Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > DiVНЫЙ ОТДЫХ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 27.04.2012, 17:39   #1
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

По умолчанию Омоложение и оздоровление в Индии

Приветствую Вас, уважаемые Дивы!

После длительных прений в теме "Аюрведа: кто пробовал, кто знает?", мы-таки обсудили с Администрацией Портала разделение этой темы на две части. В первой можно будет вести дискуссию в теоретическом русле, знакомиться с азами, обсуждать опыт использования полученных знаний, делиться им друг с другом. А эту тему мне предложили сделать скорее обозревательной и больше показывать, нежели рассказывать, пратику применения аюрведы в Индии.

Поэтому с Вашего соизволения, я буду размещать здесь свои краткие заметки, воспоминания и впечатления (свои и своих друзей). А также приглашаю присоединиться к этой теме и вас. Если вы ездили в Индию с целью не просто получения новых впечатлений, но и для оздоровления, милости просим! Будем рады вашим отзывам, воспоминания, идеям.

Я обратился к администрации портала также с просьбой перенести некоторые сообщения из предыдущей темы, чтобы не потерялась нить разговора.

Цитата:
Сообщение от bedronka Посмотреть сообщение
Владимир! Я так поняла, Вы отправляете желающих очиститься и исцелиться сразу в индийский санаторий. А в Беларуси есть возможность пережить аюрведическую процедуру у хорошего специалиста?
По поводу Аюрведической процедуры в Беларуси – не отвечу (не хочу ни кого обижать) По одной простой причине , Аюрведа это не только масляный массаж и широдхара (когда масло льётся на лоб), Аюрведа это и определённое питание и приём специальных препаратов и многое, многое другое. И пройти полноценный курс омоложения, очищения , программу красоты или снижения веса (под руководством аюрведического доктора)- можно только в хорошем Аюрведическом центре. А лучшие центры Аюрведы - в Керале - на её родине.

Цитата:
Сообщение от Надежда К. Посмотреть сообщение
Владимир, а Вы давно занимаетесь аюрведой? Что Вас побудило?
Спасибо, Надежда.
В Аюрведе, я ещё совсем молод и сейчас я всё глубже проникаю и познаю эту науку. Встретился с Аюрведой в мае 2011 года, когда решил поближе познакомиться с этой необычной «древнеиндийской медициной». Именно в Мае прошлого года (с помощью моих индийских партнёров) я провёл 14 прекрасных дней в нескольких Аюрведических центрах Индии – после чего вернулся с искренней верой в Аюрведу.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от SavAnna Посмотреть сообщение
У меня сразу вопрос. А Ваша любимая процедура какая? Вы ведь явно испробовали на себе многое,да?)) И ещё. Слышала, что в Индии, аюрведический массаж мужчине может делать только мужчина. Это так???
Моя любимая процедура это Широдхара (Shirodhara) - это когда тёплое масло тонкой струйкой льётся на лоб. Причём оно не просто льётся в одну точку ( ёмкость с маслом раскачивается - и струйка «пробегает» по всему лбу) Ощущения –непередаваемые! В нирвану «проваливаешься» уже через 5 минут.
А по поводу терапевтов (так в аюрведических центрах называют массажистов) – это правда.
Процедуры Мужчинам делают исключительно мужчины, женщинам – только женщины.
Причём и массажные кабинеты мужские и женские – разные.

Аюрведа и Йога туры или паломничество в ашрамы Индии - это разные вещи. У них много общего (занятия йогой и медитацией, вегетарианство) но, в своей идее – они различны. В ашрамы (с Гуру или к Гуру ) люди едут за общением, можно даже сказать за духовным исцелением. В аюрведические «индийские санатории» люди едут за физическим здоровьем. Хотя и здесь есть великолепные программы снятия стресса – но об этом чуть позже, если это будет Вам интересно.
*UNONA* , Как вы правильно заметили Аюрведа – это и философия и образ жизни, а не просто неделя жизни с аюрведическими процедурами. Не призываю Вас к вегетарианству и отказу от всего того, что для Вас удобно и комфортно. Я просто хочу сказать, что кроме, уже привычного для многих отдыха «5* - всё включено» в Турции или Египте (после которого человек привозит с собой пяток лишних килограмм и слегка «подсаженную», от дешевого алкоголя, печень) - есть ещё один вид отдыха - Аюрведические курорты Индии. И после такого отдыха человек возвращается помолодевшим, здоровым и полным сил. А вернётся ли он после Аюрведы вегетарианцем , поклонником Йоги или медитации, полюбит ли он Индию – это уже не важно. Важно то, что он действительно получит – Здоровье и красоту.

