Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > DiVНЫЙ ОТДЫХ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 28.05.2012, 17:01   #21
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
да-да, ждем) мне вот, к примеру, было бы интересно про Гималаи почитать и посмотреть (несмотря на то что за аюрведой в основном, насколько я знаю, ездят на юг индии, в кералу). но в горках этих мне кажется особая энергетика и много мест силы для работы над собой.

С радостью поделюсь своими заметками о Аюрведических курортах. И начну именно с Гималаев. Возможно трепетная любовь к Гималаям, а может желание увидеть лучший Индийский курорт привели меня в Ананду в Гималаях (Ananda in Himalaya). Находится курорт в предгорьях Гималаев, в нескольких километрах от легендарных городов Харидвар и Ришикеш. Ришикеш ещё известен как мировая столица йоги и место паломничества The Beatles.

Здесь, на высоком холме, расположен дворец Махараджи (бывшая резиденция королевской семьи Шах). Сейчас здесь находится один из лучших в Мире курортов Ананда (Ananda in Himalaya трижды был назван СПА №1 в Мире)

У курорта необычайно красивая территория и великолепный вид на Гималаи, город Ришикеш и священную реку Ганг.

в Ананде царит некая удивительная атмосфера (можно сказать дух) начала ХХ века. Помимо очень красивых и стильных интерьеров дворца, здесь присутствует ощущение, что ты перенёсся (во времени) лет на 100 назад.

Обслуживающий персонал курорта и гости, словно герои Индийских сказок. Я был просто обескуражен, когда увидел леди, сидящую на лужайке, за маленьким столиком с чашкой чая в руке, и возле неё стоял юноша и держал лёгкий кружевной зонтик, закрывая леди от яркого солнца. Меня очень смутила такая картина, в первый миг даже подумал «ни чего себе крайности». Но потом, увидев лицо улыбающегося юноши, я понял, что всё в порядке. Да, это некий атрибут комфорта и роскоши (когда за тобой так ухаживают) и именно такой уровень сервиса должен быть в Ананде. Я очень хотел сфотографировать эту изумительную «парочку», но естественно, любая фото-съёмка (и уж тем более именитых гостей курорта) здесь строго запрещена. По этому пришлось довольствоваться съёмкой комнат дворца, поля для гольфа, фонтанов и прочих безлюдных мест.

Не смотря на свой громкий титул «СПА №1 в мире», Аюрведические процедуры в Ананде явлются основной терапией для многочисленных оздоровительных программ. И наряду с разнообразными программами красоты, снятия стресса или снижения веса здесь возможно прохождение полноценной программы детоксикации организма (панчакармы). Ресторан курорта делает акцент на легкой и здоровой пище, экологически чистых овощах, фруктах и ароматических травах.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 12.06.2012 в 20:07.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 29.05.2012, 10:54   #22
weirdkate
Гигант мысли

а в какое время года советуете в гималаи ехать? когда там комфортно?
Старый 29.05.2012, 12:08   #23
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от weirdkate Посмотреть сообщение
а в какое время года советуете в гималаи ехать? когда там комфортно?
В Гималаи (и если быть совсем точным в Ананду в Гималаях) можно ехать в любое время года. В декабре-январе там немного «свежо»: днём 18-20 тепла (ночью температура может опускаться до +10)
В июле – августе сюда приходит циклон, и бывают дожди. Идеальное время для поездки весна и осень. Не холодно и не жарко и солнце !
Примерно так выглядит температурный календарь города Ришикеш:
.Янв.. Февр Март Апр.. Май Июнь Июль Авг.. Сент . Окт Нояб. Дек
+18/+12 +22/+14 +27/+20 +30/+22 +32/+26 +30/+26 +31/+26 +30/+24 +30/+24 +27/+21 +25/+17 +20/+14

добавлено через 22 минуты

Дивы, в рамках нашего проекта мы продолжаем публиковать истории людей, которые попробовали аюрведу на собственном опыте. И следующий материал - рассказ Натальи, которая провела 23 дня в Институте панчакармы доктора Франклина.

Я летела подготовленной — много читала об аюрведе, поэтому знала, что предстоит не обычный праздный отдых, а серьезная работа над собой. Я об этом не случайно рассказываю: выбрав Индию и аюрведу в частности, важно четко понимать, куда и зачем ты едешь. Чтобы не было подмены понятий: необходимо различать отдых и лечение. То есть должна быть сильная четкая мотивация и внутренняя установка на оздоровление.

