с "туристами" персонал. не возникает ли у приезжих трудностей с пониманием?
Долгое колониальное прошлое Индии (если помните из истории: Индия более 100 лет была Английской Колонией) наложило свой отпечаток. Почти половина населения Индии говорит на английском. На разном уровне конечно и на «своём, немного помятом», но на Английском.
Поэтому во всех отелях, курортах, клиниках и т.д. персонал очень хорошо говорит по-английски. И именно он выступает здесь в качестве основного языка. Для клиентов, не владеющих английским языком приглашают переводчиков. Ведь необычайно важно полноценно общаться с доктором во время консультаций. Так что проблем с общением, как правило, не возникает.

добавлено через 53 минуты
Цитата:
и было бы инетресно узнать как происходит диагностика, в частности "пациент" излагает "жалобы" на здоровье? или же проводиться диагностика, определение конституции.. и процедуры комплексно проводят на уравновешивание Дош, очищение организма, релаксацию... и полезный эффект уже есть следствие комплексного подхода.. или всё же концентрируются на определённой проблеме?

не исключаю что разные методики и подходы применяются (как в целом в аюрведе) , но может я ошибаюсь насчёт конкретных оздоровительных курортов, поскольку промежуток времени небольшой относительно человек проводит там, и действовать уже более точечно нужно..
ну так.. прошу небольшого ликбеза, если можно) по поводу методов диагностики в центрах, либо просто конкретного центра (как пример) .... чисто из любопытства
Немного о диагностике.
Я расскажу на своём примере, как это происходит в Аюрведическом курорте Somatheeram (о данном курорте я писал немного раньше).
Сначала я заполнял анкету-опросник. Она была на русском языке, в ней необходимо было проставить «галочку» в предложенных вариантах ответов. Вопросов было более пятидесяти. На самые различные темы. Были вопросы о перенесённых заболеваниях, о родителях, о пище, о предпочтениях, множество вопросов о физиологии и т.д. Мне потребовалось минут 20 для ответа на все эти вопросы. Кстати, женская анкета, состояла более чем их 70-ти вопросов.
Затем врач проверял пульс (достаточно долго и в различных точках руки). Внимательно осмотрел глаза, язык, руки. Померил давление. Задавал ещё множество различных вопросов и некоторые из них о текущем состоянии (что беспокоит и т.д.)
После чего доктор огласил «приговор» т.е. мою дошу (пита-вата) и объяснил что это, как с этим жить, на что стоит обратить внимание. Затем, исходя из моей доши, мне назначили процедуры. И естественно с учётом моих жалоб. Поскольку я чувствовал себя вполне здоровым (и жаловаться в общем то не на что), я всё же рассказал о своей давнишней травме колена, которое меня периодически беспокоило и, назначая процедуры, доктор учёл данный факт. И конечно, питаться нужно было с «учётом своей доши». Т.е. при выборе блюд нужно было присматриваться к табличкам с надписью «PITA-VATA».
Не менее важной была заключительная беседа с «моим» доктором. В которой доктор дал мне несколько важных и полезных советов и рекомендаций.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 11.06.2012 в 17:00.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 12.06.2012, 08:52   #42
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
не исключаю что разные методики и подходы применяются (как в целом в аюрведе) , но может я ошибаюсь насчёт конкретных оздоровительных курортов, поскольку промежуток времени небольшой относительно человек проводит там, и действовать уже более точечно нужно..
Что касается более направленного аюрведического лечения (когда существует определённое заболевание). Здесь дела обстоят немного иначе. После определения типа доши и выяснения причины болезни проходит курс Очищения организма. Как я писал ранее Панчакарма лежит в основе практически всех видов лечения. И уже на этапе завершения очищающих процедур – назначаются специальные лечебные процедуры, которые сопровождаются приёмом лекарственных препаратов (естественно растительного происхождения). Зачастую многие из лечебных программ имеют достаточно длительные сроки лечебной терапии (от 21 дня). И даже после окончания курса интенсивного лечения в клинике, необходимо продолжать приём препаратов после возвращения домой. Именно таким образом и достигается наилучший результат. И конечно же важны рекомендации доктора о дальнейшем образе жизни и питании.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 14.06.2012 в 16:02.
Старый 13.06.2012, 14:36   #43
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Следующий мой рассказ будет о Аюрведическом курорте Кералы Bethsaida Hermitage