Последний раз редактировалось Владимир Клюйков; 24.05.2012 в 18:03.
Владимир Клюйков вне форума  
Старый 29.04.2012, 00:31   #2
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
ой какой скепсис у мене по поводу аюрведы вашей!
не.ве.рю.
не потому что фома - не может европеец понять это шаманство. с этой культурой родиться надо. жить с этим. а от трехнедельных клизм, рвак и полосканий в маслах карму не прочистишь и беспощадно счастливое бытие не обеспечишь
хотя, узнать, как к этому приходят и с чего вдруг было бы любопытно.
а пока - баба яга против!
Femme, как я Вас понимаю, и ещё год назад, примерно так же реагировал на Аюрведу. И это вполне естественно - мы не будем доверять тому, чего не знаем или не понимаем. И только потом, находясь в одном из аюрведических курортов, я начал постепенно понимать и принимать Аюрведу. Очень медленно, шаг за шагом , познавал её пользу и эффективность. И уже из этой поездки я вернулся ярко-выраженным сторонником такого вида отдыха. Да, именно отдыха.
Я ещё долго не воспринимал Аюрведу как систему оздоровления или медицину, ибо не понимал, что же это и как это работает. На начальном этапе, для меня Аюрведа это был великолепный способ снятия стресса, приятный телу массаж и здоровое питание. Это несомненно несёт в себе огромную пользу , но Аюрведа это гораздо глубже чем просто набор масляных массажей. А Панчакарма – основа аюрведы, это не просто комплекс процедур по очистке желудочно-кишечного тракта с помощью клизм или «пропонашивания», а целая система по устранению серьёзных нарушений в работе человеческого организма. И что немаловажно всё, что используется в аюрведе (масла, таблетки, порошки) дала нам не химическая лаборатория, а сама природа! И сейчас я верю в пользу Аюрведы и полностью доверяю ей.
Старый 29.04.2012, 10:12   #3
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
тогда объясните мне, ф чем она - цель аюрведы. может я не то и не так представляю?

добавлено через 1 минуту
Murrr, так мы об аюрведе все-таки или о йоге?
Аюрведа очень разная!
Для одних Аюрведа это йога и медитация. Во многих Аюрведических курортах и клиниках работают превосходные инструкторы Йоги. К примеру, в институте Панчакармы доктора Франклина – йогу преподаёт эксперт по Йоге Сурья Рави.
Для других, Аюрведа это великолепный отдых и оздоровление. Не секрет что во всех Аюрведических курортах есть отличные программы Снятия стресса, а мы все прекрасно знаем, что большинство человеческих недугов и заболеваний – психоматичны, и только здоровый ум источник здоровья человека.
Третьи рассматривают Аюрведу как лечение серьёзных заболеваний. И Аюрведа, действительно, преуспела в лечении таких болезней как: диабет, гепатит, бронхиальная астма, артриты, заболевания суставов, воспалительные заболевания кишечника и пищеварительного тракта, бессонница, склероз, невроз, бесплодие, псориаз и многие другие заболевания.
Для многих Аюрведа это омоложение и красота, и нельзя отрицать эффективность тех программ красоты, которые проводятся во многих центрах Аюрведы. И кому, как ни Дивам знать о пользе разнообразных, растительных очищающих и питающих масок и масляных массажей.
А для кого-то Аюрведа это образ жизни и философия. Подъём до восхода солнца, медитация, вегетарианская диета. Это и мысли, и мировоззрение, и поведение.
Аюрведа – она, как и Индия, необычайно проста и одновременно- многогранна – и каждый может найти в ней своё.
Старый 29.04.2012, 12:15   #4
Sakura
Кандидат

Вы знаете, я лично мыслю картинками. И пока читаю возвышенное об аюрведе, ничего конкретно интересного для себя не представляю. Могу попросить описать сам процесс в деталях? Как можно подробнее? Владимир, поймите правильно: лично я ничего против рекламных и типарекламных проектов не имею, если они дают лично мне вполне конкретную пользу. И в случае с аюрведой я пока не понимаю: а оно мне надо? Кому оно вообще надо? Почему моей маме с ее псориазом лучше было бы не к нашему врачу пойти и нормальные лекарства купить, а не поехать ко всяким там гуру индийским?