Итак, вы прилетели в Кералу и поселились в Институте доктора Франклина…

…Где мне предстояло прожить 23 дня. Клиника располагалась в красивой пальмовой роще. Помимо меня на оздоровлении находилось еще около 30 человек (хотя в целом институт рассчитан на 50). Первые дни, конечно, чувствовала себя неважно — все-таки кардинальная смена климата. А потом включилась в процесс, началась основная оздоровительная программа, по соседству жили россияне, с которыми мы подружились — в общем, адаптировалась.

Расскажите о первой встрече с доктором.

Доктор Франклин достаточно редко бывает в своей клинике, всей медицинской частью заведует доктор Сони. Но мне повезло — я попала именно к Франклину. Он пощупал мой пульс, задал несколько вопросов о перенесенных и текущих заболеваниях, поинтересовался, какой у меня сон, посмотрел волосы, ногти, кожу, измерил вес.

Также спросил, какой вкус я предпочитаю, какой климат мне нравится. И в итоге сказал, что моя доша — Капха. Я была очень удивлена! Капха — это маленькие, коренастые, флегматичные люди. Ну совсем не мой случай! Но нельзя делать никаких выводов, не разобравшись до конца. На дошу влияет много факторов, и многочисленные интернет-тесты на определение доши, которые сегодня можно пройти самостоятельно — еще не показатель. В детстве у меня действительно было что-то от Капхи — я была довольно плотной девочкой. И доктор также это учел. Второй специалист, доктор Сони, позже сказал, что мне присуща еще и Вата. В итоге получается сложное сочетание — практически две противоположности. Как огонь и вода. Если Капхе нужна влага, то Вате — сухость. И действительно — я, допустим, не могу однозначно сказать, какой мне больше нравится климат — сухой или влажный. Мне нужно что-то среднее. И так во многих вещах.

Продолжение интервью читаем здесь.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 29.05.2012 в 12:14.
Старый 30.05.2012, 13:25   #24
Светлана Губарева
Приятный собеседник

Мне не очень близка Индия а ля Гоа. Мне странно встречать там людей, которые утром делают Широдхару, а вечером смачно запивают рыбку пивком Аюрведа - это нечто намного более глубокое, чем СПА-процедуры, сдобренные безотказным эпитетом "омолаживающие". В Индии я бываю в Майсоре, Гокарне, Варанаси, Тамил-Наду. Эта поездки связаны в первую очередь с практикой йоги (внутренней в основном), я не посещаю СПА -салоны, но Аюрведа естественным образом вошла в мою жизнь в виде диначарьи (описана во второй главе основного текста по Аюрведе "Аштанга Хридайам). Это данта дхавана (порошки делаю сама), наси, гандуша, абхьянга, удвартана для волос. Зная свое Пракрити и Викрити, мы можем контролировать баланс дош и вовремя реагировать на усиление или расстройство одной из них в зависимости от суточной, возрастной или сезонной динамики дош. У меня, например, зимой расстраивается вата. И вот уже два года я полностью держу под контролем этот процесс, используя как-раз приемы из Аюрведы.
Светлана Губарева вне форума  
Старый 31.05.2012, 12:09   #25
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Светлана Губарева Посмотреть сообщение
Аюрведа - это нечто намного более глубокое, чем СПА-процедуры, сдобренные безотказным эпитетом "омолаживающие".

Светлана, полностью согласен с вашими выводами о многогранности Аюрведы
Как я уже писал на форуме на Diva.by Аюрведа: кто пробовал, кто знает? http://consulting.diva.by/showthread.php?t=12167&page=6
Аюрведа необычайно разная.
Для одних Аюрведа это йога и медитация, образ жизни и философия. Для других, Аюрведа это великолепный отдых и оздоровление. Третьи рассматривают Аюрведу как лечение серьёзных заболеваний или способ похудения. А для многих Аюрведа это омоложение и красота, и нельзя отрицать эффективность тех программ красоты, которые проводятся в центрах Аюрведы.
Но именно в данной ветке форума я хочу рассказать о простой и понятной Аюрведе. И главное, рассказать Дивам, где можно познакомиться с Аюрведой в Индии, и какие отличительные особенности аюрведических курортов. Уверен, многие захотят узнать, где в Индии практикуется «честная» аюрведа, а где предлагается компромисс: Спа с элементами Аюрведы. Или куда стоит ехать для лечения, а где можно пройти несложную программу красоты тела и одновременно насладится морем и солнцем.
Старый 01.06.2012, 17:35   #26
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Продолжим наше путешествие по Индии. И отправимся мы в Кералу, на родину Аюрведы. Или как её ещё называют Индусы «страной Бога», а журнал National Geographic Traveller назвал Кералу одним из «десяти райских уголков мира» и одним из «50-ти мест, которые нужно посетить в жизни»

Керала это самый южный, самый богатый, самый чистый и самый образованный штат Индии.
Близость Кералы к экватору определила её климат. Максимальная температура воздуха +34 днём в апреле–мае, а минимальная температура ночью +24 в ноябре. Температура воды в море редко когда опускается ниже 25 градусов.