Этот пляжный курорт имеет очень красивую территорию (хотя и немного холмистую)

И просто великолепный вид на Индийский океан

Старый 14.06.2012, 11:27   #44
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Курорт Bethsaida Hermitage удачно расположен на берегу моря

И имеет «почти» свой пляж (почти – это потому что в Индии нет частных пляжей, государство не даёт возможность отелям приобретать пляжи в частную собственность)

Но сама природа отгородила небольшой участок побережья большими камнями, и именно поэтому у курорта получился «почти» свой пляж.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 14.06.2012 в 15:39.
Старый 14.06.2012, 16:00   #45
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Bethsaida Hermitage позиционируется как недорогой Аюрведический курорт, уровня немного натянутой 4* , И в своём арсенале имеет приличный ресторан, магазин, библиотеку и два неплохих бассейна на разных, по уровню и расположению, площадках.

Данный курорт является одним из самых популярных у русскоговорящих туристов. И основной причиной этой популярности является достаточно-низкая стоимость аюрведических программ и конечно же красивая территория.

Старый 15.06.2012, 11:59   #46
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Переходя к описанию оздоровительных программ в Bethsaida Hermitage, хочу высказать своё мнение по аюрведическому лечению на данном курорте. И если быть честным – аюрведическое лечение здесь на «невысоком» уровне, или прямо скажем – посредственное. При всём моём уважении к данному курорту (к его персоналу и территории), я не могу советовать данный аюрведический курорт для серьёзного лечения. Как точно высказалась одна из клиенток (характеризуя Аюрведическое лечение в Bethsaida Hermitage), этот курорт подходит для «знакомства с Аюрведой», а для хорошего лечения он явно слаб. Всё дело в отсутствии «сильных» аюрведических врачей, и как результат здесь не хватает личностного подхода к клиенту.
Вот и получается, что здесь можно пройти не сложные аюрведические программы, получить представление о Аюрведе, о процедурах, о аюрведическом питании, принять участие в хороших занятиях Йогой, отлично отдохнуть - но вот получить качественное лечение – увы, нет.

Старый 15.06.2012, 22:28   #47
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

И тем не менее, курорт Bethsaida Hermitage необычайно популярен у граждан «бывшего союза», и для многих он является идеальным местом для отдыха с «элементами аюрведы»

Старый 16.06.2012, 23:06   #48
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Для проживания на курорте есть разнообразные типы размещения. С различным уровнем удобств.
Это и комнаты в трехъярусном корпусе с отличным видом на море

И разнообразные домики, хижины и коттеджи с отличной, «зелёной» территорией вокруг.

Старый 19.06.2012, 14:38   #49
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Уважаемые Дивы, хочу у Вас спросить. Не слишком ли большой темп я набрал в описании клиник и аюрведических курортов Индии? Возможно, у Вас появляются вопросы, а Вы стесняетесь их задавать? Пожалуйста – спрашивайте, не стесняйтесь. Прервите мой монолог
Я действительно буду только рад ответить на Ваши вопросы.
Старый 19.06.2012, 16:40   #50
Kristina 1992
Читатель

Вероятно, я чего-то не поняла или не то себе представила. Аюрведа - это все-таки приятный отдых или это полезная, но экзекуция?!
Kristina 1992 вне форума  
Старый 19.06.2012, 16:47   #51
bedronka
Читатель

Владимир, подскажите, а производятся ли какие-то анализы, необходимы ли выписки из медкарты или консультация с терапевтом перед поездкой на серьезный лечебный курорт? Мне кажется, даже сам пациент не всегда может рассказать врачу (тем более такому индийскому-заморскому) о своих недугах. Банально, может, у человека аллергия на какую-нибудь травку объявится. И вопрос, из этого вытекающий: существуют ли противопоказания к такому лечению?
bedronka вне форума  
Старый 19.06.2012, 21:25   #52
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Kristina 1992 Посмотреть сообщение
Вероятно, я чего-то не поняла или не то себе представила. Аюрведа - это все-таки приятный отдых или это полезная, но экзекуция?!
Похожий вопрос уже звучал на ветке форума «Аюрведа в Индии, кто пробовал, кто знает?»
За время своей многолетней работы с клиентами – я усвоил одну простую вещь. Если тебя не поняли – значит, ты плохо объяснил. Поэтому отвечу на него ещё раз и более подробно.