Вот вы пишите: съездил и меня вдруг осенило. А с чего вдруг? За что внутри зацепило? Какие эмоции затронуло? Хорошая реклама построена на легендах. И я уверена, не только я, но и масса других див пытается понять, в какой степени сказанное вами - правда, а в какой легенда, "чтоб покупали".
Sakura вне форума  
Старый 29.04.2012, 14:51   #5
Mlle Natalie
Гигант мысли

Александра, Владимир, вы всё интересно рассказываете, но хочется это увидеть в картинках, как писала уже Sakura. Хочется увидеть обретших счастье и гармонию людей глазами и оценить результат, перенести его на себя и окончательно захотеть этого.

И ещё просьба: давайте поговорим предметно о маршрутах, отелях, центрах, результатах. Мы с подругой прямо сейчас выбираем, куда поедем отдохнуть этим летом вдвоем (или небольшой девчачьей компании, без мужей), на Вашем сайте, Владимир, море предложений, порекомендуйте что-нибудь, расскажите о своих впечатлениях. Я понимаю. что Вы не были во всех этих местах, но где-то, есть надежда, были, расскажите, пожалуйста, о личных впечатлениях.
Mlle Natalie вне форума  
Старый 29.04.2012, 23:25   #6
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Надежда К. Посмотреть сообщение
Вероятно, я чего-то не поняла или не то себе представила. Аюрведа - это все-таки приятный отдых или это полезная, но экзекуция?!
И что потом - после того, как эти аюрведонедели позади? Живешь по-прежнему до следующего раза?
Аюрведические процедуры зависят от того какую программу Вы выберете. Аюрведа может быть и приятным отдыхом и "полезной экзекуцией" (причём как вместе так и по-раздельности)
А что бывает после возвращения это зависит от каждого.
Кто то придерживается рекомендаций доктора по питанию, образу жизни.
Кто то существенно меняет свой рацион питания (становятся вегетарианцами).
Кто то ни чего не меняет и планирует свою очередную поездку в Аюрведический курорт для новой "полезной экзекуции"
Старый 29.04.2012, 23:39   #7
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
как?........
Mlle Natalie, спасибо за вопрос. Постараюсь мысленно перенестись в эту часть моего индийского опыта (тем более что это приятно) и описать. Начну с того, что я вообще большая любительница массажа. но такого, знаете, покрепче который - чтобы косточки просили пощады. И когда хрупкие девушки (кстати, керальской аюрведической школы. а керала - эта своеобразная мекка аюрведы в индии) начали массаж неспешно и мягко, я слегка заволновалась: ну вот, мол, погладят и все.

но это быстро прошло. я не знаю что за индийское волшебство, но в какой-то момент стало казаться, что рук не 4, а 24 как минимум. даже кажется, что дхарапати (специальный стол для аюрведического массажа) начинает как-то странно вибрировать и двигаться. сказать что состояние полного релакса - значит ничего не сказать. вообще прогулки по индии (кто бывал - не дадут соврать) несмотря на то что дарят множество приятных удивлений и интересностей, забирают кучу энергии (жара, духота, огромное количество людей, шум и гам) А абьянга - это как кнопка выкл - вот был шум, были какие-то подробности и нет их.

Абьянга сравнима (ИМХО) с финальной шавасаной (поза мертвеца) в йоге: ты лежишь в моменте здесь и сейчас, ощущаешь наличие этого момента, его силу и цвет. встаешь, без преувеличения, как новенький. ноги и спина (это моя больная тема) которые еще недавно ныли от того что ты их заставляешь работать в этой жаре, пока немножко ватные (приятно), но им хорошо. а все дело в так называемых марма-точках - это области где нервы соединяются с мышцами и сухожилиями (эти точки связаны каналами с нашими внутренними органами). массажист знает где какая точка находится, знает как на нее воздействовать, воздействует в конце концов, а ты лежишь и понимаешь, что все массажи которые были раньше - какие-то не такие.

после массажа идешь в паровую баню (сведана) и там ощущаешь как хорошо твоей коже. кстати, начинают массаж с головы, а заканчивают стопами. и все это с теплым маслом, в которое добавляют различные травы.

главный эффект, который прочувствовала лично я - снятие усталости. причем капитальное. ты падаешь на массажный стол выжатым лимоном - а поднимаешься человеком, готовым подняться на джомолунгму.