Здесь мягкое лето царит круглый год! Идеальные климатические условия благоприятно повлияли на флору и фауну Кералы, а обилие растительности способствовало появлению и развитию в Керале Аюрведы.

Основная масса Аюрведических курортов Кералы расположены вдоль побережья и имеют хорошие пляжи и превосходные виды на Индийский океан.

Но лучшие Аюрведические клиники всё же находятся на приличном удалении от моря и не дают соблазна своим гостям искупаться в море, поскольку при прохождении «основательного» Аюрведического лечения – солёная морская вода противопоказана. Так же противопоказано и много солнца (в качестве загара). И как часто говорят аюрведические доктора – «всего должно быть не много». Вот и получается, что серьёзное Аюрведическое лечение вносит несколько существенных ограничений в привычный для многих курортный отдых.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 02.06.2012 в 14:02.
Старый 02.06.2012, 14:07   #27
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Начиная свой рассказ о Аюрведических курортах Кералы, хочу начать с описания Somatheeram Ayurvedic Beach Resort и это не спроста, поскольку именно Somatheeram – стал первым Аюрведическим курортом не только Индии, но и в Мире! Более 20-ти лет назад он открыл свои двери для иностранных туристов. И за это время 9 раз был признан лучшим Аюрведическим курортом Кералы. Somatheeram обладает престижным аюрведическим сертификатом правительства штата - “Green Leaf” (это признание высшего статуса Аюрведического курорта в Керале). Курорт удачно расположен на высоком холме, с которого открывается великолепный вид на Индийский океан.

Somatheeram имеет очень красивую территорию и просто утопает в растительности. У меня было ощущение, что я нахожусь в ботаническом саду.

А Керальские хижины и домики (только такой вид проживания предлагается гостям курорта) лишь дополняли эту необычайную атмосферу единения с природой.

Но одним из основных преимуществ курорта является то, что имея огромный опыт аюрведического лечения и великолепную репутацию, Somatheeram не стоит на месте и продолжает развиваться. Не многие Аюрведические курорты Индии могут похвастаться собственным садом лечебных трав и своим собственным производством аюрведических лекарств. Somatheeram может похвастаться и тем и другим. А ещё и своим научно-исследовательским центром, в котором продолжается изучение Аюрведы.

Рядом с курортом Somatheeram находится его брат близнец курорт Manaltheeram. Оба этих курорта вместе с такими Аюрведическими курортами как Soma Palmshore и Kerala Palace входят в состав группы Soma Ayurveda принимающей целостный подход в Аюрведе.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 02.06.2012 в 14:13.
Старый 03.06.2012, 10:02   #28
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Пару слов о Курорте Manaltheeram Ayurveda Beach Village

Будучи дочерним предприятием, курорт Manaltheeram полностью перенял все лучшие традиции и опыт своего старшего брата - курорта Somatheeram. А аюрведическое лечение, предоставляемое здесь, также на очень серьёзном уровне.

Основное различие курортов является то, что курорт Somatheeram находится на высоком холме (метров 20 над уровнем моря) и расстояние до берега около 300 метров, а Manaltheeram расположен практически у воды.

Возможно, близость к морю, для многих будет являться преимуществом, но для меня это было скорее недостатком. Близость к пляжу лишало меня ощущения изолированности, или можно сказать удалённости от внешнего мира.

Курорт Manaltheeram, также предлагает своим гостям комфортное проживание в домах и хижинах построенных в оригинальном Керальском стиле.