Аюрведа - очень разная, и для каждого она своя. Аюрведа может быть и комфортным отдыхом и «полезной экзекуцией» как вместе, так и По-раздельности.

Если говорить об аюрведическом лечении и лежащей в его основе Панчакарме (очищение организма) – то это, всё же, не всегда приятные процедуры (клизмы и «пропонашивание» редко когда доставляют удовольствие, а так же приём, не самых вкусных, лекарственных препаратов также можно отнести к «полезной экзекуции»). Но ведь это Лечение – а лечение, как мы знаем, редко бывает очень приятным. Но даже у лечения есть положительные моменты. Различные аюрведические массажи и процедуры, которые сопровождают панчакарму, очень даже комфортные и приносят не мало физических удовольствий. Но и главная награда за все эти «полезные экзекуции» - это прекрасное самочувствие.

Аюрведу можно назвать приятным и главное «здоровым» отдыхом. Необычайно комфортные условия на аюрведических курортах способствуют великолепному психологическому отдыху. И как я уже описывал свои ощущения от пребывания в аюрведическом курорте - для меня это был лучший отдых для мозга. Это было похоже на перезагрузку (выражаясь компьютерными терминами). И мне это здорово помогло осмыслить некоторые вещи. И конечно же массажи. Они, несомненно, были приятными (хоть и делали их мужские руки). Вернувшись из Индии, и не сильно вникая в эффективность программ очищения и омоложения, я очень долго воспринимал «мою аюрведу» как лучший психологический отдых с акцентом на здоровое питание.
Но, теперь я знаю точно, что следующая моя поездка в Индию (в аюрведическую клинику) будет связана именно с «полезной экзекуцией». И «честная» 21 дневная панчакарма у меня ещё впереди.
Как бы красочно я не описывал все прелести аюрведических курортов – каждый найдёт в ней «свою аюрведу». А какой она будет для Вас - комфортной или полезной, Вы решите сами выбирая свой курс : Очищение или омоложение организма, Снятие стресса или снижение веса. А может это будет программа красоты? Вам решать.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 20.06.2012 в 10:25.
Старый 20.06.2012, 14:49   #53
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от bedronka Посмотреть сообщение
Владимир, подскажите, а производятся ли какие-то анализы, необходимы ли выписки из медкарты или консультация с терапевтом перед поездкой на серьезный лечебный курорт? Мне кажется, даже сам пациент не всегда может рассказать врачу (тем более такому индийскому-заморскому) о своих недугах.

Bedronka, Спасибо за хороший вопрос.
Необходимость анализов и выписок из медицинских карт очень индивидуальна. Но во всех случаях (когда поездка связана именно с лечением), я консультируюсь с доктором из аюрведической клиники. И уже на основании этих переговоров-консультаций принимается решение, какие анализы необходимы и какие выписки и результаты обследований необходимо (в обязательном порядке) переслать доктору ещё до поездки. Именно таким образом (совсем недавно) мы поступили при выборе лечебной программы для одного мужчины из Иркутска (бывший спортсмен и сейчас имеет серьёзные заболевания суставов и проблемы с печенью). Как правило, у людей, рассматривающих Аюрведу как лечение, на руках уже есть необходимые результаты обследований и этого вполне достаточно для принятия решения о целесообразности поездки в Аюрведическую клинику. К сожалению Аюрведа – не всемогуща и бывали случаи, когда Аюрведический доктор не мог гарантировать излечение от той или иной болезни и рекомендовал продолжать лечение в больнице на родине.