если вкратце - то вот так. если будут вопросы - с удовольствием на них отвечу.
Александра Трифонова вне форума  
Старый 30.04.2012, 00:49   #8
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Александра Трифонова Посмотреть сообщение
главный эффект, который прочувствовала лично я - снятие усталости. причем капитальное. ты падаешь на массажный стол выжатым лимоном - а поднимаешься человеком, готовым подняться на джомолунгму.
Александра, у Вас действительно талант в описании аюрведических процедур. Я бы хотел так написать, но не смогу так ярко и понятно.
В моём случае, было одно Исключение: Я не был готов подниматься на Джомолунгму. Моё состояние можно было описать как "полный релакс", и я не хотел поднимать ни чего тяжелее книги. Возможно, это потому что все время, которое я провёл в Аюрведическом курорте, было в таком состоянии. Или на тот момент – это было единственное, что я хотел получить.

добавлено через 39 минут
Цитата:
И ещё просьба: давайте поговорим предметно о маршрутах, отелях, центрах, результатах. Мы с подругой прямо сейчас выбираем, куда поедем отдохнуть этим летом вдвоем (или небольшой девчачьей компании, без мужей), на Вашем сайте, Владимир, море предложений, порекомендуйте что-нибудь, расскажите о своих впечатлениях. Я понимаю. что Вы не были во всех этих местах, но где-то, есть надежда, были, расскажите, пожалуйста, о личных впечатлениях.
К сожалению, я не побывал во всех этих местах, но к счастью, был почти во всех представленных на этой странице http://nepal.by/centry-i-kurorty-ayurvedy.html курортах. Все курорты абсолютно разные по комфорту, сервису, по красоте территории и самое главное по уровню предлагаемой Аюрведы . И это как раз очень точно подметила наш уважаемый эксперт *UNONA*:
Цитата:
Сообщение от *UNONA* Посмотреть сообщение
а как быть с теми специалистами, которые выполняют в подобных центрах процедуры..
У меня сложилось мнение, на многое увиденное. А насколько оно правильное, я узнаю сейчас, сравнивая свои наблюдения с отзывами клиентов, высказывающих мне свою точку зрения по поводу курортов в которых они побывали. Есть «любимые» центры Аюрведы, и есть центры, к которым отношусь с огромным уважением, ибо именно там работают настоящие Аюрведические доктора. И этой, надеюсь полезной информацией, с радостью, поделюсь с Вами.
Старый 30.04.2012, 07:43   #9
Александра Трифонова
Читатель

Цитата:
Сообщение от Владимир Клюйков Посмотреть сообщение
В моём случае, было одно Исключение: Я не был готов подниматься на Джомолунгму. Моё состояние можно было описать как "полный релакс", и я не хотел поднимать ни чего тяжелее книги.
да, состояние релакса, конечно, было сразу же после процедуры. но потом, наоборот, прилив бодродсти (навреное, сыграл то обстоятельство, что я все-таки была не на отдыхе и были дела, нужно было куда-то идти, что-то смотреть. но не прямо сразу, а было достаточно времени на отдохнуть). а еще спустя время я делала аюрведический массаж в минске. делала вечером. и не помню как после него добралась домой - такое ощущение, что телепартировалась сразу в постель и мгновенно уснула))
Старый 30.04.2012, 14:23   #10
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Владимир, я согласна с Вами в том, что самодиагностика, самолечение и любая самодеятельность могут привести к обратному эффекту. Но здесь, в конце концов, собрались люди вполне здравомыслящие, чтобы не делать выводов по итогам онлайн-тестов.
В любом случае, чтобы доверять этой науке, люди хотят знать, почему она многим помогает, в чем это выражалось в каждом конкретном случае. Они хотят понять - подойдет ли им? Вопросы вполне разумны.
Вопрос доверия действительно ВАЖЕН, и именно по этому, я буду просить своих клиентов высказаться на Diva.BY о своих ощущениях, результатах и полученной пользе (а может и о негативном опыте) - при знакомстве с Аюрведой в Индийских курортах. И уже есть договоренность с одной семьёй, которые только в субботу вернулись из Индии.
Старый 30.04.2012, 14:49   #11
ЕУ
DiVA.BY®

Кстати, а чаще в аюрведические туры ездят в одиночку, в компании с кем-то или семьями?
ЕУ вне форума  
Старый 30.04.2012, 15:47   #12
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

По умолчанию В аюрведические туры ездят в одиночку, в компании с кем-то или семьями?