Старый 03.06.2012, 14:26   #29
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Особо хочется отметить вегетарианское, аюрведическое (согласно дошам) питание в курортах Somatheeram и Manaltheeram.
Поскольку всё питание на курорте организовано в виде «шведского стола», то для того что бы разобраться в том многообразии вегетарианских блюд (а их там действительно очень много) -каждое блюдо подписано. Просто стоит табличка с надписью, для какой доши подходит данное блюдо. И самое приятное, что возле каждого блюда (если это тушеные или отварные овощи)- лежали эти же овощи только в своём, можно сказать первозданном виде, то есть свежие. Это позволяло мне легко ориентироваться и выбирать именно те блюда, которые мне по дУше и по дОше. Конечно же, среди множества тушеных блюд, риса, подливок и лепешек был и большущий выбор свежих овощей. Свежие огурцы, помидоры, морковка, свекла, лук, различные виды капусты и прочие «витамины не были в привычном для нас обличии (в виде заправленных салатов), а наоборот они были просто крупно или мелко порезаны.
И, конечно же, свежие фрукты и соки из них! Такие разные и такие вкусные! Они были заметно вкуснее тех «заморских» фруктов, которые мы покупаем здесь в Белоруссии и это легко объясняется. В Керале растёт всё! А большинство этих фруктов (и овощей) растёт здесь же на территории. Вот и не удивительно, что в свежем (только что с дерева или с грядки) виде они значительно превосходят по вкусу и по «содержанию» уже привычные нам бананы, ананасы, манго, папайя, дыня, арбуз.
А ресторан на открытом воздухе позволяет наслаждаться не только вкусом индийских блюд, но и великолепным видом на океан.

Старый 04.06.2012, 18:24   #30
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Что бы немного отвлечь Вас от красивых пляжей Аравийского моря, хочу рассказать Вам об одном очень примечательном Аюрведическом Дворце–клинике Kalari Kovilakom

Это настоящий дворец махараджи (дворцу более 120 лет) и где практикуется «настоящая» и честная Аюрведа! Только Аюрведа и ничего больше.

Клиника Kalari Kovilakom - прямая противоположность пляжных курортов Индии и расположена в глуби штата Керала (более 100 км от ближайшего пляжа). Я в шутку называю её «клиника строгого режима». А режим здесь действительно строгий. Питание исключительно вегетарианское, здесь нет, и не может быть мяса, алкоголя и табака. Здесь нет пляжа и лежаков, бассейна и телевизоров. Запрещено пользоваться мобильным телефоном (вне вашей комнаты) и носить кожаную обувь. Вас оденут в хлопковую одежду (подобие пижамы) и будут кормить только тем, что приготовят именно для вас (с учётом Вашей доши)

Здесь Вас ждёт Аюрведа и ещё раз Аюрведа в самом неприукрашенном виде. А минимальный «срок» нахождения в клинике 15 дней!
И главное – Вы должны оставить «свой мир» за территорией клиники.

Старый 05.06.2012, 07:57   #31
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Не смотря на все строгости этой аюрведической клиники, Вам будет предложено необычайно комфортное пребывание во дворце Kalari Kovilakom.

Дворец был бережно реконструирован и сохранил очарование своих интерьеров с очень красивыми элементами резьбы по дереву.

Старый 05.06.2012, 17:22   #32
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Аюрведическое лечение в клинике Kalari Kovilakom заслуживает самых лучших слов. Здесь Вам предложат необычайно личностный подход, выражающийся во всех его проявлениях.

Возможно, это вызвано тем, что клиника–дворец Kalari Kovilakom позволяет принять лишь ограниченное количество гостей (максимум 36 человек) и здесь будут «возиться» с Вами как маленьким ребёнком, но не ждите, что они будут Вам во всём угождать. Вы не получите добавки и не сможете заменить свою тарелку тушеных овощей на такую же, как у соседа У Вас не получится «просачковать» занятие йогой или аюрведические процедуры. А главное Вы, не станете этого делать! Ибо те, кто приезжает в эту клинику давно осознали значимость своего здоровья и знают ценность качественного Аюрведического лечения.

добавлено через 1 час 52 минуты
В клинике Kalari Kovilakom можно пройти следующие оздоровительные программы:
Очищение организма (Pancha Karma) продолжительностью 21 или 28 дней
Против стресса (Manashanthy) 14 дней
Снижение веса (Sthanlyakina Chikitsa,) 21 или 28 дней
Омоложение организма (Rasayam Chikitsa) 28 дней

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 05.06.2012 в 17:13.
Старый 06.06.2012, 19:47   #33
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

После описания одной из лучших аюрведических клиник Индии (Kalari Kovilakom) хочется снова вернуться к теплому аравийскому морю, что бы рассказать Вам ещё об одном «пляжном» аюрведическом курорте Travancore Heritage.