В случаях, когда поездка в Аюрведический курорт рассматривается как оздоровительная (омоложение или очищение организма) и человек не имеет явно-выраженных хронических заболеваний – можно спокойно отправляться в Индию без «сопроводительных медицинских выписок». Но и в данном случае - будет полезным вспомнить все свои (может и позабытые со временем) болячки и обязательно рассказать об этом на консультации с Аюрведическим доктором.
Старый 20.06.2012, 17:32   #54
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от bedronka Посмотреть сообщение
И вопрос, из этого вытекающий: существуют ли противопоказания к такому лечению?
Что касается противопоказаний к лечению, и в первую очередь к панчакарме (очищению организма), они конечно же есть. Панчакарма противопоказана в период обострения хронических заболеваний (если таковые имеются), либо во время ослабления организма вызванным обычным заболеванием. Или, проще говоря, если у вас даже обычная простуда и организм явно ослаблен – панчакарма Вам будет явно противопаказана. И ни в одной из серьёзных аюрведических клиник не станут проводить Вам Очищение организма (либо другой лечебный курс) без предварительного осмотра и главное последующего, постоянного контроля со стороны доктора.
Кстати, постоянный контроль и общение с Аюрведическим доктором является отличным способом высказать свои ощущения и результаты от процедур и (при необходимости) своевременно внести коррективы в оздоровительную программу
Старый 21.06.2012, 08:56   #55
Kristina 1992
Читатель

Вот теперь более менее понятно,спасибо огромное за ответ!!!
Kristina 1992 вне форума  
Старый 21.06.2012, 22:44   #56
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Продолжая описание Аюрведических курортов Индии хочу рассказать Вам об одной из лучших медицинских клиник Индии, и если быть объективным – возможно и лучшей клиники всей Азии.
И имя этого серьёзного медицинского учреждения Soukya Holistic Centre. А список именитых клиентов этой (ещё недавно закрытой для «простых-смертных») клиники впечатляет не меньше: Тина Тернер, Мадонна, Десмонд Туту, члены королевских семей.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 22.06.2012 в 14:46.
Старый 22.06.2012, 14:07   #57
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Клиника Soukya Holistic Centre расположена в индийском штате Катнатака в 20 километрах от города Бангалор, и не является пляжным или СПА курортом. Holistic (Холистический ) - данный термин используется для описания подхода к лечению больного, при котором физические, психические и социальные факторы, воздействующие на пациента, учитываются в гораздо большей степени, чем обычная диагностика и лечение имеющегося у него заболевания.
Клиника SOUKYA это первое и единственное лечебное учреждение в мире, где собраны в одном месте, и успешно практикуются такие медицинские системы как аюрведа, натуропатия, гомеопатия, акупунктура, рефлексотерапия, гидротерапия, йога и более 30 других различных терапий.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 23.06.2012 в 18:18.
Старый 23.06.2012, 13:46   #58
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Для того чтобы определить и разработать структуру лечения, в клинике Soukya разработана уникальная программа оценки здоровья пациента. Все применяемые процедуры исключительно индивидуальны в соответствии с конкретными потребностями пациента или заболеванием. Здесь предлагают настоящее аюрведическое лечение различных хронических и других редких заболеваний, многие из которых безуспешно лечились по всему миру. В клинике Soukya успешно применяют специальные программы лечения сердечных заболеваний, диабета, артритов, астмы, а также проводят необычайно результативные программы лечения различных зависимостей.

Старый 23.06.2012, 18:34   #59
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Soukya Holistic Centre это семейная организация, которая была задумана доктором Исаак Матхаи (доктор медицинских наук, врач-холистик и всемирно известный консультант по холистическому здоровью). Доктор Исаак Матхаи является председателем, а также управляющим и медицинским директором SOUKYA, а его жена, Суджа Исаак (магистр по продуктам питания и питательным веществам) является исполнительным директором.
Доктор Исаак Матхаи, более чем за 20 лет холистической медицинской практики, имея более чем 10 000 пациентов из 40 стран, специализируется на интеграции различных медицинских систем и дополнительных методов лечения. Это позволяет ему создать действительно индивидуальные программы и, таким образом, обеспечивает наиболее эффективное лечение для каждого человека.
Старый 24.06.2012, 08:29   #60
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Soukya Holistic Centre расположен на территории более 12 гектаров красивейшего парка. Все строения комплекса выполнены в традиционном южноиндийском стиле из экологически чистых материалов.

Все дома с частными садами и открытыми душевыми (плюс закрытая ванная комната). Просторные и светлые комнаты, каждая из которых уникально украшена в традиционном Керальском стиле. Большие Французские окна выходят в уютный, частный сад.

Опции темы