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Кстати, а чаще в аюрведические туры ездят в одиночку, в компании с кем-то или семьями?
Как ни странно – но в аюрведические курорты, чаще ездят в одиночку. Иногда едут две подруги – если они единомышленники. Был случай, когда поехало сразу пять подруг :)
Ездят и семейные пары – но это редкие и «тяжелые» случаи, к примеру, инициирует поездку один (чаще жена) муж при этом соглашается и едет с ней – за компанию (но не осознаёт до конца, зачем ему это надо?) И уже попав в Индию, мужчина понимает, что не готов к Панчакарме. Мужчины легко принимают вегетарианство, могут долго «жить без пива» - но вот пройти полноценную панчакарму - это сложнее. С возрастом, у мужчин приходит понимание и потребность в оздоровлении, но до тех пор, пока они ещё могут самостоятельно сесть за руль автомобиля – у них всё хорошо. В Индию (на Аюрведу) нельзя ехать просто так, за компанию. Это должен быть осмысленный шаг. Как сказал один клиент (кстати, мужчина) – нужно понимать, зачем ты отправляешься в Аюрведический курорт. Тогда и результаты будут превосходные.

добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
у меня такой вопрос - стоит ли ехать в подобный тур с ребенком?
С ребёнком в Аюрведический курорт можно НО:

- Если он достаточно взрослый, что бы перенести 10-ти часовую дорогу (два перелёта по 4 часа)

- Если он захочет с Вами поехать. Для подростка там явно скучно и максимальные развлечения в Аюрведических курортах это бассейн (причём, далеко не во всех) и море (причём не всегда рядом). А вечерние программы с традиционными индийскими песнями и танцами – не каждому ребёнку по душе. Экскурсии - практически исключены. У Вас режим (процедуры - два раза в день) По этому далеко от курорта не уедешь.

- Вы должны понимать, что ребёнку ( до 16 лет) в хороших Аюрведических центрах – не будут проводить ни каких очищающих или специальных процедур. Могут провести парочку общих массажей и на этом всё!

Есть серьёзные центры – куда просто не допускают родителей с маленькими детьми. Зачастую из соображений сохранения тишины и спокойствия для других гостей.
Есть центры, которые принимают родителёй с маленькими детьми (даже есть няни для того, что бы присмотреть за ребёнком пока мама на процедурах)
Старый 30.04.2012, 16:36   #13
polina-star
Читатель