А я бы его даже назвал одним из красивейших и комфортных курортов Кералы.

Необычайно зелёная и красивая территория заслуживает всяческих похвал. (Только что словил себя на мысли что я, хвалю все курорты Кералы за красоту территории и отличные виды на океан) Но что поделаешь это действительно так! Керала - необычайно красивый штат Индии. Но Travancore Heritage занимает особое место в моём сердце. Поскольку именно в Travancore Heritage у меня появилась мысль, что я хочу остаться здесь навсегда.

добавлено через 1 час 4 минуты
Территория курорта очень большая и очень красивая. Кругом пальмы и цветы. Ухоженные лужайки. Лавочки, террасы со стульчиками и столиками. Всё такое аккуратное и милое. Ну очень мне всё это было по-душе.

добавлено через 1 час 0 минут
И очень уютные домики в Керальском стиле.

Многие из которых привезены из различных мест Кералы и бережно реконструированы. Сохранив, при этом, первозданную красоту с необычайно красивыми элементами резьбы по дереву. Внутренние интерьеры домов, так же имеют комфортную простоту и стиль.

Старый 07.06.2012, 08:22   #34
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Будучи отелем-наследием с удивительной архитектурой, Travancore Heritage имеет все атрибуты хорошего пляжного курорта: Два бассейна, тренажерный зал, лифт на пляж (немного «уставший» но лифт), три ресторана (один из которых с «честной» Аюрведической кухней)

Здесь есть два трёх-этажных корпуса с традиционной и более привычной для многих европейцев обстановкой.
Корпус Beach Grove

Корпус Premium

Но если честно – мне не понравились эти корпуса. При всём великолепии видов с балконов этих строений (а вид на океан действительно впечатляет) и дорогой обстановкой номеров - здесь нет «изюминки». Нет ощущения близости природы. Или можно сказать, здесь нет той душевности, которую сполна ощущаешь в именно Керальских домах курорта.

Старый 07.06.2012, 14:56   #35
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

«Пробежавшись» по всем красотам и архитектурным изыскам курорта хочется перейти к главному – к описанию Аюрведического центра, или можно выразиться более точно, перейти к оценке аюрведического лечения в курорте Travancore Heritage. Этот небольшой центр (всего 4 доктора и 20 терапевтов и имеющий своё имя Anandam Ayurveda) заслуживает всяческих похвал и его можно смело отнести к одному из "сильнейших" аюрведических центров Кералы.
В этом высокопрофессиональном центре кроме, можно сказать, «стандартных аюрведических программ» Очищения, Омоложения, Снятия стресса и Снижение веса проводят эффективные программы лечения таких заболеваний как Артрит, Псориаз, заболевания (или травмы) спины и шеи. И много других серьёзных заболеваний, таких как: Гепатит, Артроз, Склеродермия, осложнения диабета и т.п. И зачастую, подготовка к лечению, начинается задолго до появления клиента в аюрведическом центре (персонал и врачи центра собирают травы и готовят растительные лекарственные препараты ещё до его приезда). ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ курорта является то, что здесь работает русскоговорящий доктор. Доктор Нилам получила медицинское образование, закончив мед. институт в Ленинграде, а после возвращения в Индию ассистирует Аюрведическим докторам в центре курорта и всячески помогает «нашим» клиентам.
И моя оценка Аюрведическому центру курорта Travancore Heritage «ОТЛИЧНО» и это действительно заслуженно!

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 07.06.2012 в 15:02.
Старый 08.06.2012, 12:17   #36
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Продолжим Наше путешествие по лучшим клиникам и курортам Аюрведы
И на этот раз хочу познакомить Вас с уникальной аюрведической клиникой - Институтом Панчакармы доктора Франклина Dr.Franklin's Panchakarma Institute & Research Centre.

И главной уникальностью этой клиники является, конечно же, сам доктор В.Франклин.