По умолчанию чистка организма

Всем привет! Не удержалась ...Расскажу - поделюсь .
Индия меня раньше скорее НЕ привлекала ,и основной образ ее был достаточно стереотипно сформирован из индийского кино + документальные хроники из ящика ... И за это платить серьезные деньги - ДА НИКОГДА !!! И тем не менее: ИНДИЯ ТЕБЯ САМА НАЙДЕТ!
Вот и я - ПОПАЛА! Так сложилось ... И я - дико боящаяся самолетов ,избегающая пересадок в международных терминалах ,знающая стандартный минимум обычного человека об Аюрведе - лечу туда !!! Да еще и дочкой-подростком впридачу . И в августе - конец сезона дождей , но самое идеальное время для очистки организма ,на 25 дней -так уж самолет получался , и при том еще из Москвы .
Я лично была неподалеку от Кочикода ( штат Керала) , на практически полном курсе ПАНЧАКАРМЫ, и что очень здорово- курсе адаптированном в последней своей стадии очистки или начале выхода из процедуры ?нашего чистого организма в традиционный для европейцев ритм жизни и пищи.И вот с собой нам с дочкой дали не только подробные рекомендации ( конечно же разные для меня и дочки ) по конкретным продуктам европейским ,но и их обработке и даже аюрведические препараты на три следующих адаптационных недели на нашей ( с ограничениями жесткими ,на первый взгляд особенно ,по ассортименту и качеству продуктов ) нашей русско-белорусской пище плюс еще на 15 дней добавки и достаточно простые исполнимые пищевые рекомендации . Была я там уже почти четыре года назад ... Не фанат я точно Аюрведы и йоги , но уважаю и слегка придерживаюсь их рекомендаций после того эффекта ,который случился со мной и дочкой и только этой !!! весной я ВДРУГ вспомнила про свою весеннуюю многолетнюю аллергию на белорусское цветение .
( если интересно могу продолжить попозже ) Но мое личное проверенное на собственном и дочкином телах мнение ну и уже несколько тел подружек омолодились и постройнели как минимум - в руках грамотных специалистов 5000 летний опыт Аюрведы делает чудеса ,при том комфортно для души и тела .
А вот удержать их- эти чудеса -у себя в теле и душе или быстренько вновь зашлаковать свой организм и вернуться на круги своя - зависит практически только от тебя самой и того насколько ты уважаешь и хочешь сохранить правильную работу своего организма и его прекрасную похудевшую и подтянувшуюся форму .
И еще - все процедуры на зашлакованные организмы вряд ли достигнут заложенного в них эффекта- зря только время и часть денег потратите .Начинайте с начала ...
Так что если начинаете лечиться Аюрведой или другими системами с проверенными поколениями методиками или новейшими технологиями - так сначала очистите правильно и под контролем свой любимый организм , а уж затем и смотрите что останется из болячек и как и чем их лечить .
А из своей практики могу подтвердить , что после чистки я с некоторыми хроническими болячками просто распрощалась и если лечила , то уже меньший букетик ... ( об интимном - в личку )
polina-star вне форума  
Старый 03.05.2012, 11:43   #14
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
так, а поехать и ознакомиться на месте - с хорошим "учителем"... или перед этим надо изучать спец. сайты, читать литературу и т.п. на что в повседневной жизни нет времени.
я хочу оторваться от работы и повседневных проблем и отдохнуть + получить знания, которые мне интересны.
Не поверите, но больше половины людей, отправляющихся в Аюрведические курорты или клиники, едут туда с достаточно поверхностными знаниями об Аюрведе. Далеко не каждый знает о Дошах, о методах оздоровления в Аюрведе. И зачастую, они отправляются в Индию, только с верой в Аюрведу (или надеждой на оздоровление или избавления от «болячек»), а возвращаются с пониманием и ещё большей верой.
А что бы получить знания – нужно желание! Возможность, получить эти знания (в Аюрведических центрах) есть, и нужно только захотеть ей воспользоваться.
Вы будете общаться с терапевтами (это люди, выполняющие Аюрведические процедуры) по нескольку часов в день – но это не самый лучший источник знаний, а вот общение с Аюрведическим доктором – принесёт немалую пользу.
Старый 03.05.2012, 18:56   #15
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Владимир, а как Вы относитесь к аюрведческим центрам в москве? может, и в индию не ехать, всё есть тут. и не хуже?

Mlle Natalie, Как Вы правильно заметили, центры Аюрведы (причём с хорошими терапевтами) открываются во многих крупных городах Европы, (Германии, Англии, России) в том числе и у нас в Минске. В которых можно пройти несколько аюрведических процедур, приобрести Аюрведические препараты.
Но, как я уже высказывался в предыдущих сообщениях, Аюрведа это не только масляный массаж и широдхара (когда масло льётся на лоб), Аюрведа это целая система, можно сказать комплекс. И в этот комплекс входит: Консультации с доктором, множество разнообразных процедур (некоторые из них представлены на данной странице http://nepal.by/ayurvedicheskie-proc...i-massazh.html), определённое питание (согласно доши), приём специальных препаратов (или травяной план), определённый режим дня, занятия йогой, медитация и многое другое.
А ещё нужно добавить тишину и атмосферу спокойствия, которые присутствуют в Аюрведических курортах. Ведь далеко не секрет, что наше здоровье напрямую связано с нашим психологическим состоянием. И на эту, на первый взгляд мелочь, Аюрведа обращает отдельное внимание.
Вот и получается, что собрать весь этот комплекс возможно только в стационаре, а ещё этот стационар нужно поместить в подходящий климат (т.е. в тёплое лето).
«Картинка» получилась близкой к идеалу, и именно такой идеал сложно получить в городе, и легко получить в Аюрведическом курорте Кералы.
И тем не менее, действительно радует, факт открытия новых Аюрведических центров и кабинетов в крупных городах – поскольку это позволяет очень многим людям, хоть немного приобщиться к Аюрведе, и оценить её пользу.
Старый 04.05.2012, 09:54   #16
Александра Трифонова
Читатель

Дивы, в рамках нашего проекта мы начинаем собирать и публиковать истории людей, которые попробовали аюрведу на собственном опыте. Первый материал - история Антона, который был абсолютный новичок в аюрведической теме. но поехал и попробовал. Дальше по плану - интервью с учителем йоги, человеком который знает об аюрведе не понаслышке. ну и, конечно, если у вас есть свои истории и рецепты - делитесь).а вот, собственно, история Антона.

"К доктору я пришел уставшим и с давлением 150х100. Оно и понятно — прилетели-то мы в пять утра, толком не выспались. К тому же смена климата, жара. Переводить доктору помогала русскоговорящая помощница Маша, которая постоянно находилась в центре и отвечала на все вопросы. Она объяснила, что сейчас доктор по пульсу будет определять мою конституцию, посмотрит, какая доша доминирует и пропишет лечение, которое поможет привести все три доши в равновесие. Помимо пульсовой диагностики, доктор попросил меня заполнить специальную анкету, где было много вопросов, касающихся здоровья и самочувствия. Какие у меня хронические заболевания? Кто из родственников чем болел? Также я рассказал ему о своих проблемах устно. Оказалось, что у меня, как и у всех тучных людей, преобладает капха-доша*. Доктор расписал мне лечение на все 28 дней с учетом питания, соответствующего моей доше. Мы питались по системе «шведский стол», там было много разных блюд и продуктов, но все они были подписаны согласно тому, какая еда какой доше подходит".
Старый 21.05.2012, 16:15   #17
Смотритель
Управляющий порядком

Дивы, продолжаем аюрведиться! Сегодня история йогина Натальи.

Наташа, почему решила попробовать аюрведу?

Я пять лет жила в Индии, изучала танец Катхак и Шивананда йогу. Хотела до серьезной аюрведы добраться, но просто физически не хватало времени. Хотя у йоги и аюрведы, по сути, одна и та же цель — очищение и возвращение человека к своему балансу, который он в ходе жизни утратил.

В январе 2012 года я полетела в Индию. Во-первых, у меня там была свадьба. Во-вторых, продвинутый курс учителей Шивананда йоги в ашраме Шивананда Йога Видья Питам под руководством Свами Говиндананды (Амболи, Махараштра, Индия).
Так получилось, что между этими двумя важными для меня событиями был очень маленький интервал. Спешка, волнение, вереница перелетов, смена климата — одним словом, стресс.

В детстве у меня нашли порок сердца, даже операцию когда-то давно хотели делать. Но со временем я переросла этот диагноз, и, в принципе, по жизни сердце меня никогда не беспокоило. Но в Индии произошел какой-то сбой. Сперва началась тахикардия — и такая сильная, что я не могла выполнить ни одной асаны. Затем сердце стало болеть. Мой учитель, Свами Говиндананда, посоветовал повременить с занятиями, и я углубилась в практику медитации.

После йога-курса последовал аюрведический. Расскажи, как ты нашла своего доктора?

Мой муж, Шрикумар (также учитель Шивананда йоги) помог. Он сам из Кералы, а это, можно сказать, родина аюрведы. В одной деревне со Шрикумаром жил потомственный доктор, который спасал людей от укусов змей. Это очень редкий специалист: даже в Индии мало таких людей. Сегодня доктор Аниш занимается аюрведой, и вот я попала к нему на прием.

Это необычный человек. С удивительными глазами зеленого цвета: иногда кажется, что он гипнотизирует взглядом. Говорят, за это его многие побаиваются. Вместе с тем это очень спокойный, сбалансированный, уравновешенный человек.

Первое, о чем он меня спросил: чем может помочь? Я немного удивилась такому вопросу: мне казалось, он сам должен это знать. Я сразу принялась рассказывать о диагнозах, которые мне в свое время по разным причинам ставили врачи в Беларуси. Но он остановил и попросил рассказать не о болезнях, а о моих ощущениях. Когда и где болит, какой характер у боли. Затем изучил мои ногти, посмотрел язык, внимательно, с полным сосредоточением прощупал пульс, взял бумажку и написал непонятные мне предписания, с которыми мне предстояло отправиться в небольшой в городок близ Кочи. Меня уже ждали в аюрведической клинике Earth, где мне предстояло пройти 10-дневный курс аюрведического лечения.

Какими были первые впечатления о центре?