Доктор Франклин родился в 1938 году в небольшой деревушке вблизи города Кочина (штат Керала) в семье потомственных врачей, чьи традиции тесно связаны с Аюрведой уже более 4-х веков. Франклин вырос под опекой отца и деда – известных аюрведических врачей того времени. Такое окружение повлияло на его решение в выборе образования в пользу Аюрведической медицины. В 24 года Франклин поступает в Аюрведический колледж в Тривандруме, что позволило ему укрепить базу знаний, полученную в своей легендарной семье. После окончания колледжа доктор Франклин стажировался в ведущих Аюрведических клиниках Кералы.
В поисках новых знаний доктор Франклин много путешествует, знакомится и перенимает опыт у мудрейших Аюрведических врачей (Вадьяр) того времени. Благодаря доктору Франклину большая часть этих знаний были зафиксированы в его дневниках, и получили последующее применение и развитие. Полученный опыт и новые знания помогли доктору Франклину в глубинном понимании Аюрведы, и применения подходов Аюрведы к оздоровлению, которые впоследствии легли в основу его новаторских практических методов лечения.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 08.06.2012 в 12:55.
Старый 08.06.2012, 16:49   #37
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

К сожалению, доктор Франклин достаточно редко появляется в клинике Dr.Franklin's Panchakarma Institute & Research Centre, поскольку в настоящее время он больше времени уделяет работе по развитию своей новой клиники (дочернего предприятия) Shinshiva Ayurvedashram
И тем не менее, институт Панчакармы Dr.Franklin's Panchkarma (даже во время отсутствия своего отца-основателя) предоставляет своим клиентам высочайший уровень лечения, поскольку здесь также работают такие врачи как доктор Dr.Soumya Franklin (дочь доктора Франклина) и доктор Dr.Sony Joseph (Управляющий директор, Бакалавр Аюрведической медицины)

Старый 08.06.2012, 21:47   #38
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Институт Панчакармы доктора Франклина Dr.Franklin's Panchakarma Institute & Research Centre удачно расположился в красивой пальмовой роще в 18 км. от города Тривандрум (штат Керала)

На территории нет бассейна, тренажерного зала и прочих атрибутов курортных отелей. До моря идти пешком минут 10-15. В клинике предлагается достаточно простое (местами даже аскетичное) проживание. Можно сказать, без изысков и роскоши, но вполне уютное и аккуратное.

Номера расположены в нескольких корпусах. И если быть честным - мне было немного тесно здесь. Возможно, это ощущение, было следствием накануне увиденных, просторных территорий прибрежных аюрведических курортов, но я чувствовал себя немного «зажатым». От своих знакомых я услышал немного другое мнение, они говорили, что здесь очень уютно и комфортно.
Да, это так – здесь уютно, Но мне не хватало места «для размаха крыльев»

Старый 10.06.2012, 17:18   #39
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

В Институте Панчакармы доктора Франклина есть и такой очень простой и «бюджетный» вариант проживания - Хижина «Panchkarma huts»

Если, глядя на всю эту аскетичность и простоту, немного вдуматься, то всё объясняется просто: эта клиника никогда не позиционировала себя как пляжный Аюрведический курорт или место для роскошного отдыха. Они называются Институт и исследовательский центр Панчакармы Dr.Franklin's Panchakarma Institute & Research Centre и их основная задача давать своим клиентам качественные программы очищения организма (Панчакармы) и последующее за этим лечение. В этой клинике можно пройти серьёзнейший 28-ми дневный и двух-уровневый (51 дневный) курс панчакармы, которые являются основой в любом Аюрведическом лечении. И именно в этом они действительно одни из лучших клиник Кералы.
Старый 11.06.2012, 12:46   #40
*UNONA*
Богиня

Владимир Клюйков, очень впечатляет.
мне вот любопытно, на каком языке общается с "туристами" персонал. не возникает ли у приезжих трудностей с пониманием?
и было бы инетресно узнать как происходит диагностика, в частности "пациент" излагает "жалобы" на здоровье? или же проводиться диагностика, определение конституции.. и процедуры комплексно проводят на уравновешивание Дош, очищение организма, релаксацию... и полезный эффект уже есть следствие комплексного подхода.. или всё же концентрируются на определённой проблеме?

не исключаю что разные методики и подходы применяются (как в целом в аюрведе) , но может я ошибаюсь насчёт конкретных оздоровительных курортов, поскольку промежуток времени небольшой относительно человек проводит там, и действовать уже более точечно нужно..
ну так.. прошу небольшого ликбеза, если можно) по поводу методов диагностики в центрах, либо просто конкретного центра (как пример) .... чисто из любопытства

п.с. на прошлой неделе искала на Комаровке кардамон и как-то зацепились словом за слово с женщиной в очереди про специи и Индию.. она силой затащила мужа в Индию, где ему вылечили язву.. за 3 недели процедур .. а у него в багаже уже несколько серьёзных обострений и ни один год "лечения"-профилактики.. безуспешных..

Опции темы