Если честно — противоречивыми. Я думала, что буду жить на природе, вдали от шума и суеты. Но оказалось иначе: мой центр располагался на окраине города. Пусть и маленького, но это все равно город, с дорогами и машинами. Я, конечно, смутилась, но доктор накануне отъезда сказал следующее: чтобы ни случилось, воспринимать все происходящее таким, как есть, ничего не оценивать, ничего не критиковать и ни на что не жаловаться. Как он объяснил, все мои проблемы имеют психосоматический характер. На английском он сравнил это с jumping mind, то есть «прыгающий ум». Я, действительно, могу все время что-то анализировать, пропускать через себя. Иногда бывает, что негативно воспринимаю какие-то вещи или события. Потом, правда, успокаиваюсь, но это все равно неправильный путь. Чтобы избежать такого поведения на время лечения, доктор посоветовал мне: «Be a fool», то есть быть глупышкой, ни о чем не думать.

И действительно, это работает. Да, я хотела побыть на природе и в тишине, но потом отпустила это желание, приняла те условиям, которые есть, и была вполне счастлива.

Продолжение интервью читаем здесь.
Смотритель вне форума  
Старый 22.05.2012, 20:17   #18
Владимир Клюйков
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
Вот вы пишите: съездил и меня вдруг осенило. А с чего вдруг? За что внутри зацепило? Какие эмоции затронуло? Хорошая реклама построена на легендах. И я уверена, не только я, но и масса других див пытается понять, в какой степени сказанное вами - правда, а в какой легенда, "чтоб покупали".
Почти забытый вопрос от Дивы. Sakura, извините, как то пропустил его.
Конечно же, моё доверие к Аюрведе пришло исключительно с моими личными ощущениями и эмоциями.
И, похоже, Аюрведа «зацепила» меня одной отличительной особенностью хорошего аюрведического курорта. Это тишина и спокойствие. Такого ощущения умиротворения я не испытывал нигде раньше. Даже пустынный (на несколько километров) пляж Андаманских островов не давал мне таких ощущений. Как я часто привожу в пример цитату на табличке перед входом в одну серьёзную Аюрведическую клинику «Please leave your world here» (Пожалуйста, оставьте свой мир здесь). Так и в моём случае - Мой Мир остался за территорией курорта. И я с головой ушел в его тишину и умиротворение. Это были потрясающие дни. Я был наедине с собой. И я наслаждался тишиной, природой и одиночеством. Это была прекрасная возможность привести в порядок свои мысли. Я просто валялся в гамаке и смотрел на океан, слушал птиц или читал книгу. Я сам не понимал как такое, может быть. По гороскопу я овен, и с трудом переношу бездействие, но там я «тупил по полной»! Возможно, на тот момент, именно этого мне не хватало. Не поверите, только на 5 день заставил себя вытащить ноутбук и отписаться родным, что я в порядке (чтобы не волновались).
А что касается аюрведических процедур, да это необычайно приятно. Немного странно (потому что я не привык к мужским рукам, которые меня гладят и массируют), но всё равно очень приятно. Общий оздоровительный массаж – был действительно общий. От первой фаланги мизинца на руках до последней фаланги мизинца на ногах. Не было места на теле (за исключением одного) которое не массировали. ОООчень расслабляет. Фут массаж (массаж ногами) вызвал противоречивые ощущения. В целом ни чего особенного, то только одна мысль не давала покоя – Как можно так нежно делать массаж ногой? И опять же – мужской ногой! (Как я уже писал ранее массаж мужчинам только терапевты-мужчины, женщинам – только женщины)
Процедура Широдхара (это когда масло льётся на лоб) – это нечто необычайно «выключающее».
Ощущение после неё как после хорошего – глубокого сна. И заторможенность, после Широдхары, продолжается ещё минут 15.
Ещё можно написать про вегетарианское питание. И в Индии я понял одну вещь. Я могу, легко обходится без мяса. И мне кажется, я семимильными шагами иду к вегетарианству.
Так что для меня Аюрведа это как другая планета – Моя планета! Вот такие мои личные ощущения.
Старый 27.05.2012, 18:51   #19
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию Даешь мини-обзоры!

Владимир, сообщения, связанные с поездками на индийские курорты мы перенесли. Теперь дело за вами Ждем ваших мини-обзоров. А еще лучше, я бы предложила делать краткие визуальные заметки. Фотография и небольшой комментарий. Мне кажется, такой вариант будет наилучшим. Ребята, что скажете?
ЕУ вне форума  
Старый 27.05.2012, 20:56   #20
weirdkate
Гигант мысли

да-да, ждем) мне вот, к примеру, было бы интересно про Гималаи почитать и посмотреть (несмотря на то что за аюрведой в основном, насколько я знаю, ездят на юг индии, в кералу). но в горках этих мне кажется особая энергетика и много мест силы для работы над собой.

Опции темы